Имя пользователя:

Пароль:




низкоуглеводная выпечка и другие вкусности

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение zayka » 28 апр 2018, 18:06

20180428_153439.jpg
Решила вот открыть темку. Может кому пригодится.
Тем более, что в теме у Пин я рецепт не совсем верно вспомнила.

Итак. Рецепт дрожжевого теста (низкоуглеводного) . Хлеб, булочки, с добавлением эретрита-сладкие булочки и т.д.
на 100г готового изделия у меня где-то 4 г. углеводов. Но это очень зависит от ингридиентов, т.к. , например, соевая мука бывает с очень разным количеством углеводов, от 3 (у меня 3,2 до где-то 22).

Ингридиенты:
50г. льняной муки либо мелко перемолотых семян льна
40г. соевой муки
120г. глютена
1 яйцо
1 столовая ложка размягченного сливочного масла
50г. сливок
10г. дрожжей
соль
приправы по вкусу (анис, кориандр, тмин)

и я еще добавляю где-то 100 мл воды (в рецепте явно забыли)

Все ингридиенты перемешать, дать дважды подойти.

Я замешиваю тесто в хлебопечке.

Выпекать при чуть более низкой температуре, чем обычно, имеет тенденцию слегка подгорать. В случае чего можно прикрыть фольгой.

Я чаще всего пеку из него несладкие булочки.
В этом году на его основе делала кулич.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Совёнка » 28 апр 2018, 21:26

Хорошая тема. Нужная
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №3

Сообщение Арабика » 28 апр 2018, 21:45

Спасибо! :applause: :flower:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №4

Сообщение zayka » 29 апр 2018, 23:49

Вафли (насамом деле вроде оладушков получаются, но все равно вкусно. То же самое тесто на сковородке выходит не очень...)

4 яйца
100 г. творожной пасты пожирнее
6 столовых ложек спортивного белка ( или как он там называется, то который разводят и пьют)
60 г. растопленного масла
4 ст.л. эритрита
немного пекарского порошка
растительное масло для смазывания вафельницы.

Все перемешать, выпекать в вафельнице.

я обычно готовлю из половины ингридиентов. мне хватает и еще остается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Арабика » 01 май 2018, 08:45

zayka, белок порошковый какую роль выполняет?
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №6

Сообщение zayka » 01 май 2018, 10:01

Арабика, связующую, вроде муки. можно попробовать миндальной мукой, или соевой, наверно, заменить. но я не пробовала, тестодолжно быть как густая сметана.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение MsAutry » 01 май 2018, 13:37

Есть для совсем радикального кето порошок псилиума (подорожник короче), он взамен глютена в выпечке идет.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №8

Сообщение zayka » 02 май 2018, 10:48

MsAutry, а сколько его надо в выпечку и как он влияет на вкусовые качества?
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение MsAutry » 02 май 2018, 12:57

zayka писал(а) on 02 май 2018, 10:48:MsAutry, а сколько его надо в выпечку и как он влияет на вкусовые качества?

Не подскажу, это надо рецепты конкретные смотреть (мне иногда в группе по кетодиете в ФБ на глаза попадалось)
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №10

Сообщение zayka » 06 май 2018, 21:24

Сегодня пекла пирог с ревенем. Без рецепта, сама сочиняла.
Слегка подгорел сверху, высоковато поставила, но все равно вкусно.

100г. молотого миндаля
100г. кокосовой муки
3 яйца
50 грамм кокосового /сливочного масла (я доскребала, что было)
50 мл. сливок
полпакетика пекарского порошка
4-5 ст. ложек эретрита +на посыпку.
ревень, 1 большой стебель

все смешать, большую часть положить в форму, сверху -резаный ревень, и чуть-чуть присыпать эретритом и остатками теста. Выпекать до готовности, огонь чуть меньше, чем обычно, подгорает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение MaSher » 27 ноя 2018, 01:02

Выложу здесь переделанный мной рецепт муссового торта. Без сладкого я не могу, вес надо скидывать, значит сладкое ограничить. Диетолог запретила белый сахар и пшеничную муку. Правда, разрешила сахар тростниковый.
В этом торте в 100 г всего 150 калорий. Если убрать сахар и заменить его на ту же стевию, то можно еще калорийность убрать.
Итак, нам для торта понадобится

20181123_153819.jpg


для бисквита

мука 50 г. У меня универсальная от Гарнец. В составе мука рисовая, льняная, амарантовая.

20181114_175331.jpg


сахар 40 г
2 яйца
1 ч.л. разрыхлителя
ванилин по желанию
2-3 ст.л. кипяченой воды

для муссов

любые замороженные или свежие ягоды. У меня была заморожена протертая жимолость с клубникой и ягоды клубники (примерно с полкило),
молоко 1,5%-ное 150 мл
белый шоколад 100г
творог мягкий 4%-ный в пластиковой кишке (там примерно 500 г вроде). Творог можно взять и совсем обезжиренный, но, по-мне, он кислятина.

Итак, взбиваем белки с щепоткой соли в густую пену.
Отдельно взбиваем желтки с сахаром и добавляем к ним муку с разрыхлителем и ванилином. Ежели необходимо, добавляем по ложечке чуток воды, чтобы масса была пластичной и не крупитчатой.

20181123_162317.jpg


Аккуратно вводим в эту массу взбитые белки и перемешиваем.
Распределяем на силиконовом коврике бисквитную массу в виде блинчика и отправляем в духовку на 20 мин.

20181123_162900.jpg


Получается по вкусу вполне приличный и воздушный бисквит.

20181123_165214.jpg


Формой вырезаем круг. Это будет наш самый нижний слой торта.

20181123_170933.jpg


Добавлено спустя 14 минут 6 секунд:
Формы хорошо затянуть пищевой пленкой. Я еще фиксирую пленку поверх скотчем для жесткости.

20181123_154502.jpg


Подогреть молоко практически до кипения. В микроволновке растопить шоколад

20181123_163420.jpg


Растворить в молоке шоколад

20181123_164301.jpg


Вылить смесь в дежу миксера и туда же выдавить весь творог. Хорошенько взбить всю массу на большой скорости.

20181123_165554.jpg


Залить 10 г желатина 4 ст.л. воды. Дать набухнуть. поставить на 20 с в микроволновку, чтобы желатин распустился, но ни в коем случае не кипятить его. 60 градусов максимум. Влитьжелатин в шоколадно-творожную массу, хорошо перемешать и аккуратно выложить (или вылить, смотря как взобьется) на корж в форму.

Жимолость ли любую другую ягоду или фрукт смолоть в пюре. Добавить 8 г желатина и вылить в форму поменьше.

20181123_170613.jpg


У меня основная форма 20 см, корж вырезан 18-сантиметровой формой, а пюре из жимолости залито в форму 14 см.

Остатки белого мусса выложить в кулинарный мешок. Им удобнее работать, чем обычной ложкой. но это необязательная опция.

20181123_175834.jpg


Обе формы отправляем в морозилку, чтобы мусс схватился.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 

Сообщение №12

Сообщение MaSher » 27 ноя 2018, 01:32

Пока белый и жимолостевый слой мерзнут в морозилке, готовим клубничный слой.
Клубнику измельсить до состояния пюре. Я хотела. чтобы чувствовались еще кусочки ягод, потому лишь слегка помяла клубнику толкушкой.
В пюре из жимолости у меня уже было чуток сахара.
В клубничное пюре положила 2 ст.л. тростникового сахара. Вполне достаточно. неприторно, но и не кисло. С клкбникой очень хорошо сочетается киви. Можно сделать внутренний слой из перемолотых в пюре киви. И смотреться будут очень ярко - красное и зеленое.
Итак. в клубничное пюре добавляем 10 г распущенного желатина.

20181123_181438.jpg


Достаем из морозилки формы. аккуратно надрезаем донышко у меньшей формы и плюхаем жимолостевый слой на середину шоколадно-творожного. Боковушки аккуратно из кулинарного мешочка заполняем остатками белого мусса. Отправляем ненадолго в морозилку, чтобы прихватить боковушки.

20181123_181338.jpg


Минут через 15-20 достаем и выливаем сверху клубничный слой.

20181123_184358.jpg


И все отправляем в морозилку часика на 4 минимум. Потом можно и просто в холодильник переставить.

Торт получается легким, неприторным и весьма низкокалорийным.

20181125_153446.jpg

20181125_171834.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 

Сообщение №13

Сообщение zayka » 27 ноя 2018, 11:38

MaSher, можно покритикую ? Не по внешнему виду, классно выглядит и вкусности (оно, конечно вкусно), и вообще стащу идею, но.. буду менять ингридиенты.
MaSher писал(а) on 27 ноя 2018, 01:16:Диетолог запретила белый сахар и пшеничную муку. Правда, разрешила сахар тростниковый. В этом торте в 100 г всего 150 калорий. Если убрать сахар и заменить его на ту же стевию, то можно еще калорийность убрать.

Тростниковый сахар практически не отличается от обычного, в нем 97-98% углеводов. Отличие в цвете и чуть менее сладком вкусе за счет большего (относительно) количества патоки.
Стевия в выпечку подходит плохо, т.к., в отличие от сахара , совсем не держат консистенцию. Например в бисквиты и безе не подходит совсем. В мусс вполне пойдет.
Для выпечки рекомендую эретрит.
Другое дело, что сейчас в продаже есть Продукт, называемый ЬСтевияЬ, по виду похожий на сахар. Если почитать состав, то в нем 98% эретрита. А продают его за счет минимального добавления стевии и названия куда как дороже.

Ушла работать, потом допишу.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение MaSher » 27 ноя 2018, 12:09

zayka, спасибо. Я не знала, что стевия в выпечку не идет. Буду знать. Но у меня и нет ее пока.
Тростниковый мне лучше, но у меня нет проблем с сахаром в крови. Просто белый не полезен в принципе. Из двух зол выбрали с ней меньшее. Я ж без сладкого все равно не смогу.

MaSher
 

Сообщение №15

Сообщение Marge » 27 ноя 2018, 12:58

MaSher писал(а) on 27 ноя 2018, 01:16:Выложу здесь переделанный мной рецепт муссового торта. Без сладкого я не могу, вес надо скидывать, значит сладкое ограничить.

я бы наверно совсем сладкого перестала хотеть,потому как столько телодвижей надо сделать,чтоб эту потребность возместить,хотя представляю,как это вкусно.
а скорей всего,чтоб не маяться от ломки без сладкого,дольку горького шоколада бы съела и успокоилась :sorry:

Marge
 

Сообщение №16

Сообщение zayka » 27 ноя 2018, 14:52

MaSher, я тогда дальше напишу, что бы я заменила, чтобы было как можно меньше углеводов...
Во первых муку.. В рисовой и амрантовой много углеводов... В льняной - мало. Но все равно надо производителя смотреть... Я по соевой муке сужу. Вот почему-то в соевой муке Гарнец 22г углеводов, а в соевой муке, которую я покупаю в Германии - 3г. То же и по льняной. Я сейчас смотрела соответствующие Интернет-магазины, и выяснила, что в льняной муке Гарнец намного больше углеводов, чем в льняной муке других производителей, в том числе и российских.
Для коржа в этом случае я бы брала либо миндальную муку, либо , например, смесь льняной муки с глютеном.

По муссу, смесь молока с белым шоколадом я бы заменила сливками, возможно слегка взбитыми... В молоке Сахара больше, чем в сливках, а в белом шоколаде, даже если он без сахара, тоже намного больше, чем в черном.

В отпуске попытаюе этот рецепт осуществить. Спасибо.
Хотя на Новый год есть у меня и другие задумки. И вообще, я сейчас под настроение учусь с насадками для украшения тортов работать :)

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Marge писал(а) on 27 ноя 2018, 12:58:я бы наверно совсем сладкого перестала хотеть,потому как столько телодвижей надо сделать,чтоб эту потребность возместить,хотя представляю,как это вкусно.а скорей всего,чтоб не маяться от ломки без сладкого,дольку горького шоколада бы съела и успокоилась

я не перестала :(
И дольки шоколада мне мало. Хочу выпечки!!!
Но с выпечкой почти все получается уже. Хотя да, возиться надо.
Пока вот для пельменей ничего не придумала...
И картошки не хватает. Сельдерей, конечно, замена, но все равно не то.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение MaSher » 27 ноя 2018, 15:48

Marge писал(а) on 27 ноя 2018, 12:58:дольку горького шоколада бы съела и успокоилась

Я не люблю горький шоколад)))

MaSher
 

Сообщение №18

Сообщение jannet » 27 ноя 2018, 18:09

zayka писал(а) on 27 ноя 2018, 14:55:И картошки не хватает. Сельдерей, конечно, замена, но все равно не то.

А пастернак?
Я прям тащусь от этого корнеплода..
Почему он так редко бывает в магазах у нас? Непонятно... он ж вроде вовсе не прихотлив

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Репка ещё, но она иногда резкой бывает — не угадаешь. Ну и я вообще ее больше в сыром виде люблю

jannet
 

Сообщение №19

Сообщение MaSher » 27 ноя 2018, 18:57

zayka писал(а) on 27 ноя 2018, 14:55:чтобы было как можно меньше углеводов...

У меня не стоит вопрос сильного снижения углеводов. мне надо понизить вообще калорийность продукта на выходе. Учитывая, что в среднем кусок обычного торта - это от 400 до 900 калорий, то мои 150 считаю явной удачей)) Ну, это чтобы еще и вкусно было.
zayka писал(а) on 27 ноя 2018, 14:55:По муссу, смесь молока с белым шоколадом я бы заменила сливками, возможно слегка взбитыми... В молоке Сахара больше, чем в сливках, а в белом шоколаде, даже если он без сахара, тоже намного больше, чем в черном.

так у меня не стояла конкретно задача снизить сахар.
Взбитые сливки - это 33% жирности. Многовато. А другие хрен взобьешь. Если только не использовать загуститель сливок. А он тоже не особо полезен. В оригинальном рецепте, который я переделывала, как раз сливки и есть как основной ингредиент мусса+ молоко+шоколад+ желатин.
Я когда-то делала торт с клубнично-творожным муссом. Там тоже были взбитые сливки, мягкий творог и клубничное пюре. Но по калориям до фига выходило. Вообще я поняла, что пережираю я вовсе не углеводов, а жиров. Но можно попробовать поиграться с этим составом. Мне будет интересно. что в результате твоих экспериментов получится.
zayka писал(а) on 27 ноя 2018, 14:55:Для коржа в этом случае я бы брала либо миндальную муку, либо , например, смесь льняной муки с глютеном.

Из миндальной замечательный бисквит Джоконда получается. Но у меня миндальная кончилась, а другая партия в сп-шной закупке еще не выкупилась.
Эта мука понравилась именно тем, что тесто похоже на обычное бисквитное.
Вот состав

20181114_175341.jpg


Ну и 50 г муки - это не шибко много.
А вообще мне нравится экспериментировать на кухне.

Тут испекла пирожков из цельнозерновой муки. нуууу, вполне сносно. тесто упругое, очень податливое. Для несладких пирожков (с капустой, с грибами, с мясом) вполне пригодно. А то я прям загрустила. как это я без пирогов!? Для сладких грубовато, конечно. Но я пока поигрюсь, поэкспериметирую, глядишь, найду удобоваримый рецепт.
Кстати, из этой муки вполне приличное тесто для пельменей должно получиться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 

Сообщение №20

Сообщение Дикая кошка » 27 ноя 2018, 22:16

MaSher, кобальтовая сетка :amore:

Дикая кошка
 

Сообщение №21

Сообщение zayka » 28 ноя 2018, 10:55

MaSher писал(а) on 27 ноя 2018, 18:57:У меня не стоит вопрос сильного снижения углеводов. мне надо понизить вообще калорийность продукта на выходе. Учитывая, что в среднем кусок обычного торта - это от 400 до 900 калорий, то мои 150 считаю явной удачей)) Ну, это чтобы еще и вкусно было.

Так я об этом не говорю. Я написала, как бы сделала торт на самом деле низкоуглеводным. И, кстати, попытаюсь сделать :) Результат сфотографирую, если успею перед тем, как его сьедят. ;)
MaSher писал(а) on 27 ноя 2018, 18:57:Тут испекла пирожков из цельнозерновой муки. нуууу, вполне сносно. тесто упругое, очень податливое. Для несладких пирожков (с капустой, с грибами, с мясом) вполне пригодно. А то я прям загрустила. как это я без пирогов!? Для сладких грубовато, конечно. Но я пока поигрюсь, поэкспериметирую, глядишь, найду удобоваримый рецепт. Кстати, из этой муки вполне приличное тесто для пельменей должно получиться.

Пирожки хорошо получаются из теста по первому в теме рецепту. И беляши неплохие из него выходят.
А вот с пельменями пока ничего внятного...
В той муке, что ты показываешь, углеводов должно быть где-то 40-50 грамм, в зависимости от количества составляющих ( в пшеничной около 60-и) . Я для своей выпечки стараюсь не превышать 7 грамм...Так что эта мука для меня закрыта.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение zayka » 30 янв 2019, 11:24

Мой новогодний тортик.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
MaSher, тортик на основе твоей идеи.
Бисквит из молотого миндаля, , белый мусс - взбитые сливки с желатином и рикоттой, красное - желе из безуглеводного земляничного сиропа, сверху - крупная кокосовая стружка и шоколад без Сахара, елочки из него же. Подсластитель в бисквите и сливках - эретрит. На весь торт будет порядка 30-40 грамм углеводов.
Был еще рулет на Рождество, но сфоткать не успела - сьели.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение zayka » 18 фев 2019, 19:45

Еще один тортик.

Добавлено спустя 12 минут 45 секунд:
Бисквит: 100 г молотого миндаля, 50 г кокосовой муки, 2 ст ложки глютена, 2 яйца, пекарский порошок, сливки (развести ими тесто до консистенции густой сметаны, можно добавить воды). Где-то 5 ст. ложек эритрита.
Крем: 300 взбитых сливок, 300 маскарпоне, стевия, эритрит, ванилин по вкусу. туда 5 пластинок желатина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение MaSher » 18 фев 2019, 20:40

zayka, а зачем и стевию, и эритрит?

MaSher
 

Сообщение №25

Сообщение Октавия » 19 фев 2019, 00:23

zayka писал(а) on 18 фев 2019, 19:57:Еще один тортик.

блин, зачем я на ночь в жрательную тему пошла :cry:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

След.

Вернуться в Кулинария

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз