Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Что такое бедность?

Сообщение №701

Сообщение Ведьмежонок » 20 июн 2017, 22:41

Тарелка писал(а) on 20 июн 2017, 22:34:По Дагестану. Насколько хорошо там часть С решают. :manicure:

Про Дагестан и Чечню - старая шутка, после пары лет наглых приписок в этих республиках. Так вот 100 бллов по ЕГЭ физмат направления без дополнительной подготовки -это только таким способом, каким тогда получались стобалльники в Дагестане (правда там это был ЕГЭ по русскому языку, если не ошибаюсь).
Тарелка писал(а) on 20 июн 2017, 22:32:И что, сейчас для того, чтобы в пед пойти нужно 100 баллов набрать?

Сейчас пед на хрен никому не упал. В СССР туда был конкурс. И учителя приличная зарплата. Потому для дочки дворничихи это вполне себе был прыжок. И он был доступен.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №702

Сообщение Мура-вей » 20 июн 2017, 22:45

Тарелка писал(а) on 20 июн 2017, 15:04:25 лет назад кто-то мог предположить, что ребенок, который учится на 4 и 5 уйдет из школы, не доучившись до 10 класса?

Моя подруга ушла. Более того, она после 8 класса из нашей гимназии ушла заканчивать 9 в обычной школе (ее наши учителя уговаривали остаться), а после 9 поступала в художественное училище.
Ведьмежонок писал(а) on 20 июн 2017, 22:41:Сейчас пед на хрен никому не упал. В СССР туда был конкурс. И учителя приличная зарплата.
Не везде. В Ленинграде уже в мамино время в пед шли те, кто не мог больше никуда поступить. В Герцена конкурс был - но это университет, один из двух в Ленинграде в то время.
Последний раз редактировалось Мура-вей 20 июн 2017, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №703

Сообщение Кикимора » 20 июн 2017, 22:45

Ведьмежонок писал(а) on 20 июн 2017, 22:36:И тут ты: а вот у меня есть пример поступления без репетиторов. Ну так и у нас до фига таких промеров ... тех же лет.

Да нет же! Я отвечала на это:
Тарелка писал(а) on 20 июн 2017, 16:25: Социальный лифт это в том числе и возможность поступить бедному ребенку-провинциалу в элитный вуз. Не было такой возможности никогда.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №704

Сообщение Тарелка » 20 июн 2017, 22:52

Кикимора, ну вот невозможность поступить в МГИМО тоже подтверждает эту фразу. :whistle:

Добавлено спустя 42 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 20 июн 2017, 22:41:каким тогда получались стобалльники в Дагестане (правда там это был ЕГЭ по русскому языку, если не ошибаюсь).

8 человек на весь Дагестан? Вы думаете, что это невозможно? :hearing: Пора отходить от стереотипов.

Тарелка
 

Сообщение №705

Сообщение Ведьмежонок » 20 июн 2017, 22:54

Кикимора писал(а) on 20 июн 2017, 22:45:Да нет же! Я отвечала на это

А! Спасибо. Действительно прохлопала ушами((
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №706

Сообщение Ga-lya » 20 июн 2017, 22:59

Ведьмежонок писал(а) on 20 июн 2017, 22:18:А я не против ЕГЭ. Я против маразма в среднем образовании.


По сравнению с тобой я капец оппортунистка. А и против маразма и против ЕГЭ. ЕГЭ - дрессура, а не знания. Но вообще образование у нас в стране - это происки западных спецслужб . :p :p :p :p :p И я сейчас не стебусь. Последние годы методологией нашего образования занимались иностранные фонды и прочие некоммерческие структуры. На гранты, выделяемые Соросом и иже с ними. А чЁ? Государству-то выгодно. Деньги в кармашке,а образовательные реформы так и прутЬ!!!
Поэтому сейчас учебники пишут не учителя и специалисты, а менеджеры...Плешаковы и прочее г..внище. Хотя... муж мой тут изучил учебники старшей школы по математико-техническим дисциплинам и одобрил. А он таки физтех и юрфак МГУ закончил - фигню не посоветует.
Ведьмежонок писал(а) on 20 июн 2017, 22:22:Пыталась объяснить почему балуемся и где тут собака зарыта. Но меня закидали мальчиками-Ломоносовыми... ну пусть они будут хоть в чьей-то реальности)))


Ну вы-то правилно балуететсь. Если к мозгам и мтоивации еще и репетитора, то вообще хороший результат будет. И эир к "бедности " очень косвенное отношение имеет. Меня слова про "социальный лифт" зацепили. Я не считаю, что он сейчас прям работает. Но и раньше -это единицы были. Не было этого массово. И когда Вояджер своего брата и себя в пример приводит, смешно читать - гены то пальцем не задавишь... Он и тогда был на голову выше остальных, и сйчас - молодец! Вон сколько баб в узде на форуме держит. :lalala:
Ведьмежонок писал(а) on 20 июн 2017, 22:36:Но суть спора - раньше с мотивацией, прилежанием и упорством теоретически можно было подготовиться в хороший вуз на школьной только базе, а сейчас нет, т.к. программа урезана настолько, что не дает абитуриентам представления о некоторых типах задач (заданий).


Про школу ничего не скажу. Но вот я наехала на сына с тем, чтобы пихнуть на школьные курсы, он мне вывалил несколько ссылок на ресурсы с решениями задач для ЕГЭ. Муж тоже подкидывал. Я как-то сыну ОГЭшную задачу решала, легко нашла, где посмотреть - и все теоремы по данной теме. Бесплатные интернет-ресурсы. Сейчас из деревни ваяю. 699 руб за 40 гБ + ночной трафик бесплатно. Но скорость - да, хреновая. Кино не посмотришь.
Все-таки главное -мотивация.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №707

Сообщение Ведьмежонок » 20 июн 2017, 23:08

Ga-lya писал(а) on 20 июн 2017, 22:59: Но вообще образование у нас в стране - это происки западных спецслужб . :p :p :p :p :p И я сейчас не стебусь. Последние годы методологией нашего образования занимались иностранные фонды и прочие некоммерческие структуры. На гранты, выделяемые Соросом и иже с ними. А чЁ? Государству-то выгодно. Деньги в кармашке,а образовательные реформы так и прутЬ!!!

Так ППКС же! :beer: :cry: :hang:
Ga-lya писал(а) on 20 июн 2017, 22:59:Я не считаю, что он сейчас прям работает. Но и раньше -это единицы были. Не было этого массово

Не было, я несколько раз употребляла оговорки "в принципе" и "в теории". Сейчас-то вообще же капец с этим :idontno: Интернет оно конечно... Ирка, кстати, там химию учила. Репетитора сказала не надо, мы предлагали и по химии. У них учительница была, жесть... все, кто химию сдавал в школе, завалили даже базу (двойки!!!). Ирка в вузе на "5" сдала :kuku: Я говорю: каааак?! А она мне: а я мужика нашла в интернете, такие лекции классные)) Но вот с задачами по физике сама не разобралась.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №708

Сообщение fioccola » 20 июн 2017, 23:11

Да, сейчас дочка дворника вряд ли поступит в пед) дворники не те

fioccola
 

Сообщение №709

Сообщение Тарелка » 20 июн 2017, 23:12

Ведьмежонок писал(а) on 20 июн 2017, 23:08: все, кто химию сдавал в школе, завалили даже базу (двойки!!!)

Как такое возможно, чтобы физику на 100 баллов учили, а химию на двойку? :fingal:

Добавлено спустя 36 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 20 июн 2017, 23:08:Ирка в вузе на "5" сдала Я говорю: каааак?! А она мне: а я мужика нашла в интернете, такие лекции классные))

МОжет в вузе и не требовалось задачи части С на 5 решать?

Тарелка
 

Сообщение №710

Сообщение Ведьмежонок » 20 июн 2017, 23:19

Тарелка писал(а) on 20 июн 2017, 23:13:Как такое возможно, чтобы физику на 100 баллов учили, а химию на двойку?

Кто учил? Я вообще ничего не поняла.
Тарелка писал(а) on 20 июн 2017, 23:13:МОжет в вузе и не требовалось задачи части С на 5 решать?

"База" очень далека от части "С", вы сами ЕГЭ сдаете.
Конечно, химия в вузе не профильная и тоже не часть С. Но вряд ли ниже уровня базы. В 10 классе ее Вояджер экзаменовал, говорит там тёмный лес с черными дырами был. Выгребла вот.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №711

Сообщение Тарелка » 20 июн 2017, 23:20

Ведьмежонок писал(а) on 20 июн 2017, 23:19:Кто учил? Я вообще ничего не поняла.
Не знаю,
кто Иру учил в школе. :idontno:
Ведьмежонок писал(а) on 20 июн 2017, 23:08:Интернет оно конечно... Ирка, кстати, там химию учила. Репетитора сказала не надо, мы предлагали и по химии. У них учительница была, жесть... все, кто химию сдавал в школе, завалили даже базу (двойки!!!).

;)

Добавлено спустя 57 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 20 июн 2017, 23:19:химия в вузе не профильная и тоже не часть С. Но вряд ли ниже уровня базы.

Ну вот и причина, почему интернет в случае с химией помог.

Тарелка
 

Сообщение №712

Сообщение Ведьмежонок » 20 июн 2017, 23:26

Тарелка писал(а) on 20 июн 2017, 23:21:Не знаю,
кто Иру учил в школе.

Эээ.. учителя физики и химии - это были разные люди (причем очень разные), потому и результаты их обучения разные, это первое. Второе - 100 баллов по физике не было ни у кого, один из самый высоких результатов школы именно Иркин 89 б. вроде было... школа обычная, поэтому так). Третье - по физике у нее репетитор был. А сдающие химию, кажется, надеялись так проскочить. Ну и "проскочили", год псу под хвост. Три человека в ее классе и два в параллели (не сдали никто). Учителя после такого гнать ссаными тряпками надо ИМХО.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №713

Сообщение Аки-но Хиган » 20 июн 2017, 23:27

Тарелка писал(а) on 20 июн 2017, 22:34:По Дагестану. Насколько хорошо там часть С решают

цена за 100 баллов за 1 экзамен начиналась от 50т. потом дагестанские 100 бал-ки стали вылетать из известных вузов не смотря на деньги родителей и риски возросли, цены поднялись в 3-4 раза
+ давняя традиция в последних классах переводить будущих золотых медалистов в горные аульские школы, там это проворачивать проще, чем в Махачкале. так делали еще при СССР

это цены 5-7-летней давности, как сейчас не знаю

Аки-но Хиган
 

Сообщение №714

Сообщение Тарелка » 20 июн 2017, 23:29

Аки-но Хиган писал(а) on 20 июн 2017, 23:27:это цены 5-7-летней давности, как сейчас не знаю

Статистику хотелось бы. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №715

Сообщение Ведьмежонок » 20 июн 2017, 23:30

Тарелка писал(а) on 20 июн 2017, 23:21:Ну вот и причина, почему интернет в случае с химией помог.

Т.е. ты теперь тоже утверждаешь, что с нынешней системой образования без репетиторов (хоть бы даже с интернетом и мотивацией ) никуда дальше техникума не уедешь?)) Я Ga-lya примерно это и написала , что интернет помог освоить без учителя не профильный предмет, но профильную физику оттачивала с репетитором (хотя как раз по физике учительница была очень хорошая, но ее предмет все же ограничен школьными часами).
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №716

Сообщение Talia » 20 июн 2017, 23:32

Всё-таки чувствуется, что контингент форума тетки за 30-40 :hearing: Всё сводится к тому где и как выучить детей. Вы продолжайте, я записываю © мне актуально. Школа у нас - мрак :facepalm: и дитё ленивое, не пнешь - не полетит.

Talia
 

Сообщение №717

Сообщение Тарелка » 20 июн 2017, 23:34

Ведьмежонок писал(а) on 20 июн 2017, 23:30:Т.е. ты теперь тоже утверждаешь, что с нынешней системой образования без репетиторов (хоть бы даже с интернетом и мотивацией ) никуда дальше техникума не уедешь?))

Я? Утверждаю? :xaxa: М-даааа .... Мне пора спать. Речь вообще о другом шла. Но ты меня не хочешь услышать. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №718

Сообщение Аки-но Хиган » 20 июн 2017, 23:36

Тарелка писал(а) on 20 июн 2017, 23:29:Статистику хотелось бы.

где же я ее возьму) это сведения от друзей и родных
когда узнали, что дочь идет в 10-й на полном серьезе предложили перевести туда, озвучили сопутствующие расходы. в нашем случае она просто там бы числилась, приехала только на сами экзамены, так что цена была бы выше

Аки-но Хиган
 

Сообщение №719

Сообщение Кикимора » 20 июн 2017, 23:38

Talia писал(а) on 20 июн 2017, 23:32: Всё сводится к тому где и как выучить детей.

Да, как всегда от темы ушли в дальние дали.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №720

Сообщение Lectrice » 20 июн 2017, 23:42

Ведьмежонок писал(а) on 20 июн 2017, 22:33:В школьной программе их фактически нет. В списке задач ЕГЭ есть. Всё.

ну, т.е. на экзамене егэ свыше школьной программы требуют? а раньше не так было? когда брат вашего мужа поступал? т.е. сегодня требования выше к поступающим? или раньше эти знания были в программе?

Lectrice
 

Сообщение №721

Сообщение ЕленаР » 20 июн 2017, 23:53

Я вас обманула. Не МГУ отец закончил, почему мне так запомнилось? :(
Московский государственный университет. Я смотрела его документы образовательные еще лет в 15-17.
И поразило, что учился он на одни пятерки, закончил с красным дипломом.
Я его нашла - http://www.kolasc.net.ru/russian/news/B ... anovi7.htm
Но, все равно, мальчик из деревни.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Он здесь такой молодой и симпатичный еще.

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:
ЕленаР писал(а) on 21 июн 2017, 00:08: вас обманула. Не МГУ отец закончил, почему мне так запомнилось?

МГУ все же. Это я переработала уже, последние дни сплю мало, сейчас доклад пишу на завтра.

ЕленаР
 

Сообщение №722

Сообщение Talia » 21 июн 2017, 00:09

ЕленаР, так это и есть МГУ.

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:
Кикимора писал(а) on 20 июн 2017, 23:38:Да, как всегда от темы ушли в дальние дали.


Это одна из сторон темы: где взять денег, чтоб обеспечить детям будущее/хорошее образование ? Для нашего контингента это важно :umnik:
Разрыв средней и высшей школы начался с 60-х годов. Или с 70-х, но не позже - точно. Моя мама поступала в 54 году только со школьными знаниями в технический вуз. Справедливости ради уже тогда были знакомства, блат, нужные люди. Она с этим столкнулась, когда в списках не нашла себя, но нашла знакомую, получившую меньшие баллы. Пошла жаловаться в деканат. Ей повезло, взяли на только что организованный факультет ПГС. А не пошла бы выяснять-требовать, год бы потеряла. Но исключительно школьных знаний хватило на три 5 и две 4. В 70-е и 80-е уже все с репетиторами были. Так что эта беда не вчера началась и от уровня богатства/бедности не зависит.

Talia
 

Сообщение №723

Сообщение MaSher » 21 июн 2017, 08:45

Аки-но Хиган писал(а) on 20 июн 2017, 23:27:как сейчас не знаю

их стало в разы меньше. по крайней мере у нас. Вылетали пачками, не дойдя до летней сессии первого курса,т.к. хвосты за зимнюю гроздью висели. Сейчас нет таких, а те, кто приезжает, вполне нормальные студенты. Звезд с неба не хватают, но и не ужас-ужас. Даже распальцованных из южных республик практически нет.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Talia писал(а) on 21 июн 2017, 00:19:Разрыв средней и высшей школы начался с 60-х годов.

неправда. не путайте блат, кумовство и связь школьной программы и вступительной в вузе. Даже когда я начала работать уже преподавателем, эти связи еще были. Мы всесоюзные семинары для учителей собирали, чтобы указать, на что обратить внимание в подготовке именно к вступительным экзаменам. Так что расцвет этого безобразия - это именно 90-е.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Talia писал(а) on 21 июн 2017, 00:19:В 70-е и 80-е уже все с репетиторами были.

враки. Из моего класса в 42 человека в институты поступили 40, причем не абы какие заборостроительные. только 12 человек в МГУ. При этом с репетиторами из этих 42 занималось только 5. и не по всем предметам, а лишь по профилю. Репетиторство было, но не настолько, чтобы ребенку с начальной школы по всем предметам подпорки брали.

MaSher
 

Сообщение №724

Сообщение Lectrice » 21 июн 2017, 09:04

Talia писал(а) on 21 июн 2017, 00:19:Справедливости ради уже тогда были знакомства, блат, нужные люди.

были. Особенно в местных вузах.

и репетиторы были.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Talia писал(а) on 21 июн 2017, 00:19:В 70-е и 80-е уже все с репетиторами были.

да, я про 70е говорю.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
MaSher писал(а) on 21 июн 2017, 08:54:только 12 человек в МГУ.

обычная школа? или спец английская какая-нибудь?

у меня знакомая была. Она поступила из Крыма в инст-т Мориса Тореза. Так она говорила, что она была редкий экземпляр. Кто только не учился с ней вместе - из детей известных людей.

но поступали, конечно, и сами. В основном на технические факультеты.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
слышала разговор выпускниц МГУ филфака (уже 2000х) на тему кто как к ним поступил.
девочки, надо сказать, очень умные и образованные.
Думали они там про одного парня, что он уникум - сам поступил (потому что "бедный"). А потом выяснилось, что у него родственница с их факультета.

а вот математический факультет того ж МГУ - знаю пару товарищей. Сами приехали и поступили. В 90е, кстати, конкурс туда был невысокий совсем.
Последний раз редактировалось Lectrice 21 июн 2017, 09:19, всего редактировалось 1 раз.

Lectrice
 

Сообщение №725

Сообщение Спай » 21 июн 2017, 09:19

Voyager писал(а) on 20 июн 2017, 20:57:Приведённые примеры моего брата и его друга - это тебе ни о чём не говорит?
Поменьше категоричности, социальный лифт в те времена работал на "ура".

Хочу поддержать Вояджера в этом споре.
Читал и не понимал о чём идёт речь.
Конечно раньше социальный лифт работал на ура, сейчас не знаю.
У меня похожая ситуация. Родители начиная с 4го класса мне просто не мешали учиться.
Закончил матшколу и поехал на поезде поступать в ЛГУ, до Москвы в два раза дальше, лень было :), хотя математичка ругалась на мой выбор. В Ленинграде в те времена только на ФизФак ЛГУ экзамены на месяц раньше. А так то: в МГУ мехмат и физфак, МФТИ и МИФИ. Абитуриентов поселили в лгушной общаге, поступил. Закончил, поработал год в дыре и поехал переучиваться на прикладные математики в МФТИ, переучился, нашёл хорошую работу. Всё это время ну никакого блата и рядом на было. Со мной учились ребята и девчонки совершенно из разных городов ! О родителях в те времена не интересовались. На юридическом факультете, говорят, было мутновато. Привет АДМ и ВВП :)
Так что "социальный лифт" работал.

Спай
 

Пред.След.

Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз