Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

КК - 4 - Фронтовая каша

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Совёнка » 03 май 2015, 21:58

А повар придумал ужин: Изображение ИзображениеИзображение
Немного крупы перловой, Изображение ИзображениеИзображение
Немного коры дубовой, Изображение ИзображениеИзображение
Немного дорожной пыли, Изображение ИзображениеИзображение
Немного болотной тины — Изображение ИзображениеИзображение
Солдат не умрет голодным. Изображение ИзображениеИзображение


74139307_3728782_large[1].jpg

Приближается 9 мая. Предлагаю немного окунуться в атмосферу полевой кухни и создать свою версию настоящей солдатской каши :rolleyes:


74139272_74125096_large_132105[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Вайолет » 03 май 2015, 22:09

Если погода будет хорошая, будем 9 мая в деревне на костре, в котелке полевую кашу как раз варить.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №3

Сообщение Совёнка » 03 май 2015, 22:12

Вайолет, ооо, в котелке - это отлично!!

Может мне дома в мультиварку углей парочку положить? :scratch: для запаху :shuffle:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Надежда 148 » 03 май 2015, 22:32

Когда жили в Екатеринбурге, помню всегда на Днеь Победы на главной площади всех фронтовой кашей угощали.
В Краснодаре нет такого вообще, только рано утром для ветеранов и то, чисто символически... Обидно...
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №5

Сообщение Совёнка » 03 май 2015, 22:35

Надежда 148, ух-ты, я была уверена, что эту кашу везде дают на 9 мая.... У нас в области дают, гречневая каша с тушёнкой. Вкусная ))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Alameda » 03 май 2015, 22:55

У нас тоже на праздники раздают солдатскую кашу - гречку с тушенкой - в полевых кухнях. Правда, мы не пробовали, не хочется в очереди стоять обычно.
Фронтовая каша для карусели - это любая каша или именно гречка?
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №7

Сообщение Совёнка » 03 май 2015, 22:57

Alameda писал(а) on 03 май 2015, 22:55:Фронтовая каша для карусели - это любая каша или именно гречка?

в первом посте перловка с тиной упомянуты, их тоже можно )))

Любая каша, которую могли бы делать в полевых условиях. Костёр и котелок не обязательны, но активно приветсвуются! ))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Вайолет » 03 май 2015, 23:30

А у нас в городе на День Победы полевая кухня, и там пшенная каша. И мы в детстве всегда варили именно ее. В чугунке и на костре.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №9

Сообщение Мифсла » 04 май 2015, 14:03

помнится, только под эту песню одно время успокаивался мой старшенький)))

Мифсла
 

Сообщение №10

Сообщение Надежда 148 » 04 май 2015, 15:50

Совёнка,Тоже так думала, пока сюда не переехала... 15 лет живу в Краснодаре, удалось попробовать один раз - открылся новый ТРЦ и они устроили фронтовую кухню тогда
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №11

Сообщение Тарелка » 04 май 2015, 16:31

Надежда 148 писал(а) on 03 май 2015, 22:32:В Краснодаре нет такого вообще, только рано утром для ветеранов и то, чисто символически... Обидно...

У нас в прошлом году столько гречневой каши привезли, что наверное весь город смогли накормить. Дома в мульте тоже вкусная получается. Лью чуть меньше воды, потом за 10 минут до окончания варки кладу банку тушенки.

Ветеранов отдельно к столам приглашают. И в их каше даже мясо попадается. :p Это нам бабуля поведала, которая в прошлом году с казаками праздновала День Победы

Тарелка
 

Сообщение №12

Сообщение Надежда 148 » 04 май 2015, 16:38

Тарелка, во!Надо к вам ехать ;)
мы как-то пошли в наш парк в 11 после парада по телеку - уже закрывали кухню фронтовую.
Подошли узнать, подруга с дочкой маленькой была, можно ли мелкой попробовать. Сказали - уже закрываем, каши больше нет, только для ветеранов было.
Еще в другие года пару раз видели уже закрывающуюся и все. но тема в прочем не об этом:rolleyes:
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №13

Сообщение Тарелка » 04 май 2015, 16:40

Надежда 148 писал(а) on 04 май 2015, 16:38:Надо к вам ехать

Давай. В 10 парад, с 11.00 начинают кашу раздавать. Очереди всегда огромные, так что лучше не опаздывать. ;)

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Вот тут мой глаз даже засветился в ожидании вожделенной солдатской каши в прошлом году

Тарелка
 

Сообщение №14

Сообщение Надежда 148 » 04 май 2015, 18:32

Тарелка писал(а) on 04 май 2015, 16:45:
Надежда 148 писал(а) on 04 май 2015, 16:38:Надо к вам ехать

Давай. В 10 парад, с 11.00 начинают кашу раздавать. Очереди всегда огромные, так что лучше не опаздывать. ;)

Не могу, участвую в акции "Бессмертный полк". :pioner: В следующем году может получится? :scratch:
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №15

Сообщение Бузина » 05 май 2015, 10:55

Надо подумать... У меня муж в армии служил. Говорит, что так наелся солдатской каши, что теперь и гречку не любит, и перловку. Говорит, что съел уже всю свою перловку. Может есть только манную жиденькую и рис, но не на молоке, а в качестве гарнира(с куркумой и морковкой). :idontno: Ни та, ни другая на карусельную не тянут :idontno:
- Твоя подруга постоянно визуализирует и ничего не происходит.
- У неё ничего не получается, потому что у неё повреждены планеты!
- Правильно говорить - ПОЛУШАРИЯ! ©

Изображение

Бузина
 

Сообщение №16

Сообщение Анчутка » 05 май 2015, 11:06

у нас в районе обязательно на 9 мая стоят полевые кухни, песни тех лет играют... народные гуляния... весь день

Анчутка
 

Сообщение №17

Сообщение Совёнка » 05 май 2015, 12:27

Бузина, вон, у Вайолет пшённую кашу раздают. Надо у неё расспросить как это выглядит, у меня пшёнка ассоциируется только со сладкой молочной кашей.

Рис с тушёнкой? Ячменная каша с мясом тоже неплоха...
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение Вайолет » 05 май 2015, 12:52

Совёнка писал(а) on 05 май 2015, 12:27:Надо у неё расспросить как это выглядит, у меня пшёнка ассоциируется только со сладкой молочной кашей.

А я вот сейчас очень удивлена, что никто об этом не знает. Любимое воспоминание детства, когда мы по вечерам на костре варили полевой суп или полевую кашу, название варьировалось от количества пшена.
Обжаривалось сало, лук. В воду забрасывали картошку, пшено и эту зажарку. Солили по вкусу. Необыкновенная каша! Как вариант - тушенка.
И раздают у нас именно такую 9 мая, бывает, что и на другие праздники. В прошлом году летом на дне села в соседней деревне тоже раздавали.
С папой решили окончательно, будем варить 9 числа, на ребрышках, наверное. Главное - не забыть сфотографировать. Если выйду в зону с нормальным 3g в деревне - сразу и загружу.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №19

Сообщение Сонча » 05 май 2015, 13:04

Вайолет, У нас такой суп с пшеном называют кулеш. Я своим варю иногда, но поскольку пшено не любят, то делаю с пшеничной крупой и мяса побольше, обычно баранины. На 9-ое мая приготовлю такую.
Я как яйца: участвую, но не вхожу.©

Мария Юрьевна родилась 23.07.2009.
Изображение

Ты навсегда в моем сердце, мой золотой...Люблю. Помню.

Сонча
 

Сообщение №20

Сообщение Вайолет » 05 май 2015, 13:33

Сонча писал(а) on 05 май 2015, 13:04:У нас такой суп с пшеном называют кулеш.
И так тоже у нас называют.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №21

Сообщение Бузина » 05 май 2015, 14:27

Совёнка писал(а) on 05 май 2015, 12:27:Бузина, вон, у Вайолет пшённую кашу раздают. Надо у неё расспросить как это выглядит, у меня пшёнка ассоциируется только со сладкой молочной кашей.

Да я походница та еще, несколько лет кашеварила в нашей лесной кампании, но муж пшенку тоже видеть не может :idontno: А чего мы только не варили... и с чем... Так, на н-цатый день в лесу, если осталась молочная смесь крепыш и тушонка, получается чудная КрепыШонка :kuku:

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
Совёнка писал(а) on 05 май 2015, 12:27: Надо у неё расспросить как это выглядит

Выглядит как каша на бульоне с мясом, или как суп с крупой, причем с приличным ее количеством, для сытности :kuku:
- Твоя подруга постоянно визуализирует и ничего не происходит.
- У неё ничего не получается, потому что у неё повреждены планеты!
- Правильно говорить - ПОЛУШАРИЯ! ©

Изображение

Бузина
 

Сообщение №22

Сообщение Бузина » 06 май 2015, 23:07

Пока я готовила "солдатскую кашу" сама над собой мерзко хихикала. У меня получалось все как у Высоцкой в "едим дома" - "...Теперь добавляем сыр, ну у меня в холодильнике нет обычного, только Пармезан, так что возьмем его...".
Готовила все в одной сковороде(в поле особо посудкой не пожонглируешь)
Особистская каша(у них с продуктами получше было, на них больше похоже):
Берем немножко смальца(у меня только сало было, так что я его меленькими кусочками порезала - его чуть-чуть, а запах....) и на сковородку. Растапливаем, кладем мелко нарезанное мяско(Я бы сказала тушенку, но у меня не оказалось, заменила свининкой) и обжариваем до золотистого цвета. Потом добавляем тертую морковку и тоже обжариваем. Потом засыпаем гречку, наливаем воды и плюхаем по-чуть-чуть разных травок(я обожаю сухой чеснок добавлять... и еще у меня неожиданно оказался в шкафу Гарам масала...). Томим под крышкой до готовности гречки и кушаем с удовольствием.
IMG_0800.JPG

P.S.: У моего мужа бабушка во время войны была зенитчицей, а после войны машинисткой в НКВД. Её их совет ветеранов за полгода до смерти нашел(архивы же засекречены были). Продуктов привезли, денег. Потом уже, когда ей совсем плохо было, помогли в военный госпиталь хороший положить...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Твоя подруга постоянно визуализирует и ничего не происходит.
- У неё ничего не получается, потому что у неё повреждены планеты!
- Правильно говорить - ПОЛУШАРИЯ! ©

Изображение

Бузина
 

Сообщение №23

Сообщение Вайолет » 06 май 2015, 23:16

Эхх, скорее бы суббота. Только папа с мамой ругаются, папа в обиде, может все сорваться.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №24

Сообщение Совёнка » 07 май 2015, 00:13

Бузина, ууух, какая шикарная каша получилась!
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Biruka » 07 май 2015, 13:52

А у нас в Троицке в эти дни "агитбригада" школьников ездит. Сами, стоя в кузове военного грузовика поют военные песни, а рядом - полевая кухня.
Позавчера как раз у нас во дворе выступали, прям на нашей детской площадке. На газоне столики пластиковые поставили и стулья, угощали всех желающих. Гречка с тушенкой (в следовых, конечно, количествах) - вкусно!
Жизнь начинается...

Biruka
 

След.

Вернуться в Кулинарная карусель

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз