Имя пользователя:

Пароль:




Мультиварки и рецепты к ним

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение WillyWonka » 24 окт 2014, 12:58

Очень актуальна для меня в последнее время (за недостатком оного) готовка в мультиварке, :angel:

Поделитесь проверенными рецептами, кто что готовит в мультиварках и каких моделей?
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Вайолет » 24 окт 2014, 13:14

О, это моя тема. Я готовлю в мультиварках абсолютно все. Плиту включаю крайне редко. Модели в принципе не сильно важно, так как все рецепты легко адаптируются к любой модели. Поэтому спрашивайте, что знаю - отвечу.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №3

Сообщение WillyWonka » 24 окт 2014, 13:17

Вайолет писал(а) on 24 окт 2014, 13:14:Модели в принципе не сильно важно, так как все рецепты легко адаптируются к любой модели. Поэтому спрашивайте, что знаю - отвечу.

Вопрос №1 :blush2:
если готовить в мультиварке-скороварке, она же запускает давление при наличии воды. Тогда можно ли готовить плов на отсрочке, Не впитает ли рис воду?
На обычной мультиварке плов делала, а на мультиварке-скороварке не решаюсь,

А мне отсроченный старт очень нужен. :cry:
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Вайолет » 24 окт 2014, 13:33

WillyWonka писал(а) on 24 окт 2014, 13:17:Вопрос №1 :blush2:
если готовить в мультиварке-скороварке, она же запускает давление при наличии воды. Тогда можно ли готовить плов на отсрочке, Не впитает ли рис воду?
На обычной мультиварке плов делала, а на мультиварке-скороварке не решаюсь,

А мне отсроченный старт очень нужен. :cry:

Я думаю, что всю воду рис в любом случае не впитает. В скороварке я на отсроченном старте плов не делала, а в мультиварке отсрочку на 8 часов на плов как-то ставила. Ничего, нормально. А ведь в мультиварке плов - это сенсорный режим, он готовит только при наличии жидкости до ее выпаривания.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №5

Сообщение Вайолет » 24 окт 2014, 13:34

Как-то не так цитируем, что ли? Почему цитата крупно и без автора, хотя в сообщении и теги были, и имя, а основной ответ - мелко?
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №6

Сообщение WillyWonka » 24 окт 2014, 14:57

Вид цитирования зависит от стиля форума. Я сама еще не разобралась.
Попробую сделать сейчас плов на отсрочке и потом отпишусь.
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Амчаночка » 24 окт 2014, 18:47

У меня Камбрук. Весч хорошая. Недавно делала йогурт...по совету подружки ,только переиначила на свой лад. Итак: берем литр молока(самого простого),одну баночку натуральной активии,все это смешиваем венчиком и ..внимание ...выливаем прямо в чашу мульти,далее нажимаем кнопочку йогурт.И все,получается тоже самое что и по усложненному рецепту с баночками. Мой способ хорош еще и тем что йогурта можно приготовить много.
Мне не стыдно!

Амчаночка
 

Сообщение №8

Сообщение WillyWonka » 24 окт 2014, 19:01

Отчитываюсь: плов на отсрочке получился отлично, несмотря на то, что делала в мультиварке-скороварке. Воды для набора давления хватило, так что, голодной семья не осталась. :medal:
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение BattleAngel » 24 окт 2014, 19:17

А мне нравятся супы на подогреве...
ну с вечера сделала обжарку, запулила ингридиенты, выставила программу суп и ... ушла спать :rock-n-roll:
утричком классный наваристый супец :super:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №10

Сообщение Вайолет » 24 окт 2014, 19:55

Мои дети любят жареную картошку. Я не зверь, конечно, полуторалетнюю ей кормить, все-таки ей запеченную давали. Но они у меня оба пюре плохо едят. Старшему тоже жареное часто несильно полезно. Но выход я нашла.
Берем картошку, чистим, режем соломкой, солим по вкусу. Я чаще солю быстрой солью или обычной, но добавляю приправы. На дно мультиварки наливаем немного растительного масла. Высыпаем картошку, включаем режим Выпечка. У меня это 40 минут, мультиварка Панасоник 18. Не мешаем в процессе. Как будет готово, можно перемешать, можно накладывать так. На дне получается слегка подрумяненная корочка, остальное - целые брусочки, как жареная, но по сути она тушеная или запеченная. Вкусно! И детям можно давать смело.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №11

Сообщение Вайолет » 24 окт 2014, 19:57

А вообще вот сайт есть: http://multivarka-recepti.ru/about Там довольно много простых и доступных рецептов.
Многие жалуются, что не получается выпечка. У меня получается все. Удобно в ней печь коржи для торта. Шоколад на кипятке шикарный получается, высокий. Шарлотка, чайный, коврижка, запеканки всякие, манник - это делаю постоянно.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №12

Сообщение WillyWonka » 24 окт 2014, 20:00

Вайолет писал(а) on 24 окт 2014, 19:55:Высыпаем картошку, включаем режим Выпечка. У меня это 40 минут, мультиварка Панасоник 18. Не мешаем в процессе. Как будет готово, можно перемешать, можно накладывать так. На дне получается слегка подрумяненная корочка, остальное - целые брусочки, как жареная, но по сути она тушеная или запеченная. Вкусно! И детям можно давать смело.
Надо попробовать...
Я приспособилась делать на Панасонике курицу с картошкой на программе плов - они тушатся, а потом еще чуть припекаются снизу. Вкусно и невредно. :medal:
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение Алёнкин » 24 окт 2014, 20:02

А я люблю котлеты из индейки с творогом в мульте сдалать, но можно только в той,которую открыть при готовке не проблема (скороварку открывать нельзя), потому что их перевернуть нужно через 15 минут, а потом еще через 15 залить сливки.
Да и простые котлеты детям в режиме "выпечка" всегда в мульте делаю, не так много масла нужно как на сковородке жарить.
Еще суп фасолевый с томатом постный и мясной варю мужу, на плите он так не получается, а в мульте очень вкусно.
О, про мясо в кисло сладком соусе забыла, я его только там тушу.
Кому что написать?
Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо-еще не признак ума, господа!
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!!!!

Алёнкин
 

Сообщение №14

Сообщение Липен » 24 окт 2014, 20:10

Мне очень нравится творожная запеканка из мульти.
2 яйца, полкило мягкого творога, стакан манки, стакан сахара, ванилин, полстакана кефира.
У меня мультя куко ставлю на 60 минут.

Липен
 

Сообщение №15

Сообщение WillyWonka » 24 окт 2014, 20:16

Алёнкин писал(а) on 24 окт 2014, 20:02:А я люблю котлеты из индейки с творогом в мульте сдалать, но можно только в той,которую открыть при готовке не проблема (скороварку открывать нельзя), потому что их перевернуть нужно через 15 минут, а потом еще через 15 залить сливки.

В скороварке вообще жарка только при открытой крышке, вроде бы.
Надо в Панасонике попробовать. :)
О, про мясо в кисло сладком соусе забыла, я его только там тушу.
Кому что написать?
Я с записной книжкой сижу.
Мне теперь часто придется в мульте готовить.
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Алёнкин » 24 окт 2014, 20:30

Ну тогда, вот из моего любимого.
"Мясо в кисло-сладком соусе"
600-700 гр мяса
1 болгарский перец
1 большая луковица
4-6 зубчиков чеснока
зеленый лук
растительное масло
соевый соус
мед
крахмал
Мясо нарезать соломкой, обжарить на растительном масле(я обжариваю на режиме выпечка в мульте), затем потушить до готовности 30-40 минут (мне хватает сока с мяса, но можно добавить воды), затем добавить лук, нарезанный полукольцами, и перец, нарезанный крупными кусочками, обжарить 1-2 минуты. В это время сделать соус. В 1/3 стакана нагретого соевого соуса развести неполную чайную ложку меда, а в половине стакана воды - 1-1,5 чайных ложки крахмала. Вылить в мясо сначала соевый соус и перемешать, затем крахмал, постоянно помешивать. Минут 20 подержать на режиме тушения, добавить измельченный чеснок. накрыть крышкой, дать настоятся минут 5. Подавать можно с рисом. И с зеленым луком вприкуску.

«Куриные котлеты с творогом» (я курицу заменяю филе индейки и кручу на мясорубке)
Звучит необычно, но вкусно
Куриный фарш-400 гр.
Жирный творог (от 9% и выше)-180 гр.
Панировочные сухари-4 ст.л
Средняя луковица (мелко порезанная)-1 шт.(можно и без лука, вкус не изменится)
Яйцо-1 шт.
Чеснок-1 или 2 зубчика через пресс.
Укроп (мелко порезанный)- немного (20 гр. примерно)
Сливки-200 мл.
+ растительное(оливковое) масло для жарки, просто смазать дно чаши мульти.

Смешиваем все ингредиенты (кроме сливок). Солим-перчим.
Перемешиваем интенсивно, крутим-вертим, отбиваем. Чем сильнее,тем пористыми будут наши котлетки.
Мокрыми руками формируем не большие шарики/овалы (котлетки, одним словом).
Обжариваем с двух сторон в мульте по 15 минут. Заливаем сливки, Тушим в течении 10-15 минут.
Подавать с любимым гарниром в вашей семье

Супчик с фасолью
Бульон 1,5 литра с кусочком говядины (или вода, кубик бульонный, банка тушенки из говядины)
Фасоль в томатном соусе красная- 1 банка (400 гр.)
Картофель 3-4 шт.
Морковь-1 шт.
Лук репчатый-1 шт.
Лавровый лист. черный перец, соль.

Этот суп готовится в трёх вариантах, можно выбрать приемлемый для вас или приготовить классический, который готовлю я.
Первый вариант, для тех кто на посту или соблюдает определённые диеты, варится на воде, без мяса, в остальном рецепт тот же.
Второй вариант для тех, кто готовит на кубиках и имеет в арсенале хорошую банку тушенки. Тушенку при этом добавляем в конце, а кубик в начале.
Классический вариант на бульоне с куском говядины (отварную говядину лучше вытащить из бульона и добавить в конце варки супа, разобрав на порции). Я бульон варю обычно в мульте, она доводит мясо до нежного и мягкого состояния.
И еще, этот суп сам отлично получается в мультиварке , так что у кого она есть, смело используем её.
Режем картофель кубиками, морковь тоже кубиками или полукольцами, лук только чистим и кидаем в кипящий бульон(или прост воду или воду с кубиком) целиком вместе с картофелем и морковью. В мульте я это всё оставляю на 1-2 часа в режиме тушения( в зависимости от того, сколько гулять буду ), на плите варить до готовности картофеля и моркови. И в том и в другом случае, главное что бы картофель не разварился, это зависит от вашей плиты и от способностей вашей мультиварки. В конце варки добавляем фасоль с томатом, соль, перец и лавровый лист. Варим еще 10 минут (в мульте можно за 10 минут до окончания всё это добавить). Лук вытаскиваем из супа, хотя, кто любит может съесть его, лично я не люблю и сразу выкидываю, пока не развалился на части. Добавляем мясо (кто хочет с ним) и выключаем мультиварку. Даем чуть чуть настояться.
Подавать можно со сметанкой.
Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо-еще не признак ума, господа!
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!!!!

Алёнкин
 

Сообщение №17

Сообщение WillyWonka » 24 окт 2014, 21:41

Кошка и котята писал(а) on 24 окт 2014, 20:10:Мне очень нравится творожная запеканка из мульти.
2 яйца, полкило мягкого творога, стакан манки, стакан сахара, ванилин, полстакана кефира.
У меня мультя куко ставлю на 60 минут.

Я куко тоже рассматривала. Но купили мулинекс в помощь к старушке-панасонику. :friends:

Запеканку я тоже люблю. Иногда вместо манки добавляю рис, а вместо изюма обожаю курагу.
Изображение

Алёнкин писал(а) on 24 окт 2014, 20:30:Ну тогда, вот из моего любимого.
"Мясо в кисло-сладком соусе"

Изображение :flower:
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение Вайолет » 24 окт 2014, 22:01

Алёнкин писал(а) on 24 окт 2014, 20:02:Да и простые котлеты детям в режиме "выпечка" всегда в мульте делаю, не так много масла нужно как на сковородке жарить.

Я давно уже котлеты в духовке делаю. Вчера достала немножко фарша, замороженного от прошлых котлет, там их было совсем мало, буквально на одну сковородку. Ну, думаю, чего духовку включать, на сковородке такое количество быстрее сделать. Так мои их есть не стали!
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №19

Сообщение Алёнкин » 24 окт 2014, 22:04

Вайолет писал(а) on 24 окт 2014, 22:01:
Алёнкин писал(а) on 24 окт 2014, 20:02:Да и простые котлеты детям в режиме "выпечка" всегда в мульте делаю, не так много масла нужно как на сковородке жарить.

Я давно уже котлеты в духовке делаю. Вчера достала немножко фарша, замороженного от прошлых котлет, там их было совсем мало, буквально на одну сковородку. Ну, думаю, чего духовку включать, на сковородке такое количество быстрее сделать. Так мои их есть не стали!

А мои после мультиварки из духовки есть котлеты не хотят. они сухие для них получаются. Хотя иногда даже кабачок перекручиваю с фаршем, для сочности.
Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо-еще не признак ума, господа!
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!!!!

Алёнкин
 

Сообщение №20

Сообщение Вайолет » 24 окт 2014, 22:05

WillyWonka писал(а) on 24 окт 2014, 20:16:В скороварке вообще жарка только при открытой крышке, вроде бы.
Надо в Панасонике попробовать. :)


Нет, можно при закрытой, но клапан должен быть на низком давлении. Пекут же там с закрытой крышкой. Ну в моем редмонде так, по крайней мере.
В Панасонике летом жарила сырники, думала, с ума сойду, как долго. Хотя сейчас написала и вспомнила, что котлеты в нем когда-то жарила. Странно. Может, в деревне с электричеством проблемы, из-за этого?
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №21

Сообщение Алёнкин » 24 окт 2014, 22:10

У меня Панасоник. Там режим Выпечка на 40 минут стандартно. Мне хватает идеально. Как раз 2 минуты на прогреть и уложить котлетки, по 15 минут на обжарку и оставшееся время на бочок их переворачиваю и они томиться ещё могут и после в режиме "подогрев" если едим не сразу.
Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо-еще не признак ума, господа!
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!!!!

Алёнкин
 

Сообщение №22

Сообщение Вайолет » 24 окт 2014, 22:50

Аленкин, значит, у меня в деревне косяк в эл. сети с напряжением. Сырники в деревне жарила. Благодаря вам вспомнила, что жарила же дома на выпечке как-то котлеты! Теперь и дома сырники попробую.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №23

Сообщение Ютка » 26 окт 2014, 10:57

У меня Панасоник. Очень люблю запеканку (по упрощенному рецепту: 3 пачки творога, 2 яйца,3 -4 ложки муки или манки, 2 (или по вкусу больше) ложки сахара, чуть соли, ванильный сахар и изюм по желанию) и шарлотку. И куриную печенку там люблю делать.

Ну и поскольку я лентяйка, я ее вместо сковородки использую - мясо пожарить на выпечке, например)))) Суп или компот на тушении сварить)))) Молочную кашу по программе (гречка из продела там получается -мммммм).

А чаще всего там варится, точнее парится грудка куриная)))))
__________________________________________
Тот, кто любит блины, не опасен.

- фраза — «бе-бе-бе» — беспроигрышный аргумент в любом споре…
- Нет, беспроигрышный аргумент - это вопрос: «И чё?»
- Я и на твое «И чё?» могу сказать «бе-бе-бе»
- И чё?

Ютка
 

Сообщение №24

Сообщение WillyWonka » 26 окт 2014, 22:38

Надо завтра готовить котлеты, хочу попробовать сделат их на пару.
Не знаю, все привыкли к жареным, но надоело вредное питание... Да и потом паровые котлеты можно же слегка обжарить? Или это будет извращение?
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Lumix » 26 окт 2014, 23:09

WillyWonka писал(а) on 26 окт 2014, 22:38:Надо завтра готовить котлеты, хочу попробовать сделат их на пару.
Не знаю, все привыкли к жареным, но надоело вредное питание... Да и потом паровые котлеты можно же слегка обжарить? Или это будет извращение?

Я вот ща на пару много делаю,т.к. у мужа обострение холецистита- не особо вкусно все же,тушеное и вареное и то вкуснее.Если обжарить-изврат, на мой взгляд, смысл теряется
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

След.

Вернуться в Кулинария

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз