Имя пользователя:

Пароль:




Консервация и заготовки

Модератор: Совёнка

Сообщение №101

Сообщение Safira » 25 июл 2016, 11:29

я пришла выразить свое восхищение вами :friends: Потому как готовлю только варенье и сушу яблоки/груши для компота, а серьезное консервирование грибы/огурцы и пр - я не умею и никогда не делала :crazy:
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №102

Сообщение Yulka » 25 июл 2016, 11:32

MaSher, в рецепте был торчин чили, из Украины привезла рецепт, они чуть сладковаты там были да, поэтому я делаю много кетчупа. Мы выше сравниаали содержание сахара, у меня было 20, вроде, указано на упаковке, а у И.В. 25, но 10 гр разница на 200 гр это ж несмертельно...

Добавлено спустя 40 секунд:
Safira, я тоже не умела и не делала, огурцы закрываю только вот три года :crazy:
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 
Автор темы

Сообщение №103

Сообщение Мазурка » 25 июл 2016, 12:21

MaSher писал(а) on 25 июл 2016, 10:04:как закрываете заправку для борща

Я как-то все "на глазок". Тру свеклу, морковь, пассирую на небольшом количестве подсолнечного масла, добавляю помидоры без кожицы и еще немножко пассирую. Потом добавляю кетчупа (мне кажется, он лучше томатной пасты цвет свеклы сохраняет), кипятка и тушу минут сорок на небольшом огне. Зелень не добавляю, у меня с ней хранится хуже. Минут за десять до окончания солю покрепче, чтоб хранилось лучше, а когда борщ зимой варю, бульон уже не солю - в заправке всего достаточно. Раскладываю по простерилизованным банкам, закрываю простерилизованными крышками, ставлю "отдыхать", сильно не укутываю. Храню в подполе или холодильнике. Столовый уксус когда добавляю, когда нет, но немного и тоже на глазок. Главное в этой заправке - хорошую свеклу выбрать, чтоб бордовая-бордовая и сочная-сладкая была. А если разрезал, а она светлая, кольцами, или а-ля кормовая волокнистая - иду за новой.
Мне вот комбайн нужен как раз для этой заправки, а то десять кило только свеклы тереть мне уже не кажется таким увлекательным, как раньше))))) Пойду-ка в раздел техники для кухни
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №104

Сообщение Эльфика » 25 июл 2016, 12:56

Yulka писал(а) on 25 июл 2016, 10:23:Я зню, что через месяц-два обычно советуют открывать.

эх, ну ладно, будем пробовать и уже в следующем году сделаем :)
***

Эльфика
 

Сообщение №105

Сообщение Yulka » 25 июл 2016, 17:49

Эльфика, не, ты смотри сама, просто промаринговаться-то им надо.
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 
Автор темы

Сообщение №106

Сообщение MaSher » 25 июл 2016, 22:13

Эльфика, сделай в кетчупе хоть пару баночек. очень вкусные огурчики.

MaSher
 

Сообщение №107

Сообщение Эльфика » 25 июл 2016, 22:48

MaSher, я их 4 сделала, буду ждать :)
Ну где ж рецепт вина от Бузины, не найду никак :idontno:
***

Эльфика
 

Сообщение №108

Сообщение Nathaly » 25 июл 2016, 23:51

Yulka писал(а) on 25 июл 2016, 11:33:MaSher, в рецепте был торчин чили, из Украины привезла рецепт, они чуть сладковаты там были да, поэтому я делаю много кетчупа. Мы выше сравниаали содержание сахара, у меня было 20, вроде, указано на упаковке, а у И.В. 25, но 10 гр разница на 200 гр это ж несмертельно...

10 гр/ 200 - это огромная разница. Это как вместо двух ложек сахара в неполную чашку чая положить 4.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Решила в этом году впервые закрутить огурцы и помидоры.
Огурцы нужны двух видов: соленые и маринованые.
Помидоры- в собственном соку, с базиликом.
Не знаю даже с чего начать.
Какие покупать огурцы.
Что с помидорами? Сами помидорки- сливки, это я в покупных видела. А на "собственный сок" какие брать?
И еще по объемам. Помидоры будут в 400гр. банках, огурцы хочу маринованые в 700, а соленые тоже бы в 400 утолкать. Получится?

Nathaly
 

Сообщение №109

Сообщение Yulka » 26 июл 2016, 00:19

Nathaly писал(а) on 25 июл 2016, 23:54:10 гр/ 200 - это огромная разница. Это как вместо двух ложек сахара в неполную чашку чая положить 4.

огромная для стакана воды да,
на
2,5 литра воды
2,5 стакана сахара
2 стакана уксуса 9%
5 столовых ложек соли
450 грамм кетчупа
:idontno:

разница выходит в 20 гр сахара прям убийственная?
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 
Автор темы

Сообщение №110

Сообщение MaSher » 26 июл 2016, 00:23

Nathaly писал(а) on 25 июл 2016, 23:54:А на "собственный сок" какие брать?
И еще по объемам. Помидоры будут в 400гр. банках, огурцы хочу маринованые в 700, а соленые тоже бы в 400 утолкать. Получится?

на сок пойдут любые. бери некондицию (с бочками, например), их все равно ж в сок перегонять. А я для помидорок в собственном соку купила сок прямого отжима в трехлитровой банке. В прошлом году замумукалась еще и сок давить.
Помидорки в 400-граммовых банках? Че в такие маленькие? это сколько ж у тебя в такую банку помидорок влезет? 3-4? Сливка ж - это не черри. я в 700-800 граммовые закрываю и помидоры, и огурцы. В 800 граммовую банку влезает штук 6-7 помидорок и 12 огурчиков длиной с указательный палец.Только Юлькины в кетчупе в пузатые 600-граммовые банки запузыриваю. Но там и огурцы с мой мизинец. Соленые еще и в литровые закрываю. У меня этих банок много, а 800-граммовых вечно не хватает. Для засолки огурчики беру где-то с указательный палец длиной. На маринованные - с мизинчик.

MaSher
 

Сообщение №111

Сообщение Nathaly » 26 июл 2016, 00:40

да не знаю почему 400. Мне кажется, во всех рецептах, для которых они мне нужны, как раз такими банками и измеряется (готовлю я по 4 порции, редко больше): рататуй,лазанья, чахохбили... Покупаю или Нежинские по 0.9, так вся банка не уходит, или итальянские в жести, они как раз по 400 гр.

Nathaly
 

Сообщение №112

Сообщение Вайолет » 26 июл 2016, 09:33

Я в кетчупа закрыла 9,5 литров, 4,5 литра маринованных и не знаю сколько соленых. Не помню. 7,5 литра кабачковой икры и 5 литров варенья из алычи. На выходных ещё литра 4 яблочного варенья закрою. Что-то я в этом году разошлась.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №113

Сообщение MaSher » 26 июл 2016, 11:09

Вайолет писал(а) on 26 июл 2016, 09:33:Что-то я в этом году разошлась.

тю, зима долгая. все съестся. что такое 9 литров варенья?! Пшик.
не напоминай про яблоки. Я в прошлом году думала сдохну. Зато в этом году ни одного яблока.

Я сегодня попробую сделать огурчики с аджикой и горчицей.

MaSher
 

Сообщение №114

Сообщение Мазурка » 26 июл 2016, 11:23

MaSher писал(а) on 26 июл 2016, 11:09:Я сегодня попробую сделать огурчики с аджикой и горчицей.

если хочешь получить поострее, можешь туда покрошить острый перчик типа халапеньо Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Ga-lya писал(а) on 31 авг 2015, 13:14:Закрыла еще тещин язык, баклажаны в аджике

тоже хочу :lust: Надоели огурцы :shuffle: Можно рецептик? :worthy:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №115

Сообщение Вайолет » 26 июл 2016, 11:45

тоже хочу еще баклажаны. Алычи еще до фига, мама собирается ткемали варить. А я протирать терпеть не могу.
помидоры у нас, похоже, гавкнули, огурцы тоже почти пропали после дождей этих.. Перца мало.
А еще знакомая угощала зимой капустой в банке, рецепт сейчас принесла. Тоже сделаю
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №116

Сообщение MaSher » 26 июл 2016, 15:15

Мазурка писал(а) on 05 июн 2016, 00:07:Приготовить рассол, срезать попки у огурцов, разрезать их на 4 части, залить рассолом. Оставить на три часа. Разложить по банкам (лучше сначала максимально упихивать по банкам огурцы, потом заливать их рассолом - его получается немного, надо ювелирно распределить по всем банкам). Стерилизовать 15-20 минут.
4 кг огурцов
2 стакана сахара
3/4 стакана раст. масла (я лью поменьше, мне вообще масло в этом рецепте кажется лишним)
1 стакан стол. уксуса (9 %)
1 дес. ложка аджики, можно больше (я покупаю максимально острую аджику, и кладу побольше - мои любят поострее)
1 дес. ложка горчицы сухой (я тоже кладу побольше на наш вкус)
2 головки чеснока
3 стол. л. соли

У меня несколько вопросов.
1. Воды не надо совсем?
2. не многовато ли сахара? точно 2 стакана?
Я с подобной заливкой закрываю перцы, только без аджики и горчицы. вкусно и остро) но там на 1 стакан уксуса 1 стакан сахара и 1 стакан масла.
3. Заливки и впрямь как-то супермаловато. В результате я сделала на свои мелкие 2 баночки полную порцию, что положено на 4 кг по рецепту. лучше уж пусть останется заливка.
4. Огурцы, когда их заливаешь рассолом, всплывают. их надо чем-то прижать или пусть дальше плавают? я положила на них сверху блюдце, чтобы они все в рассол погрузились.
Короче, экспериментирую.

Добавлено спустя 41 секунду:
Вайолет писал(а) on 26 июл 2016, 11:45:А еще знакомая угощала зимой капустой в банке, рецепт сейчас принесла. Тоже сделаю

рецепт давай!

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
девы, как будете закрывать баклажаны?
Мне че-то поднадоели закрутки с тушеными баклажанами (называется все по 10: 10 баклажанов, помидоров, перцев, луковиц, зубчиков чеснока режется и тушится, потом в банки, простерилизовать, укутать). Хочу заморозить. Часть пожарю колечками, чтобы потом мясо по-азербайджански с баклажанами сделать, а часть запеку и заморожу уже кашицей. Пойдет на юлькин греческий баклажаново-йогуртовый салат. мне понравилось.
какие еще рецепты знаете? делитесь.

MaSher
 

Сообщение №117

Сообщение Вайолет » 26 июл 2016, 16:31

MaSher писал(а) on 26 июл 2016, 15:21:девы, как будете закрывать баклажаны?

присоединяюсь к вопросу. Мои рецепты мне как-то поднадоели, и хотелось бы что-то, чтобы побыстрее.
MaSher писал(а) on 26 июл 2016, 15:21:рецепт давай!

Капуста, девочка написала "Солянка".
1 кг моркови
1 кг помидоров
1 кг лука
1 кг болгарского перца (желательно красного, красивее будет)
1 средний кочан капусты.
Это все мелко порезать, морковку можно потереть.
Добавить 200 г растительного масла, 100 г уксуса, 1 ст.л. сахара, соль по вкусу. Уксус, думаю, можно добавлять попозже. Варить 40 минут, разложить по стерилизованным банкам и закатать.
Она зимой приносила, очень вкусная штука.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
MaSher писал(а) on 26 июл 2016, 15:21:называется все по 10: 10 баклажанов, помидоров, перцев, луковиц, зубчиков чеснока режется и тушится, потом в банки, простерилизовать, укутать

Подробнее можно? сколько чего из специй, уксус надо, сколько стерилизовать? Мне как раз такое охота, надоело ломтиками просто маринованные.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №118

Сообщение Мазурка » 26 июл 2016, 16:38

MaSher писал(а) on 26 июл 2016, 15:21:1. Воды не надо совсем?

нет, в рецепте вода не положена. Я огурцы замачиваю предварительно, они так сочнее становятся, и в рассол влагу отдают
MaSher писал(а) on 26 июл 2016, 15:21:2. не многовато ли сахара? точно 2 стакана?

я тоже кладу меньше. Но изначальный рецепт такой
MaSher писал(а) on 26 июл 2016, 15:21:4. Огурцы, когда их заливаешь рассолом, всплывают. их надо чем-то прижать или пусть дальше плавают? я положила на них сверху блюдце, чтобы они все в рассол погрузились.
Короче, экспериментирую.

MaSher писал(а) on 26 июл 2016, 15:21:4. Огурцы, когда их заливаешь рассолом, всплывают. их надо чем-то прижать или пусть дальше плавают? я положила на них сверху блюдце, чтобы они все в рассол погрузились.

мои не всплывают))) Сначала просто грустно лежат горкой) Потом начинает выделяться сок, и я их ворошу время от времени, чтоб они равномернее просаливались
MaSher писал(а) on 26 июл 2016, 15:21:Короче, экспериментирую.

я люблю сначала конечный продукт попробовать, чтоб понимать, к чему стремиться) Поэтому боюсь рецептов из интернета))) А этот рецепт под себя модифицировала - кладу меньше сахара и подсолнечного масла, больше аджики, горчицы и добавляю резаный жгучий перец. Но это надо попробовать съесть полбаночки хотя бы, чтоб понимать, что тебе больше нравится/не нравится в продукте на выходе
Как откроете, расскажи, как оно тебе
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №119

Сообщение Мазурка » 26 июл 2016, 17:04

Потеряла рецепт овощного салата( Там были в составе лук, кабачки, болгарский перец, морковь, помидоры, томатный сок. Все режется на кубики и по порядку в кастрюлю - сначала первый ингредиент, тушится несколько минут, потом к нему добавляется второй, тоже тушится, потом так же все остальные. Никто такой не знает?


Зато нашла свой любимый рецепт помидорок без уксуса, давно не делала, надо возобновить :yyy: Мои их лопают со скоростью звука, выпивают рассол, съедают оттуда лук и чесночок - они там почти хрустящие :lust:
Солить в маленьких банках по 0,5-0,8. Помидорки выбирать небольшие и вкусные.
Рассол:
1 л воды
40 г соли (я беру столовую ложку с горкой, соль каменная, помола как сахар по размеру. Мне нравится соль "Посольская" в отсутствие артемовской)
50 г сахара (2 столовые ложки)
Закипятить.
На дно банки лук-репку колечками, немного чеснока, ст.л. растительного масла. Помидоры порезать на половинки (крупные на 3-4 части), уложить в банки разрезами вниз. Залить кипящим рассолом. Пастеризовать 10 минут. Закатать крышкой, хранить после остывания в холодильнике
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №120

Сообщение Вайолет » 26 июл 2016, 17:14

MaSher, только салат с капустой хранить в холоде надо. В тепле взлетает.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №121

Сообщение MaSher » 26 июл 2016, 17:55

Вайолет писал(а) on 26 июл 2016, 16:32:Подробнее можно?

Итак. Баклажаны все по 10
берешь все составляющие одинаковое количество. по 10 - это много. Я беру 4-5.
Средненькие молоденькие баклажаны, помидорки, сладкий перчик, репчатый лук, зубки чеснока.
Баклажаны очистить от кожицы, порезать кубиками. Помидоры и перец можно обдать кипятком и снять кожицу, а можно и не изгаляться и покромсать так. Я чаще не заморачиваюсь. Лук лучше обжарить вначале до золотистого цвета. Все сложить в кастрюлю добавить равное ингредиентам количество ложек растительного масла (т.е. 10, если всего по 10) и тушить минут 45-час. По желанию можно добавить в это варево зеленушки. Минут за 10 до окончания готовки выдавить чеснок, посолить и подсластить по вкусу. В самом конце добавить уксус из расчета 1 ст. л. на 1 литр. Разложить в стерильные банки, закатать, укутать.

MaSher
 

Сообщение №122

Сообщение Ga-lya » 26 июл 2016, 19:19

Мазурка писал(а) on 26 июл 2016, 11:26:тоже хочу :lust: Надоели огурцы :shuffle: Можно рецептик? :worthy:


Салат Кубанский
http://forum.say7.info/topic67612.html

Баклажаны в аджике
http://forum.say7.info/topic46879.html
Этот для меня сладковат, положу в этом году меньше сахара.
Это я делала в прошлом году. Хранится все в тепле

Вот такой рецепт еще постоянно делаю, но не закрывала ни разу. Так съедаем. Не знаю, как хранится.
http://forum.say7.info/topic46786.html
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №123

Сообщение MaSher » 26 июл 2016, 19:21

фиговничаю, лазаю по кулинарным сайтам.
вот че нарыла из заготовок баклажанов

Закуска холодная из баклажанов

Состав

баклажаны - 1 кг.,
лук репчатый - 400-500г.,
помидоры - 600г.,
соль, перец

Приготовление

Баклажаны помыть, мелко порезать кубиками, положить в дуршлаг и посыпать крупной солью, через 30 мин. промыть баклажаны водой и дать стечь воде.
Кубики баклажанов обжарить в подсолнечном масле до готовности, переложить их в утятницу.
Мелко порезать репчатый лук, обжарить. Затем мелко порезать красные помидоры, и тоже, обжарить.
Все овощи сложить в утятницу, перемешать, посолить по вкусу, можно для остроты добавить молотый перец. Смесь довести до кипения, помешивая. Горячую смесь разложить по чистым банкам.
Стерилизовать пол-литровые банки 40-45 мин., литровые 50-60 мин. Банки закатать металлическими крышками.

Икра из баклажанов

Икра получается очень вкусной! Ее можно подавать в качестве горячей или холодной закуски, или закрыть баночки с икрой на зиму.

Состав

баклажаны - 3 кг,
болгарский перец - 300 г,
лук репчатый - 300 г,
помидоры - 300 г,
зелень кинзы, петрушки или базилика,
чеснок - 12-14 зубчиков,
растительное масло - ~100 мл,
сахар - по-вкусу,
соль,
перец

Приготовление

Баклажаны вымыть, разрезать вдоль на 2 части, выложить на противень и смазать срезы растительным маслом.
Запекать в нагретой до 230-250°C духовке ~25 минут.
Запеченные баклажаны слегка охладить и снять с них кожицу.
Мякоть баклажанов порубить ножом.
Лук очистить и мелко порезать.
Перец вымыть, удалить семенную коробку и порезать маленькими кубиками.
С помидоров снять кожицу и натереть на крупной терке или измельчить в блендере.
В толстостенной посуде разогреть растительное масло.
В масло выложить лук и обжаривать ~2 минуты.
Добавить перец и обжаривать, помешивая, ~5-7 минут.
К луку и перцу добавить помидорную массу, перемешать и готовить на слабом огне, периодически помешивая, ~5 минут.
Добавить мякоть баклажанов, перемешать и тушить, периодически помешивая ~7-8 минут.
Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс.
Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.
К баклажанам добавить чеснок, зелень, соль, немного сахара, перец.
Все перемешать и тушить ~5-7 минут.
Горячую икру разложить в стерилизованные банки и прикрыть стерилизованными крышками (не укупоривать).
Банки с икрой поставить в кастрюлю с теплой водой, воду в кастрюле довести до кипения и стерилизовать ~10-15 минут (время из расчета на 0,5 литровые банки).
Банки закатать и хорошо укутать до остывания.
Хранить икру в прохладном месте.

MaSher
 

Сообщение №124

Сообщение Ga-lya » 26 июл 2016, 19:39

MaSher писал(а) on 26 июл 2016, 19:21:Кубики баклажанов обжарить в подсолнечном масле до готовности,

MaSher писал(а) on 26 июл 2016, 19:21:се овощи сложить в утятницу, перемешать, посолить по вкусу, можно для остроты добавить молотый перец. Смесь довести до кипения, помешивая. Горячую смесь разложить по чистым банкам.
Стерилизовать пол-литровые банки 40-45 мин., литровые 50-60 мин. Банки закатать металлическими крышками.


Я лично офигею. Сначала жарить, потом парить, потом стерилизовать. Удивляюсь твоему трудолюбию. Серьезно. :applause:
Я предпочитаю или только стерилизацию, или готовую смесь горячей разложить по банкам и закатать.
Сейчас столько рецептов, что можно выбрать менее трудоемкий.
Ну и я в принципе не люблю обжаренные баклажаны.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №125

Сообщение pannohka » 26 июл 2016, 20:00

Ga-lya писал(а) on 26 июл 2016, 19:19:Салат Кубанский
2 года подряд закрывала этот салат, очень вкусно :super: в этом году собираюсь еще сделать.
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.
(Ю. Левитанский)


pannohka
 

Пред.След.

Вернуться в Кулинария

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз