Имя пользователя:

Пароль:




Солянка, делимся рецептами.

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение ЛЛена » 31 янв 2017, 13:43

Вроде ничего на эту тему на нашла. Вопрос, собственно, в названии. Так уж сложилось, что до сих пор по-настоящему я ее, по сути, и не готовила. Завтра муж возвращается из командировки, неделю на сухпайках, хочу порадовать. Насыщенный мясной суп - наше все, жить без него не может. Поделитесь, пожалуйста, проверенными рецептами.
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Лисица » 31 янв 2017, 14:03

ЛЛена, я обычно варю бульон мясной, обжариваю отдельно морковку, потом кладу в суп мясо (из которого делали бульон), разную нарезку (покупаю в магазине буквально по 2-3 кусочка) по вкусу, 1 ч.л. томатной пасты, соленый огурчики (иногда их обжариваю чуть-чуть), в конце кладу оливки, лимон в тарелку с супом
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №3

Сообщение Вайолет » 31 янв 2017, 14:04

ЛЛена, берешь все-все мясо, которое можешь найти, чем больше - тем лучше. Обычно у меня любое мясо обыкновенное, сосиски какие-нибудь и какая-нибудь копченая колбаса. А дальше простор для фантазии, в принципе этого достаточно.
Варим мясной бульон, вынимаем и режем мясо. На сковородке обжариваем (я скорее тушу) морковку, лук, добавляем томатную пасту. Картошку в бульон к мясу (делают без картошки, но моим надо картошку обязательно). Как картошка будет почти готова, крошим кубиками туда соленый огурец. И добавляем зажарку. Специи по вкусу. В тарелку - лимон, маслины, сметана. Желательно, но не обязательно.
Точно так же варю рыбную, только вместо мяса беру рыбу нескольких видов, обычно красную и консервированную в собственном соку.
На классику не претнедую, написала, как сама делаю. Огурцы должны быть просто соленые, как бочковые. Не маринованные.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №4

Сообщение GalinovMost » 31 янв 2017, 14:13

Вайолет, а я и с мариноваными готовила, плюс рассольчик в бульон добавляю. И каперсы, каперсы к солянке :) И с солью определяться в конце варки
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №5

Сообщение Невиданный Зверь » 31 янв 2017, 14:22

Я обжариваю мясно-колбасные обрезки-морковь-лук-соленый или маринованный огурец прямо в кастрюле (пишу в порядке закладки). Если мало мяса накопилось, то добавляю картошку натертую на крупной терке (перед огурцом), если много, то не добавляю. Потом буквально пару ложек кислой капусты (необязательный компонент, могу не класть), томат, огуречный рассол, кипяток. Варю минут 15-20, выдавливаю зубок чеснока, правлю на соль-сахар-остроту. В тарелку добавляю маслины если есть, лимон, сметану обязательно.
Я школяр в этом лучшем из лучших миров.
Труд мой тяжек: учитель уж больно суров!
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... ©

Иногда я просто отказываюсь понимать, почему несвежая еда, холодный кофе, отказ принять в компанию и недостаточно любезный прием могут начисто испортить людям день, обманув их ожидания. Не забывайте, что жизнь сама по себе - удивительное везение, редкое событие, случайное происшествие гигантского масштаба. Представьте себе пылинку рядом с планетой в миллиард раз крупнее Земли. Пылинка - перевес в пользу вашего рождения; огромная планета - против него. Так что бросьте психовать по пустякам. Не уподобляйтесь тому брюзге, который, получив в подарок дворец, жалуется на плесень в ванной. Помните, что вы - Черный лебедь. (Талеб Н.)

Невиданный Зверь
 

Сообщение №6

Сообщение Мазурка » 31 янв 2017, 14:27

Ой, как люблю соляночку :amore: У меня даже такой ник на одном из форумов (не кулинарных) :D И сын тож :) Когда ему было четыре года, он был на тестировании у логопеда. И все шло хорошо, пока его не спросили, куда мама кладет лимон - сын без запинки ответил, что в суп))) А логопед солянку явно не ела никогда, и напряглась))) :brows: Мы с трудом ее убедили, что есть такой суп, в который лимон кладут :hihi:
А варю я ее так - покупаю понемногу всяких мясных вкусняшек (в "Глобусе" иногда покупаю большой мешок со всякими мясными кусищами - так и называется у них - набор для солянки) режу на кусочки и бросаю в кипящую воду. Через несколько минут добавляю нарезанный картофель. При почти полной готовности картофеля добавляю заранее протушенную заправку - тертые на крупной терке квашеные огурцы пассирую, добавляю морковку и лучок, утушиваю на слабом огне, в конце добавляю томатную пасту. Проверяю на соль, досаливаю при необходимости, варю еще минут пять. При подаче добавляю сметану, свежую зелень, оливки-маслины и выжимаю лимонный сок, колясочку лимона с цедрой тоже бросаю в тарелку :lust: С каперсами пробовали - не наше :kuku:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №7

Сообщение Лисица » 31 янв 2017, 14:42

а мой сын в детстве называл солянку маласольник :D
чета солянки захотелось :hearing: вот мои борщ доедят и тоже солянку сваряю
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №8

Сообщение GalinovMost » 31 янв 2017, 14:46

Лисица, :whistle:
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №9

Сообщение Вайолет » 31 янв 2017, 14:47

GalinovMost, :xaxa: зоркий взгляд))) нигде не скрыться.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №10

Сообщение Safira » 31 янв 2017, 14:53

Вайолет, GalinovMost, Лисица, дорогие девушки! вы проверяете свою силу воли в этой теме? :D " не съем, так хоть поговорю о еде"
Последний раз редактировалось Safira 31 янв 2017, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №11

Сообщение ЛЛена » 31 янв 2017, 14:56

Safira, а они че, в похудательной пост блюсти должны? :D
Поэтому, наверное, так вкусно и подробно все расписывают :lol:
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Safira » 31 янв 2017, 14:57

ЛЛена писал(а) on 31 янв 2017, 14:56:Safira, а они че, в похудательной пост блюсти должны?

за фигурой они следить должны. только отвернулись, а она уже чето жрет ©
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №13

Сообщение Вайолет » 31 янв 2017, 15:00

Safira, мы не жрем, мы рецептом делимся.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №14

Сообщение GalinovMost » 31 янв 2017, 15:04

Вот, еще и Нинок подтянулась :xaxa:
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №15

Сообщение Лисица » 31 янв 2017, 15:16

Safira писал(а) on 31 янв 2017, 14:53:вы проверяете свою силу воли в этой теме? " не съем, так хоть поговорю о еде"

:kuku: я супы варю мужчинам. сама могу и не есть
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №16

Сообщение Арабика » 31 янв 2017, 15:17

GalinovMost писал(а) on 31 янв 2017, 15:04:Вот, еще и Нинок подтянулась

:p правда, для меня в солянке должна быть: капуста, лимон и оливки. Всё остальное опционально. Обычно я готовлю на курином бульоне, если есть задача впихнуть в детей, то сосиску могу бросить, мелко порезав. Я беру Натюрлих сейчас, если беру.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №17

Сообщение Вайолет » 31 янв 2017, 15:20

Вот чего для меня в солянке точно быть не должно, так это капусты.
В садике в моём детстве солянкой называли тушеную капусту. Как же сильно я удивились, когда увидела первый раз стоянку в виде супа!
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №18

Сообщение Лисица » 31 янв 2017, 15:26

Вайолет писал(а) on 31 янв 2017, 15:20:детстве солянкой называли тушеную капусту.

я и такую делаю, мои мальчики любят, с сосисками
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №19

Сообщение Вайолет » 31 янв 2017, 15:28

Лисица писал(а) on 31 янв 2017, 15:26:я и такую делаю, мои мальчики любят, с сосисками

я такую тоже делаю, но не называю ее солянкой))
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №20

Сообщение Лисица » 31 янв 2017, 15:32

а чем солянка отличается от рассольника? в рассольник вроде перловка ещё кладется или чем-то ещё?
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №21

Сообщение Safira » 31 янв 2017, 15:34

Вайолет писал(а) on 31 янв 2017, 15:20:В садике в моём детстве солянкой называли тушеную капусту. Как же сильно я удивились, когда увидела первый раз стоянку в виде супа!

:secret: у нас до сих пор это так называется - тушеная с мясом капуста
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №22

Сообщение ЛЛена » 31 янв 2017, 15:39

Лисица писал(а) on 31 янв 2017, 15:32:а чем солянка отличается от рассольника? в рассольник вроде перловка ещё кладется или чем-то ещё?

у меня рассольник - это мясной бульон на косточке, перловка, соленые огурцы, морковка, лук и картошка. Улетает за милую душу.
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение GalinovMost » 31 янв 2017, 15:46

ЛЛена, Лисица, вот что на выходных варить буду :)
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №24

Сообщение ЛЛена » 31 янв 2017, 15:56

Только учитывать надо, что перловка долго варится.
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Лисица » 31 янв 2017, 15:57

ЛЛена писал(а) on 31 янв 2017, 15:56: перловка долго варится.

эх, мои её не любят :hang:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

След.

Вернуться в Кулинария

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз