Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Что такое бедность?

Сообщение №726

Сообщение Lectrice » 21 июн 2017, 09:22

MaSher писал(а) on 21 июн 2017, 08:54:Репетиторство было, но не настолько, чтобы ребенку с начальной школы по всем предметам подпорки брали.

а почему берут в началке? совсем никуда образование? или родители с ума сходят?

я вспоминаю свой 1 класс. 36 человек, большинство читать не умеет... но о репетиторах и мысли ни о кого не было. Считалась приличной школа.

Lectrice
 

Сообщение №727

Сообщение Аки-но Хиган » 21 июн 2017, 09:39

Lectrice писал(а) on 21 июн 2017, 09:16: инст-т Мориса Тореза.

подруга детства 78 г.р. его закончила
репетитор по английскому у нее был не помню с какого класса, в старших классах ей взяли еще репетитора по математике. закончила на золотую медаль, но медаль была вымучена, девочка чистый гуманитарий. завалила единственный экзамен, как медалистка, получив тройку, но поступила. семья настояла на экономическом факультете и ей пришлось сдавать ненавистную математику. училась средне
обычная семья с хорошим достатком

 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Lectrice писал(а) on 21 июн 2017, 09:22:а почему берут в началке? совсем никуда образование? или родители с ума сходят?

я беру сыну со второго класса репетитора по математике потому что хочу, чтобы он смог поступить в 5 класс школы с математическим уклоном, в нашей только за началку можно быть условно спокойным, выше я описывала, что у нас творится с ЕГЭ, средняя школа тоже так себе
причем искала с опытом преподавания на малом мехмате МГУ, так как интересует не только школьный курс
ну и английский, два урока в неделю это ни о чем, заниматься дома с ним некому
будет ходить заниматься дополнительно

Аки-но Хиган
 

Сообщение №728

Сообщение MaSher » 21 июн 2017, 09:50

Lectrice писал(а) on 21 июн 2017, 09:16:бычная школа? или спец английская какая-нибудь?

самая обычна придворная школа. просто хорошая сильная школа.

MaSher
 

Сообщение №729

Сообщение Вайолет » 21 июн 2017, 09:52

Lectrice писал(а) on 21 июн 2017, 09:22:а почему берут в началке? совсем никуда образование? или родители с ума сходят?

Совсем никуда образование. У меня нет лишних денег, я всегда была противником репетиторов. Но такого я не ожидала.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №730

Сообщение Lectrice » 21 июн 2017, 09:55

Вайолет писал(а) on 21 июн 2017, 09:52:Совсем никуда образование.

огорчительно это.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
MaSher писал(а) on 21 июн 2017, 09:50:самая обычна придворная школа.

где тот двор? ;) и сейчас школа позиции не сдает?

Lectrice
 

Сообщение №731

Сообщение Talia » 21 июн 2017, 10:05

У моей сестры в конце 70х- начале 80х были репетиторы. Она, правда, не показатель, из-за болезни пришлось много догонять. Но на её примере мы узнали, что репетиторы достаточно востребованы и многие дети, особенно те, кто собирается в популярные вузы, с ними занимаются. В 1986 году я подошла к своей классной с просьбой помочь мне с решением задачи, которую дали на курсах в МГУ. А она мне в ответ: когда я училась, мы параметры не проходили. Подойди к .... , может она поможет. Так что разрыв программы школы и вуза уже существовал и давно.

Talia
 

Сообщение №732

Сообщение Аки-но Хиган » 21 июн 2017, 10:24

возвращаясь к вопросу автора темы, бедность для меня это выбор между ботинками ребенку и походом к стоматологу. есть три пункта: безопасность, здоровье и образование (так как мы все таки хомо сапиенс), которые должны быть удовлетворены хотя бы по нижней планке. если проседает 1-2 пункта это бедность, если все 3 - нищета

мы не бедные, но и не средний класс. т.е. та самая многочисленная прослойка в стране без названия) в связи с кризисом пришлось отказаться от плана покупки ипотечной квартиры. в остальном вроде пока все норм, просто те деньги, которые пошли бы на выплаты, теперь идут на поддержание привычного уровня жизни. жаль, конечно, "проедать квартиру", но здоровья, ни у меня, ни у мужа для второй работы нет. хватает только на подработки по месту основной работы, но они были всегда

Аки-но Хиган
 

Сообщение №733

Сообщение Izis » 21 июн 2017, 10:39

Цитирование Путина в теме про бедность в России — респект. :D А чего Медведева никто не вспомнил?
«Главное — здоровье! Удачи всем!»
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №734

Сообщение MsAutry » 21 июн 2017, 10:41

Ga-lya писал(а) on 20 июн 2017, 22:15: Какой на хрен социальный лифт на филфак, философский и журфак, МГИМО?

Моего отца, простого рабочего с ЗИЛа в МГИМО направляли, он отказался, испугался иностранного языка. Но как Тарелка и сказала - по лимиту, точнее по направлению той самой организации, где ВВП работал. Понятно, что с прицелом. И отказался и ничего ему не было, в парткоме работал, спичрайтером, по-модному. Потом сам (без блата и прочего) поступил (их было 16) и закончил (их стало 8) сценарный факультет ВГИКа. Но работал все равно на ЗИЛе, там его жизнь была.
Я, к слову, после школы один бал на дневной МГИМО не добрала в 92-м, в 93 поступила на вечерку. С репетитором, но не из вуза, просто с хорошим математиком (там сложная математика была при поступлении). Остальное все сама.

На дочь очень надеюсь, она прямо трудится. У нее мальчик из параллели призер Всеросса этого года по обществу пойдет в МГИМО. Но там мама очень хороший учитель истории и общества. Мейнстримный. Не то что мы с мужем: я ватник-анархист, он вообще аполитичен (хорошо, что хоть а Олешеньке разочаровался, а то мне прям неудобно было) :whistle:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №735

Сообщение MaSher » 21 июн 2017, 10:48

Talia писал(а) on 21 июн 2017, 10:05:разрыв программы школы и вуза уже существовал и давно.

глупости. Я в отличие от многих внутри этой системы и, когда начался разрыв, могу сказать четко.
Никто не спорит, что репетиторства не было. но оно не было настолько массовым. И ребенок из обычной школы, если он нормально учился, мог легко поступить без репетиторов. Школьных знаний хватало. Были весьма бюджетные курсы при том же МГУ. Лично знаю не один десяток людей, поступивших без всяких репетиторов после этих курсов.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Lectrice писал(а) on 21 июн 2017, 09:58:где тот двор?

в Замоскворечье
Lectrice писал(а) on 21 июн 2017, 09:58: и сейчас школа позиции не сдает?

сдает, конечно. точнее уже сдала. И давно. Иначе б я своих детей не в далекую английскую спецшколу отправила, а в эту.
Последний раз редактировалось MaSher 21 июн 2017, 10:53, всего редактировалось 1 раз.

MaSher
 

Сообщение №736

Сообщение MsAutry » 21 июн 2017, 10:53

fioccola писал(а) on 20 июн 2017, 22:24:А на журфак, думаю все также нужны публикации

нет, сейчас только ДВИ

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
И.В. писал(а) on 20 июн 2017, 22:29:С оформлением ИП

без ИП может преподавать и публиковаться
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №737

Сообщение Аки-но Хиган » 21 июн 2017, 11:13

а теперь по советские социальные лифты))
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Аки-но Хиган
 

Сообщение №738

Сообщение Lectrice » 21 июн 2017, 11:20

Izis писал(а) on 21 июн 2017, 10:39:Главное — здоровье!

оно действительно главное)

Lectrice
 

Сообщение №739

Сообщение Lyubov » 21 июн 2017, 11:36

Аки-но Хиган писал(а) on 21 июн 2017, 11:13:а теперь по советские социальные лифты))

Я чего-то сразу Путина вспомнила :)
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №740

Сообщение Nathaly » 21 июн 2017, 11:47

Talia писал(а) on 21 июн 2017, 10:05: В 1986 году я подошла к своей классной с просьбой помочь мне с решением задачи, которую дали на курсах в МГУ. А она мне в ответ: когда я училась, мы параметры не проходили. Подойди к .... , может она поможет. Так что разрыв программы школы и вуза уже существовал и давно.

вы описали не разрыв школы и вуза, а разрыв умственных способностей и занимаемого места.

Nathaly
 

Сообщение №741

Сообщение tarakashka » 21 июн 2017, 11:50

Voyager писал(а) on 20 июн 2017, 13:46:Это проблема студента. ВУЗ не для дублирования школьной программы

какое дублирование, если нет этого в школьной программе? Так что я не согласна - это не проблема студента, а непрофессионализм преподавателя.
Voyager писал(а) on 20 июн 2017, 13:46:Вам очень повезло с преподавателем, без шуток.

нет, это скорее вам не повезло. Потому что эти требования к оформлению в школе не даются и не давались и в наше время. Школьное черчение это совсем не то и максимум что из этого могло пригодится это сколько отступать при черчении рамки и даже основные записи упрощены. Ну может навык самого чертежа, но опять же, здесь в помощь геометрия.
Voyager писал(а) on 20 июн 2017, 13:46:Есть требования к оформлению, студент должен их знать и уметь им следовать.

нет, студент не должен этого знать заранее! И потом, сами требования к оформлению на раз-два в любой литературе найти, не говоря уж об Интернете. Это как и требования к оформлению курсовой. Они тоже жесткие и никто не требует от студента этих знаний из школьной программы. А то тоже ведь можно сказать - это слишком просто и студент это должен знать и сам.
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №742

Сообщение Talia » 21 июн 2017, 12:41

Курсы при МГУ ребёнку из Николаева были недоступны. В любом случае доя поступления в топовые вузы нужны были или репетиторы или курсы, но одной школьной программой было не обойтись. А сейчас этот разрыв ещё больше увеличился.
По теме: еда, одежда, лечение - это минимум.

Talia
 

Сообщение №743

Сообщение MaSher » 21 июн 2017, 13:11

Talia писал(а) on 21 июн 2017, 12:41:одной школьной программой было не обойтись

ну неправда это. По-вашему, все, кто приезжал поступать из других городов в Москву, все с репетиторами что ли сидели? В вузе на вступительных экзаменах не требовали ничего сверх школьной программы. но ее ребенок обязан был знать досконально, чтобы поступить в тот самый топовый вуз.
Засилие репетиторства началось как раз тогда, когда школьная программа просела, а вузы продолжали держать планку. а дальше больше: каждый вуз стал выдвигать свои требования к поступлению.
Сейчас с введением ЕГЭ, с одной стороны, шансы уравнялись у дитенка из глубинки и из столицы, с другой - дети приходят настолько неподготовленные, что у нас в вузе, например, уже не первый год существуют платные курсы для первокурсников по физике и математике. той самой, что дается лишь в физматшколах, но без которой первокурснику весьма сложно понять проходимый материал. Вуз не дублирует школьную программу, он идет дальше.

MaSher
 

Сообщение №744

Сообщение Encanto » 21 июн 2017, 13:14

Держитесь, товарищи, кризис, он надолго)

Encanto
 

Сообщение №745

Сообщение Nathaly » 21 июн 2017, 13:58

MaSher писал(а) on 21 июн 2017, 13:11:ну неправда это. По-вашему, все, кто приезжал поступать из других городов в Москву, все с репетиторами что ли сидели? В вузе на вступительных экзаменах не требовали ничего сверх школьной программы.

В моем провинциальном инженерном вузе как минимум уравнения с параметром и решение уравнений с помощью схемы Горнера были на экзаменах, а в школьной программе их не было. Но фишка в том, что они были во всех вузах, все об этом знали, на освоение этих тем надо минут 10 человеку, претендующему на высшее техническое. Так что несмотря на то, что я точно знаю, что внешкольные темы были, я все-таки буду утверждать, что никакого разрыва не было.
В моем выпуске репетитор требовался только одной девочке: она поступала в юридический и там надо было сдавать что-то типа обществоведения, а в нашей школе такого предмета не было вообще. (я не знаю были ли в других)

Nathaly
 

Сообщение №746

Сообщение Izis » 21 июн 2017, 14:53

Encanto писал(а) on 21 июн 2017, 13:14:Держитесь, товарищи, кризис, он надолго)

Здоровье главное! :D
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №747

Сообщение Alameda » 21 июн 2017, 14:57

ЕленаР писал(а) on 21 июн 2017, 00:08:Но, все равно, мальчик из деревни.

Какой твой папа молодец, почитала про него :4u:
Lectrice писал(а) on 21 июн 2017, 09:16:у меня знакомая была. Она поступила из Крыма в инст-т Мориса Тореза.

Моя преподаватель испанского поступила туда же, будучи простой провинциалкой из Пензенской области. Правда, было это ооочень давно.
Аки-но Хиган писал(а) on 21 июн 2017, 10:24:т.е. та самая многочисленная прослойка в стране без названия)

Хорошо сказано :beer:
Аки-но Хиган писал(а) on 21 июн 2017, 11:13:а теперь по советские социальные лифты))

Эта история очень хорошо иллюстрирует то время :applause:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №748

Сообщение Ведьмежонок » 21 июн 2017, 14:59

Lectrice писал(а) on 20 июн 2017, 23:42:т.е. сегодня требования выше к поступающим?

Нет, ниже требования к школьному обучению.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Lectrice писал(а) on 21 июн 2017, 09:22:а почему берут в началке? совсем никуда образование? или родители с ума сходят?

Я своим возьму в началке. Во-первых, самостоятельно выучить английский в массовой школе сейчас невозможно не одаренному в языках ребенку (хотя бы в рамках школьной программы). Во-вторых, в нашей по прописке средней школе остаться - это остаться без вуза. А попасть в физматлицей в 5 классе после "Школы России" в началке... невозможно тоже))) Ну и вот :idontno:
Ира, всего 11 лет разницы... никаких репетиторов до 11 класса. В 11 кл. - один.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №749

Сообщение habibi » 21 июн 2017, 15:15

Я окончила школу в 1986 году, в классе было 27 человек. В институты поступили 23 человека:РЭУ им. Плеханова, МГТУ им. Баумана, ГУУ на Выхино,в Юридическую академию,в МЭИ, МТУСИ и т.д. В основном на вечерний,ни у кого репетиторов не было. На МГУ, МГИМО, иняз никто не замахивался. А у моей сестры в 1976 был репетитор по немецкому языку,но все равно не поступила.(

habibi
 

Сообщение №750

Сообщение Вайолет » 21 июн 2017, 15:17

Encanto, да не, Путин сказал подъём в экономике!
Медведев честнее со своим "хорошего вам настоения".
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Пред.След.

Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз