Имя пользователя:

Пароль:




Сезон охоты на мелкий "бизнес" открыт?

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 13 май 2018, 13:16

выделено
РФ-новости. Разговор пунктиром - 3

В Твери сотрудники ФНС пришли к кондитеру, который выпекал дома торты и продавал их через Instagram. Об этом говорится на сайте налоговой службы.

Налоговики рассказали о «проведении рейда» в отношении граждан, которые продают товары и услуги через интернет. Домашнего кондитера они заставили предоставить декларации о доходах с суммами доходов за два последних налоговых периода (календарных года).

Чтобы добиться выплаты налогов, сотрудники ФНС провели контрольную закупку. По данным издания «Афанасий-бизнес», они купили торты через Instagram и «ВКонтакте». Кондитер не был зарегистрирован как ИП, поэтому передал декларации о доходах за последние два года как физическое лицо.

Издание пишет, что налоговики через соцсети нашли еще 29 таких кондитеров. Им направили уведомления с требованием предоставить налоговые декларации.
https://incrussia.ru/news/nalogoviki-pr ... konditeru/
Давно пора наводить порядок и в этой сфере.

Тарелка
 
Автор темы


Сообщение №3

Сообщение Совёнка » 14 май 2018, 04:01

Тарелка писал(а) on 13 май 2018, 13:16:Давно пора наводить порядок и в этой сфере.

С этим я согласна. Но по вышеописанному случаю, есть у меня знакомые кондитеры, которые за этим случаем следят. Штраф 2000. Выдохнули и раcслабились
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №4

Сообщение Тарелка » 14 май 2018, 07:26

Совёнка, замечательно. Одного-другого оштрафовали, глядишь, остальные думать начнут.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Совёнка » 14 май 2018, 08:03

Так о том и речь, что штраф такой, что они не мотивировались совсем ))

У нас конкретная дыра в законодательстве по поводу маленького нестабильного дохода. Есть художница знакомая, она вот только узнавала во сколько ей обойдется "выход из тени", патент и ИП. Я забыла цифру, но больше 50 тысяч + там обязательные отчисления еще. Она столько не зарабатывает :idontno:

Получается, налогообложение таких микрозаработков - это две тыщи штрафа
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №6

Сообщение Вайолет » 14 май 2018, 09:16

Совёнка писал(а) on 14 май 2018, 08:03:У нас конкретная дыра в законодательстве по поводу маленького нестабильного дохода. Есть художница знакомая, она вот только узнавала во сколько ей обойдется "выход из тени", патент и ИП. Я забыла цифру, но больше 50 тысяч + там обязательные отчисления еще. Она столько не зарабатывает :idontno:

:beer: Да, там такие выплаты, что лучше и не начинать. Причем многие бы с удовольствием официально бы оформлялись, будь выплаты посильными.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №7

Сообщение Тарелка » 14 май 2018, 09:23

Главное начать. А там и законодательство подтянется

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Совёнка » 14 май 2018, 12:58

Тарелка писал(а) on 14 май 2018, 09:23:Главное начать.

что начать? В минус работать? проще ничего не делать. Это тот случай когда без инициативы сверху ничего невозможно
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №9

Сообщение Safira » 14 май 2018, 13:54

Совёнка писал(а) on 14 май 2018, 08:03:У нас конкретная дыра в законодательстве по поводу маленького нестабильного дохода.

Совёнка писал(а) on 14 май 2018, 08:03:+ там обязательные отчисления еще.

:beer: уж сделали бы как на аренду квартир: сдаешь квартиру - заполнил декларацию - подал, заплатил, не сдаешь - сидишь куришь. Я понимаю что они самозанятых пытаются привести к наполнению того же пенсионного фонда потому что типа за пенсией потом прийдут но! сейчас перевели на баллы - нету баллов - нету пенсий, главное чтобы все последствия для ИП и для всех остальных были понятны. А то ведь у нас сидят так полжизни на опе ровно - сейчас деньги есть и ладно, а потом спохватились а поезд уехал. Не собираюсь ругать не самозанятых, не государство - просто у всего есть последствия - короткого действия и длительного. Устраиваясь на серую зп - "а куда деваться?" - некуда, я это понимаю - но надо тогда понимать чем это грозит и главное ЗАПОМНИТЬ этот выбор
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №10

Сообщение MaSher » 14 май 2018, 14:19

Safira писал(а) on 14 май 2018, 13:54:сдаешь квартиру - заполнил декларацию - подал, заплатил, не сдаешь - сидишь куришь.

да прям. тебя замумукает потом налоговая, хотя ты давно уже квартиру не сдаешь. Очень там неповоротливо все и часто через задницу.

MaSher
 

Сообщение №11

Сообщение Тарелка » 14 май 2018, 14:53

Про баллы и пенсии. Нет баллов на пенсию все равно идет человек. Только не в 55 и 60, а в 60 и 65.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Safira » 14 май 2018, 15:14

Тарелка писал(а) on 14 май 2018, 14:53:Нет баллов на пенсию все равно идет человек. Только не в 55 и 60, а в 60 и 65.

а вот на счет этого я не знала, я смотрела в ЛК свои баллы - когда хай поднимали что без баллов пенсии не будет
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №13

Сообщение Лунный Кстати » 14 май 2018, 15:33

А санэпид и прочие домашних мастериц проверяют? Медкнижки с них требуют? Пищевое производство, с продуктами (причём скоропортящимися) люди дело имеют всё таки. В каких условиях это всё, есть ли образование соответствующее- вот меня всегда эти вопросы волновали. Потому что попадались иногда ролики учебные от тех, кто тортики на заказ делает, как-то не очень мне обстановка и подход к гигиене понравился. Тут дети мимо носятся, там собака лает, да и кухня не сказать, чтоб чистая. Я знаю, что бывает в некоторых кондитерских цехах)) сама работала на УПК. Но там хоть какие-то проверки бывают и требования (отдельные холодильники те же) есть, кому претензии предъявить в случае чего. А тут всё вообще бесконтрольно получается?
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №14

Сообщение Safira » 14 май 2018, 15:43

Лунный Кстати писал(а) on 14 май 2018, 15:33:А тут всё вообще бесконтрольно получается?

ну видят глазки что берут :idontno: с одной стороны ты права, а с другой потребителям тоже не надо ушами хлопать, уж сколько про пальмовое масло/ сухое молоко и пр тонкости в маркировках и говорят и пишут - кто выбирает, читают же этикетки?!
Не покупала никогда по объявлениям "еду" как раз вот по этой причине, а вообще давно когда-то был опыт - заказывала торт в кафе, к ДР сыну, что сам торт был как фото ожидания/реальность, ну и "бонус" в остатках торта - благо его и есть то особо дети не стали нашли кусок стекла. Я тогда обзвонила всех родителей и месяц не спала практически, боялась что вдруг чего... на кафе то я конечно натравила потом всех кого могла, к разговору о коррупции кто-то из контор слил номер мобильного мой, мне звонили оттуда и рыдали и совестили что типа закрывают их изза меня. Я объясняла - что закрывают их по результатам проверки инициатором которой была я, а не изза меня - было бы все нормально - работали бы дальше
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №15

Сообщение habibi » 14 май 2018, 15:48

Да,но пенсия в 60-65 -соцпенсия и она будет меньше минимальной трудовой. Я про тех у кого не хватит баллов и стажа.

habibi
 

Сообщение №16

Сообщение Лунный Кстати » 14 май 2018, 15:53

Safira писал(а) on 14 май 2018, 15:43:ну видят глазки что берут


Не, ну, может, на вид всё красиво, а условия не показывают) Но да, каждый тут сам решает, доверять или нет. Просто, может, хотя бы элементарно медкнижку с них требовать? Ну, чтобы без туберкулёза и сифилиса обошлось)



Safira писал(а) on 14 май 2018, 15:43:Не покупала никогда по объявлениям "еду" как раз вот по этой причине

Тоже не покупаю и торты сама пеку) но не у всех есть время и желание, поэтому как-то на предмет здоровья и гигиены надо этих кустарщиков проверять.

Safira писал(а) on 14 май 2018, 15:43: Я объясняла - что закрывают их по результатам проверки инициатором которой была я,

Вот хоть какое-то воздействие возможно. А когда всё подпольно, деньги-товар, поди докажи. Ну, максимум отзыв плохой напишешь (удалят))
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №17

Сообщение Safira » 14 май 2018, 16:08

Лунный Кстати писал(а) on 14 май 2018, 15:53:Просто, может, хотя бы элементарно медкнижку с них требовать? Ну, чтобы без туберкулёза и сифилиса обошлось)

на фоне объявлений медкнижки за 1000рэ - срочность 1 день, как-то смысла в этом не вижу никакого, так что в плане пищевой индустрии все ИП и мелкие фермеры в основном я не покупаю - потому что если молокозавод потравит потребителей это будет скандал (и я возможно об этом услышу/прочитаю), а если фермер - никто и не узнает...

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Лунный Кстати писал(а) on 14 май 2018, 15:53:А когда всё подпольно, деньги-товар, поди докажи. Ну, максимум отзыв плохой напишешь (удалят))

ну переписка обычно остается же
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №18

Сообщение Лунный Кстати » 14 май 2018, 16:20

Safira, это левые медкнижки или как положено?) Тогда можно направлять за справками в определённые диспансеры, чтобы только оттуда. К примеру.

Safira писал(а) on 14 май 2018, 16:09:ну переписка обычно остается же


переписывались, но купила в итоге не у меня, а в другом месте, ничо не знаю.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №19

Сообщение Арабика » 14 май 2018, 16:37

Совёнка писал(а) on 14 май 2018, 08:03:У нас конкретная дыра в законодательстве по поводу маленького нестабильного дохода. Есть художница знакомая, она вот только узнавала во сколько ей обойдется "выход из тени", патент и ИП. Я забыла цифру, но больше 50 тысяч + там обязательные отчисления еще. Она столько не зарабатывает

:beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer:

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
Тарелка писал(а) on 14 май 2018, 09:23:Главное начать. А там и законодательство подтянется
Что начать-то? 30 тысяч отдать в пустоту? А зачем начинать? :idontno:
Лунный Кстати писал(а) on 14 май 2018, 15:33:А санэпид и прочие домашних мастериц проверяют? Медкнижки с них требуют? Пищевое производство, с продуктами (причём скоропортящимися) люди дело имеют всё таки. В каких условиях это всё, есть ли образование соответствующее- вот меня всегда эти вопросы волновали.

тебя волновали, ты и не пойдёшь к ним. А кто-то берёт, имеет, в общем-то право. Медкнижка - выдача денег мед.центру, ладно, может, сифилис какой и поймают с туберкулёзом, а в остальном - сегодня не болеет, а завтра с поносом эти торты крутит. :whistle:
Safira писал(а) on 14 май 2018, 15:43:Не покупала никогда по объявлениям "еду" как раз вот по этой причине, а вообще давно когда-то был опыт - заказывала торт в кафе, к ДР сыну, что сам торт был как фото ожидания/реальность, ну и "бонус" в остатках торта - благо его и есть то особо дети не стали нашли кусок стекла.

:rat:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №20

Сообщение Тарелка » 14 май 2018, 16:49

Арабика писал(а) on 14 май 2018, 16:45:Что начать-то? 30 тысяч отдать в пустоту?

Начать контролировать эту отрасль. Мое мнение, что домашних тортов быть не должно, т.к. невозможно проверить свежесть продуктов и условия их хранения. И дело не в 30 тысячах в пустоту. Дело в том, что таких рукодельниц начали ловить за руку. Да, штраф пока небольшой. Но проблема уже нарисовалась и я думаю, что дальше найдется решение, как с ними быть дальше.

Потому что вот это как раз тот самый малый бизнес, который призывали не кошмарить. А на деле получилось, что малый бизнес как был в подполье, так там и остался, а средний бизнес стал маскироваться под малый, дабы избежать проверок.

Добавлено спустя 44 секунды:
Арабика писал(а) on 14 май 2018, 16:45: а в остальном - сегодня не болеет, а завтра с поносом эти торты крутит.

Ну такой вариант возможен где угодно.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение Арабика » 14 май 2018, 16:55

Тарелка писал(а) on 14 май 2018, 16:49:Потому что вот это как раз тот самый малый бизнес, который призывали не кошмарить. А на деле получилось, что малый бизнес как был в подполье, так там и остался, а средний бизнес стал маскироваться под малый, дабы избежать проверок.

до 2007 года было всё прекрасно: люди работали, отчисляли какие-то копейки, у меня было ИП, у подруги, у соседа. В 2008 или 2009 резко захотели денег в 10 раз больше, чем раньше. Т.е. малому бизнесу сказали: "Пшли вон!" и все мы позакрывались. Вот и вся сказочка. Верни налогообложение 2005-2006 года для ИП - все опять возьмут свидетельство и будут отчислять посильный процент. Я не_нарабатываю на 30 тысяч в год, у меня зарплата и подработка. Отпускных-больничных у меня нет и не было никогда, и не будет - я работаю по часам. А 30 - это мой отпуск с детьми.

Добавлено спустя 39 секунд:
Тарелка писал(а) on 14 май 2018, 16:49:Ну такой вариант возможен где угодно.

в чём и дело то. Правда, торты и еду я предпочитаю брать не с рук, а в офиц. кондитерских.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №22

Сообщение Ведьмежонок » 15 май 2018, 08:29

Тарелка писал(а) on 14 май 2018, 07:26: глядишь, остальные думать начнут

Не начнут. Штраф платить выгоднее.
Совёнка писал(а) on 14 май 2018, 08:03:Она столько не зарабатывает :idontno:

Именно. Я бы хотела, для спокойствия, для статуса (я и тему заводила, хотела оформляться), но б...ть, мне чтобы только хотелки налоговой оплатить, надо уже больше детей набирать, чем у меня сейчас (пока я в чужом ИП оформлена, как приходящий педагог). А еще кассу хотят ввести. Она сама стоит как тот робот-пылесос, о котором я мечтаю, но позволить себе никак не могу + надо выкладывать деньги на ее ежегодное обслуживание. У нас в группе логопедов ИПшники, честно платящие налоги, хотят уходить в тень из-за нее, если введут. Я вот выжидаю решения(( В Белоруссии репетиторы и логопеды, кстаи выделены из общей массы ИП и платят просто = 5% дохода. На таких условиях, я бы в налоговую сама поскакала. У нас все же не такие заработки, как у пивного магазинчика, например. А оба получаются ИП.
Совёнка писал(а) on 14 май 2018, 08:03:микрозаработков

Вот!
Совёнка писал(а) on 14 май 2018, 08:03:маленького нестабильного дохода

Лето у всех педагогов - черная дыра. Всем это известно. Кому оно надо учитывать???
Вайолет писал(а) on 14 май 2018, 09:16:Причем многие бы с удовольствием официально бы оформлялись, будь выплаты посильными.

Да :cry: Я бы и с инвалидами могла тогда заниматься и вообще, договор то-сё. Я правда хотела, примеривалась и так и эдак. Проще бросить работать и заняться своими детьми.
Тарелка писал(а) on 14 май 2018, 09:23:А там и законодательство подтянется

Ну п...ц перспектива. А я пока на налоговую буду работать, да еще мужу придется своих добавить, чтобы я с ними расплатилась))) Нет уж, утром деньги - вечером стулья(с)
Лунный Кстати писал(а) on 14 май 2018, 15:33:А тут всё вообще бесконтрольно получается?

Так не бери у частников :p Если начнут "кошмарить" мелкие бизнесы - большинство просто свернется. Меньшинство объединится в "корпорации" и заломит цены. Ну и всё, приехали. Потребитель сам не рад станет сразу. В Европе так. Парикмахеры, тортики, логопеды, массажисты стоят диких денег официально. Не официально их днем с огнем не сыщешь. Некоторых видов маникюра просто нет по причине "собери кучу бумажек и сдохни в процессе" (это я статейку читала на этот предмет, причем прославляющую этот подход). Оно может и цивилизованно, но я так не хочу. Хочу выбор, а там уже решу, какую услугу и где, я согласна купить, за сколько и какие риски при этом для меня приемлемы.
Safira писал(а) on 14 май 2018, 15:43:уж сколько про пальмовое масло/ сухое молоко и пр тонкости в маркировках и говорят и пишут - кто выбирает, читают же этикетки?!

Домашний тортик - натура, хоть и с шерстью :D Хотя я не покупаю их никогда.
Лунный Кстати писал(а) on 14 май 2018, 15:53:Просто, может, хотя бы элементарно медкнижку с них требовать?
Требуй, серьезно. У нас некоторые родители просят, ничего такого :idontno:
Лунный Кстати писал(а) on 14 май 2018, 16:20:Тогда можно направлять за справками в определённые диспансеры, чтобы только оттуда. К примеру.
Это незаконно)) Тебе принесли медкнижку от лицензированного на это дело центра. Всё))
Арабика писал(а) on 14 май 2018, 16:45:Что начать-то? 30 тысяч отдать в пустоту?

Угу, у меня зимой самый высокий доход был 20, за май с его праздниками 8 :idiot: Примерно также идет январь и осенне-весенние эпидемии гриппа и сезон ОРВИ.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №23

Сообщение Вайолет » 15 май 2018, 08:43

Ведьмежонок писал(а) on 15 май 2018, 08:29:ее ежегодное обслуживание

Ежемесячное у нас раньше было. Вздохнули с облегчением, когда кассу для тех, кто на ЕНВД отменили. Недолго дышали. А ведь нас тогда предупреждали те, кто кассы обслуживает. Но что так...
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №24

Сообщение Ведьмежонок » 15 май 2018, 08:45

Вайолет писал(а) on 15 май 2018, 08:43:Ежемесячное у нас раньше было.

Еще не легче :wonder: Может и так, я не очень в курсе по обслуживанию. Но кто ИП и следят за темой просто в шоке. Вот нафига?!
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №25

Сообщение Izis » 15 май 2018, 08:56

MaSher писал(а) on 14 май 2018, 14:19:Очень там неповоротливо все и часто через задницу.

В налоговой почему-то 90% функций через это место.
Загадочная организация.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

След.

Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз