Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Что такое бедность?

Сообщение №551

Сообщение Аки-но Хиган » 20 июн 2017, 10:44

многие с репетиторами не только поступают, но и учатся первые два-три года
к репетитору дочери по математике, который готовил к егэ, ходят студенты мехмата МГУ и МИФИ, чтобы не вылететь с первых курсов
дочь в институте столкнулась с таким предметом, как начертательная геометрия, пришлось мужу с ней позаниматься, т.к. в школе элементарного черчения не было вообще, не говорю уже о тригонометрии
и то, и другое понадобилось в первые полгода учебы

Аки-но Хиган
 

Сообщение №552

Сообщение Lyubov » 20 июн 2017, 10:57

Аки-но Хиган писал(а) on 20 июн 2017, 10:44:дочь в институте столкнулась с таким предметом, как начертательная геометрия, пришлось мужу с ней позаниматься, т.к. в школе элементарного черчения не было вообще, не говорю уже о тригонометрии

У нас у сына тоже не было черчения в школе. Так он в академии на начерталке принес сдавать чертеж в сложенном пополам виде)) :lol: Т.к. сделал работу быстрей всех, препод его простила на первый раз и велела купить тубус. До этого, он и не знал о его существовании))
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №553

Сообщение Ведьмежонок » 20 июн 2017, 11:00

Аки-но Хиган писал(а) on 20 июн 2017, 10:44:т.к. в школе элементарного черчения не было вообще

Вот! В школе черчения нет, в вузе есть. Кто сможет учиться в таком вузе? Тот, кому родители оплатят репетитора или курсы, поддержат в общем. А если родители пьют, а ребенок уродился умненький? А пофиг, что умненький, в пролёте, т.к. нет денег. Вот это и есть отсутствие возможности выскочить из своего круга, нет того самого "социального лифта". Раньше он пусть со сбоями и скрипом, но все же "перевозил" с этажа на этаж. Сейчас перекрыто, причем официально - утверждением кастрированных школьных программ. Неофициально - урезанием бюджета на образование... Ну и на этом можно возвращаться к началу темы :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №554

Сообщение Кикимора » 20 июн 2017, 11:07

А почему у вас нет черчения? У нас есть. Год кажется было, в 8 классе.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №555

Сообщение Lyubov » 20 июн 2017, 11:10

Ведьмежонок писал(а) on 20 июн 2017, 11:00:В школе черчения нет, в вузе есть. Кто сможет учиться в таком вузе? Тот, кому родители оплатят репетитора или курсы, поддержат в общем.

Лен, мы ничего не платим. Сын учится сам. Говорит, что ему очень помогает хорошее знание геометрии.
Азы по оформлению, да... Но, это должен дать и сам ВУЗ.

У нас вон информатика была в школе и что?... На прошлой неделе сын сдавал экзамен в ВУЗе по этому предмету. Получил 4 из-за того, что в схеме алгоритма неправильно нарисовал форму команды (ну там прямоугольник, ромб, овал....). Я, говорит, все правильно сделал, а из-за этого снизили на целый балл. Но ведь это азы! И грубейшая ошибка. Вот так в школе учили, да и первый курс пролетел.......

Добавлено спустя 32 секунды:
Кикимора писал(а) on 20 июн 2017, 11:07:А почему у вас нет черчения? У нас есть. Год кажется было, в 8 классе.

Видимо, на усмотрение школы. У нас не было.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №556

Сообщение Лисица » 20 июн 2017, 11:14

Lectrice писал(а) on 20 июн 2017, 09:18: среднее проф.образование похе**но.

тут поспорю, у сына в колледже преподают очень хорошо и требуют тоже
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №557

Сообщение fioccola » 20 июн 2017, 11:19

Ведьмежонок,
Ведьмежонок писал(а) on 20 июн 2017, 11:00:Вот! В школе черчения нет, в вузе есть. Кто сможет учиться в таком вузе? Тот, кому родители оплатят репетитора или курсы, поддержат в общем. А если родители пьют, а ребенок уродился умненький? А пофиг, что умненький, в пролёте, т.к. нет денег. Вот это и есть отсутствие возможности выскочить из своего круга, нет того самого "социального лифта". Раньше он пусть со сбоями и скрипом, но все же "перевозил" с этажа на этаж


Нет, и раньше в некоторые ВУЗы невозможно было поступить без доп занятий, курсов или репетиторов... В основном, конечно, это творческие ВУЗы, я закончила МАрхИ, экзамены - черчение, рисунок и композиция. Школа этого не дает и не давала никогда...
еще Строгановка, Театральные ВУЗы, некоторые факультеты МГУ

fioccola
 

Сообщение №558

Сообщение tarakashka » 20 июн 2017, 11:25

Ведьмежонок писал(а) on 20 июн 2017, 11:00:В школе черчения нет, в вузе есть. Кто сможет учиться в таком вузе?

ну так в вузе значит и должны учить. У нас в школе было черчение, а потом в вузе начерталка. Да только, то что в школе один год классе в 8-9-м (не помню точно в каком, но не выпускные 10-11-й) давали, к институту давно забылось. Так что можно сказать заново учили и чертили без всяких репетиторов :idontno:

Насчет бедности. Я считаю, когда негде жить и нечего есть, то это не бедность, а нищета. Бедность, это когда хватает на необходимый минимум, без излишеств. И опять же - это состояние души. Кому-то жемчуг мелкий, а кому-то щи пустые(с).
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №559

Сообщение MsAutry » 20 июн 2017, 11:27

Ведьмежонок писал(а) on 20 июн 2017, 11:00:Вот! В школе черчения нет, в вузе есть. Кто сможет учиться в таком вузе?

Более того, я вам скажу, задания по начерталке ни разу не легкие сразу. Но у меня черчение было и тригонометрия. И перерыв от школы 20 лет. Ничего, 4-ку я свою отработала.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №560

Сообщение Ведьмежонок » 20 июн 2017, 12:28

Кикимора писал(а) on 20 июн 2017, 11:07:А почему у вас нет черчения?

Убрали из программы и давно. Год тоже ни о чем, так.. познакомиться.
мама Африка писал(а) on 20 июн 2017, 11:10:Лен, мы ничего не платим. Сын учится сам.

Ну молодцы. Черчение Ира освоила сама. А физику на 89 баллов обычная средняя школа у нас не дает. А подготовиться самой сверх школьной программы ума не хватило вот. Хотя сейчас сессии сдает на отлично, сама. Но без нашей поддержки она бы конкурс не прошла.
Я сделал выводы, репетиров младшим буду брать в начальной школы, чтобы пройти отбор в физматлицей в 5 классе... дешевле выйдет и надежнее.
мама Африка писал(а) on 20 июн 2017, 11:10:У нас вон информатика была в школе и что?

А я о чем :hearing: У неё физика тоже была в школе и отличная учительница при том, старалась дать по максимуму. Но школьная программа не предусматривает нужного для вуза уровня знания. Ну т.е. вообще, в принципе.
fioccola писал(а) on 20 июн 2017, 11:19:Нет, и раньше в некоторые ВУЗы невозможно было поступить без доп занятий, курсов или репетиторов...

Сейчас до фига стало таких "некоторых", раньше это были единицы специфических направлений.
fioccola писал(а) on 20 июн 2017, 11:19:еще Строгановка, Театральные ВУЗы, некоторые факультеты МГУ

Ну да, один в один политехнический, физмат, ВМК :kuku:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
MsAutry писал(а) on 20 июн 2017, 11:27: И перерыв от школы 20 лет. Ничего, 4-ку я свою отработала.

Я поняла. Все молодцы. Дети гении. А мы по убогости своей жалуемся :crazy:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №561

Сообщение Кикимора » 20 июн 2017, 12:36

Ведьмежонок писал(а) on 20 июн 2017, 12:29:Год тоже ни о чем, так.. познакомиться.

Я плохо помню... но кажется в наше время черчение тоже было 1 год. Для поступления и учебы на архитектуре этого мало, конечно. Мне на стройфаке хватило вполне. В институте тоже не с наскока дают задание, сначала учат.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №562

Сообщение MsAutry » 20 июн 2017, 12:59

Ведьмежонок писал(а) on 20 июн 2017, 12:29:Я поняла. Все молодцы. Дети гении. А мы по убогости своей жалуемся

Не, не поняла. У меня была возможность в виде советского образования, достаточно основательного и с хорошей базой. Имею 1 гуманитарное, одно экономическое и сейчас вот на инженерно-творческом учусь. Все на одной базе. У моих детей возможностей с одной стороны больше (с ЕГЭ хоть куда географически), но они граааздо уже, и специализацию фиг поменяешь. Сейчас вообще с пятого класса пытаются специализацию ввести. Но к бедности, это вообще никаким боком.
Вообще сложно о социальном лифте рассуждать имея высшее образование, с родителями с высшим образованием. Это уже как минимум гарантирует, что среди продавцов в магазине не окажешься при прочих равных.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №563

Сообщение Тимыч » 20 июн 2017, 13:13

MsAutry писал(а) on 20 июн 2017, 12:59:
Ведьмежонок писал(а) on 20 июн 2017, 12:29:Я поняла. Все молодцы. Дети гении. А мы по убогости своей жалуемся

Не, не поняла. У меня была возможность в виде советского образования, достаточно основательного и с хорошей базой. Имею 1 гуманитарное, одно экономическое и сейчас вот на инженерно-творческом учусь. Все на одной базе. У моих детей возможностей с одной стороны больше (с ЕГЭ хоть куда географически), но они граааздо уже, и специализацию фиг поменяешь. Сейчас вообще с пятого класса пытаются специализацию ввести. Но к бедности, это вообще никаким боком.
Вообще сложно о социальном лифте рассуждать имея высшее образование, с родителями с высшим образованием. Это уже как минимум гарантирует, что среди продавцов в магазине не окажешься при прочих равных.

мои родители без ВО, их родители тоже без ВО. мы с братом младшим в нашей семье первые с ВО. и сколько продавцов сейчас с ВО? у моей сестры есть ВО, она простой повар. секретарь сидит в офисе с ВО. факт того, что ты отучишься и получишь эту заветную корочку не гарантирует "социальный лифт". но при этом почему то выпускники определенных школ поступают в более хорошие ВУЗы, а выпускников лучших ВУЗов охотнее приглашают на работу.
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №564

Сообщение Voyager » 20 июн 2017, 13:20

мама Африка писал(а) on 20 июн 2017, 11:10:ы по оформлению, да... Но, это должен дать и сам ВУЗ.

tarakashka писал(а) on 20 июн 2017, 11:25:ну так в вузе значит и должны учить.

С какого перепуга? Напомню: ВУЗ - это Высшее Учебное Заведение. Он не для преподавания азов. Он для более высоких и сложных знаний.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №565

Сообщение Ведьмежонок » 20 июн 2017, 13:20

MsAutry писал(а) on 20 июн 2017, 12:59:Вообще сложно о социальном лифте рассуждать имея высшее образование, с родителями с высшим образованием.

Ты 2000 года рождения??? Причем тут мы.
Я даже и к бюджетникам никаким боком, но "за державу обидно".
Тимыч писал(а) on 20 июн 2017, 13:13:мои родители без ВО, их родители тоже без ВО

Пример Вояджера мимо прошел, опять же :beer:
Тимыч писал(а) on 20 июн 2017, 13:13:выпускники определенных школ поступают в более хорошие ВУЗы, а выпускников лучших ВУЗов охотнее приглашают на работу.

Просто ВО уже ничего не значит :yes: Ибо расплодилось их немерено.
Правда это уже другая тема.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Кикимора писал(а) on 20 июн 2017, 12:36: В институте тоже не с наскока дают задание, сначала учат.

Voyager писал(а) on 20 июн 2017, 13:20:С какого перепуга?

Дали требования к оформлению и отпустили с миром. Ирка по интернету училась, ночами... с истериками, пока стало что-то получаться.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №566

Сообщение tarakashka » 20 июн 2017, 13:27

Voyager писал(а) on 20 июн 2017, 13:20:С какого перепуга? Напомню: ВУЗ - это Высшее Учебное Заведение. Он не для преподавания азов. Он для более высоких и сложных знаний.

потому что начертательной геометрии нет в школьной программе. И нас да учили всему - как оформлять чертежи и т.д. именно в ВУЗе на лекциях по начерталке, а не в школе. Школьное черчение я и не помнила толком, да и не только я. Как выше писали уже, в школе один год черчения. И тот год - 1 урок в неделю.
Ведьмежонок писал(а) on 20 июн 2017, 13:22:Просто ВО уже ничего не значит :yes: Ибо расплодилось их немерено.

закрывают эти ВУЗы пачками сейчас
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №567

Сообщение Кикимора » 20 июн 2017, 13:30

tarakashka писал(а) on 20 июн 2017, 13:27: И нас да учили всему - как оформлять чертежи и т.д. именно в ВУЗе на лекциях по начерталке,

:beer: и нас. Как сейчас не знаю. Но сейчас вроде сам никто и не чертит? Все на компе? Или я ошибаюсь?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №568

Сообщение MaSher » 20 июн 2017, 13:30

Тимыч писал(а) on 20 июн 2017, 13:13:о при этом почему то выпускники определенных школ поступают в более хорошие ВУЗы, а выпускников лучших ВУЗов охотнее приглашают на работу.

неужели надо объяснять почему?
MsAutry писал(а) on 20 июн 2017, 12:59: Сейчас вообще с пятого класса пытаются специализацию ввести.

дурь это несусветная. На заре 90-х, когда все кому не лень, повалили с экспериментами в школы, в нашей профильной школе тоже решили провести подобный эксперимент. Деткам с 5 класса давали расширенную гуманитарную программу. Преподаватели только вузовские. Я как раз этот класс отвела с 5 по 11. Детки замечательные. На всероссийском открытом уроке просто наповал сразили всех умением находить фонемы в разных позициях (филологи, кто из вас помнит отличие перцептивно сильных и слабых позиций от сигнификативно сильных и слабых?). Только нафейхоа это все в 5 классе? К 9 ближе есть смысл разделять на профили, т.к. уже примерно понятно, к чему больше тяготеет ребенок: у техническим, естественным или гуманитарным наукам. А в 5 классе нужно давать хорошую базу. причем по всем предметам.

MaSher
 

Сообщение №569

Сообщение tarakashka » 20 июн 2017, 13:31

Ведьмежонок писал(а) on 20 июн 2017, 13:22:Дали требования к оформлению и отпустили с миром. Ирка по интернету училась, ночами... с истериками, пока стало что-то получаться.

я не очень понимаю о чем речь, видимо...Сами требования к оформлению не ясны были? Или что?
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №570

Сообщение MaSher » 20 июн 2017, 13:31

Кикимора писал(а) on 20 июн 2017, 13:30:Как сейчас не знаю

и сейчас так же. И отнюдь не все хватают репетиторов по начерталке. Большинство сами справляются. Чай не бином Ньютона.

MaSher
 

Сообщение №571

Сообщение tarakashka » 20 июн 2017, 13:33

Кикимора писал(а) on 20 июн 2017, 13:30:Но сейчас вроде сам никто и не чертит? Все на компе? Или я ошибаюсь?

я тоже так думала :idontno:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №572

Сообщение MaSher » 20 июн 2017, 13:39

Кикимора писал(а) on 20 июн 2017, 13:30:Но сейчас вроде сам никто и не чертит?

прежде чем начать ваять на компе, студент должен поработать ручками, поэтому поначалу тлько сам на ватмане. потом уже подключаются разные программы.
Муж мой, когда приходит новый соискатель на работу, первым делом дает прочитать чертеж, а потом задает вопрос, как будешь делать эту деталь. Есть некоторые уникумы, что чертеж прочесть не могут. Инженеры, мля.

MaSher
 

Сообщение №573

Сообщение Тимыч » 20 июн 2017, 13:39

ну так я понимаю поэтому и пытаются сократить количество институтов, которые выросли как грибы после дождя в 90-е. куда не плюнь у всех ВО, пусть какой-нибудь заборостроительный, но обязательно институт. и еще бы работодатели не требовали от секретарей и маляров высшего образования, и было бы чудесно. а так я думаю, что сокращение количества бюджетных мест, а также стоимость обучения платного в хороших ВУЗах, сделает ВО скоро не для всех.
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №574

Сообщение Voyager » 20 июн 2017, 13:43

tarakashka писал(а) on 20 июн 2017, 13:27:потому что начертательной геометрии нет в школьной программе.

Это проблема студента. ВУЗ не для дублирования школьной программы, он для обучения тому, что дальше.
tarakashka писал(а) on 20 июн 2017, 13:27:И нас да учили всему

Вам очень повезло с преподавателем, без шуток. Есть требования к оформлению, студент должен их знать и уметь им следовать. Всё остальное - за рамками.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Ведьмежонок писал(а) on 20 июн 2017, 13:22: Ирка по интернету училась, ночами...

Ну так и мы в своё время так же, с усложнением в виде отсутствия интернета и наличия только читального зала. Идёшь в читальный зал, ждёшь, пока освободится один из ... экземпляров книги, где описано всё это (они тоже все в зале у других таких же студентов) - и сидишь, изучаешь... у меня когда в студенческие времена конспект основных положений этого был...
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №575

Сообщение fioccola » 20 июн 2017, 13:46

А в чем проблема оформления чертежа? Размеры рамки и штампа? Гуглится на раз

fioccola
 

Пред.След.

Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз