Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Зачем отзывают лицензии у банков

Сообщение №1

Сообщение Pyaari » 08 фев 2016, 15:51

Я уже сбилась считать сколько банков лишили лицензий.. опять очередные

Банк России отозвал лицензию у банка Интеркоммерц

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Центробанк принял решение об отзыве с 8 февраля лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации КБ «Интеркоммерц» (г. Москва), сообщает регулятор.

Решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала.

При неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, отмечает ЦБ РФ.

Ввиду значительного дисбаланса между активами и обязательствами осуществление процедуры финансового оздоровления КБ «Интеркоммерц» с привлечением Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и его кредиторов на разумных экономических условиях не представлялось возможным, добавляет регулятор.

КБ «Интеркоммерц» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.
Согласно данным отчетности, по величине активов КБ «Интеркоммерц» на 1 января 2016 г. занимал 67-е место в банковской системе Российской Федерации.

Отзыв лицензии у «Альта-банка»

Банк России принял решение об отзыве с 8 февраля лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации КБ «Альта-банк» (г. Москва), сообщает регулятор.

Решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Кроме того в связи с потерей ликвидности Альта-банк своевременно не исполнял обязательства перед кредиторами. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

В Альта-банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

КБ «Альта-банк» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.
Согласно данным отчетности, по величине активов КБ «Альта-банк» на 1 января 2016 г. занимал 186-е место в банковской системе РФ.



5 февраля

Банк России отозвал лицензии у двух московских банков
Прекращена деятельность Миллениум Банка и банка «Регнум».


чем грозит уменьшение банков? монополия?

Pyaari
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Тарелка » 08 фев 2016, 15:55

Pyaari писал(а) on 08 фев 2016, 15:51:При неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, отмечает ЦБ РФ.

Не просто так же лишили. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №3

Сообщение Safira » 08 фев 2016, 16:07

Pyaari писал(а) on 08 фев 2016, 15:51:Я уже сбилась считать сколько банков лишили лицензий.. опять очередные

а вы хоть половину названий лишенцев слышали?
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №4

Сообщение Липен » 08 фев 2016, 17:45

Pyaari писал(а) on 08 фев 2016, 15:51:Я уже сбилась считать сколько банков лишили лицензий.. опять очередные

А зачем Вы считаете банки у которых отозвали лицензии?
Pyaari писал(а) on 08 фев 2016, 15:51:Решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала.

Pyaari писал(а) on 08 фев 2016, 15:51:Решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Кроме того в связи с потерей ликвидности Альта-банк своевременно не исполнял обязательства перед кредиторами. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

В данных случаях причина отзыва лицензий указана, первый банк работал за счет чужих средств, наращивая объем привлечений, чем снижал собственный капитал. Второй скорее всего банк-прачка. ЦБ закрывает подобные банки до того как они рухнут самостоятельно для минимизации рисков физ. и юр.лиц.

Pyaari, если посмотреть данные Росстата Вы удивитесь сколько организаций прекращают свое существование.

Липен
 

Сообщение №5

Сообщение Safira » 10 фев 2016, 08:17

Кошка и котята писал(а) on 08 фев 2016, 17:45:Второй скорее всего банк-прачка. ЦБ закрывает подобные банки до того как они рухнут самостоятельно для минимизации рисков физ. и юр.лиц.

было время банки и открывали как обычное ООО, их и пооткрывали не понятно для чего - верней понятно, но сейчас уже реально взялись чтобы убрать спекулянтов. Из тех которые хотя бы имитировали деятельность нормального банка это интеркомерц, внешпромбанк, русславбанк, остальные в основном местечковые затейники. Обратите внимание что часть названий закрытых банков - очень напоминают другие крупные банки - что само по себе в серьезном деле моветон
http://www.banki.ru/banks/memory/
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №6

Сообщение Камикадзе » 05 июн 2016, 13:37

Интересно, а братца Зурабова посадят за организацию пирамиды во Внешпромбанке??? Ведь основатель МММ сидел за такое же деяние.


Маркус напрямую принадлежало 7,5% банка. Зурабову (известный финансист, экс-глава «Аэрофлота» и банка «Менатеп», брат российского посла на Украине Михаила Зурабова. — РБК) — 8,2%. Именно они оказывали влияние на деятельность Внешпромбанка, говорилось в его отчетности по МСФО. Беджамов был акционером компании

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/finances/02/06/2016/5 ... 7588d1d52d

Или простят 213 млрд рублей?

Маркус села, а вот Зурабов пока что нет.

Камикадзе
 


Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз