Имя пользователя:

Пароль:




КК - 6 - Окрошка

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Совёнка » 17 май 2015, 06:01

Признавайтесь: ждали? Тогда поздравляю: дождались! :applause: :disco:

Лично для меня это самое летнее блюдо (особенно начала лета) блюдо с запахом мокрой земли и молодой листы :for_you: где окрошка - там щебечут птицы и радостно желтеют молодые одуванчики.

Конечно, многие из наших форумчан одуванчикам не рады и вообще у них давно лето, но это и не важно :) самое важное - на столе, а на этой неделе там окрошка :chupa:

Изображение
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Совёнка » 17 май 2015, 07:03

пока искала картинку, наткнудась на такой способ подачи блюда. Не уверена, что такие тарелки жизнеспособны в жаркий день, зато как красиво!

Изображение

Изображение

а вот здесь: подробно и со вкусом рассказывается технология изготовления

http://vlad-piskunov.livejournal.com/35424.html
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение Мифсла » 17 май 2015, 07:10

поехали. мы окрошку не едим. я как-то ее не воспринимаю, как адекватную еду. это больше похоже на салат "оливье", залитый квасом. поэтому против салатной части окрошки ничего не имею, так ее и едим. муж в этом плане единомышленник. салат стандартный: картошка-зелень-яйца-редиска-колбаса/мясо +сметана.
а родители мои окрошку любят, больше с сывороткой. но в семье не без урода.

Мифсла
 

Сообщение №4

Сообщение Совёнка » 17 май 2015, 07:33

я люблю окрошку с кефиром :amore: причём чтобы окрошка была без соли, а кефир - свежепосоленный(часто подсаливаю прямо в процессе еды то место, которое сейчас есть буду, чтобы сольраствориться до конца не успела). Кефир предпочита. с меньшим процентом жирности, он пожиже. А с квасом не люблю.
Муж кефирную окрошку даже пробовать отказался )))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Мура-вей » 17 май 2015, 07:40

Я больше люблю окрошку с квасом, но чтоб жидкости было поменьше - почти салат. Солю в тарелке, перед добавлением кваса. Муж, наоборот, любит чтоб пожиже, и лучше не квас, а айран. Дети, поганцы, не едят ни с квасом, ни с кефиром - зато могут поесть гущу от окрошки "без никто".
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №6

Сообщение Совёнка » 17 май 2015, 08:22

Мура-вей, я в детстве тоже всегда салатом окрошку ела. Правда, мне с кефиром не предлагали ))))


а ещё слышала что как-то со свекольным отваром окрошку едят...
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Мура-вей » 17 май 2015, 08:28

Совёнка писал(а) on 17 май 2015, 08:22:а ещё слышала что как-то со свекольным отваром окрошку едят...

:beer: Мы попробовали детям дать (у меня мальчишки борщ любят) - нет, не хотят. А гущу они тоже забавно едят - сначала выедают колбасу. :xaxa:
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №8

Сообщение Злая Аглая » 17 май 2015, 09:56

Режу всю зелень (лук, укроп, петрушку) и толку ее с солью до получения практически однородной массы. Колбасу и картошку не кладу. Получается такой легкий салатик, залитый кефиром и сывороткой.
Фото не будет)))) на улице холодрыга, больше борща горячего хочется
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №9

Сообщение Совёнка » 17 май 2015, 10:00

тЮлька писал(а) on 17 май 2015, 09:56:Режу всю зелень (лук, укроп, петрушку)

прочитала как "ржу всю зелень". Удивилась ))))

тЮлька писал(а) on 17 май 2015, 09:56:на улице холодрыга

ээх, печаль-беда, мы с вами совсем по погоде не совпадаем (( нас как раз сегодня в гости на окрошку позвали :ah:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Alameda » 17 май 2015, 10:02

Очень люблю окрошку, причем на кефире. А вот муж и сын не любят, в итоге ооочень редко делаю для себя или ем у мамы в гостях :)
Рецепт простой: вареная картошка кубиками, редис, лук, укроп, петрушка мелко порезанные, огурцы - половина порезанные, половина натертые на терке. Готовлю обычно вегетарианскую окрошку. Заливаю кефиром.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №11

Сообщение Yulka » 17 май 2015, 11:08

Я все на окрошку купила, а у нас похолодало, как по мне для окрошки должно быть, просто обязано, жарко! Делаю и ем только на квасе, у нас и на кефире делали и на сыворотке, и даже на воде с лимонным соком... Фу-фу-фу, только квас, но его тож найти надо. Муж мой обзывает ее "квас-салат" и ест как салат и стакан кваса к этому делу.
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №12

Сообщение Совёнка » 17 май 2015, 11:16

Yulka писал(а) on 17 май 2015, 11:08:только квас, но его тож найти надо

А самим поставить? Закваска не сложно делается, мы один год развлекались. А вообще у нас свёкр за это дело старший ))

Согласна, что окрошка для жары,,у нас ещё не супер-жарко, но подойдёт погода. Ну ничего, может у вас ещё наладится.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение Izis » 17 май 2015, 11:17

Я никогда не ем окрошку с квасом. Мне кажется, сейчас и квас только домашний нормальный. Все остальное - банальная газировка с хлебным консервантом.

Окрошку делаю на айране. Отварить язык, отварить яйца. Брусочками нарезаю язык, редис, огурцы, яйца кубиками. Мелко крошу укроп и только. Заливаю айраном (а если еще и айран с укропом - то вообще феерично). Умереть не встать. Вот то, что я могу есть каждый день.
Никакой вареной колбасы и картошки.

Еще я обожаю холодник. :hearing:
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №14

Сообщение Совёнка » 17 май 2015, 11:19

Вчера в гостях как раз про окрошку тема зашла. Одна женщина рассказала, что обязательно в окрошку перья чеснока кладёт, без них, мол, не то. А хозяева дома любят окрошку на сладковатом квасе, в него обязательно положить горчицы с хреном и много сметаны. Такой вариант заливки, думаю, может мне понравится, надо попробовать
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение Кикимора » 17 май 2015, 11:20

У нас тоже холодно. Потому не окрошка, а щи с майской крапивой. Надо за этот месяц успеть ещё пару раз их сварить - и организм обеспечен витаминами на весь год - так у нас говорят.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №16

Сообщение Совёнка » 17 май 2015, 11:21

Izis писал(а) on 17 май 2015, 11:17:Еще я обожаю холодник.

А это что? :hide:
Я в летних блюдах профан, каюсь. Если подкините идей,, буду благодарна, а то если на июнь меня еще хватит с идеями для карусели, то в июле могут уже пельмени пойти и оливье :D
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Izis » 17 май 2015, 11:23

Совёнка писал(а) on 17 май 2015, 11:19:Одна женщина рассказала, что обязательно в окрошку перья чеснока кладёт,

О да, это очень вкусно
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №18

Сообщение Совёнка » 17 май 2015, 11:23

Кикимора писал(а) on 17 май 2015, 11:20:щи с майской крапивой.

Ааа, как я это любила, когда дача была у бабушки! Сейчас иногда поглядываю хищно на молодую крапиву во дворе, но что-то не рискую :crazy:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Izis » 17 май 2015, 11:24

Совёнка писал(а) on 17 май 2015, 11:21:А это что?

Это на свекольном соке. Почти как окрошка, только в основе сок 4 кг свеклы.
Достаточно муторно. Поэтому я обычно консервирую свеклу. Она спокойно стоит всю зиму, а летом раскупориваю и хватает одной поллитровой баночки на один раз для семьи из 5 человек. Вкус более концентрированный.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №20

Сообщение Yulka » 17 май 2015, 11:30

Совёнка, нет, я имею ввиду в русском магазине подходящий найти надо, у нас с погодой проблемы, поставишь, а потом раз и плюс 14 и все, квас не квасится
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №21

Сообщение Izis » 17 май 2015, 11:34

Мура-вей писал(а) on 17 май 2015, 08:28:Мы попробовали детям дать (у меня мальчишки борщ любят) - нет, не хотят. А гущу они тоже забавно едят - сначала выедают колбасу.

Мои, слава труду, не едят окрошку и холодник в принципе. Так что кайфуем с мужем :rock-n-roll:
А то я вчера приготовила 12 фаршированных перцев на ужин, и ждала мужа (он колеса менял). Дети без меня поужинали. Так выяснилось, что нам один на двоих перчик остался. :D Вставила им по первое число, надо же и о родителях думать. Хотя бы из чувства собственной безопасности. Вдруг помрем с голоду: кто будет им на обед зарабатывать и обед варить?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №22

Сообщение tarakashka » 17 май 2015, 16:22

[
Совёнка писал(а) on 17 май 2015, 08:22:а ещё слышала что как-то со свекольным отваром окрошку едят...
это уже не окрошка, а свекольник
Yulka писал(а) on 17 май 2015, 11:08:у нас и на кефире делали и на сыворотке, и даже на воде с лимонным соком...
и еще на рассоле делают :brows:
Izis писал(а) on 17 май 2015, 11:17:Еще я обожаю холодник.
вроде польское блюдо? Во всяком случае, у них популярно. Это на свекольном отваре и без мяса делается, еще туда свеклу отварную нарезают. Другое название - холодный борщ. Вариантов вообще много насчет добавок, но всегда свекла и овощи. У нас свекольник похожее блюдо, Я пыталась его сварить, как-то не очень получалось, что-то делаю не так, значит.

Я окрошку на квасе люблю. И чтоб много всякой-разной зелени, лучок зеленый и т.д., вместо колбасы хорошо мясо отварное, все остальное как и обычно - яйца там, картофан. И в блюдо уже добавляю сметанки - вкуснота!
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №23

Сообщение Вайолет » 17 май 2015, 16:29

Совёнка, издеваешься? У меня на этой неделе была.
Кстати, о квасе. Вы о каком речь ведете?
У нас окрошку делают на белом, ржаном квасе. Высший пилотаж - сделать этот квас самим.
Я умею.
Но окрошку люблю на кефре, причем кефир я разбавляю минералкой. Подруга научила делать на майонезе с минералкой, тоже очень вкусно. Летом в деревне делали на сметане с лимонным соком и холодной водой из колодца.
А состав стандартный: картошка, огурец, колбаса, редис, яйца и много-много зелени.
У мужа еще картошку вареную вприкуску подают.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №24

Сообщение Амчаночка » 17 май 2015, 17:50

ОООО,окрошечка.... начинается все с кваса,беру закваску, квасную муку ,насыпаю в банку именно трехлитровую туда же сахар,изюм и обязательно пару хлебных краюшек небольших,заливаю березовым соком. Ставлю все на солнышко, к вечеру квас готов.Варю картошечку,яйца, режу лук зелень,огурчик,мяско. Картошку с яйцами мну толкушкой,добавляю лук,зелень,огурчик,мяско,ложечку хрена,заливаю квасом. Наливаю в глубокую тарелку ,кладу ложку сметаны. На мелкую тарелку накладываю горячую рассыпчатую картошечку и насыпаю соль, мммммм......Холодно блин на улице пойду щей зеленых рубану.
Мне не стыдно!

Амчаночка
 

Сообщение №25

Сообщение Marge » 17 май 2015, 18:12

Вайолет писал(а) on 17 май 2015, 16:29:Но окрошку люблю на кефре, причем кефир я разбавляю минералкой.

Я так же иногда делаю.Еще на квасе люблю.А в России мы у свекрови на пахте делали или творожной сыворотке,очень вкусно было.А у нас в семье окрошку только я люблю,муж может откушать терелку,но без энтузазизма.Вот он у меня всеядный,но холодец и окрошку не жалует.а для себя одной не очень-то и хочется готовить

Marge
 

След.

Вернуться в Кулинарная карусель

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз