Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

А из суповой курицы можно сделать что-то кроме супа?

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Совёнка » 08 фев 2015, 01:52

Возможно, мой вопрос звучит парадоксально, но все-таки? Набрела я тут на закупку, женщина со своего подворья торгует птице: утки, бройлеры и несушки. Несушек все берут на супы, и я тоже решила взять. Сегодня мне её привезли, а она здоровенная! И куда мне столько супу? :surprise: нас полтора едока всего: ребенка я пока активно кормить мясными бульонами не планировала, муж супы ест, но не слишком охотно, иногда.
Сейчас курица в холодильнике лежит, завтра надо будет разделать и определить ее судьбу. Может еще на что-то годится, кроме супа? А то мне её на полгода хватит :D
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Совёнка » 08 фев 2015, 01:53

Не было печали, купила баба порося :D
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение Anoek » 08 фев 2015, 02:02

Совёнка, а чем супoвая от обычной отличается? :hide:
Изображение

Anoek
 

Сообщение №4

Сообщение Анчутка » 08 фев 2015, 02:09

Anoek писал(а) on 08 фев 2015, 02:02:Совёнка, а чем супoвая от обычной отличается?

тоже хотела спросить... да постеснялась :blush2:

Анчутка
 

Сообщение №5

Сообщение Yulka » 08 фев 2015, 02:09

Суповые обычно отличаются небольшим весом и малым количеством мяса. если кура нормальная по мясистости, то почему бы ее не запечь? я мариную обычно с травками: розмарин+тимьян+соль+перец+чеснок(свежий, измельченный)+сок 1 апельсина+2 ст л оливкового масла. Хорошенько смазываю куру , кладу в тарелку и покрываю пленкой и на денек в холодильник, или на ночь. Запекаем)
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №6

Сообщение MaSher » 08 фев 2015, 02:11

Совёнка, а сделай из нее Гюльчехру. Мои очень любят. Т.к. суповую варить надо долго, чтобы она была мягкой, то на это блюдо она явно должна подойти.

С курицы снять кожу. Можно положить курицу целиком, можно уже разделать на куски. Смешать пол-литра сметаны и пол-литра воды, залить курицу и варить до мягкости. После закипания отделить стакан жидкости и, когда она остынет, развести в ней 2 ст. л. муки и 1 ч. л. соли. Отдельно пожарить луковицу на курином жире или сливочном масле. В конце варки влить жидкость с мукой из стакана, обязательно помешивая, чтобы не образовалось комков, потом добавить жареный лук и за 3 минуты до готовности целую головку толченого чеснока.
Есть можно и холодным, и горячим. Уходит очень много хлеба на соус. Мои схомячивают почти целый батон. Кстати, с соусом расправляются все, даже самые манерные гости.

MaSher
 

Сообщение №7

Сообщение Yulka » 08 фев 2015, 02:13

MaSher, какой интересный рецепт :blush: я такого не встречала, а чье это блюдо?
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №8

Сообщение MaSher » 08 фев 2015, 02:13

Yulka, суповая на жарку не пойдет. она будет как подошва, шибко жесткая. Бульон из нее хорош в отличие от бульона из бройлера, но варить надо долго. Зато вкус, мммм :amore:

MaSher
 

Сообщение №9

Сообщение MaSher » 08 фев 2015, 02:15

Yulka писал(а) on 08 фев 2015, 02:13:а чье это блюдо?

а хз. У меня когда-то давно была брошюрочка "Блюда-скороспелки". Это был просто кладезь нетрудоемких и супервкусных блюд. Этот рецепт оттуда.

MaSher
 

Сообщение №10

Сообщение Yulka » 08 фев 2015, 02:18

MaSher, ну я сужу по нашим суповым, поэтому так :idontno:
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №11

Сообщение Yulka » 08 фев 2015, 02:22

MaSher писал(а) on 08 фев 2015, 02:15:
Yulka писал(а) on 08 фев 2015, 02:13:а чье это блюдо?

а хз. У меня когда-то давно была брошюрочка "Блюда-скороспелки". Это был просто кладезь нетрудоемких и супервкусных блюд. Этот рецепт оттуда.

самое большое количество отсылов к азербайджанской кухне, попробую на днях... оч люблю кухню кавказскую, и чесночно-сметанный соус должен быть вкусным))) плюс сделаю свой хлебушек... хочу-хочу
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №12

Сообщение MaSher » 08 фев 2015, 02:26

Yulka писал(а) on 08 фев 2015, 02:18:по нашим суповым, поэтому так

Наши, российские, суповые, особенно выгулянные на природе, - это спринтеры. У них не нежное мясо, а сплошные бицепсы. Помню, свекры в 90-е держали на даче кур. Решили мы с маменькой из петуха суп сварить. 6 часов варили, а он все равно жестким остался, зараза. Но бульон был необыкновенно хорош - наваристый, ароматный.
Так, пора грести в койку, а то ща меня потянет к холодильнику.

MaSher
 

Сообщение №13

Сообщение Nathaly » 08 фев 2015, 02:34

Чахохбили.
(может, это типачахохбили, не претендую, но всем нравится)
Рецепт скопирован в том виде, каком был, поэтому там часто повторяются ключевые слова)))

Курица – 1,5 кг
Лук – 3-4 шт
Помидоры – 5-6 шт
Острый красный перец – 1 шт
Чеснок – 3-4 зубчика
Кинза – 1-2 пучка
Базилик – 1 пучок
Хмели-сунели – 1 ст.л.
Сливочное масло – 1 ст.л.
Соль – по вкусу.

Приготовление чахохбили из курицы по грузинскому рецепту:
Для приготовления чахохбили из курицы по грузинскому рецепту лучше всего брать домашнюю курицу (советуют профессионалы), но, на мой взгляд, подойдет любая, может измениться только время приготовления.
Итак, берем курицу, которую нужно тщательно промыть снаружи и внутри, обсушить и разрезать и равные, средней величины, кусочки.
Сухую сковороду поставьте на плиту и сильно нагрейте. Затем выложите на эту сковороду куски курицы (обратите внимание, выложить нужно именно на сухую сковороду) и обжаривать примерно 15 минут, при этом постоянно нужно переворачивать, чтобы куски курицы не пригорели.
Далее грузинский рецепт приготовления чахохбили из курицы гласит — вымытые помидоры нужно отделить от кожицы. Делается это очень просто, сделайте на каждом небольшой надрез, обдайте кипятком и кожица будет легко сниматься. Затем мякоть помидоры нарежьте и добавьте в сковороду к курице. Температуру уменьшите, и готовьте примерно 10-15 минут.
Лука для приготовления чахохбили из курицы по грузинскому рецепту нужно действительно много, конечно количество определяется по вкусу. Лук нарежьте полукольцами и в отдельной сковороде обжарьте на сливочном масле до золотистого цвета. Затем добавьте его в сковороду к курице с помидорами, накройте крышкой и тушите на среднем огне примерно минут 30.
Внимание! В данный момент приготовления чахохбили из курицы по грузинскому рецепту посмотрите, если жидкости в сковороде с курицей совсем мало, можно добавить кипяченой воды, или помидоров, или 0,5 стакана красного вина.
Когда чахохбили из курицы по грузинскому рецепту приготовления практически готово, значит пришло время добавить зелень и пряности. Зелень вымойте, обсушите и мелко нарежьте. Количество зелени также смотрите на свой вкус, кто-то любит кинзу, кто-то петрушку… Зубчики чеснока очистите, и добавьте пропущенные через чеснокодавилку. Острый перец помойте, обсушите, удалите семена и мелко нарежьте. Все эти ингредиенты, а также соль и хмели-сунели, добавьте в сковороду с курицей, тщательно перемешайте и потушите еще минут 7-10.

пс. В последний раз брала покупные Томаты резаные в томатном соке с приправами. Обалденно вышло, лучше, чем с помидорами

Nathaly
 

Сообщение №14

Сообщение Совёнка » 08 фев 2015, 02:43

MaSher писал(а) on 08 фев 2015, 02:26:У них не нежное мясо, а сплошные бицепсы

Да-да-да, эта так и выглядит :D мне даже кажется что у нее кубики на животе)))
Я в магазине реальную суповую курицу не встречала, все те же бройлеры. А тут свободногуляющая несушка :ah: бульон сказочным должен быть :chupa:

Рецепт ооооочень заинтересовал!! Думаю, часть куры так и сделаю :4u: жаль только он не особо для худеющих. :dance-girl: хотя, с другой стороны, если я хочу похудеть от этой курицы, то её реально пожарить надо :D и грызть, долго и нудно сжигая калории)))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение Эльфика » 08 фев 2015, 02:46

MaSher писал(а) on 08 фев 2015, 02:11:а сделай из нее Гюльчехру.

с таким аппетитом расписала, что я чуть слюнками не подавилась, надо будет попробовать.
***

Эльфика
 

Сообщение №16

Сообщение Арабика » 08 фев 2015, 08:29

Я домашних кур расчленяю, варю много бульона и замораживаю. Но для меня "суповой" - это дохлый петух без мяса почти. Из магазинных кур супы не варю, исключение - цыплята "приосколье" - они малюсенькие, продаются замороженные, очень вкусный бульон.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №17

Сообщение MaSher » 08 фев 2015, 09:39

Арабика писал(а) on 08 фев 2015, 08:29:Но для меня "суповой" - это дохлый петух без мяса почти.

знаешь, те суповые куры, что я покупаю в СП, выглядят аккурат, как в советское время - с ногами и башкой, синенькие такие. В общем видок совсем непрезентабельный. Но мясо все же есть. А ты прям бухенвальдского крепыша описала. Я прям так живенько этого заморыша представила. А он не должен быть заморышем, он поджарый просто, в общем спортсмен-разрядник.

MaSher
 

Сообщение №18

Сообщение MaSher » 08 фев 2015, 09:41

Nathaly, в рецепте чахохбили смутил момент, что надо чеснок за 10 мин до окончания готовки положить. А вкус и запах не уходит? чеснок же в самом конце варки кладут, чтобы запах и остроту сохранить, он за 10 мин не уваривается в хлам?

MaSher
 

Сообщение №19

Сообщение Izis » 08 фев 2015, 09:48

А в чем проблема? Сделать несколько суповых наборов и в морозилку. Я оооочень давно не варю супы и борщи из говядины и свинины - только из таких курей. Покупаю на рынке 4 штуки сразу, пополам их делю, по пакетам и в морозилку.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №20

Сообщение Лека Котик » 08 фев 2015, 10:06

Не, из суповой курицы - только суп или что-то вроде. Что оооччень долго варится.
Я однажды из морозилки курицу достала и ну тушить... Тушу, тушу... как подошва. Потом уж на упаковку посмотрела - курица суповая. Соус вкусный был, а мясо есть невозможно.

может быть потом можно мясо срезать, как-нибудь перемолоть да сделать типа паштета? А бульон я бы заморозила.

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №21

Сообщение ЕленаР » 08 фев 2015, 10:16

А цыпленок для жарки подходит для бульона?
У нас тут продаются, дешево очень. Они огромные такие, мясистые.

Совёнка, спасибо за тему :) забавно пишите, с юмором. Представила куру с кубиками на прессе.

ЕленаР
 

Сообщение №22

Сообщение MaSher » 08 фев 2015, 10:21

АнаСтася писал(а) on 08 фев 2015, 10:16: цыпленок для жарки подходит для бульона?

по мне, так не очень. бульон никакой ваще. с бульоном из суповой не сравнить.

MaSher
 

Сообщение №23

Сообщение Safira » 08 фев 2015, 10:47

MaSher писал(а) on 08 фев 2015, 02:11:Есть можно и холодным, и горячим. Уходит очень много хлеба на соус. Мои схомячивают почти целый батон. Кстати, с соусом расправляются все, даже самые манерные гости.

Маш да ну тя, хотела посидеть в воскресенье дома... все есть... кроме курицы и сметаны... пошла в магазин теперь
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №24

Сообщение MaSher » 08 фев 2015, 10:49

safira писал(а) on 08 фев 2015, 10:47:пошла в магазин теперь

:p хлеб купить не забудь))

MaSher
 

Сообщение №25

Сообщение Совёнка » 08 фев 2015, 11:56

MaSher писал(а) on 08 фев 2015, 10:49: хлеб купить не забудь))

:lol: :lol: :lol:

АнаСтася, :blush2: :flower:

Izis писал(а) on 08 фев 2015, 09:48:А в чем проблема? Сделать несколько суповых наборов и в морозилку.

Места в морозилке жалко :) хранить полгода в морозилке то, что я могу купить почти всегда - нерационально)))) варить полкурицы за раз - слишком много бульона получится, я суп в маленькой кастрюльке делаю всегда.

Да и уже какая польза от темы, такой шикарный и простой рецепт у MaSher выведали :ah:

А если её мелко порезать и потушить с крупой или картошкой, например? Тоже ведь вкусно должно быть, или надо только что-то долгого тушения, типа перловки?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

След.

Вернуться в Кулинария

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз