Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

И снова об ЕГЭ

Сообщение №26

Сообщение MaSher » 17 мар 2018, 10:36

Тарелка писал(а) on 17 мар 2018, 10:17:Но по секрету скажу, что за год на ЕГЭ не натаскаешь.

это ты мне говоришь? я напомню, что я репетитор с 35-летним стажем. Именно натаскать на ЕГЭ легко. А вот дать фундаментальные знания - тут не 4 года, тут пахать с 1 класса надо.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №27

Сообщение Тарелка » 17 мар 2018, 10:37

MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 10:36: я репетитор с 35-летним стажем

Какой предмет?

Тарелка
 

Сообщение №28

Сообщение Арабика » 17 мар 2018, 10:40

MaSher, кто будет учить детей за 12-15 тысяч в месяц? Вот отсюда и знания. По английскому ЕГЭ без знаний ты не сдашь никак, никто не "натаскает", знания будут. Не понимаю, неужели с другими предметами иная картина?
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №29

Сообщение MaSher » 17 мар 2018, 10:45

Тарелка, у нас теперь подушевое финансирование. и ежели нет наполняемости факультета, факультет могут закрыть за ненадобностью. потому и проходной балл низкий. Замкнутый круг выходит. но ноги у этого круга растут именно от ЕГЭ и намеренного оболванивания школьников. и никто меня не убедит в обратном. в отличие от тебя, как мама, которой любыми правдами и неправдами надо засунуть своего ребенка хоть в какой-нибудь вуз, я ситуацию вижу изнутри и варюсь в не всю жизнь. И разговоры про взяточных преподавателей, наживающихся на репетиторстве, меня всегда умиляют. Из-под меня невозможно выбить репетиторский стул. Мне все равно, к чему готовить: к ЕГЭ ли, к школьному или внутреннему вузовскому экзамену. Но я никогда не видела такого количества уже студентов, занимающихся с репетиторами в вузе, чтобы не вылететь из института и постичь вузовскую программу. Слыханное ли дело!
у нас всегда был невысокий проходной балл, хотя это один из лучших технических вузов страны. И иногородних было всегда много. Было мало лишь на тех факультетах, у которых нет квот на общежитие.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Арабика, вот ты пишешь, что было мало нормальных репетиторов по английскому, которые с гарантией. Ну, во-первых, я вообще не понимаю, что значит гарантия. Я могу гарантировать знания при должной работе ребенка,но никак не поступление. И может, дело именно в том, что в вашем городе было лишь десяток приличных преподавателей, а остальные лишь бы денежку заколотить. Только кто ж вам тогда злобный буратино?

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №30

Сообщение Тарелка » 17 мар 2018, 10:51

Арабика писал(а) on 17 мар 2018, 10:40:Не понимаю, неужели с другими предметами иная картина?

С русским все иначе. Там много баллов дается за сочинение, на которое реально натаскать. С остальными предметами такое не проходит. В этом году и химию очень усложнили

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 10:49:у нас теперь подушевое финансирование. и ежели нет наполняемости факультета, факультет могут закрыть за ненадобностью. потому и проходной балл низкий.

А виновато ЕГЭ :xaxa:
MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 10:49:но ноги у этого круга растут именно от ЕГЭ

А откуда же еще, если вы принимаете тех, кто сдает ЕГЭ плохо? :headbang:
MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 10:49: в отличие от тебя, как мама, которой любыми правдами и неправдами надо засунуть своего ребенка хоть в какой-нибудь вуз

Спасибо за высокую оценку моего воспитания. :good: К слову, мой ребенок довольно неплохо сдал ЕГЭ. Мог бы и лучше. Знания не позволили. Поступил в тот вуз, в котором он в рейтинге был не на последнем месте (это к вопросу про запихивание), у москвичей места не отбирал. :hearing: И да, дома ему учиться негде. Ну просто физически. Поэтому опять, видимо, чье-то место занимает.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 10:49:И разговоры про взяточных преподавателей, наживающихся на репетиторстве, меня всегда умиляют.

А меня нет. У меня сестра поступала в конце 80-х. Тогда взять репетитора, который сидит в приемной комиссии было равносильно гарантии поступления.

Тарелка
 

Сообщение №31

Сообщение Арабика » 17 мар 2018, 11:06

MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 10:49:Арабика, вот ты пишешь, что было мало нормальных репетиторов по английскому, которые с гарантией. Ну, во-первых, я вообще не понимаю, что значит гарантия. Я могу гарантировать знания при должной работе ребенка,но никак не поступление. И может, дело именно в том, что в вашем городе было лишь десяток приличных преподавателей, а остальные лишь бы денежку заколотить. Только кто ж вам тогда злобный буратино?

Маш, декан+завкафедрой английского+завкафедрой немецкого, плюс парочка ещё, но это без гарантии. Вот у них поступали все, кто с ними занимался. Знания? Не смеши меня. Нужно было отзаниматься нужное кол-во лет у нужного репетитора. :mrr: И так же с политехом. В ВГУ тоже свои репетиторы и свои дети от них, с запасом знаний на тему того, что спросят на вступительном. Никаких шансов узнать эти вопросы со стороны нет.
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Добавлено спустя 23 секунды:
Тарелка писал(а) on 17 мар 2018, 10:59:А меня нет. У меня сестра поступала в конце 80-х. Тогда взять репетитора, который сидит в приемной комиссии было равносильно гарантии поступления.

:beer: :beer: :beer:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №32

Сообщение Ведьмежонок » 17 мар 2018, 11:21

MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 10:14: К этому еще добавляем, что сейчас практически все вузы перешли на бакалавриат и магистратуру

Вот эту бы хрень тоже отменить.
MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 10:14:Кстати, умненьким детям нормальные вступительные экзамены никогда не были помехой.
Я уже приводила пример, как брат моего мужа из "рабоче-крестьянской семьи" поступил в МФТИ. Сел в поезд, доехал и сдал экзамены :idontno: В НН, кстати, учился в обычной средней школе.
Арабика писал(а) on 17 мар 2018, 10:40:Не понимаю, неужели с другими предметами иная картина?

Вот не помню конкретной ошибки одноклассника моей дочери в ЕГЭ по русскому, но суть в том, что было задание на правописание приставок и "ребеночек" пишет слово типа "прикотился" (прикатился). И ему его засчитывают, как правильный ответ, т.к. машина проверяет приставку, а что там дальше никого не колышет. А эти сочинения по заученному шаблону?! Ире снизили балл за нестандартный взгляд на произведение, т.к. у них в "методичке так прописано" (один шаблон для всех абитуриентов!!!) Она отрывок рассмотрела, как тему "дети войны, а надо было, как "материнское самоотречение". И именно ее тема и "ошибка" потом московскими школьниками была поднята в судах! Потому что, какой это хрен с горы решил, что произведение, которые сам автор рассматривал как "военное" при обрезании авторского начала и концовки начинает канать за "материнское"?! Не могло такого быть, ни с корнями, ни с приставками, ни с мыслями в стандартных советских сочинениях. По себе знаю, писала много и необычно, чем радовала свою любимую учительницу. Она мне перед поступлением давала напутствие, что писать я могу оригинально, как люблю, главное не забывать об аргументации. Итогом было от приемной комиссии: "Вы очень интересно мыслите, а можно уточнить" (далее вопросы по программе, на которые я "как надо" ответила и всех все устроило). И никто не рубил на корню мое 17летнее (ну какое было) умение и стремление рассуждать.

ЕГЭ - это убожество и воспитание убожества, во всяком случае в русском и литературе. Но на общежитие тратиться иногородним не надо, это да, это не спорю.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №33

Сообщение MaSher » 17 мар 2018, 11:39

Тарелка писал(а) on 17 мар 2018, 10:59:у москвичей места не отбирал. :hearing: И да, дома ему учиться негде. Ну просто физически. Поэтому опять, видимо, чье-то место занимает.

заметь, про отобранные у москвичей места пишешь только ты. Тарелочка, это комплексы.
Тарелка писал(а) on 17 мар 2018, 10:59:Тогда взять репетитора, который сидит в приемной комиссии было равносильно гарантии поступления.

еще раз спрошу: кто вам тут злобный буратино, как не вы сами?! Я в Приемной комиссии все 90-е-начало 2000-х пробыла. Хрена я могла своего ученика пропихнуть без знаний, лишь на одном блате. Ну, не взяточный у нас вуз.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №34

Сообщение Ведьмежонок » 17 мар 2018, 11:39

Насчет объективности, кстати. Ира лауреат областных конкурсов по литературе была, и ее балл за сочинение был ниже, чем у троечников ее класса. Жуйте не подавитесь(с)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №35

Сообщение Тарелка » 17 мар 2018, 11:43

MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 11:39:Тарелочка, это комплексы.

У меня нет никаких комплексов. И желания ехать в Москву тоже. А вот у тебя, похоже есть.
MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 09:51: А ты все про гадких москвичей, не могущих пережить наплыв понаехавших. Тьху!

:4u:

Тарелка
 

Сообщение №36

Сообщение Пин » 17 мар 2018, 11:45

Стесняюсь спросить: а что, только в Москве есть нормальные вузы? :) Что все так в Москву стремятся-то?
Мне все-таки кажется, что дальнейшая карьера не от имени оконченного вуза зависит. Смотрела по одноклассникам старшенького: кого мамы-папы с репами тянули и поступили в Москву, таки с репами в вузе и учились, и что-то в Москве их никто особо на работу не звал. :idontno: Вернулись, звезд с неба не хватают, большинство работает не по специальности, а в фирмах мам-пап или по блату устроенные в государственные конторы. Ну, и толку было так попу рвать родителям?
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №37

Сообщение MaSher » 17 мар 2018, 11:45

Арабика писал(а) on 17 мар 2018, 11:07:Девочка работала в Ленинском педе- такая же картина на вступительных.

враки.
Я там тоже работала. Ребенок с нормальными знаниями спокойно мог поступить. А уж как он сии знания получил: с репетитором ли или от хорошего учителя из школы - не важно. Важно другое: с введением ЕГЭ качество знаний поступающих упало в разы. Хотели избавиться от взяточничества и коррупции в вузах, а с водой выплеснули и ребенка.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №38

Сообщение Тарелка » 17 мар 2018, 11:48

MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 11:39: кто вам тут злобный буратино, как не вы сами?!

А я здесь при чем? Я поступала в 1991, когда уже частично лавочку прикрыли и ввели письменные экзамены. А вот в конце 80-х было именно так. Были лазейки в виде рабфака, откуда поступали практически без экзаменов и репетиторов-профессоров, которые рассказывали о каверзных вопросах на экзаменах.

Сейчас все более прозрачно. И мне это нравится

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Пин писал(а) on 17 мар 2018, 11:45:Стесняюсь спросить: а что, только в Москве есть нормальные вузы? Что все так в Москву стремятся-то?

Скорее всего за возможностями. Хорошо себя зарекомендовать, устроиться на престижную работу после. Да и просто получить качественное образование. Это плохо, да?

Тарелка
 

Сообщение №39

Сообщение MaSher » 17 мар 2018, 11:51

Тарелка, так это не я про наплыв понаехавших пишу, а ты)) Но комплексы почему-то у меня. Здорово с больной головы на здоровую.
Еще раз, если с первого раза не дошло: у нас процент иногородних очень большой был всегда. Да, мест в общежитии не хватало. есть факультеты, у которых вообще нет общежития. Иногородние там тоже учатся, но устраиваются сами: кто-то у родственников, кто-то снимает на пару с приятелем. И никаким препятствием наличие немосковской прописки при поступлении в московский вуз никогда не являлось.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №40

Сообщение Тарелка » 17 мар 2018, 11:51

Пин писал(а) on 17 мар 2018, 11:45:таки с репами в вузе и учились, и что-то в Москве их никто особо на работу не звал.

Ну так не о них речь сейчас. Речь о действительно умных детишках, которые потом получают хорошие стипендии и могут претендовать на работу в престижной компании.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 11:45:Важно другое: с введением ЕГЭ качество знаний поступающих упало в разы.

Да не с ЕГЭ это связано. А с тем, что программ в школах миллион. С тем, что количество часов в разных школах по разным предметам разное. И не всегда ты знаешь, что в твоей школе входит в региональный и вариативный компоненты. А многие вообще не представляют, насколько школа изменилась с тех времен, когда мы в ней учились.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Ну и с тем, что вузам надо свои места набить под завязку хоть кем. Потому они и берут откровенный отстой, а потом не желают его выгонять после первой сессии. Как же, денежки-то тю-тю. :idontno:

Добавлено спустя 36 секунд:
А сильные ребята знают себе цену и не идут во второсортные вузы. Замкнутый круг получается. Да еще и вой до небес, когда очередную шарашку закрывают.

Добавлено спустя 1 секунду:
А сильные ребята знают себе цену и не идут во второсортные вузы. Замкнутый круг получается. Да еще и вой до небес, когда очередную шарашку закрывают.

Тарелка
 

Сообщение №41

Сообщение MaSher » 17 мар 2018, 11:56

Пин писал(а) on 17 мар 2018, 11:45:Мне все-таки кажется, что дальнейшая карьера не от имени оконченного вуза зависит.

ну, в какой-то мере и от имени вуза тоже, если вуз топовый. Выпускника МГУ, МФТИ или Бауманки возьмут с большим удовольствием чем выпускника Урюпинского заборостроительного, ибо имя подобного топового вуза само по себе уже гарантия приличного образования, даже несмотря на то, что образование в целом просело.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №42

Сообщение MsAutry » 17 мар 2018, 11:56

Ведьмежонок писал(а) on 17 мар 2018, 11:39:Насчет объективности, кстати. Ира лауреат областных конкурсов по литературе была, и ее балл за сочинение был ниже, чем у троечников ее класса. Жуйте не подавитесь(с)

У меня ребенок так и говорит: сочинение - фигня, главное знать шаблоны, по которым оценивают.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №43

Сообщение MaSher » 17 мар 2018, 12:00

Тарелка писал(а) on 17 мар 2018, 11:54:А сильные ребята знают себе цену и не идут во второсортные вузы.

сильный ребенок поступит и по обычным экзаменам. И сильный ребенок не побоится ехать в ту же Москву для поступления в топовый вуз. Это середнячок, понимая, что ему ничего не светит, будет руками и зубами цепляться за ЕГЭ и возможность хоть чучелком, хоть тушкой проползти хоть в какой вуз.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №44

Сообщение Тарелка » 17 мар 2018, 12:01

MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 12:00:сильный ребенок поступит и по обычным экзаменам.

Так зачем их сдавать дважды?
MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 12:00: И сильный ребенок не побоится ехать в ту же Москву для поступления в топовый вуз.

Не факт. Потому что его оценка в его школе - полностью субъективна. Оценка ЕГЭ - унифицирована и объективна

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
MaSher, вот смотри. У меня сын в прошлом году поступал в вуз. Мы с ним мониторили разные вузы с целью выявить соотношение качество обучения - вступительный балл. Ориентировались на проходные баллы прошлых лет, которые обычно колеблются год от года не более, чем на 5-10%. И это объективная картина.

Когда поступала я, оценка была 5-балльной. И она полностью зависела от того контингента, который приходил в институт. Т.е. не было такого, что во второсортном институте проходной балл был сильно ниже, чем в топовом. Отсюда, оценить возможности на поступление очень и очень сложно. Даже без учета лотереи на экзамене и каверзных вопросов, о которых могут знать лишь избранные.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
ВУЗу отсеять ненужных абитуриентов проще простого. Достаточно только установить минимальный балл по предметам для приема документы. Но этим мало кто пользуется. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №45

Сообщение Пин » 17 мар 2018, 12:20

Тарелка писал(а) on 17 мар 2018, 11:50:Скорее всего за возможностями. Хорошо себя зарекомендовать, устроиться на престижную работу после. Да и просто получить качественное образование. Это плохо, да?

Да нет, хорошо. :)
Я просто невольно сравниваю себя, закончившую Калужский пед (неохота было в Москву тащиться, я ее не люблю) заочно, и наших двух молодых сотрудниц, закончивших вузы в Москве и в Питере. Причем одна из них профильное образование, историческое получила. Они же не знают ни фига, о чем не спросишь. :idontno: Я, филолог, знаю, они - будто все годы обучения только тусовались в столицах, интеллект ниже плинтуса.
Тарелка писал(а) on 17 мар 2018, 11:54: Речь о действительно умных детишках, которые потом получают хорошие стипендии и могут претендовать на работу в престижной компании.

Старшенький ИАТЭ заканчивал (я не отпустила в Москву, мать-ехидна). Не сказать, что он у меня очень одаренный, среднячок в учебе был, на 4 с десятыми средний балл. Работает, карьеру делает, в крупной компании у нас, в московское отделение или питерское его калачом не заманишь. Звали неоднократно.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №46

Сообщение MaSher » 17 мар 2018, 12:34

Тарелка, пожалуйста, слово "вуз" пишется со строчной буквы. Жутко по глазам бьет.
Теперь про отсеять. Ты предлагаешь самый драконовский способ, т.е. ничегошеньки не меня на начальной ступени, зарезать нахрен высшую, потому что нет наполняемости вуза -да, нет финансирования, следовательно, нет з/п, следовательно, та самая вузовская элита оказывается выкинутой за борт. Ломать - не строить. мало наломали в 90-е? Хочется добить оставшееся? Только кто ж твоего собственного ребенка будет учить в том же узе в итоге?
Отсутствие нормальных зарплат и вынужденная необходимость выживать хоть как-то, в том числе обвешиваясь частными учениками в ущерб основной преподавательской деятельности, привело к тому, что в школе практически не осталось нормальных учителей. не урокодателей, а именно УЧИТЕЛЕЙ. Ты предлагаешь теперь то же самое провернуть с вузами.
Начинать надо с низшего звена, т.е. со школы.
Во-первых, привести к единому знаменателю школьную программу, которая будет действовать во всех уголках страны, соответственно будет и один учебник, и один стандарт образования.
Во-вторых, социальные преференции и достойная з/п. В Москве и МО подобное уже есть. Есть программа "Сельский учитель" и "Селский доктор". Ибо, пока не будет достойных з/п, будет то, что описывает Пин о своих мытарствах в поликлинике.
В-третьих, рубежный контроль по окончании каждого класса, то бишь нормальные экзамены по пройденному за год: итоговые контрольные по математике, диктанты, сочинения, устные ответы по билетам. А то прям не дети, а нежные фиалки.
В-четвертых, классический выпускной экзамен в школе.
Ну, и в-пятых, хотя бы один профильный вступительный экзамен в вуз. Причем те же технические вузы могут скоординироваться и выработать один усредненный вариант экзамена по физике, гуманитарные - по истории, языку, литературе. Демоверсия экзаменационного билета должна быть доступна.
Вот тогда есть шанс окончательно не похоронить наше когда-то лучшее в мире образование.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №47

Сообщение Тарелка » 17 мар 2018, 12:39

MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 12:34: слово "вуз" пишется со строчной буквы. Жутко по глазам бьет.

Так я ЕГЭ не сдавала. Его тоже со строчной надо писать? Или просто аргументы закончились? :xaxa:
MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 12:34: т.е. ничегошеньки не меня на начальной ступени, зарезать нахрен высшую,

Почему не меняя на начальной? Прием в вуз (теперь правильно, да?) упорядочить. Это в силах каждого высшего учебного заведения. Ввести ограничения на прием документов хотя бы ниже 50-60 баллов ЕГЭ, а не как сейчас на уровне проходных, унифицировать школьные программы, ввести нормальную регулярную проверку срезовых знаний (те ВПР, что сейчас предлагаются, это на уровне первых годов ЕГЭ, их надо еще очень долго усовершенствовать). Но у нас же уже есть козел отпущения. ЕГЭ. :crazy:

Тарелка
 

Сообщение №48

Сообщение Ведьмежонок » 17 мар 2018, 12:40

Пин писал(а) on 17 мар 2018, 12:20:ИАТЭ

О.. у нас дети-коллеги)))
Ирка об Атомэнергпроекте мечтает, но там, кроме высокого балла, связи нужны((
А она еще и девочка.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №49

Сообщение Тарелка » 17 мар 2018, 12:42

MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 12:34:Причем те же технические вузы могут скоординироваться и выработать один усредненный вариант экзамена по физике, гуманитарные - по истории, языку, литературе. Демоверсия экзаменационного билета должна быть доступна.

Ты веришь, что им это надо?

Тарелка
 

Сообщение №50

Сообщение MaSher » 17 мар 2018, 12:43

Пин, сам по себе московский вуз - не спасение от глупости и низкого интеллекта. Со мной в группе учились литовцы. Спецнабор. Вступительные экзамены там у себя сдавали. Так вот Трое из них шикарными учителями стали. Сольвейга сейчас директор одной из крутейших школ Москвы. Школа общеобразовательная с национальным литовским компонетном.
А Айдас на 5-от курсе на вопрос об авторе "Горя от ума" с сомнением и надеждой спросил: "Пушкин, да?" Зато импортную косметику и бюстгалтеры Триумф всегда мог помочь достать. По окончании вуза сразу в департамент образования взяли. Ну как же. Московский вуз закончил. Но ушел оттуда быстро, да и события конца 80-х - начала 90-х способствовали. Теперь владелец секс-шопа.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Тарелка писал(а) on 17 мар 2018, 12:39:Так я ЕГЭ не сдавала. Его тоже со строчной надо писать? Или просто аргументы закончились?

именно поэтому написала тебе желтым цветом. Хочешь, чтобы я тут прям тебе ликбез провела по сложносокращенным словам?

MaSher
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз