Имя пользователя:

Пароль:




И снова об ЕГЭ

Сообщение №51

Сообщение Тарелка » 17 мар 2018, 12:48

MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 12:46:Хочешь, чтобы я тут прям тебе ликбез провела по сложносокращенным словам?

ТАк уже. :hihi:

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Вот, кстати говоря об ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ-то правильно пишу?
Я бы этот экзамен не учитывала в общей сумме баллов на специальности, где он не является профилирующим. Правильнее было бы установить порог для поступления, который бы обеспечивал усвоение программы на русском языке. И все. А прием осуществлять по результатам тех экзаменов, которые действительно необходимы для обучения в вузе. Без которых студент не студент.

Тарелка
 

Сообщение №52

Сообщение MaSher » 17 мар 2018, 12:53

Тарелка писал(а) on 17 мар 2018, 12:42:Ты веришь, что им это надо?

конечно. вузы заинтересованы в умных и адекватных первокурсниках.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Тарелка писал(а) on 17 мар 2018, 12:51:ТАк уже.

даже не начинала еще. Лишь попросила писать слово правильно.
Тарелка писал(а) on 17 мар 2018, 12:51:ЕГЭ-то правильно пишу?

правильно

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №53

Сообщение Тарелка » 17 мар 2018, 12:55

MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 12:54:правильно

Где логика?

Тарелка
 

Сообщение №54

Сообщение Hope » 17 мар 2018, 13:02

MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 12:34:Начинать надо с низшего звена, т.е. со школы.
Во-первых, привести к единому знаменателю школьную программу, которая будет действовать во всех уголках страны, соответственно будет и один учебник, и один стандарт образования.
Во-вторых, социальные преференции и достойная з/п. В Москве и МО подобное уже есть. Есть программа "Сельский учитель" и "Селский доктор". Ибо, пока не будет достойных з/п, будет то, что описывает Пин о своих мытарствах в поликлинике.
В-третьих, рубежный контроль по окончании каждого класса, то бишь нормальные экзамены по пройденному за год: итоговые контрольные по математике, диктанты, сочинения, устные ответы по билетам. А то прям не дети, а нежные фиалки.
В-четвертых, классический выпускной экзамен в школе.
Ну, и в-пятых, хотя бы один профильный вступительный экзамен в вуз. Причем те же технические вузы могут скоординироваться и выработать один усредненный вариант экзамена по физике, гуманитарные - по истории, языку, литературе. Демоверсия экзаменационного билета должна быть доступна.
Вот тогда есть шанс окончательно не похоронить наше когда-то лучшее в мире образование.


Все это прекрасно, и с п.1-3 я очень согласна. Мне только не очень понятно, почему при этом нельзя п. 4-5 реализовать в рамках ЕГЭ? Сейчас есть разбивка на базовый / профильный уровень. Чудно! Пусть профильный экзамен (унифицированный) разработают ведущие вузы, который опять же будет приниматься всеми вузами страны.

И что значит "классический выпускной экзамен"? Это тот, после которого медалисты приходили экзаменационные работы / сочинения переписывать? Почему нельзя изменить содержание экзамена, оставив при этом его форму?

Hope
 

Сообщение №55

Сообщение Тарелка » 17 мар 2018, 13:02

Hope писал(а) on 17 мар 2018, 13:01:Пусть профильный экзамен (унифицированный) разработают ведущие вузы, который опять же будет приниматься всеми вузами страны.

Для этого им надо скооперироваться с теми, кто пишет школьную программу и хотя бы немного их состыковать друг с другом.

Тарелка
 

Сообщение №56

Сообщение Hope » 17 мар 2018, 13:03

Тарелка писал(а) on 17 мар 2018, 13:02:Для этого им надо скооперироваться с теми, кто пишет школьную программу и хотя бы немного их состыковать друг с другом.


Тарелка, пойдем в ЕГЭ, а то нас туда уже выставили, а мы все не уходим ))))

Hope
 

Сообщение №57

Сообщение Тарелка » 17 мар 2018, 13:05

Hope писал(а) on 17 мар 2018, 13:03:пойдем в ЕГЭ, а то нас туда уже выставили, а мы все не уходим ))))

У меня один этап уже позади, до второго еще 5 лет. Чего я вообще в эту тему ввязалась? :huh:

Тарелка
 

Сообщение №58

Сообщение MaSher » 17 мар 2018, 13:15

Тарелка писал(а) on 17 мар 2018, 12:51:Я бы этот экзамен не учитывала в общей сумме баллов на специальности

да плевать на балл. пусть не учитывают. главное, чтобы ребенок умел грамотно выражать свои мысли что устно, что на бумаге.
Я так жалею о нашем вступительном экзамене по русскому языку. Вот где был достигнут замечательный компромисс, что и совсем безграмотные дубы пройти не могли, и на основной балл он не влиял. При этом если в деформированном тексте допускал больше 10 ошибок, то сразу незачет. Для негуманитарных вузов - шикарный экзамен. но нет, надо был поменять на это дебильное ЕГЭ.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Hope писал(а) on 17 мар 2018, 13:02:почему при этом нельзя п. 4-5 реализовать в рамках ЕГЭ?

да все можно. и плевать, как это будет называться. Но пока есть лишь безликое усредненное ЕГЭ которое проверяет компьютер, потому имеем что имеем.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №59

Сообщение Тарелка » 17 мар 2018, 13:17

MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 13:16:Я так жалею о нашем вступительном экзамене по русскому языку. Вот где был достигнут замечательный компромисс, что и совсем безграмотные дубы пройти не могли, и на основной балл он не влиял.

А я сочинение писала при приеме в вуз. :idontno:

Добавлено спустя 40 секунд:
В советское время и в школе-то не было выпускного экзамена по русскому. :manicure:

Тарелка
 

Сообщение №60

Сообщение MaSher » 17 мар 2018, 13:18

Тарелка писал(а) on 17 мар 2018, 12:55:Где логика?

Тарелка, учебник по русскому языку тебе в помощь. Вот они - жертвы современного образования. Не справишься, пиши в личку - объясню.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Тарелка писал(а) on 17 мар 2018, 13:18:В советское время и в школе-то не было выпускного экзамена по русскому.

был. В 8 классе. Причем устный экзамен по билетам. Курс русского языка заканчивался в 8 кассе (сейчас при 11-летнем образовании в 9-ом)

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Тарелка писал(а) on 17 мар 2018, 13:02:Для этого им надо скооперироваться с теми, кто пишет школьную программу и хотя бы немного их состыковать друг с другом.

а это и было в советском образовании. В Ленинском педе в сентябре-октябре всегда проходили научные конференции с привлечением учителей, чтобы по результатам текущих вступительных обратить внимание, какие темы и разделы школьной программы у абитуриентов вызывают наибольшие трудности. Я сама лично материалы для этих конференций готовила.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №61

Сообщение Тарелка » 17 мар 2018, 13:23

MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 13:22:Тарелка, учебник по русскому языку тебе в помощь. Вот они - жертвы современного образования. Не справишься, пиши в личку - объясню.

Можешь здесь. Я уже проанализировала. И школу я закончила еще при СССР. :hahaha:

Тарелка
 

Сообщение №62

Сообщение Ведьмежонок » 17 мар 2018, 13:24

Hope писал(а) on 17 мар 2018, 13:03:нас туда уже выставили

Выделила самостоятельную тему по активно обсуждаемому вопросу :idontno: Сегодня еще был выделен Скрипаль, а на днях российский театр в Ефремовым :hearing:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №63

Сообщение Hope » 17 мар 2018, 13:25

MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 13:16:Но пока есть лишь безликое усредненное ЕГЭ которое проверяет компьютер, потому имеем что имеем.

Так это снова вопрос к содержанию. Форма экзамена нормальная. Да, в чужой школе и под камерами, зато нет повального переписывания. Единый экзамен для всей страны, т.е. хоть какая-то унификация.

Опять же, разговариваю с мамой - экзамен по математике очень неплох. Нет там "тупо проставь галочки", чтобы решить, надо знать, как это делать. Натаскать без хороших знаний нельзя. Задания части "с" даются не всем, ну так математика на этом уровне тоже не для всех. Кто совсем не математик, тот сдает базовую часть и не парится.

Hope
 

Сообщение №64

Сообщение Тарелка » 17 мар 2018, 13:25

MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 13:22:а это и было в советском образовании. В Ленинском педе в сентябре-октябре всегда проходили научные конференции с привлечением учителей, чтобы по результатам текущих вступительных обратить внимание, какие темы и разделы школьной программы у абитуриентов вызывают наибольшие трудности. Я сама лично материалы для этих конференций готовила.

Так это и сейчас так должно быть. Не младшее звено должно диктовать высшему, что делать, а высшее должно ставить задачи перед низшим. Например, среднее звено должно выставлять требования для выпускников 4-х классов, а старшее для выпускников 9-х. Ну а вузам сам Бог велел озвучить свои требования для выпускников школ.

Добавлено спустя 57 секунд:
Hope писал(а) on 17 мар 2018, 13:25:а, в чужой школе и под камерами, зато нет повального переписывания.

:beer: Плюс дети знают, что шпоры не помогут. Ведь в наше время списывание достигало 100%

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:
MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 13:22:В 8 классе. Причем устный экзамен по билетам. Курс русского языка заканчивался в 8 кассе (сейчас при 11-летнем образовании в 9-ом)

У меня в 1988 году не было устного экзамена по русскому. Было письменное изложение. Точно помню.

Тарелка
 

Сообщение №65

Сообщение MaSher » 17 мар 2018, 14:07

Тарелка писал(а) on 17 мар 2018, 13:37:Не младшее звено должно диктовать высшему

но ты-то предлагаешь именно это. Твои посты звучат примерно так: "ЕГЭ -хорошая штука, оставляем все как есть, а вы, вузы, быстренько планку поднимите. На том и успокоимся". При этом ты не видишь картины целиком, потому как не специалист и не в теме этого, видишь лишь отдельные разрозненные кусочки.
Я, с одной стороны, очень хорошо понимаю мам, боящихся очередных перемен. ЕГЭ уже обкатано, хоть плохонький, но уже устоявшийся экзамен. С теми, кто сейчас уже в средней школе, уже вряд ли что-то сделаешь. А вот за младших школьников еще можно побороться, постепенно возвращая классическое советское образование. А уж какая будет форма экзамена, в этом случае будет абсолютно неважно.
Тарелка писал(а) on 17 мар 2018, 13:37:Ведь в наше время списывание достигало 100%

ты в каком-то другом СССР жила.
Кстати, изложение в 8 классе на экзаменах тоже было.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №66

Сообщение Тарелка » 17 мар 2018, 14:11

MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 14:07:но ты-то предлагаешь именно это. Твои посты звучат примерно так: "ЕГЭ -хорошая штука, оставляем все как есть, а вы, вузы, быстренько планку поднимите. На том и успокоимся".

Нет. Я говорю, что к ЕГЭ, как к форме экзамена у меня вопросов нет. И я разделяю процесс обучения и наполнения экзамена от формы. Ты же борешься с самой формой ЕГЭ при том, что низвергнув его, мы ничего лучшего не получим. Мы получим еще одну эпоху перемен.

Тарелка
 

Сообщение №67

Сообщение MsAutry » 17 мар 2018, 14:12

Тарелка писал(а) on 17 мар 2018, 13:37:Ведь в наше время списывание достигало 100%

Ты списывала? :surprise:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №68

Сообщение Тарелка » 17 мар 2018, 14:15

MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 14:07:ты в каком-то другом СССР жила.

Наверное. Я тогда помню, слушала рассказы про американских детей, которые списывать не дают, и не понимала, как такое вообще возможно? Потому что у нас перед уроками списывали всегда и везде. На экзаменах, конечно, поменьше, но тоже было.

Вспомнилось. 11 класс. Экзамен по химии. У нас уже тогда были экзамены по выбору частично. И вот один из наших двоечников выбирает химию и, как назло, в это время приходит комиссия из ГОРОНО. Понятно, что поставить ему тройку будет затруднительно. Мы стоим под дверью кабинета, выходит ДИРЕКТОР и говорит, у кого есть шпора по такому-то билету. Мы в шоке. Никто не хочет признаваться. Он как-то нас уговорил, что проблем у нас не будет и САМ пронес эту шпору в кабинет.

На биологии тоже медведей писали перед экзаменом. Этих медведей потом учительница по биологии забрала, подкладывала самым отъявленным двоечникам. Так что недаром в советское время существовали отдельные экзамены в вузы. Бардак страшный в школах творился на экзаменах.

Добавлено спустя 14 секунд:
MsAutry писал(а) on 17 мар 2018, 14:12:Ты списывала?

У меня списывали. :sorry:

Добавлено спустя 31 секунду:
На контрольных я традиционно решала 2 варианта. Иногда меня отсаживали к доске, чтобы я никому ничего не могла подсказать. :manicure:

Тарелка
 

Сообщение №69

Сообщение MaSher » 17 мар 2018, 14:25

Тарелка писал(а) on 17 мар 2018, 14:11: Ты же борешься с самой формой ЕГЭ

в том виде, в каком он существует сейчас, - конечно. Ибо я вижу его результат. И это учитывая, что ЕГЭ претерпел уже серьезные изменения и более одиозные и абсолютно ненужные тестовые части уже убраны. Но сколько г..на еще осталось!
Зачем в ЕГЭ по русскому языку задания на средства выразительности?! Как они могут человеку пригодиться в повседневной жизни? как на грамотное письмо влияет знание, что такое парцелляция или литота? А это дебильное эссе, которое вообще мозги выхолащивает. Ведьмежонкин случай тому пример. Я проверяю ЕГЭ каждый год. На ворох работ попадается лишь 1-2 сочинения, которое читаешь действительно с интересом без рвотного рефлекса.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №70

Сообщение Октавия » 17 мар 2018, 14:27

Тарелка писал(а) on 17 мар 2018, 13:37:Плюс дети знают, что шпоры не помогут.

ой ли :hearing:
Тарелка, и сейчас дети списывают.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №71

Сообщение MaSher » 17 мар 2018, 14:27

Тарелка, ты училась в ненормальной школе. Я закончила самую обычную, отнюдь не элитную московскую школу. За списывание у нас удаляли с экзамена. Тем паче с контрольных. Сразу неуд без разговоров.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №72

Сообщение Тарелка » 17 мар 2018, 14:27

MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 14:25:Зачем в ЕГЭ по русскому языку задания на средства выразительности?!

Это уже вопрос не к форме, а к содержанию. Чем его наполнить, должны решать профессионалы. В том числе и те, которые проверяют ЕГЭ каждый год.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Октавия писал(а) on 17 мар 2018, 14:27: и сейчас дети списывают.

Не-а. Смысла нет. Тетради уже не проверяют. Твое ДЗ на твоей совести. Хочешь выполняй, не хочешь - нет.
MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 14:27:ты училась в ненормальной школе.

В обычной советской школе. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №73

Сообщение Октавия » 17 мар 2018, 14:29

Тарелка писал(а) on 17 мар 2018, 14:28:Тетради уже не проверяют.

я про ЕГЭ :p
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №74

Сообщение MaSher » 17 мар 2018, 14:30

Октавия писал(а) on 17 мар 2018, 14:27: и сейчас дети списывают.

Кстати, да.
И если в самом начале моей преподавательской деятельности я при обнаружении шпоры могла ее владельцу поставить трояк, ибо писались шпаргалки от руки, и, значит, хоть что-то в головенке ребенка должно задержаться, то теперь даже не разговариваю. Сразу вон из аудитории. И потом еще танком проедусь. Ну, видно списывающего человека. Как ни шифруйтесь, видно.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №75

Сообщение Тарелка » 17 мар 2018, 14:30

Октавия писал(а) on 17 мар 2018, 14:29:я про ЕГЭ

Ну а если про ЕГЭ, то под камерами ни один идиот списывать не будет. В туалете может шпору и посмотрят, но это ни одно и тоже.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
MaSher писал(а) on 17 мар 2018, 14:30:, ибо писались шпаргалки от руки,

Ах, какие мы шпоры на фарме и биохимии писали... :hearing: А сейчас сын и не знает, что такое нормальная шпора. :rofl:

Тарелка
 

Пред.След.

Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз