Имя пользователя:

Пароль:




Детское меню

Модератор: Совёнка

Сообщение №26

Сообщение Рыба » 19 дек 2014, 13:14

Izis писал(а) on 17 дек 2014, 20:26:как раз это самое интересное

Коротенько, минут на 40)))
Ребёнок голодный будет просить есть, если его предварительно не научить игнорировать чувство голода. Заставляниями, режимом, отвлеканиями, заместителями - не важно. Вариантов бесконечное множество, но все они в голове у мамы. Мы (многие) помним, как у нас было в детстве трудно с темой еды, но взять и вот так вот решить, что, мол, проголодается - попросит, не можем. Именно потому, что с темой еды так было всё непросто. Сама эта тема - как раз про то самое. Вот прям по стартовому Вашему посту, можно начинать с "два дня практически ничего не ела". Это практически ничего - это чего и сколько?
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

Сообщение №27

Сообщение Izis » 19 дек 2014, 13:57

Рыба, практически ничего - это только каша утром. И все. За весь день.
Сразу скажу: выпечка, сладости - вообще не наша тема. Мы не любители, с прошлого года подарочные конфетки лежат.
У меня в детстве все просто с едой было :idontno: ели, когда мама приготовит, не хочешь - не ешь ( но такого не было, пару раз помню, что я отказывалась, и то после сада).
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №28

Сообщение Рыба » 19 дек 2014, 14:22

Izis писал(а) on 19 дек 2014, 13:57:только каша утром. И все. За весь день

Ничего себе, ничего.
А вариант, что вот столько ей и надо, не подходит?
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

Сообщение №29

Сообщение Izis » 19 дек 2014, 14:28

Рыба, нет. Не тонна же каши, грамм 200 ( жиденькая такая, с молоком, то есть не самого продукта 200 гр)
Как это может быть нормальным для ребенка 4-х лет? :idontno:
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №30

Сообщение Рыба » 19 дек 2014, 15:42

Izis писал(а) on 19 дек 2014, 14:28:Как это может быть нормальным для ребенка 4-х лет?

Вам правду или честно ;) ? Запросто может быть нормально. От настроения, состояния здоровья, физической активности, особенностей метаболизма. Мне бы было достаточно тарелки каши, чтобы дать ребёнку возможность разобраться с его питанием, даже если на это уйдёт неск. недель. Нет, в смысле, я нервничаю, когда рацион несколько дней стостоит из яблока и йогурта. Умеренно нервничаю, и дольше нескольких дней оно не длится. Ну, в общем, я к тому, что, может, понервничать тихонько и посмотреть, что будет? Без попыток придумать новые три любимых блюда.
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

Сообщение №31

Сообщение Izis » 19 дек 2014, 15:57

Рыба, согласна. Но мне нервенно :idiot: я привыкла, что старшие сметают все, что не приколочено :idontno: и да, я знаю, что детей не сравнивают)
Но опять же: как не придумывать, если в один момент она просто перестает есть то, что ела раньше. Например, курицу и рассольник. Чем- то же надо заменять.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №32

Сообщение Рыба » 19 дек 2014, 16:43

Izis писал(а) on 19 дек 2014, 15:57:Но опять же: как не придумывать, если в один момент она просто перестает есть то, что ела раньше. Например, курицу и рассольник. Чем- то же надо заменять.

Так это, если б меня курицей и рассольником кормили, то как бы я их ни любила, рано или поздно... Ну, Вы понимаете ;)
По заменам - она ж не единственная, для кого надо готовить, правильно? Вот есть еда, её и можно есть, если хочется. Если этой еды не хочется, есть фрукты-овощи в неограниченном количестве (ну, это я за наш вариант щас), йогурты тоже есть. Нет хлебо-булок и сладостей, а так же сладких напитков (но тут я ехидна, когда ребёнок не ест, то пьёт он только воду, а то 100% соковая диета меня уже очень сильно напрягает).
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

Сообщение №33

Сообщение Alameda » 19 дек 2014, 17:29

Izis, у Мурашовой есть хороший текст про ребенка-малоежку. Точнее, там даже ребенок-неежка. Постараюсь найти.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №34

Сообщение Alameda » 19 дек 2014, 17:33

хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №35

Сообщение Рыба » 19 дек 2014, 17:45

Alameda, не, ну это уже какой-то совсем запредельный Марк. Но вот мой сын, если хотя бы на пару дней остаётся с прабабушкой, тут жа что-нибудь начинает не переваривать, ненавидеть и не мочь терпеть. Где слова-то такие берёт... Ну, нравится детишкам, когда вокруг них мир крутится. Так кому ж не понравится. Я тоже иногда наслаждаюсь моментом "чего-то хочу этакого". Ну, приятно же, любимый предложения высказывает, даже ехать куда-нибудь чего-нибудь купить готов, эх...
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

Сообщение №36

Сообщение Alameda » 19 дек 2014, 17:54

Рыба, согласна, случай описан совершенно крайний. И хорошо, что у Izis не так :worthy: Но тут ведь речь не о конкретном Марке. Izis, как у дочки с соотношением веса/роста, телосложением? Со здоровьем? Если все ок и в пределах нормы, видимо, и правда особенности организма, метаболизма и прочего. Опять же: в семье было что-то подобное у родственников?
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №37

Сообщение Мура-вей » 19 дек 2014, 18:10

BattleAngel писал(а) on 17 дек 2014, 10:07:как? как я могла забыть коронное блюдо?
хлебушка

О да. Это про старшего.

Дочка и младший едят практически все - проще перечислить что они не едят. Никто не любит рис, никто не ест рассольник, дочка не ест борщ из мультиварки, к рыбе оба относятся избирательно (могут не поесть, если сорт "не их" или приготовлена не на их вкус), из овощей дочка ест только картошку и цветную капусту, младший некоторые овощные смеси ест, некоторые не ест.

А вот старший... одно время ел только нежирную свинину. Каждый день был ее готов есть. Потом стал есть куриные грудки. Сейчас мясо не ест вообще. Спрашиваю, что ему покупать - курицу, говядину, свинину - отвечает "колбасину". Хлеб и мучное любит, но чтоб правильного сорта было, макароны ест (с сыром), но тоже не всех сортов. :hang: В раннем детстве то же самое было: несколько месяцев соглашался на завтрак есть только овсянку на молоке. Потом его на манку потянуло. Суп ест только "мамин": бульон-морковка-картошка, ну и как вариант - то же самое с фрикадельками. Боже упаси туда кусок мяса положить, или чем-нибудь приправить, или вермишелью заправить - в рот не возьмет.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №38

Сообщение kris78 » 19 дек 2014, 18:21

сын до 5-ти лет ел:
гречневая или рисовая каша на воде утром
бульон от овощного супа или гречневый суп с фрикадельками (до сих пор это наилюбимейшее блюдо)
мясо, рыбу- под танцы с бубнами

Ел по принципу: завтрак съешь сам, обед - поделись с другом, ужин - отдай врагу
я намучилась :cry:

После 5-ти лет рацион расширился: ест борщ и иногда мясо (заставляю). кашу теперь на молоке варим . и чё с ним делать? :idontno:

kris78
 

Сообщение №39

Сообщение Anoek » 19 дек 2014, 18:42

Девочки, но ведь как не крути, но одна каша это не нормально ни с каким метаболизмом :idontno: детям и овощи и фрукты и рыба/мясо необходимы для нормального развития. Не только ж в калориях дело.
Может в кашу подмешивать чего? Хоть тыкву ту же, уже польза.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №40

Сообщение kris78 » 19 дек 2014, 18:47

Anoek писал(а) on 19 дек 2014, 18:42:Девочки, но ведь как не крути, но одна каша это не нормально ни с каким метаболизмом детям и овощи и фрукты и рыба/мясо необходимы для нормального развития. Не только ж в калориях дело.
Может в кашу подмешивать чего? Хоть тыкву ту же, уже польза.

если ест ребенок - чудесно :)
а если нет?
у меня сын в принципе не ест незнакомую пищу: запах, цвет - все не то. Знаете какие я па перед ним "выписывала"))))))

kris78
 

Сообщение №41

Сообщение Anoek » 19 дек 2014, 18:56

kris78, знаю :4u: у подруги моей то же очень сильно малоежка. Причем она готовит так что меня завидки берут :lust:
малознакомую пищу почти все детки боятся есть. Как мои хорошо не едят, а в гостях запросто могут отказаться, если понамешано чего-то и разобрать не могут.
У вас вроде и овощные бульoны присутствуют и борщ и мясо. Пускай не шибко много, но есть.
Я к тому что хотя бы в минимальных дозах но все же оно должно присутствовать, пусть и завуалировано где-то. ну хотьчто-то должно быть... вне зависимости от метаболизма.
-
У подруги иногда оладушки/блинчики ест, она туда яблоко добавляет тыкву/творог.. иногда даже кабачки прокатывают. Только не переборщить, чтоб вкус не перебивало шибко :)
с фруктами можно напитки делать, молочные коктели с фруктами. Бывает прокатывает.
-
Изображение

Anoek
 

Сообщение №42

Сообщение kris78 » 19 дек 2014, 19:01

надо. я абсолютно с этим согласна. И обязательно нужно и мясо, как выразился офтальмолог, "на кости".

kris78
 

Сообщение №43

Сообщение Izis » 19 дек 2014, 20:24

Рыба, нет, сладостей нет и сладкого питья - мы это не любим.
Рассыльные же не каждый день, или курицу. Но в один момент она их есть перестала.
И да, проблема такая есть: если всем приготовили борщ, или гуляш, то она есть не будет.
Фрукты мы тоже не едим, только ягоды. Овощи - очень ограниченно.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №44

Сообщение Izis » 19 дек 2014, 20:34

Alameda, спасибо. У нас нет такого. Старшим вообще по барабану, кто чего ест или не ест. И мне некогда заставляли, а растраиваться есть когда.
А проблемы с едой у нас действительно с рождения. С ГВ была полная жопа. Докормились до 1,2 лет. Висела круглосуточно, и ночами тоже, при этом вес минимальный был: набирала по 400 грамм с рождения. Ни о каких 600 хотя бы даже речи не было. И только ГВ, все остальное выплевывалось. В 1,2 начали каши, вот, собственно, и продолжаем их.
Юра в 4 месяца вырос из Майкиной одежды, которую она носила в семь месяцев.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №45

Сообщение Alameda » 19 дек 2014, 20:36

Izis, с кровью все хорошо? Гемоглобин?
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №46

Сообщение Izis » 19 дек 2014, 20:40

Alameda, низковат, но не критично.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №47

Сообщение Izis » 19 дек 2014, 21:07

Alameda, вот как раз потому, что у родственников подобного не было и нет, и все мои убеждения разбиваются об " и нет, и не буду", и ведь действительно не будет - во мне укрепляется мнение, что такой образ питания не совсем нормальный.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №48

Сообщение Рыба » 20 дек 2014, 16:14

Anoek писал(а) on 19 дек 2014, 18:42:Девочки, но ведь как не крути, но одна каша это не нормально ни с каким метаболизмом :idontno: детям и овощи и фрукты и рыба/мясо необходимы для нормального развития

Необходимы. Но не ежедневно. И ничего с развитием не случится, если даже месяц мясо не есть. Мне кажется (такое опять очень частное мнение), развитию вреднее долгими годами закрепляемые изменения в пищевом поведении.
Izis писал(а) on 19 дек 2014, 20:24:И да, проблема такая есть: если всем приготовили борщ, или гуляш, то она есть не будет.
Фрукты мы тоже не едим, только ягоды. Овощи - очень ограниченно.

Ну, не может такого быть. Она может не есть со всеми борщ, но что-то съест точно. Может, не сегодня. И ничего страшного. Завтра съест яблоко. Или тот же борщ. Или ещё что-нибудь. Наверное, буду сворачивать, а то выходит, что я Вам советую голодом морить ребёнка. И мне отбиваться нечем, потому что именно это и советую.
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

Сообщение №49

Сообщение Лека Котик » 20 дек 2014, 16:37

Мои всеядны... :worthy: :worthy: :worthy:
Не, ну у каждого есть пара тараканов, причем я этих тараканов все время путаю. Младший любит куриный бульон и суп-пюре из цуккини (на этом же бульоне). Кто-то из старших (а кто - не помню :idontno: :xaxa: ) куринный бульон терпеть не может. Средний не любит майонез. Младший не любит мясо в соусе и заправленный салат. Салат полагается подавать без всякой заправки (и он его съест руками, как семечки). Капусту тушенную, овощные котлеты дети не любят. Но почти всё едят, потому что мы сурово настаиваем.
А вот с папой у нас проблема. Во-первых, у него непереносимость лактозы. Во-вторых, непереносимость отдельных (очень многих) продуктов.В-третьих, достаточно высокие требования к качеству пищи :xaxa: Чтоб не пережаренное, не недожаренное, не жирное...

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №50

Сообщение Anoek » 20 дек 2014, 18:03

Рыба писал(а) on 20 дек 2014, 16:14:Необходимы. Но не ежедневно. И ничего с развитием не случится

У кого не случится, а у кого и вполне может случится.. и нет, через месяц ребзь сам его все равно не захочет, так же упрашивать и прийдется. То же и с яблоком и пр. Сам по себе далеко не каждый ребенок его возьмет через неделю/месяц... вообще когда-либо.
Изображение

Anoek
 

Пред.След.

Вернуться в Кулинария

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз