Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Новые традиции празднования Победы. Мнения и оценки.

Сообщение №1001

Сообщение Lectrice » 10 май 2018, 20:19

zita76 писал(а) on 10 май 2018, 19:01:Нифига, грит, не страдал. Мне вообще пополам было.

здоровая психика у человека)

Lectrice
 

Сообщение №1002

Сообщение Тарелка » 10 май 2018, 20:20

Lectrice, или время другое. То, когда в пионеры действительно принимали не всех и быть не пионером было не так позорно, как в 80-х

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №1003

Сообщение Lectrice » 10 май 2018, 20:35

Тарелка писал(а) on 10 май 2018, 20:20: или время другое.

У меня папа не был пионером. 49 г.р.

Lectrice
 

Сообщение №1004

Сообщение Тарелка » 10 май 2018, 20:36

Lectrice, ну так я и говорю - время другое. :idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №1005

Сообщение Екатерина Л. » 10 май 2018, 20:39

Октябрёнком и пионером была. Негатива по этому поводу не отложилось. Галстук носили с гордостью.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №1006

Сообщение Пин » 10 май 2018, 20:52

Я с 1970 года. :) В пионеры принимали в музее мурманском, была председателем совета отряда, отличница.
В комсомол не вступала, лень было устав учить, и смысла в этом шебуршении не видела, ибо, как писала, был сплошной формализм во всем: нудные политинформации, которые все ненавидели, и на которых заставляли выступать, нудные сборы металлолома и макулатуры, которая потом гнила во дворе, идиотские ленинские зачеты с тетрадями (планирую приступить к изучению 3-го иностранного языка), идиотские конкурсы смотра и песни, где песню самим не выбрать, и речевки дурацкие тоже раздавали по классам. :(
Пошла работать после школы (учиться не хотела, настолько от школы тошнило), потом на работе года два еще приставали с этим комсомолом, еле отбрыкалась.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №1007

Сообщение Тарелка » 10 май 2018, 20:57

Пин писал(а) on 10 май 2018, 20:52:нудные сборы металлолома и макулатуры,

Ой, вспомнилось. Собирали мы металлолом. Мне мама говорит, приходи к мне на работу, у нас как раз замки по всему учреждению меняли, там их сотни. Ну мы с друзьями пришли, нагрузили полную тележку и повезли в школу. Ржали всю дорогу, представляя себя домушниками, которые поснимали замки с дверей всего города.

Макулатуру тоже, помню, кто-то из родителей пригласил нас собирать у местный ЦУМ. Сколько там всего интересного было. Начитались, насобирались. Есть что вспомнить.
Пин писал(а) on 10 май 2018, 20:52:речевки дурацкие тоже раздавали по классам.

Речевки в школе как-то смутно помню, а вот в пионерлагере мы отрывались и придумывали на все лады. Вообще в лагере конечно было больше времени и чтобы отрядную стенгазету придумать, и чтобы покреативить с речевками и названием отряда.
Пин писал(а) on 10 май 2018, 20:52:идиотские конкурсы смотра и песни

Я была все годы командиром юнармейского отряда. Блин, воспоминания прямо нахлынули. Как же мы интересно жили тогда. :dreamy-eyes:

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Еще вспомнился театрализованный суд над Ку-Клус-Кланом на английском языке, митинги в защиту детей какой-то азиатской страны. Когда только наши учителя все успевали. И ведь учить еще успевали тоже.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №1008

Сообщение Ведьмежонок » 10 май 2018, 21:16

Лунный Кстати писал(а) on 10 май 2018, 18:46:у них чего?

Ну как маленькая.. спермотоксикоз!
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №1009

Сообщение Тарелка » 10 май 2018, 21:19

Ведьмежонок писал(а) on 10 май 2018, 21:16:спермотоксикоз!

Это аналог ПМС. Климакс это куда серьезнее. Сравнимо с Седина в голову - бес в ребро ©. Но там симптомы другие.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №1010

Сообщение Другая жизнь » 11 май 2018, 06:37

Тимыч писал(а) on 10 май 2018, 19:36: нас тоже были такие позорные собрания. ничего хорошего в этом не вижу

а я вижу только хорошее. отлично, когда семья не воспитала, то за воспитание берется коллектив. а что, надо по головке погладить ребенка, который смылся домой телик смотреть, пока все трудились, укладывали поленницу в доме пионеров? он так-то тоже потом в кружок юного техника в этот же дом пионеров придет.
а вот ситуация, когда никому ничего не надо, никакой ответственности, и привела ко всему тому, что мы сейчас вокруг себя и наблюдаем((( думаете, это из космоса взялось раз и неожиданно - мусорные кучи в соседнем лесочке, например? желание воровать как "дядя дима" и тп?
морально-нравственные нормы прививаются не одними беседами о добром, а в том числе и такими вот мерами. Нормально нас воспитывали, мне лично нравилось

Другая жизнь
 

Сообщение №1011

Сообщение Тимыч » 11 май 2018, 08:51

Другая жизнь писал(а) on 11 май 2018, 06:37:Нормально нас воспитывали, мне лично нравилось

ключевое мне лично. мне лично нет, и своему ребенку я такого не хочу :idontno: нравится кому-ту пожалуйста, для своего ребенка я вижу другие варианты воспитания, без лозунгов и доски позора.
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №1012

Сообщение Лунный Кстати » 11 май 2018, 09:04

Другая жизнь писал(а) on 11 май 2018, 06:37:думаете, это из космоса взялось раз и неожиданно - мусорные кучи в соседнем лесочке, например? желание воровать как "дядя дима" и тп?


Ну, в те времена, когда с морально-нравственным всё в порядке было, куч по лесочкам-то тоже хватало) И откуда-то они взялись- бандиты 90-х. А ведь все они были когда-то тимуровцамии, с ветеранами встречались, песни хором патриотические пели.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №1013

Сообщение MaSher » 11 май 2018, 09:25

Лунный Кстати писал(а) on 11 май 2018, 09:04:куч по лесочкам-то тоже хватало) И откуда-то они взялись- бандиты 90-х.

но, согласись, этого все же было меньше, как и оголтелого индивидуализма.
И Другая жизнь, я думаю, немножко о другом. У нас уже был спор по поводу нравственной составляющей в душе человека. Так вот, какая б ни была неверная коммунистическая идеология, она диктовала человеку твердые нравственные ориентиры. И да, где-то служила и сдерживающим фактором. Мы вот сейчас ужасаемся, читая про проработки на комсомольских собраниях и собраниях трудовых коллективов. Но это же работало. И замечательно, когда у человека благодаря домашнему воспитанию, книгам и проч. тот внутренний стержень сформирован. а ежели нет? Человек по природе своей слаб, и у него масса возможностей оступиться. И вот те нравственные нормы взаимопомощи и порядочности прививались именно обществом. Да, и на подобных мероприятиях тоже.
А потом все рухнуло. Идеология рухнула, а ей взамен ничего не предложили. И как тут не вспомнить моего любимого Достоевского: "Ежели Бога нет, то можно всё". Не стало сдерживающего фактора - страна погрузилась в криминал. У меня четкое ощущение было, что Россия 90-х - это страна победившего криминала.
И мусорные кучки, согласись, в 90-е возросли в геометрической прогрессии. И не только в лесах после пикников. Я Москву того периода очень хорошо помню. Тут все помоложе меня всё же, потому могут не помнить, как крысы по Тверской пешком ходили.

MaSher
 

Сообщение №1014

Сообщение Izis » 11 май 2018, 09:25

Другая жизнь писал(а) on 11 май 2018, 06:37:думаете, это из космоса взялось раз и неожиданно - мусорные кучи в соседнем лесочке, например? желание воровать как "дядя дима" и тп?

А откуда? Судя по Вашей логике - именно из космоса и взялось.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №1015

Сообщение tarakashka » 11 май 2018, 09:29

Лунный Кстати писал(а) on 11 май 2018, 09:04:откуда-то они взялись- бандиты 90-х. А ведь все они были когда-то тимуровцамии, с ветеранами встречались, песни хором патриотические пели.

это мои ровесники, у нас уже всё патриотическое воспитание в школе, все эти традиции были чистой формальностью. Уже никто не гордился пионерским галстуком, сняли сами, в комсомол никто не вступал. Началась еще очень сильная западная пропаганда, как раз на мой подростковый возраст выпало. Мы не отрываясь смотрели по телевизору различные третьесортные бразильские сериалы или передачи о заморских магазинах БЕЗ ОЧЕРЕДЕЙ и с сотней-другой колбас. Западная пропаганда была сильна, а наша сошла на нет...Потерянное поколение :cry2:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №1016

Сообщение Izis » 11 май 2018, 09:32

MaSher писал(а) on 11 май 2018, 09:25:Я Москву того периода очень хорошо помню. Тут все помоложе меня всё же, потому могут не помнить, как крысы по Тверской пешком ходили.

Благодаря тем, кого коллектив воспитал?

Сейчас вот ни пионерии, ни особой идеологии, а чистенько так. Более-менее. В городах, по крайней мере.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №1017

Сообщение MaSher » 11 май 2018, 09:53

Izis писал(а) on 11 май 2018, 09:32:кого коллектив воспитал?

как раз не воспитал. Был сдерживающий фактор, а тут его не стало.
Izis, ты реально не въезжаешь, о чем я, или придуриваешь?
Тебе не просто о чистоте улиц. Тебе о том, что когда сдерживающий фактор теряется, вылезает все то гадкое и низменное, что где-то глубоко дремало. и это касается не только улиц. и даже не столько их.

MaSher
 

Сообщение №1018

Сообщение Лунный Кстати » 11 май 2018, 10:29

MaSher писал(а) on 11 май 2018, 09:25:но, согласись, этого все же было меньше

Не знаю. Я сейчас по лесочкам не хожу) а тогда частенько выбирались- на майские обязательно, ну и просто гуляли (у нас тут рядом) Замусорено-то было порядком (но тогда ещё объёмного пластика не было практически, стекло в основном валялось, бумага, консервные банки)




tarakashka писал(а) on 11 май 2018, 09:29: а наша сошла на нет...


Ну, смотри, я 70-го. Во времена моего детства и юности пропаганды нашей хватало, и ровесники мои воспитывались на патриотизме (не только ком. идеологии) Мы вполне искренне пели песни о мире, о любимой стране, о добре и т.д. То есть в том нежном возрасте, когда это всё закладывается. Но когда включилась контрпропаганда, да) у огромного числа моих сограждан все эти понятия просто испарилось. Ладно, мои ровесники, но ведь страну свою хаяли и радостно крушили не только они, но и люди старшего поколения тоже, которые галстуки не прятали. Я просто сейчас размышляю о том, что патриотическое воспитание имеет значение, безусловно, но стоит государству ослабнуть, всё как-то очень быстро испаряется и на первый план выходят совсем другие вещи. Это не повод не воспитывать, но тем не менее.
Вот это меня волнует. Что если через какое-то время вектор опять сменится, и по телеку и с трибун опять начнут рассказывать что-нибудь другое, не покажет ли наше общество тот же переворот? Чем нынешняя пропаганда лучше той, что была, и которая по факту не сработала в нужный момент? Мне кажется, прежняя даже во-многом добротнее и всеохватнее была)

А про "проработки" и пропесочивания...мне Борщёв А.Н. сразу вспоминается))
Были собрания, которые в личную жизнь лезли- это вообще никуда.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №1019

Сообщение Другая жизнь » 11 май 2018, 12:44

Лунный Кстати писал(а) on 11 май 2018, 09:04:куч по лесочкам-то тоже хватало

у нас в моей родной деревне сроду не было никаких куч.
и кучи мусора в соседнем леске на окраине мегаполиса я еще лично с мужем способна была вынести своими руками 10 лет назад. вот как подросло поколение без коллективного воспитания - эти самые кучи из леска возле дачи только трактором теперь вывозить(((( (и откуда вы взяли сочетание "доска позора" доска почета была - а к доске в классе вызвывали позорить, но никакой доски позора отродясь не бывало)

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Лунный Кстати писал(а) on 11 май 2018, 09:04:И откуда-то они взялись- бандиты 90-х. А ведь все они были когда-то тимуровцамии, с ветеранами встречались, песни хором патриотические пели.

так случилось, что я лично знаю некоторых бандитов 90-х екатеринбургских. или знавала - Хабарова же повесили в достопамятном 2004, не жив. А Жека Ройзман вон в кресле мэрском у нас сидит. И Саня Куковякин в тюряге теперь - это все из ОПС Уралмаш. А Вараксин отсидел свое, но и этого, из "синих", я тоже знавала. Так вот и не были они тимуровцами, увы. И мало их, как видно, к доске позорить вызывали((( увы, с воспитанием в 80-е не везде и не всегда уже ладно было. сами же рассказываете, что не было у вас, в городе.
село держалось. но этого оказалось мало(((

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Izis писал(а) on 11 май 2018, 09:25:А откуда? Судя по Вашей логике - именно из космоса и взялось.

судя по моей логике - порушившимся воспитанием коллектива начиная с 90-х(((

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
tarakashka писал(а) on 11 май 2018, 09:29:Западная пропаганда была сильна, а наша сошла на нет.

:beer:

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Izis писал(а) on 11 май 2018, 09:32:, а чистенько так.

в советское время уж не грязнее было.
а в лес если зайти((((
хотя в целом, я, кончно, не про лес. просто такой пример привела
Последний раз редактировалось Другая жизнь 11 май 2018, 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Другая жизнь
 

Сообщение №1020

Сообщение Lectrice » 11 май 2018, 12:52

Другая жизнь писал(а) on 11 май 2018, 12:52:вот как подросло поколение без коллективного воспитания - эти самые кучи из леска возле дачи только трактором теперь вывозить((((

не уверена, что все дело в сознательности и воспитанности старшего поколения. Просто тары было меньше - пакетики раньше стирали, пластиковая бутылка - вообще чудо чудное. Кто ж ее выкинет)

Lectrice
 

Сообщение №1021

Сообщение Другая жизнь » 11 май 2018, 12:55

Lectrice писал(а) on 11 май 2018, 12:52:не уверена,

а я уверена. я практик, по лесам достаточно хожу и ходила. и вижу, как тогда и сейчас люди себя ведут.
но про лес - это один из примеров воспитания ответственнности, и только

Другая жизнь
 

Сообщение №1022

Сообщение Пин » 11 май 2018, 14:00

Вот спорили насчет чтения стихов детьми не по возрасту. Мне понравилось, как девчонка читает Бродского детское стихотворение, так забавно. И, действительно, чувства ненаигранные.
Не спорить, просто показать. :) К тому, что надо все-таки для возраста подбирать соответствующую тематику, которую ребенок может осмыслить.
phpBB [media]
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №1023

Сообщение Ведьмежонок » 11 май 2018, 14:17

Пин, расстроили малышку :love:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №1024

Сообщение Lectrice » 11 май 2018, 14:49

Пин писал(а) on 11 май 2018, 14:00:Не спорить, просто показать. :)

это особенная девочка. Она вундеркинд. Мама у нее большая умница.

Lectrice
 

Сообщение №1025

Сообщение Лунный Кстати » 11 май 2018, 15:15

Другая жизнь писал(а) on 11 май 2018, 12:52:и откуда вы взяли сочетание "доска позора" доска почета была - а к доске в классе вызвывали позорить, но никакой доски позора отродясь не бывало


Я взяла? Где у меня про неё?

Но вообще такие доски со всякими "отстающими", не сдавшими макулатуру и пр. были- факт.
 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 100 сообщений(я)(е).

Насчёт мусора- в деревне у нас уже пару лет как исчезли стихийные свалки на краю, перед трассой, раньше дачники, уезжая, мусор туда скидывали, загадили всё поле, ветер носил пакеты, такая, апокалиптическая картинка была. Потом это всё убрали, поставили через трассу контейнер большой, теперь там сбрасывают . В лесах деревенских пластиковые бутылки как попадались, так и попадаются, не заметила изменений ни в какую сторону)

Другая жизнь писал(а) on 11 май 2018, 12:52:Так вот и не были они тимуровцами, увы.


:D

Другая жизнь писал(а) on 11 май 2018, 12:52: увы, с воспитанием в 80-е не везде и не всегда уже ладно было. сами же рассказываете, что не было у вас, в городе.


Лунный Кстати писал(а) on 11 май 2018, 10:29:) Мы вполне искренне пели песни о мире, о любимой стране, о добре и т.д. То есть в том нежном возрасте, когда это всё закладывается.

:idontno:
Фильмы смотрели, на линейках стояли, строем ходили, сочинения писали, стихи учили :pioner: без военной формы, правда)
Но если всё дело только в том,что тимуровский этап упустили, тогда, да)) Но ведь были тысячи и тысячи таких, которые таки да, ну, чисто статистически)
Потом криминальный вал, захлестнувший страну, это не только братки и их разборки, это и грабежи, и мошенничества, и многое другое. И всё это наши совершенно разновозрастные граждане, воспитанные в СССР.
 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 100 сообщений(я)(е).


Lectrice писал(а) on 11 май 2018, 12:52:Просто тары было меньше - пакетики раньше стирали, пластиковая бутылка - вообще чудо чудное. Кто ж ее выкинет)

Да-да))
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Пред.След.

Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз