Имя пользователя:

Пароль:




Красная идея

Сообщение №1

Сообщение Финетка » 02 июн 2018, 09:41

люблю Сёмина и Попова, и вот они впервые встретились.
По-моему, интересный разговор получился. По мне, Попов был убедительнее и вёл себя достойнее.
Поведение же Константина мне тут не понравилось. Показалось, что он пытался поймать, уличить, обстебать, высмеять.
Мне это очень жаль. Хотелось бы, чтобы приверженцы левой идеи были как-то подоброжелательнее друг к другу, а то так никогда и не объединятся в заметную силу.
phpBB [media]

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Шани » 02 июн 2018, 09:57

Я к Семину отношусь с предубеждением, о Попове только слышала. Сейчас попробую посмотреть.

Финетка писал(а) on 02 июн 2018, 09:41:Хотелось бы, чтобы приверженцы левой идеи были как-то подоброжелательнее друг к другу, а то так никогда и не объединятся в заметную силу.

О да. Уже радость, что сейчас отошли в прошлое мегаактуальные срачи неотроцкистов с неосталинистами.

Шани
 

Сообщение №3

Сообщение Финетка » 02 июн 2018, 10:42

Шани писал(а) on 02 июн 2018, 09:57:Уже радость, что сейчас отошли в прошлое мегаактуальные срачи неотроцкистов с неосталинистами.
неужели отошли? это хорошо, правильно, молодцы.
Лучше б с таким пылом искали то, что их объединяет, чем расковыривать разногласия.
Хотя, может, они по Ленину действуют: прежде чем объединиться, надо решительно размежеваться?

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Шани » 02 июн 2018, 11:29

Финетка писал(а) on 02 июн 2018, 10:42:Хотя, может, они по Ленину действуют: прежде чем объединиться, надо решительно размежеваться?

Черт его знает. Это была даже не кружковая стадия, а замкнутое на себе сектантство что с той, что с другой стороны. Хотя причины понятны, конечно.

Я посмотрела большую часть видео. Внезапно Семин показался убедительней и вопросы задавал правильные. Попов произвел впечатление такого олдового теоретика, причем сугубо теоретика, который не очень хорошо представляет сложность современных процессов.
То, что он все надежды возлагает на фабрично-заводских рабочих, выглядит странно - в деиндустриализированной-то стране. 6-часовой рабочий день - это правильно, не спорю, но нам для начала хотя бы промышленность возродить.
Однозначное утверждение, что капитализм развивает производство – тоже мимо. Современный - не развивает.
Китай – социалистическое государство? Американский фашизм? Очень сильные передерги.
Аргументы, что в России нет финансового капитала и отсутствует его вывоз, тоже не выдерживают критики, на мой взгляд.

В общем, Попов доверия не вызвал.

Шани
 

Сообщение №5

Сообщение Финетка » 02 июн 2018, 11:32

Шани, а кто из левых вызывает у Вас доверие,уважение? Кого Вы б посоветовали послушать, почитать?

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Шани » 02 июн 2018, 11:52

Финетка, из моего списка - Руслан Дзарасов, Борис Кагарлицкий, Александр Бузгалин, Андрей Колганов. Из журналистики - Андрей Манчук, Артем Кирпиченок, вообще публикации с Рабкор.ру и Лива.ком.уа. Так, навскидку, я не особо эксперт.

P.S. Ко мне можно на "ты". Официального стиля мне в работе хватает) Честное слово, при появлении каких-то разногласий обратно на "вы" я не перехожу)))

Шани
 

Сообщение №7

Сообщение Финетка » 02 июн 2018, 12:10

Шани писал(а) on 02 июн 2018, 11:52: Руслан Дзарасов, Борис Кагарлицкий, Александр Бузгалин, Андрей Колганов
А, эти мне тоже нравятся.Только последнего не знаю, буду искать.
А Бузгалина нежно люблю, много его лекций слушала, и недавно он тоже был у Сёмина в этой программе:
phpBB [media]

Ещё его очень просят выступить в Политкафе, очень много голосов он набрал в голосовании там среди зрителей. Ждёмс.
Шани писал(а) on 02 июн 2018, 11:52:Честное слово, при появлении каких-то разногласий обратно на "вы" я не перехожу)))
))))))
давай попробуем :tank:

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:
phpBB [media]

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Шани » 02 июн 2018, 15:18

Финетка, спасибо! Этих записей я не видела, хотя мне вообще нечасто удается видео смотреть, с чтением попроще.
У Дзарасова еще сайт есть: http://dzarasov.ru/. Жаль, обновляется редко.

Шани
 

Сообщение №9

Сообщение Финетка » 05 июн 2018, 12:42

Шани писал(а) on 02 июн 2018, 15:18:хотя мне вообще нечасто удается видео смотреть

я не смотрю - слушаю)) пока на кухне вожусь.

phpBB [media]

00:12 Интернационализм и космополитизм
00:42 Капитализм и идеология либерализма
01:47 Сталин, Патриаршество и Коминтерн
05:58 О Хрущеве, Берия и любимом поэте
14:01 Об отношении к Вассерману и Хазину
15:47 Коротко о Технокоме
16:33 Об отношении к М.Веберу и религии
17:45 О современных левых пропагандистах
21:23 Коммунизм и творческие способности
24:08 О гиперинфляции
26:07 Об "удешевлении" курса рубля
29:24 Общественный характер производства и децентрализация
34:17 Характер производства при переходе от социализма к полному коммунизму
36:26 О спекулянтах и частных торговцах
38:02 О статистике темпов роста в СССР и РФ
39:50 О нематериальном стимулировании работников
43:22 О классовом самосознании
45:07 Технический прогресс при социализме
48:11 Гегель и формальная логика
48:48 О миллиардерах Китая
53:00 "Понятие", "категория", "определение"
56:29 О борьбе с троцкизмом в себе

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Финетка » 06 июн 2018, 09:30

phpBB [media]

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Финетка » 29 июн 2018, 11:38

phpBB [media]

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Финетка » 29 июн 2018, 12:13

phpBB [media]

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение Шани » 29 июн 2018, 13:04

А мне молодежь нравится). Вот, например, Василий Садонин и его проект "Выход есть":
phpBB [media]


Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Или Андрей Рудой - учитель истории, профсоюзный активист:
phpBB [media]

Шани
 

Сообщение №14

Сообщение Финетка » 29 июн 2018, 13:33

Шани писал(а) on 29 июн 2018, 13:08:А мне молодежь нравится).

хорошие ребята, и здорово, что есть такая молодежь. Они, наверное, на более юное и не особо разбирающееся в вопросе поколение рассчитывают - говорят как можно проще и короче. Молодцы!

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:
phpBB [media]

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение Шани » 29 июн 2018, 15:48

Финетка писал(а) on 29 июн 2018, 13:48:хорошие ребята, и здорово, что есть такая молодежь. Они, наверное, на более юное и не особо разбирающееся в вопросе поколение рассчитывают

Да. Вселяют надежду.
А ролики, конечно, тоже рассчитаны в основном на молодых. Хотя мне тоже близок такой формат)

Шани
 

Сообщение №16

Сообщение Финетка » 05 июл 2018, 21:30

очень неожиданный гость у Сёмина - рок-гитарист :cantbe: и при этом Рубен Казарьян является научным сотрудником Отдела Кореи и Монголии Института востоковедения РАН и имеет ученую степень кандидата политических наук.
И при всём этом красный! :insane: очуметь, контраст :crazy:

phpBB [media]

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Финетка » 11 июл 2018, 10:04

Шани писал(а) on 02 июн 2018, 11:29:Попов произвел впечатление такого олдового теоретика, причем сугубо теоретика, который не очень хорошо представляет сложность современных процессов.
он и практическую работу ведет большую: организует профсоюзы, кружки, акции протеста, обучение в Красном университете, передачи на Красном тв и вообще работу в сети. По-моему, для одного человека, да еще такого пожилого, немало.
Шани писал(а) on 02 июн 2018, 11:29:То, что он все надежды возлагает на фабрично-заводских рабочих, выглядит странно - в деиндустриализированной-то стране
говорит, что порядка 27 млн таких рабочих у нас сейчас
Шани писал(а) on 02 июн 2018, 11:29:Однозначное утверждение, что капитализм развивает производство – тоже мимо. Современный - не развивает.
он имел в виду, что может развивать, так как, по идее, у капитализма два пути увеличения прибыли, как две стороны одной медали: производство абсолютной и относительной прибавочной стоимости.
https://www.esperanto.mv.ru/wiki/%D0%9C ... 1%82%D1%8C
Абсолютная прибавочная стоимость является результатом удлинения рабочего дня сверх необходимого рабочего времени, в течение которого рабочий воспроизводит стоимость своей рабочей силы. .... Абсолютная прибавочная стоимость возрастает также и в результате повышения интенсивности труда — при неизменной или даже при уменьшающейся величине рабочего дня.

Другим способом увеличения производства прибавочной стоимости является сокращение необходимого и соответствующее увеличение прибавочного рабочего времени при неизменной продолжительности рабочего дня. Этому способу соответствует относительная прибавочная стоимость. Сокращение необходимого рабочего времени связано прежде всего с повышением производительности труда в отраслях, производящих средства существования рабочего, т. к. в конечном счёте это ведёт к снижению стоимости рабочей силы. А это, в свою очередь, приводит к сокращению необходимого и соответственно увеличению прибавочного рабочего времени во всех отраслях капиталистического производства.

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
Разговор с историком и публицистом Олегом Двуреченским.
phpBB [media]


Двуреченский сейчас ведет цикл передач Красная жара - это дискуссии между представителями левого движения.
Посмотрела две - всё плохо, по-моему - такое агрессивное восприятие друг друга, что аж искрит, никакого желания договариваться, сглаживать углы, искать компромиссы. :cry:

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение Анчутка » 15 июл 2018, 02:44

Финетка писал(а) on 11 июл 2018, 10:11:Посмотрела две - всё плохо, по-моему - такое агрессивное восприятие друг друга, что аж искрит, никакого желания договариваться, сглаживать углы, искать компромиссы



Олег об этом же по сути..

phpBB [media]

Анчутка
 

Сообщение №19

Сообщение Шани » 16 июл 2018, 07:30

Финетка писал(а) on 11 июл 2018, 10:11:он и практическую работу ведет большую: организует профсоюзы, кружки, акции протеста, обучение в Красном университете, передачи на Красном тв и вообще работу в сети. По-моему, для одного человека, да еще такого пожилого, немало.

Это хорошо, молодец, конечно.Если кому-то нормально ложится Красный университет - тоже в плюс для общего дела.
Я из другой аудитории, но ругать Попова не буду, это неактуально.

Шани
 


Сообщение №21

Сообщение Анчутка » 19 апр 2019, 10:34

очень хорошие ролики.. показывают хорошую картину нашей действительности:

phpBB [media]


phpBB [media]

Анчутка
 

Сообщение №22

Сообщение Шани » 19 май 2019, 13:31

Интересные стримы по экономике с Олегом Комоловым и Даниилом Григорьевым.

Победа над бедностью (О. Комолов, Д. Григорьев)
phpBB [media]

https://www.youtube.com/watch?v=xkWgd_4VZZY&t=6189s

Таймкод:
[+]

Шани
 

Сообщение №23

Сообщение Лунный Кстати » 20 май 2019, 22:39

Лев Данилкин написал книгу о Ленине "Пантократор солнечных пылинок".


Изображение



Никто не читал? я вот собираюсь) Читала (проглотила, можно сказать)) за авторством Л.Д. "Человек с яйцом" и "Юрий Гагарин" (ЖЗЛ) очень интересный автор, философ, можно сказать) язык прекрасный. Данилкину удаётся как-то так " раскрыть" личность (через детали биографии, какие-то, казалось бы, совсем незначительные эпизоды, а иногда и значительные) что в итоге ты начинаешь видеть не медийный образ, а живого, реального человека, как будто ты сам с ним давно знаком)
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Вот интервью себе сохранила

Лев Данилкин: Ленин был честным человеком

По заверениям Льва Данилкина, автора книги о Ленине «Пантократор солнечных пылинок», ставшей лауреатом премии «Большая книга», это не идеологический заказ и тем более не попытка поймать хайп на модной теме. Текст предваряет подзаголовок: «Пантократор солнечных пылинок». Почему? Узнаете, если прочтете. Лучше - книгу, в крайнем случае - это интервью.

Со Львом Данилкиным мне удалось пообщаться до презентации во время встречи с читающей публикой Ульяновска. Разговор, конечно же, шел о главном герое произведения.

- Кто такой пантократор, и что такое солнечные пылинки?

- Если совсем вульгарно и коротко, то книга о том, что революция в России была не только социальной, классовой, но и религиозной. Сегодня я слышал гениальное определение от ульяновского историка Валерия Перфилова: революция была вторым крещением Руси. И «пантократор» - это религиозный образ, дословно «вседержитель», это определение применяется к Христу.

Мне интересен Ленин как человек, который оказался в центре величайших событий. Вся его история учит тому, что нет ничего стабильного и застывшего, и то, что нам сейчас кажется навеки данным и неизменным, через два месяца может превратиться в свою противоположность.

В «Философских тетрадях» Ленина я нашел цитату из Гегеля про солнечные пылинки. Упрощенно говоря, это душа, одновременно и свет, и тьма. Свет может быть и светом ленинской истины, и вместе с тем ослепляющим светом кровавого террора.

Про Ленина написано, наверное, больше, чем про любого другого человека. Для чего нужна еще одна биография?

- В случае с Лениным, к сожалению или к счастью, нет никакой проблемы с источниками. Есть 55-томник собрания сочинений и еще 12 томов «Биохроники», где его жизнь расписана по минутам. Если вы все прочтете, то у вас все равно не получится цельной фигуры. Ленин будет противоречивым человеком, который сегодня говорит одно, а завтра - совершенно другое, противоположное. И смысл деятельности биографа заключается в том, чтобы дать это целостное представление.

Телевидение представляет Ленина грибом, дьяволом, японским шпионом, и даже если вы принимаете любое из этих определений, то в любом случае это не изменит его места в российской истории.

Ленин был смешным и насмешливым человеком - вот что важно. Не юморным мужиком, а гением, который знал намного больше окружающих и понимал, что развитие событий подтверждает его прозрения. И это понимание действовало на него как веселящий газ, поэтому в старых советских фильмах он постоянно смеется.

В воспоминаниях о Ленине Горький приводит рассказ рыбака с Капри, знавшего Ленина и говорившего, что так смеяться может только честный человек. Это не смех психопата или маньяка. И я написал свою книгу для того, чтобы мы запомнили, что Ленин был честным человеком.

- Если и дальше проводить религиозные аналогии, можно сказать, что Ленин и поныне живее всех живых?


- Понимаете, это такая вещь… Был ли жив Христос в третьем веке нашей эры, в пятом? Не знаю. Думаю, что коммунизм - это такая же большая идея, как христианство, ее невозможно убить. И через несколько веков вновь возникнет поколение, которое пойдет освобождать гроб этой идеи.

- Словенский философ Славой Жижек во многом сходно с вами представляет Ленина. Для него также изучение «Философских тетрадей» и «Государства и революции» интереснее всякой конспирологии про немецкого шпиона.

- Я в своей книге неоднократно цитирую Жижека. Я видел его несколько раз живьем, могу сказать, что он - выдающийся писатель и оратор, остроумный философ, которому удалось оживить марксизм и привлечь интерес к Ленину. Да, моя книга может быть вполне связана с фигурой Жижека.

- В интервью «Российской газете» вы сравнивали Симбирск конца позапрошлого века с «Твин Пиксом» (культовый американский сериал про мистический городок на севере США. - Прим. ред.). Современный Ульяновск так и остался им?

- Я пока, по сути, не выходил все время из здешнего отеля «Грейт Нотерн» (одно из ключевых мест сериала «Твин Пикс». - Прим. ред.). Поэтому мне сложно судить про весь город. Но этот отель такой же странный, как в Твин Пиксе, в нем есть на что посмотреть.

- Вы пишете в «Пантократоре…», что Сталин был продолжателем Ленина. А как же тогда Троцкий?

- Сталин был, а Троцкий пытался стать апостолом Ленина. Мне кажется, что все манипуляции, связанные с конфликтом между Сталиным и Лениным, - это плоды последующей хрущевской трактовки событий. Многое здесь, сознательно или бессознательно, было взято у Троцкого.

Отношения с Троцким с 1903 по 1917 годы были кошмарными. Потом, в революцию, они стали товарищами, очень ценившими друг друга. Конечно, Ленин понимал, что два медведя в одной берлоге не живут, но, как остроумный философ, был шире и масштабнее, чем Троцкий. Никакой почвы для конфликта не существовало.

- Если бы «Пантократора…» собрались экранизировать, то кто бы мог сыграть главные роли в фильме? Вы как-то обмолвились, что молодая Крупская похожа на американскую актрису Скарлетт Йоханссон…

- Это какой-то мем гуляет по Интернету, я не говорил такого. Да, в молодости Крупская была очень красивой женщиной, мы просто привыкли к ее поздним фотографиям, когда она уже была тяжелобольной. Нам это представляется, как будто она была обезображена своим служением коммунистическим идеям. Хорошо, пусть Скарлетт Йоханссон похожа на Крупскую в молодости. Но у меня не было и нет задачи проводить какого-либо рода кастинг.

Если бы у меня была возможность о чем-нибудь спросить у Ленина, то единственный вопрос, который я ему задал бы, был бы о Крупской. Она была не просто женой и секретарем, ее значение в ленинской жизни намного больше. Были бы у меня лишние пять лет жизни - столько я провел над биографией Ленина, - я написал бы книгу о Крупской.

- Ленин - писатель, Ленин - философ. А был ли Ленин поэтом?

- Известное определение Кольриджа гласит, что поэзия - это «наилучшие слова в наилучшем порядке». В этом смысле, конечно, Ленин - поэт, он умел находить правильный порядок, и язык его был нестандартным. Во всех анкетах он указывал род своих занятий так: «литератор». Он считал достойным это определение и писал довольно много литературной критики.

Даже одна из его последних статей была рецензией на памфлет эмигрантского писателя Аркадия Аверченко «Дюжина ножей в спину революции». У Аверченко там есть едкий рассказ про то, что Троцкий - жена Ленина. И вот на этот выпад откровенного белогвардейца Ленин очень мягко отвечает, что у нас, несмотря на все недостатки, немного по-другому домашняя жизнь в Кремле устроена.

- Представим такую фантастическую ситуацию: Ленин прочитал вашу книгу о нем. Какую бы рецензию он написал?


- Первые месяцы после выхода книги я жил под постоянным давлением, что ее разнесут в пух и прах профессиональные историки. Почему? Я сейчас по инерции продолжаю читать документы времен Гражданской войны, революции и вижу, что кое-что я понимал неправильно, где-то ошибался. Но пока не нашлось никого из профессионального сообщества, кто разнес бы меня. И если бы Ленин стал пенять мне за неправильное освещение событий, то я думаю, что мне нашлось бы что ему ответить.

https://ulpravda.ru/rubrics/cilture/lev ... chelovekom
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №24

Сообщение Анчутка » 20 май 2019, 22:55

Лунный Кстати писал(а) on 20 май 2019, 22:39:Никто не читал?

не читала.. спасибо за информацию. интересно стало :4u:

Анчутка
 

Сообщение №25

Сообщение Шани » 21 май 2019, 04:58

Лунный Кстати, я зимой прочитала со смартфона примерно треть. Мне понравилось, как написано: легко, увлекательно, с множеством мелких бытовых подробностей. Чувствуется, что автор любит своего героя, и его образ выходит действительно очень живым.
Для сравнения, Владлен Логинов пишет намного академичней, но его биографическую трилогию о Ленине читать труднее, и подробности просто не запоминаются.

Мне было неожиданно узнать, что в детстве, до поступления, Володя Ульянов был тем еще сорвиголовой и вождем краснокожим, который из-за шила в одном месте буквально изводил окружающих))) Приятно, когда лишний раз подтверждается, что родительскими стараниями любую энергию можно направить в созидательное русло)

Надо будет купить на Литресе полный вариант и дочитать.

Шани
 

След.

Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз