Имя пользователя:

Пароль:




Ленина оставить нельзя похоронить

Нужно ли захоронить тело Ленина?

Оставьте все как есть
10
38%
 
Злая Аглая, Тарелка, Muffin, Desil, pri4uda, Hope, Лунный Кстати, Финетка
Похоронить
16
62%
 
Совёнка, Lyubov, Lectrice, Кикимора, MaSher, Надежда 148, Октавия, Alameda, kissa-mia, Свекетака, Агата, MsAutry, Спай, Лисица, Мария&К, Нюська-мамуська
 
Всего голосов : 26, Всего голосовавших : 26

Сообщение №26

Сообщение Совёнка » 06 ноя 2017, 11:21

Отделила тему, сейчас опрос прикручу

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
Сперва написала штук пять вариантов ответа, а потом стерла. Это все нюансы. Главное это хоронить или оставить смотреть. А в мавзолее или другом месте - дело десятое
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №27

Сообщение Злая Аглая » 06 ноя 2017, 11:30

Совёнка, нет варианта "мне пофиг" :idiot: , поэтому проголосовала за "так оставить"
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №28

Сообщение Совёнка » 06 ноя 2017, 11:32

Злая Аглая писал(а) on 06 ноя 2017, 11:30:Совёнка, нет варианта "мне пофиг" :idiot: , поэтому проголосовала за "так оставить"

Специально нет :whistle:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №29

Сообщение Тарелка » 06 ноя 2017, 15:41

MaSher писал(а) on 06 ноя 2017, 09:14:за этим как-то забывается, что объект данного эксперимента - человек. Экспериментируйте сколь угодно в лабораториях. Желающим узнать подробности даже можно экскурсии водить с детальным объяснением как да что. Но держать показушно на виду у всех почти 100 лет непохороненным человека ради продолжения эксперимента как-то неэтично.

Я училась в жутко неэтичном вузе, где был анатомический музей и где регулярно препарируют трупы. :idontno:
MaSher писал(а) on 06 ноя 2017, 09:14:а вообще неплохо было бы узнать, какой процент за то, чтобы оставить Ленина в мавзолее. Сдается мне, что все же небольшой.

Не уверена в этом.
Ведьмежонок писал(а) on 06 ноя 2017, 11:12:Вот Крупскую реально жалко.

Мне почему-то кажется, что ей уже все равно.
MaSher писал(а) on 06 ноя 2017, 11:19:Все же Красная площадь - это не кладбище.
Тогда надо перенести все братские могилы на кладбище. ИМХО не надо ничего трогать. Ни к чему это хорошему не приведет.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №30

Сообщение MaSher » 06 ноя 2017, 16:17

Редиска писал(а) on 06 ноя 2017, 15:41:Я училась в жутко неэтичном вузе, где был анатомический музей и где регулярно препарируют трупы.

ты разницы совсем не видишь?

MaSher
 

Сообщение №31

Сообщение Тарелка » 06 ноя 2017, 16:18

MaSher писал(а) on 06 ноя 2017, 16:17:ты разницы совсем не видишь?

А ты?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №32

Сообщение MaSher » 06 ноя 2017, 16:19

Редиска писал(а) on 06 ноя 2017, 15:41:Тогда надо перенести все братские могилы на кладбище.

причем здесь братские могилы? У Кремлевской стены похоронены весьма конкретные люди, разные люди, но у них ест родственники, которые по сути лишены возможности спокойно прийти на могилку к своим ушедшим.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Редиска писал(а) on 06 ноя 2017, 16:18:А ты?

да я-то как раз вижу. В прозекторскую в качестве учебного пособия попадают люди, которые при жизни дали согласие на использование его тела в качестве учебного пособия или бомжи совсем без родственников. и то круги ада пройдешь, прежде чем бесхозное тело в качестве учебного пособия оформить. Кто из родственников Ленина давал согласие на эксперименты с его телом? Как раз наоборот, есть весьма конкретная воля Ленина и есть воспоминания Крупской, где она четко высказывает свою отрицательную позицию.

MaSher
 

Сообщение №33

Сообщение Тарелка » 06 ноя 2017, 16:25

MaSher писал(а) on 06 ноя 2017, 16:23:причем здесь братские могилы?

Притом, что они расположены на площадях, куда приходят люди. Там перечислены конкретные люди, в которых тоже есть родственники. :manicure:
MaSher писал(а) on 06 ноя 2017, 16:23:Как раз наоборот, есть весьма конкретная воля Ленина и есть воспоминания Крупской, где она четко высказывает свою отрицательную позицию.

Почему она при жизни не добилась захоронения?

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
MaSher писал(а) on 06 ноя 2017, 16:23: Кто из родственников Ленина давал согласие на эксперименты с его телом? Как раз наоборот, есть весьма конкретная воля Ленина и есть воспоминания Крупской, где она четко высказывает свою отрицательную позицию.

Вот здесь ответы на все ваши вопросы https://cont.ws/@zadunaev/481695

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №34

Сообщение zayka » 06 ноя 2017, 16:42

А мне как-то ну совсем все равно в данном конкретном случае. Все это как-то настолько далеко от насущных проблем, сплошная абстракция. А так, в научных целях из тела Ленина уже выжали все что можно. Так что сейчас лежит себе и лежит, очередная странная достопримечательность... Денег, только, наверно стоит...
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №35

Сообщение Совёнка » 06 ноя 2017, 16:50

Редиска писал(а) on 06 ноя 2017, 15:41:Я училась в жутко неэтичном вузе, где был анатомический музей и где регулярно препарируют трупы

У медиков очень специфичное сознание в этом плане, обычные люди к телам относятся иначе (к счастью?)
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №36

Сообщение Тарелка » 06 ноя 2017, 16:52

Совёнка, речь ведь не об особенностях отношения. Речь о том, что и сегодня не всех хоронят, в отличие от Ленина, который похоронен-таки в Мавзолее. Это особый тип захоронения. Поэтому говорить о предании тела земле считаю бессмысленным.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №37

Сообщение MaSher » 06 ноя 2017, 17:16

Редиска писал(а) on 06 ноя 2017, 16:28:Вот здесь ответы

Здесь хамский и очень предвзятый пост, не подкрепленный, кстати, ни одним документом. Но прям истина в последней инстанции. А уж такие обращения и фразочки, адресованные невидимым оппонентам, как "попытайтесь включить мозги", "откуда вы взяли этот бред", "утритесь", "у идиотов", об авторе говорят куда лучше любых дискуссий с ней. Да и спорить с таким автором как-то не хочется. Вот именно чтобы не метать бисера перед свиньей.
Ну, и абсолютное непонимание разницы между мощами святых и откровенное передергивание лишь завершает картину. Этакая вишенка на торте.
Так что не, нет тут ни одного ответа ни на один из поставленных вопросов. Есть хамское бездоказательное наскакивание.

MaSher
 

Сообщение №38

Сообщение Тарелка » 06 ноя 2017, 17:29

MaSher писал(а) on 06 ноя 2017, 17:16: не подкрепленный, кстати, ни одним документом.

Ну хоть ты дай ссылку на завещание Ленина и на отношение к Мавзолею Крупской. :hearing:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №39

Сообщение MaSher » 06 ноя 2017, 17:37

Редиска, почитай мемуары то же Крупской. :hearing:
Вопрос "Почему она не настояла на захоронении" вообще умилил. А ее кто-то слушал? ее слово в той ситуации вообще что-то значило?

MaSher
 

Сообщение №40

Сообщение Тарелка » 06 ноя 2017, 17:41

MaSher, нашла лишь это
- В телевизионной передаче сообщалось, что Н. К. Крупская якобы была против строительства Мавзолея Ленина. А на Съезде народных депутатов СССР Ю. Карякин заявил, что Ленин завещал похоронить его рядом с могилой матери в Петрограде. Правда ли это?



А. Абрамов: Скажу сразу: неправда.

Если первое утверждение в наспех выпущенном телефильме можно объяснить незнанием сценаристами исторических фактов и спешкой, то второе — по сути дела, одна из замаскированных атак опьяненных гласностью некоторых витий, упражняющихся в ниспровержении авторитетов. Обратимся к фактам.

Известно, что Крупская присутствовала на II Всесоюзном съезде Советов, принявшем постановление о сохранении гроба с телом Ленина, выступила там с речью, посвященной памяти Ленина, и голосовала за принятие решения о строительстве Мавзолея. Ни одного высказывания Крупской против сооружения Мавзолея нет.

Почему же родилась телеверсия? Надежда Константиновна некоторое время возражала против бальзамирования Ленина на длительный срок (а не против возведения Мавзолея). Ведь после кончины Владимира Ильича его забальзамировали на несколько дней, до похорон, чтобы все желающие смогли проститься с ним в Доме союзов. С 23 января в правительство начали поступать тысячи телеграмм и писем трудящихся со всех концов страны с просьбами не предавать Ленина земле, а поручить ученым сохранить его облик на многие годы. Шахтеры Донбасса, например, телеграфировали: «Возможность видеть любимого вождя, хотя и недвижимым, отчасти утешит горе утраты...» И Крупская, учитывая волю трудящихся, вскоре согласилась с ними.

«Надежда Константиновна, — вспоминал В. Д. Бонч-Бруевич, — с которой я интимно беседовал по этому вопросу, была против мумификации Владимира Ильича. Но идея сохранения облика Владимира Ильича столь захватила всех, что была признана крайне необходимой, нужной для миллионов пролетариата, и всем стало казаться, что всякие личные соображения, всякие сомнения нужно оставить и присоединиться к общему желанию».

Крупская никогда не жалела о принятом решении. Об этом свидетельствует го, что она не раз бывала в Мавзолее Ленина. Первый раз пришла вместе с Д. И. Ульяновым 26 мая 1924 г. Бальзамирование почти закончилось, но доступ в Мавзолей еще не был открыт. Их отзывы, вспоминал профессор-бальзаминатор Б. И. Збарский, «вселили в нас уверенность в успехе дальнейшей работы» Многолетний секретарь Крупской В. С. Дридзо вспоминала, что Надежда Константиновна бывала в Мавзолее «очень редко, может быть раз в год. Я ходила всегда вместе с ней» О том, как Крупская в последний раз была в усыпальнице В. И. Ленина за несколько месяцев до своей кончины в 1938 г., сохранились воспоминания сопровождавшего ее Б. И. Збарского: «Борис Ильич, — сказала Надежда Костантиновна, — он все такой же, а я так старею» Ей было тогда около семидесяти.

Племянница Владимира Ильича Ольга Дмитриевна Ульянова свидетельствует: «Хотела бы с полной убежденностью заявить, что эти утверждения Ю. С. Карякина не соответствуют действительности. Все свои детские и юношеские годы я провела вместе с членами семьи Ульяновых — с моим отцом Дмитрием Ильичем, с Марией Ильиничной, Анной Ильиничной и Надеждой Константиновной в Кремле и Горках... Никогда никто из них не говорил о том, что существовало какое-то ленинское завещание по поводу захоронения.

Более четверти века я изучаю архивы Владимира Ильича Ленина и семьи Ульяновых, их переписку, воспоминания. Но о «версии», которую выдвигает Карякин, нигде нет даже малейшего упоминания. Приводимый им «факт» не подтверждается документально».

Таким образом, до сих пор не обнаружено документов, источников, подтверждающих точку зрения Ю. Карякина.

Чувствуя шаткость версии с «завещанием», Карякин пускает в ход «запасной довод»: «Танки ходят по Красной площади, тело содрогается» Могу успокоить Карякина, При строительстве Мавзолея, чтобы оградить усыпальницу от всякого сотрясения, ее фундамент установили не на грунт, а на толстый слой специально насыпанного в котлован чистого песка, вокруг плиты фундамента забили ограждающие сваи. Поэтому даже при прохождении по площади тяжелых танков в усыпальнице сохраняется абсолютный покой. Точные приборы, контролирующие состояние микроклимата и боящиеся малейшей вибрации, работают безотказно.

Историк Ю. Жуков (Институт истории СССР), вторя Карякину, ополчился на трибуну на Мавзолее: попирается, мол, ногами могила. На самом деле трибуна находится не над могилой — не над залом с саркофагом, а над вестибюлем Мавзолея. Кроме того, по условиям конкурса на лучший проект Мавзолея Ленина, объявленного Президиумом ЦИК СССР 9 января 1925 г., Мавзолей Ленина должен был представлять собой одновременно усыпальницу, памятник и трибуну, с которой произносились бы речи перед народом. Почти все 117 проектов, поступивших на конкурс, имели трибуну, а некоторые даже несколько. Лучшим был признан проект А. В. Щусева с двумя боковыми трибунами. Ни Президиум ЦИК СССР, ни жюри конкурса во главе с А. В. Луначарским, конечно, не предвидели, что через 65 лет кому-то не понравится трибуна на Мавзолее.

Что же теперь, отменить решение жюри? Думается, надо уважать решение соратников и современников Ленина, а не изощряться в выдумках, прикрываясь мнимой заботой о Ленине.
http://leninism.su/component/content/ar ... k&start=17

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №41

Сообщение Злая Аглая » 06 ноя 2017, 17:47

меня вообще пугает такая тяга все изменить, переделать. Мешает он вам что ли?
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №42

Сообщение Октавия » 06 ноя 2017, 17:55

Злая Аглая, а что случится, если его похоронят? :idontno:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №43

Сообщение Злая Аглая » 06 ноя 2017, 19:01

Октавия, а почему бы не оставить все как есть?
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №44

Сообщение Жадина » 06 ноя 2017, 19:05

Совёнка писал(а) on 06 ноя 2017, 11:27:Сперва написала штук пять вариантов ответа, а потом стерла.

Надо было еще вариант "Не определился" сделать.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №45

Сообщение Тарелка » 06 ноя 2017, 19:05

phpBB [media]


Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Не знаю, как здесь вставить, но вот еще https://ok.ru/video/261298327813

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №46

Сообщение Ведьмежонок » 06 ноя 2017, 19:39

Редиска писал(а) on 06 ноя 2017, 15:41:Мне почему-то кажется, что ей уже все равно.

Это было комментарием к решению о бальзамировании, в те года. Про завещание первый раз услышала, а вот про мнение Крупской тоже что-то читала такое.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №47

Сообщение MaSher » 06 ноя 2017, 19:57

Ведьмежонок писал(а) on 06 ноя 2017, 19:39:Про завещание первый раз услышала

на самом деле то было не завещание. Ленин вообще завещаний не писал. Это то ли в каком-то письме было, то ли в разговоре, который потом был описан в мемуарах.
Культ Ленина был необходим Сталину для упрочения идеологии. В настоящее время идеологическая необходимость полностью отсутствует. Более того наличие склепа бывшего вождя на главной площади страны выглядит странно. А если углубиться в конспирологию и вспомнить, из какого мрамора плита, на которой имя Ленин выбито, то и жутковато.

MaSher
 

Сообщение №48

Сообщение Октавия » 06 ноя 2017, 20:02

Злая Аглая писал(а) on 06 ноя 2017, 19:01:Октавия, а почему бы не оставить все как есть?

Злая Аглая, можно и оставить. Моего варианта ответа в опросе нет. Мне, честно сказать, все равно, но ближе ответ "похоронить".
В то время это было идеологическое решение. Но сейчас... СССР уже давно нет, коммунизма тоже, а у нас до сих пор труп на Красной площади :ban:
Ты не ответила на мой вопрос :)
Октавия писал(а) on 06 ноя 2017, 17:55:а что случится, если его похоронят?
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №49

Сообщение Тарелка » 06 ноя 2017, 20:09

Октавия писал(а) on 06 ноя 2017, 20:02:Ты не ответила на мой вопрос

Путин ответил на твой вопрос. Нельзя допускать действий, которые могут привести к расколу в обществе. Надо всеми силами пытаться консолидировать общество.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №50

Сообщение Злая Аглая » 06 ноя 2017, 20:10

Октавия писал(а) on 06 ноя 2017, 20:02:Моего варианта ответа в опросе нет. Мне, честно сказать, все равно

Злая Аглая писал(а) on 06 ноя 2017, 11:30:нет варианта "мне пофиг" , поэтому проголосовала за "так оставить"
Октавия писал(а) on 06 ноя 2017, 20:02:Ты не ответила на мой вопрос

а я где-то писала, что что-то случится? Я просто не понимаю кому и чем он мешает :idontno: Вопрос с его захоронением периодически возникает, начинаются битвы между теми, кто "за" и теми, кто "против".
Мне кажется, что если это ведет к расколу, то не надо ничего менять :idontno: Пусть себе лежит уж
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Пред.След.

Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз