Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Коллекторские агентства

Сообщение №1

Сообщение Izis » 02 мар 2016, 10:42

Вчера репортаж смотрела про коллекторские агенства в России.
Когда-нибудь этот беспредел закончится?

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту самоуправства сотрудников коллекторского агентства. Об этом сообщает СУ СКР по Свердловской области.

"Днем 25 февраля 2016 года неустановленные лица, по предварительным данным, являющиеся сотрудниками коллекторской организации, находясь у дверей квартиры одного из домов по улице Народной Воли в Екатеринбурге совершили неправомерные действия, выразившиеся в высказывании угроз, а также в порче имущества (замка двери, телефонного и интернет-кабеля)", - говорится в сообщении.

Дело возбуждено по статье "самоуправство, совершенное с угрозой применения насилия".

"Допрашиваются жильцы квартиры, в том числе на предмет оформления ими кредитного договора в микрофинансовой организации, а также ранее поступавших требований по поводу возврата долга. Будут допрошены сотрудники микрофинансовой организации, с которой у граждан был заключен кредитный договор", - уточняется в сообщении.

Ранее стало известно о том, что коллекторы пришли в квартиру, где в тот момент находился только 12-летний мальчик. Они начали угрожать мальчику расправой и поджогом, залили клеем замки, перерезали телефонный провод и заблокировали ребенка в квартире. При этом СМИ сообщили, что родители мальчика не брали кредитов - должником оказался их сосед.

Еще один резонансный инцидент с участием коллекторов произошел в Ульяновске в ночь на 27 января. Сборщик долгов бросил в окно частного дома "коктейль Молотова", в результате ожоги получили двухлетний ребенок и 56-летний мужчина.

З.Ы.
У моей подруги вышибали долги за ее брата. Реакция полиции была приблизительно такой же:"Такого коллекторского агентства не существует - отдайте им деньги и живите спокойно".
В нашей квартире дверь хорошая, но покоцанная. Я понять не могла, от чего эти следы. Если от того, что ключ не могли в замочную скважину вставить - то как-то нехилый такой ключик получается. Спросила соседку, оказалось, что это приходили коллекторы...с ОМОНом :hang: за долгами хозяев. Вышибали дверь, потому что ребенок отказался открывать. Сосед у меня прокурор, поскольку пьющий - почти все время в запое и дома. Вот это и спасло в итоге и дверь, и ребенка от вторжения.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Izis » 02 мар 2016, 10:47

WillyWonka писал(а) on 02 мар 2016, 10:44:Как можно детям угрожать???

Видео надо найти. Там еще интервью девушки с полуторогодовалым ребенком. Тоже из того же несуществующего агентства пришли по поводу долгов соседей и сказали, что "если не хочешь воспитывать обуглившееся существо - плати".
И это реальная угроза :idontno:
Izis писал(а) on 02 мар 2016, 10:42:Сборщик долгов бросил в окно частного дома "коктейль Молотова", в результате ожоги получили двухлетний ребенок и 56-летний мужчина.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение kris78 » 02 мар 2016, 11:38

WillyWonka писал(а) on 02 мар 2016, 10:44:Не знаю, беспредел полнейший... Как можно детям угрожать???

им пофих (мягко сказано) кому угрожать. мне кажется, что там сплошь одни уголовники сидят.
давно уже пора остановить этот беспредел, но, видно, кому-то он так выгоден, что в думе уже много лет не могут принять закон о деятельности этих уродов

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Oceana писал(а) on 02 мар 2016, 10:40:Мой район не чищен вообще. Весь утоптан народными тропами.

утром выползла - пешком передвигаться было нельзя. но я на работу бегу очень рано, хотя до НГ уборщики часов с 5 утра на ногах были
куда уборщики делись???? вдруг их не стало :idontno:

kris78
 

Сообщение №4

Сообщение Арабика » 02 мар 2016, 11:53

kris78 писал(а) on 02 мар 2016, 11:41:но, видно, кому-то он так выгоден, что в думе уже много лет не могут принять закон о деятельности этих уродов

быстро-деньги и прочие конторы закрой - сразу необходимость в этих коллекторах на 90% отпадёт. Кто же закроет, там прибыльность по 300% :idontno:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №5

Сообщение Ведьмежонок » 02 мар 2016, 11:58

Izis писал(а) on 02 мар 2016, 10:42:Вчера репортаж смотрела про коллекторские агенства в России.
Когда-нибудь этот беспредел закончится?

Всё говорят, что их запретить хотят. И говорят, и говорят... Узаконенный атавизм 90х :fingal:
Izis писал(а) on 02 мар 2016, 10:42:коллекторы...с ОМОНом

Козлы. И коллекторы, и ОМОН и законодательная наша власть.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №6

Сообщение Дикая кошка » 02 мар 2016, 12:00

Ведьмежонок писал(а) on 02 мар 2016, 11:58:Козлы

И не говори. Не только они, такой козлятник развели :hang:

Дикая кошка
 

Сообщение №7

Сообщение MsAutry » 02 мар 2016, 12:46

kris78 писал(а) on 02 мар 2016, 11:41:им пофих (мягко сказано) кому угрожать. мне кажется, что там сплошь одни уголовники сидят.
давно уже пора остановить этот беспредел, но, видно, кому-то он так выгоден, что в думе уже много лет не могут принять закон о деятельности этих уродов

Это не так.
Ведьмежонок писал(а) on 02 мар 2016, 11:58:Всё говорят, что их запретить хотят. И говорят, и говорят... Узаконенный атавизм 90х
То, что сейчас происходит - это не атавизм 90-х, а возвращение в 90-е, увы. Это криминал в чистом виде.
Девы, ну зомбоящик вам и не то еще покажет. :idiot:
Вот это меня вообще убило:
Izis писал(а) on 02 мар 2016, 10:47:Тоже из того же несуществующего агентства пришли по поводу долгов соседей и сказали, что "если не хочешь воспитывать обуглившееся существо - плати".

Это не коллекторы, это бандиты, если агентство несуществующее, то какие же это коллекторы? Криминал и есть - мошенники и вымогатели. При чем тут коллекторы то?

Теперь по сути. Так сложилось, что в ОКВЭД, или что сейчас вместо него, нет такого вида деятельности - коллекторские услуги, услуги по взысканию долгов и т.п. Пишут такие агентства себе в устав чаще всего юридические услуги, частная детективная и охранная деятельность, финансовые услуги. Я несколько уставов для коллекторских агентств делала, ну и три года в банке по взысканию долгов работала. В нормальных агентствах, которым банки отдавали на аутсорсинг свои кредиты, были так же как и в банковских структурах три стадии взыскания, грубо говоря: софт (обзвон), хард (обзвон, визиты на дом), лигал (в суд и к приставам). И эти стадии по срокам были, как и в банках регламентированы. 1 месяц, 3 месяца, свыше трех месяцев. И внутренние документы там были, и этика работы с клиентами была. Но, цивилизованный коллекторский бизнес в России начал подыхать еще в 2008-2009 годах, а сейчас и вовсе находится на смертном одре. И причиной этого стали отсутствие вменяемой законодательной базы (нормальным коллекторам тоже не улыбается, когда им УК грозят постоянно, а эта грань, ну очень тонкая на стадии харда), снижение банками издержек (сначала все собирали сами, потом была волна - отдавать все в агентства, потом снова стали сами собирать, кризис пришел), ну и ко всему банки отдают совсем безнадежные кредиты, а для коммерческих организаций невыгодно, это просто выхлопы, они ж за процент работают. То есть легальная коллекторская деятельность стала невыгодной. :idontno:
Все знакомые из этого бизнеса, уходившие из банков в середине 00-х, сейчас в банки возвращаются.
И кстати, работниками нормальных агентств чаще являются бывшие сотрудники правоохранительных органов, имевшие еще и опыт аналогичной работы в банках. Козлы и среди них случались, я видела таких, и байки про идиотские выходки у нас ходили, но больше как байки, и перекосы были, но не массово, а как в любом деле, но большинство вполне себе вменяемые ребята, что в Москве, что в регионах. Это точно не те криминальные уроды, которых в телеке показывают. Потому что те, из телека - преступники, мошенники и вымогатели, никак не коллекторы. Просто привыкли, что собиратель долгов = коллектор, вопрос в законности действий. Законные действия - коллектор, получивший долг по цессии или по агентскому договору, незаконные - преступник.
Не люблю когда за просто так нормальных людей к козлам причисляют :shoot:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №8

Сообщение Izis » 02 мар 2016, 12:51

MsAutry писал(а) on 02 мар 2016, 12:46:Девы, ну зомбоящик вам и не то еще покажет. :idiot:
Вот это меня вообще убило:
Izis писал(а) on Сегодня, 11:47 [?]
Тоже из того же несуществующего агентства пришли по поводу долгов соседей и сказали, что "если не хочешь воспитывать обуглившееся существо - плати".
Это не коллекторы, это бандиты, если агентство несуществующее, то какие же это коллекторы? Криминал и есть - мошенники и вымогатели. При чем тут коллекторы то?

Что именно "убило"? В предложении где-то написано "коллекторы"?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Пин » 02 мар 2016, 12:53

MsAutry, я, слава Богу, с коллекторами сама не сталкивалась, ибо кредитов не беру, но то, что у моей соседки происходило, могу только нехорошими словами охарактеризовать.
Бедной женщине фактически вынесли мозг звонками и угрозами в течение двух суток, поскольку кто-то из должников ухитрился указать ее номер домашнего телефона. Никакие уверения в том, что денег она не брала, телефон стоит в квартире уже -дцать лет, квартира никому не сдавалась просто игнорировались напрочь. Звонили, орали, хамили, угрожали. Потом подключили автозвонок, и начал этот звонок трезвонить каждые 15 минут. Караул: или телефон нафиг отключай, или слушай звонки.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №10

Сообщение MsAutry » 02 мар 2016, 12:57

Izis, то, что говорят о преступниках, неких несуществующих агентствах, а обобщают, что все коллекторы козлы и запретить эту деятельность надо... Как запретить-то? Договор цессии в ГК отменить или агентский? Или банкам запретить кредиты продавать?
Елки, ну если кто-то мне угрожает убийством, в полицию пойду, заявление напишу, а не буду интервью давать о нехороших коллекторах, которые к тому же и коллекторами не являются. :idontno:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №11

Сообщение Safira » 02 мар 2016, 12:58

то что произошло в этой теме вообще не понятно - все с какими-то апломбами друг друга сообщения начитались - которого я там в упор не вижу. и какой-то абсурд абсурдов требовать показать "хоть что-то" чтобы потом смачно плюнуть и сказать "все это брехня и за дураков нас держите".
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №12

Сообщение Izis » 02 мар 2016, 13:03

MsAutry писал(а) on 02 мар 2016, 12:57: в полицию пойду, заявление напишу, а не буду интервью давать о нехороших коллекторах, которые к тому же и коллекторами не являются.

За советом оплатить чужой долг и спать спокойно?)
Чтобы в следующий раз не зарастала толпа "воооон к той дуре"?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение kris78 » 02 мар 2016, 13:05

MsAutry писал(а) on 02 мар 2016, 12:46:Это не коллекторы, это бандиты, если агентство несуществующее, то какие же это коллекторы? Криминал и есть - мошенники и вымогатели. При чем тут коллекторы то?

мне тут неделю звони. представлялись коллекторами сбербанка. телефон пробивался и правда как сберовский. но вот задачка то: нет у меня кредита - раз. сбер (когда я позвонила) открестился - два.
Вопрос: кто должен разруливать данную ситуацию? я? сбер, дабы не потерять свое лицо? или правоохранительные органы?
почему в полициии не принимают заявления о беспределе неких лиц, представляющихся коллекторами? где закон,регламентирующий работу коллеторских агенств? почему он до сих пор не появился?
ля, меня за неделю вывели так, что я матом разговаривала

kris78
 

Сообщение №14

Сообщение Izis » 02 мар 2016, 13:07

MsAutry писал(а) on 02 мар 2016, 12:57:а не буду интервью давать о нехороших коллекторах, которые к тому же и коллекторами не являются

Слов даже нет.
Действительно, зачем опускаться до "зомбоящика". :whistle:
Прям вот вижу ситуацию - напал на меня бандит, и я сразу набираю журналисту федерального канала:"ой, а покажите про меня репортаж!"
Последний раз редактировалось Izis 02 мар 2016, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение MsAutry » 02 мар 2016, 13:08

Пин, вот именно для таких случаев и нужен был закон об КД. :4u:
А если банк звонит, в ЦБ жалобу.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №16

Сообщение kris78 » 02 мар 2016, 13:08

MsAutry писал(а) on 02 мар 2016, 12:57: в полицию пойду, заявление напишу, а не буду интервью давать о нехороших коллекторах, которые к тому же и коллекторами не являются.

да не примут в полиции ваше заявление. проверено. телефонные разговоры с этими уродами я записывала. в полиции на эти записи сказали - не доказательство. фсё. аут.

kris78
 

Сообщение №17

Сообщение MsAutry » 02 мар 2016, 13:09

Izis, вырываешь из контекста. более того, не разбираясь в предмете, а зная о нем понаслышке :idontno:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №18

Сообщение Izis » 02 мар 2016, 13:11

kris78 писал(а) on 02 мар 2016, 13:08: в полиции на эти записи сказали - не доказательство

А агентства не существует - значит, ничего и не было.
Вот и поговорили.
А потом к тебе несуществующее агентство с поддержкой в лице ОМОНа приходит.
А ничего нееет - их же не зарегистрировано.

А. И результат всего этого. Из несуществующего коллекторского агентства арестовали...девушку. Допросили и отпустили.
Так сразу и не поймешь, кого арестовывали: то ли секретаршу, то ли уборщицу.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение jannet » 02 мар 2016, 13:12

Арабика писал(а) on 02 мар 2016, 11:53:
kris78 писал(а) on 02 мар 2016, 11:41:но, видно, кому-то он так выгоден, что в думе уже много лет не могут принять закон о деятельности этих уродов

быстро-деньги и прочие конторы закрой - сразу необходимость в этих коллекторах на 90% отпадёт. Кто же закроет, там прибыльность по 300% :idontno:

:beer:

хотя, на мой взгляд "изнутри", кажется, что пик этих контор и их офигенская сверхприбыльность уже прошли.
банк, в котором я работала, 5-6 лет назад развивал собственную побочную сетку аналогичных говнокредитов. Вдоль волги сетку создавали, под полтыщи будок налепили, помнится. Года через три сетку продали. Но ее и создавали так, чтобы не было ассоциаций с кредитной организацией - по бумагам вообще никакого отношения не имела. Ну, чтоб репутацию не марать. Долги "собирали" сотрудники банка, соответствующего подразделения, естественно, не представляясь сотрудниками. Качество портфеля в первые 2-3 года, кстати, было относительно неплохое.
Одни из лидеров МФО - также побочка весьма крупного банка, у которого не так давно громко отобрали лицуху.

Мне вот не очень только понятно почему сейчас такая шумиха вокруг коллекторов? По моим ощущениям, когда был бум потребов, эти самые коллекторы борщили в разы больше. Реально была дичь просто - дела отдавали откровенным бандитским группировкам. Потом , помнится, еще закон принимали о коллекторах, чтобы их в рамки какие-то загнать...

А так согласна - нужен ограничительный и запретительный закон против МФО, а не против коллекторов, как таковых. И, насколько мне известно, ряд ограничительных мер уже принят и будет ужесточаться в дальнейшем. Так что все освещаемые события - реакция на действия этих МФО и безответственности ряда граждан 2-4 года назад.

jannet
 

Сообщение №20

Сообщение Izis » 02 мар 2016, 13:15

MsAutry писал(а) on 02 мар 2016, 13:09:zis, вырываешь из контекста. более того, не разбираясь в предмете, а зная о нем понаслышке

В чем я не разбираюсь? В том, что некие люди приходят вышибать долги "за того дядю" с родственников, детей и просто соседей при полном попустительстве полиции? В чем тут можно не разбираться? :idontno:
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение kris78 » 02 мар 2016, 13:21

Izis писал(а) on 02 мар 2016, 13:15:при полном попустительстве полиции?
:beer:
у меня все хорошо сложилось только потому, что я позвонила кузену. он хоть и военный прокурор, но связи, видать, имеет. меня мурыжили за несуществующий долг неделю. НЕДЕЛЮ! моих нерв! просто так! а полиция, сцуко, невинность изображало. почему то после того как я брата в известность поставила, звонки прекратились. почему я должна была прибегать к родственным связям???? обратно в ссср идем? где без бумажки ты букашка? не хочу. да, брат оговорился, что в КА частенько бывшие милиционеры сидят. о как

kris78
 

Сообщение №22

Сообщение Izis » 02 мар 2016, 13:29

jannet писал(а) on 02 мар 2016, 13:12:Мне вот не очень только понятно почему сейчас такая шумиха вокруг коллекторов?

Потому что ощущение от времени другое.
"Не дичь" и в "дичь" опять не сильно хочется.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение Крапива » 02 мар 2016, 13:31

jannet писал(а) on 02 мар 2016, 13:12:Мне вот не очень только понятно почему сейчас такая шумиха вокруг коллекторов?

Я тоже обратила внимание, что часто репортажи стали идти по ТВ на эту тему... Для себя объяснила тем, что из-за кризиса людям сложно выплачивать долги по кредитам :idiot:

Крапива
 

Сообщение №24

Сообщение Izis » 02 мар 2016, 13:33

Крапива писал(а) on 02 мар 2016, 13:31:Для себя объяснила тем, что из-за кризиса людям сложно выплачивать долги по кредитам

Тоже верно. Кому война - кому мать родна.

Я давно не слышала официальных репортажей на эту тему.
С подругой и бывшей хозяйкой квартиры все это случилось где-то в 2012.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Safira » 02 мар 2016, 13:39

Крапива писал(а) on 02 мар 2016, 13:31:Я тоже обратила внимание, что часто репортажи стали идти по ТВ на эту тему...

ну это как раз понятно...
репортажи про отравление контрафактным алкоголем ----> новый закон про торговлю алкоголем - акциз-интернет, что-то там зарядили сразу
репортажи про коллекторские агенства ----> закон о коллекторах.
нет им народная поддержка думаю не нужна, скорей похоже на то что чьи-то интересы двигают и вот мол "народная волна пошла - отыграть назад не можем" но это наверное в конспирологию - да
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

След.

Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз