Имя пользователя:

Пароль:




КОНТ – главный сайт будущего государственного переворота?

Сообщение №1

Сообщение Voyager » 09 июл 2016, 00:00

Встретилась тут статья. Совпадает с моим собственным ощущением от КОНТа, НОДа и всех прочих подобных.
Для подумать, так сказать.




КОНТ – главный сайт будущего государственного переворота?

Давно уже на АШ многие говорят, что КОНТ в помойку превращается. Ниже - мнение Юлии Бражниковой.

К сожалению, он был задуман в таком качестве с первых дней существования. Может, не стоило бы ворошить прошлое и лишний раз пересказывать детали странных инцидентов, которые вроде бы уже исчерпаны. Но организаторы сложной многоступенчатой акции под названием «Континенталист» явно рассчитывают на её длительное использование. Поэтому они вряд ли оставят проект после небольшого сбоя.

Собственно, в грустной истории КОНТа, как в зеркале, отражается сценарий заготовленной для России радикально-национальной революции.

Шила в мешке не утаишь. Ещё в 2014-м, на фоне патриотического подъёма, воссоединения Крыма, санкций и импортозамещения партнёры из-за лужи поняли, что личину и стратегию подрывной команды в России надо быстро менять. Либеральный майдан в России оказался бесперспективен, прозападная демократия теперь вызывала у народа открытую антипатию. Это красноречиво показали прошедшие 13 сентября 2015-го выборы. Поэтому для следующей попытки государственного переворота, приуроченной к думским и президентским выборам, пятой колонне вместо европоцентризма был предложен курс на Россию радикально-патриотическую и националистическую.

Прогрессивная общественность давно уже сообразила, что «новые русские» националисты, радикал-«патриоты» и старые добрые либералы – звенья одной цепи. Объединены они общим замыслом: дестабилизировать внутриполитическую обстановку в России. Для достижения этого результата были срочно активированы партии и общественные организации патриотического толка, однако стоящие на откровенно антиправительственных позициях. Свои взгляды «патриоты» 2014-2016-го маркируют как антилиберальные, однако программа их действий от либералов 2010-х ничем не отличается, ибо их цель – вхождение в правительство и свержение действующего режима.

В выборе политических движений (КОБ, КПЕ, НОД, ПВО, РОС, «Великая Россия», «Русское имперское движение», «Славянское объединение и возрождение», «Другая Россия» и множество других), призванных заменить провалившихся либералов, упор делался на агрессивный патриотизм, внешнюю, а по сути лживую поддержку президента и нещадную критику правительства. Однако, если официально прописанная позиция партий выглядит мягко и нейтрально, их реальная деятельность часто перехлёстывает далеко за эти рамки и балансирует на грани закона, доходя до открытого экстремизма и призывов к смене государственного строя.

Основные тезисы и лозунги их программ практически идентичны. Они разнятся только по степени допускаемого криминала, религиозному окрасу и эмоциональному накалу. Сводятся они к паре фраз: Россия находится под внешним управлением враждебных сил глобального империализма / сионизма / космополитизма, а в правительстве сидят одни либералы и евреи, которые специально создали и продолжают создавать экономические проблемы.

Просто ходить по улицам с такими плакатами неактуально и опасно. Во-первых, авторство их всегда открыто, и «за базар» придётся отвечать. Во-вторых, к митингующим и демонстрациям население относится насторожённо. Куда лучше и свободнее можно развернуться в анонимном виртуальном пространстве, где выследить безымянную массу агитаторов практически невозможно.

Для пропаганды своих идей, компрометации противника, то бишь действующей власти, выявления и вербовки союзников нужен был интернет-плацдарм, где могли бы без помех встречаться сторонники радикально-«патриотической» оппозиции. Действовали они загодя и начали готовить площадку почти за два года до выборов в Госдуму. Ресурс должен был отвечать нескольким качествам: быть очень популярным, доступным широким слоям общества, защищённым присутствием популярных фигур, известных своей поддержкой правительственного курса. Для этих целей и был предназначен созданный в конце 2014-го «Континенталист».

Сайт начинался хорошо, красиво и прозрачно. Был объявлен конкурс на лучшую статью, где победителя по количеству просмотров определили интернет-пользователи. На «КОНТ» пришли интересные авторы. Исходя из содержания их публикаций, тематическая окраска сайта вначале определялась как патриотическая и поддерживающая политику президента.

Немного цепляла позиция администраторов, сразу устранившихся от модерации комментариев и оставивших её на усмотрение авторов. Объяснение, как ни удивительно, было стандартным… для троллей: якобы надо давать возможность высказать своё мнение всем, даже психам и нанятым коллаборационистам.

Подозрительной была и стремительная раскрутка сайта. Число посетителей и зарегистрированных пользователей росло в геометрической прогрессии. Естественным путём это бы вряд ли получилось – другие ресурсы при всём желании проявить такую прыть не могли.

В принципе, уже эти отклонения от нормы могли насторожить. Картина дополнялась другими некрасивыми деталями: как-то слишком быстро сформированной «элитной группой», ставящей плюсы своим и не пускающей остальных к верхушке рейтинга; травлей неугодных конкурентов, поддерживающих команду Путина; неадекватными комментариями, где сплошь и рядом практиковалась ненормативная лексика и оскорбления.

Из переписки с другими авторами подозрения подтвердились, и картина вырисовывалась тухлая. Продвинутые в интернетских штучках ребята сразу смекнули, что тут полно ботов. К примеру, просмотры «элитных» статей ограничивались небольшим трёхзначным числом, а их карма при этом была больше 100, а чаще даже 300-400. Это при том, что качество материалов вызывало большие подозрения в их высокой оценке.

Комментаторы стали регистрироваться на сайте ради одного-двух сообщений в связи с определённой публикацией, на которую им давалась команда «фас». Поэтому брать на заметку ники обнаглевших троллей и даже банить их было бесполезно: они меняли имена и адреса. Причём если на обычных сайтах после нескольких жалоб IP отморозка всё же отслеживали и закрывали ему вход навсегда, на КОНТе модераторы этим себя не утруждали.

Это, однако, были лишь побочные эффекты постепенной смены идеологического направления КОНТа. В комментариях и соответственно плюсами рейтинга стали поддерживаться либо водянистые публикации непонятно о чём, либо низкопробные нападки на российские власти. Первые, очевидно, должны были составить фон для вторых, намеченных в качестве локомотива сайта. Дальше – больше: в числе «лучших» загадочным образом стали появляться статьи с матерной лексикой, грубыми оскорблениями в адрес правительства и откровенно экстремистские публикации. Самое интригующее: ВСЕ они были рекомендованы модераторами, а некоторые даже стояли в ПРОМО (выделенная в ленте пометка «просмотрено модератором»)!

Вот примеры, взятые почти наугад за последний год: «Говорящая пустота» (http://cont.ws/post/172870), «Хитрый план Путина» (http://cont.ws/post/173015), «Чёрный день пгавозащиты. Уполномоченной по правам человека стала генерал-государственник» (https://cont.ws/post/254278), «Господин Медведев, а не засиделись ли вы в ....? Дмитрий Анатольевич, пора уходить на отдых! Пора!» (https://cont.ws/post/252098), «Ужасы кровавого режима. Город-призрак Сургут» (https://cont.ws/post/255894), а также творчество г-на Благина, находившегося под судом за разжигание розни.

Умиляет литературное качество «нетленок». Какая аудитория могла им поставить плюс, кроме уголовной?

В ответ на увеличивающееся число претензий возмущённой публики администраторы, как говорится, прикинулись ветошью. Так, ещё до майской блокировки сайта им поступали обращения по поводу informnapalm, где говорилось, что на этом блоге производится разжигание розни, откровенная дезинформация и клевета про Россию (сведения из первых рук). Были сообщения о сфальсифицированных подписках и «накрученных» просмотрах и рейтингах. Однако вашей покорной слуге, например, уважаемый Илья Канавин (агент поддержки) ответил, что они не имеют возможности читать все статьи, публикуемые у них на сайте (!).

Значит, если у них разместят ИГИЛовскую агитку, они её просто не заметят. А вы говорите – террористы… Как пел Высоцкий, удивительное рядом, но оно запрещено.

Подобный пофигизм вызван, конечно, не наивностью, а уверенностью в своей безнаказанности. Организаторы «Континенталиста» имеют отличную крышу. Тот факт, что модераторы на самом деле защищают нарушителей, говорит о том, что сайт создан именно для них.

Возникает сакраментальный вопрос: зачем всё это делается? Серьёзная работа – заявка на серьёзные намерения. Вот только чьи?

Что ж, поделюсь собственным опытом.

В начале сентября прошлого года модератор КОНТа Джокер обратился ко мне с довольно странной просьбой: написать материал в поддержку протеста против УДО Васильевой. С тем, чтобы на него ссылались организаторы этого протеста, якобы собирающиеся обратиться к Путину. Вкратце: Евгения Васильева, обвиняемая по делу «Оборонсервиса», была досрочно освобождена по решению суда. Несмотря на громкую информационную кампанию против этого постановления, её инициаторы никаких весомых доводов в свою пользу не представили, о чём я тогда же и написала (https://cont.ws/post/114887).

Получается, что администрация КОНТа напрямую связана с некой структурой, разрабатывающей акции, направленные против решений действующей власти. Потому что решение суда относится именно к таковым.

Что это за структура – становится ясно, если собрать воедино тематику публикаций, вызывающих на «Континенталисте» наиболее истеричную реакцию. Это, во-первых, статьи, представляющие в объективном (а не визгливо-психопатическом) свете деятельность российского правительства, Центрального банка, экономического блока, судебных органов и т. д. Во-вторых, это материалы об экстремистских проявлениях в некоторых оппозиционных партиях.

Но, с одной стороны, это и есть главные направления нападок радикально-«патриотической» оппозиции. С другой – это представление о её настоящем лице, не имеющем ничего общего с любовью к Родине.

Наиболее полно изложенные выше пункты реализуются в Национально-освободительном движении (НОД), муссирующем тезисы о «колониальной Конституции», «предателях в правительстве», «оккупированной и коррумпированной России» и тому подобное. А вот ещё субъективный довод в пользу прямой и тесной связи НОДа с «Континенталистом»: помню, один из КОНТовских провокаторов, долго пытавшийся убедить меня в негативной деятельности российских властей, оказался как раз НОДовцем, бездарно проколовшимся в комментариях к статье «АдЪский перфоманс» (https://cont.ws/post/108811).

НОД, кстати, возмущался освобождением Васильевой едва ли не больше всех: http://nod-vostok.ru/?p=1130. Тогда же интернет-пользователи раскопали, с кем связаны и откуда финансируются его руководители («18 миллионов и НОД», http://russianresident.livejournal.com/609.html).Свежую информацию о либеральной окраске НОДа, об источниках его спонсирования и связях Фёдорова с Чубайсом см. здесь: «Перевёрнутый флаг РФ на микромитинге НОД» (https://cont.ws/post/294149).Обратите внимание: в отличие от нецензурных и антисемитских «нетленок», данная статья не была рекомендована модераторами КОНТа и в основной ленте не появилась.

Собственно, давно стоило задаться вопросом: а чем вызвана давно практикуемая на КОНТе неоправданно агрессивная полемика, превратившая его в «помоечный» сайт?

Ассоциации возникнут сами собой, стоит только вспомнить, что национал-радикалы, в том числе НОДовские, неоднократно отмечались рядом провокаций и нападений на тех, кого они в данный момент решали заклеймить «либеральной оппозицией». Жуткий ролик с Марией Катасоновой (https://www.youtube.com/watch?v=Z28RUhkMOv4), демонстративные потасовки с наглым использованием патриотической символики и лозунгов, оскорбления на людях и в интернете хорошо сочетаются с люмпенской атмосферой КОНТа, а также с лексикой и риторикой КОНТовских комментаторов. Судя по их содержанию, с точностью до деталей совпадающему с лозунгами НОДа, последователи Национально-освободительного движения и (в гораздо меньшей степени) подобных ему радикальных организаций составляют основной массив троллей, провокаторов и прочей, извините, швали на «Континенталисте».

В качестве иллюстрации их нравов и манер можно привести апрельское нападение активистов НОДа на гостей школьного конкурса «Человек в истории. Россия – ХХ век», который проводит общество «Мемориал». «Патриоты» НОДа облили зеленкой Людмилу Улицкую, облили нашатырем одного из посетителей и забросали гостей яйцами, выкрикивая оскорбления в их адрес. Всего в безобразии участвовало около 25 человек, что говорит о хорошо спланированной акции и её нацеленности на общественный резонанс. К Улицкой и «Мемориалу» можно относиться по-разному, но уже на следующий день Дмитрий Песков подчеркнул, что в Кремле считают деятелей НОДа хулиганами, которые дискредитируют георгиевскую ленточку и, добавим, оскверняют само понятие патриотизма.

Также весьма неоднозначно выглядит обращение с просьбой поддержать НОД на праймериз «Единой России». Участие Федорова можно как-то объяснить, поскольку он член ЕР. Но выбор «Единой России» другими патриотами из НОДа вместо партии «Национальный курс», которая, как указано на её официальном сайте http://нацкурс.рф/ , является партией Национально-освободительного движения, кажется странным (https://партиявеликоеотечество.рф/nod-i-prajmeriz-edinoj-rossii).

И просто верхом идиотизма стала НОДовская акция против празднования… Дня России, каковую «патриоты» назвали «День зависимости».

Судя по сходству стиля и сценариев, из НОДа и сопряжённых с ним течений растут ноги недавних информационных кампаний против известных фигур российской политики – Мединского, Астахова, Яровой, Чайки. Во всяком случае, характер высказываний очень напоминает историю с Васильевой.

Жаль только, что подобные организаторские таланты проявляют только наши враги. А где инициатива, идущая от правительства, а не от оппозиции? Почему до сих пор нет такого же сайта с противоположной направленностью, где проекты вроде КОНТа и ему подобных разлагались бы на атомы настоящими, а не липовыми патриотами? Мы сетуем на то, что против нас ведётся информационная война. Она потому и ведётся, что ей нет достаточного противодействия. Ведь проблема не в том, чтобы отлавливать в сети уже «готовых» экстремистов, а в том, чтобы не допускать рождения новых.

Уже после майского скандала с КОНТом и его блокировкой появилась информация, что Генпрокуратура РФ проверяет Национально-освободительное движение на экстремизм. Проверка будет вестись в 4 регионах страны (http://vedomosti-ural.ru/news/51522/).

Что теперь будет делать КОНТ? Вряд ли одумается. Ну вот, например, ник «Сергей Юрков» появился на КОНТе в июне месяце со статьями на всё ту же тему: хорошему президенту не даёт работать плохое правительство, на этот раз в лице «Единой России». Похоже на заказ? Однозначно. Пока не перекрыто финансирование, информационная война на сайте будет продолжаться. К тому же, даже после возможных неприятностей в НОДе не исключено, что такой раскрученный и популярный ресурс передадут какому-нибудь другому патриот-радикалу.

Поэтому всем читателям КОНТа и любителям интернета хочется напомнить на будущее:

Верить можно только президенту. Всё остальное – от лукавого.

Если Путин говорит, что доволен работой правительства и Медведева, значит, они всё делают правильно. Если президент заявляет, что Центробанк действует эффективно, значит, так оно и есть, и никакого внешнего управления и недостаточного суверенитета он в деятельности Набиуллиной не видит. Если Путин не считает нужным менять Конституцию России, значит, в данный момент его всё в ней устраивает. И если он пришёл на съезд «Единой России» со словами поддержки, значит, сторонникам Путина стоит голосовать за неё.

А если я кого-то раздражаю или напрягаю, вы можете забиться в угол и порыдать.

https://aftershock.news/?q=node/416213
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Ведьмежонок » 09 июл 2016, 00:50

Voyager писал(а) on 09 июл 2016, 00:00:Поэтому для следующей попытки государственного переворота, приуроченной к думским и президентским выборам, пятой колонне вместо европоцентризма был предложен курс на Россию радикально-патриотическую и националистическую.

Вполне возможно.
Voyager писал(а) on 09 июл 2016, 00:00:Умиляет литературное качество «нетленок». Какая аудитория могла им поставить плюс, кроме уголовной?

ППКС. Пакость жуткая, язык :hang:
Voyager писал(а) on 09 июл 2016, 00:00:Верить можно только президенту. Всё остальное – от лукавого.

А вот это смешно звучит))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3

Сообщение Safira » 09 июл 2016, 19:59

Voyager писал(а) on 09 июл 2016, 00:00:а также творчество г-на Благина, находившегося под судом за разжигание розни.

этого встречала, он истерично с евреями воюет
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №4

Сообщение olgau » 07 ноя 2016, 17:05

Тогда же интернет-пользователи раскопали, с кем связаны и откуда финансируются его руководители («18 миллионов и НОД», http://russianresident.livejournal.com/609.html).Свежую информацию о либеральной окраске НОДа, об источниках его спонсирования и связях Фёдорова с Чубайсом с
:surprise: Как же я это пропустила... Блин, я даже ссылки на этого Федорова давала. Вроде хорошо говорил.

olgau
 


Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз