Имя пользователя:

Пароль:




Повышение пенсионного возраста

Сообщение №1151

Сообщение Арабика » 25 июн 2018, 11:58

Хотя, если бы я могла не работать лаборантом+преподом, то вполне бы могла защититься, тогда, в 1997 это было не сложно, детей не было. Но я приняла другое решение, очень жалею, но обратно не прокрутишь. Была бы поддержка от родителей - можно было бы опереться.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Тарелка писал(а) on 25 июн 2018, 11:55:Где-то и от квалификации, которая растет с возрастом и опытом. Поэтому молодой специалист никогда не будет зарабатывать столько же, сколько опытный.

это обычный ход вещей, только каким боком тут родитель?
Тарелка писал(а) on 25 июн 2018, 11:29: Но спасибо ей, что она не стала доминирующей в воспитании моих детей и что дала мне возможность стать на ноги и начать зарабатывать самостоятельно.

или мама именно помогла с детьми? Я прочитала, что - нет, что у неё свои интересы.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №1152

Сообщение Safira » 25 июн 2018, 12:02

все же помощь дочерям и сыновьям:
1) разная, для дочери посидеть с детьми - бесценно, зная что с ребенком человек которому ребенок дорог
2) материальная помощь мужчин развращает - это реальность.... трудно сформулировать, но личность меняется с недовольства например ситуацией (что трудный период), на недовольство уже другого рода (что его недооценили и работу ищут чтоб соответствовало самооценке и тп).
Наблюдала много раз такое - помощь дочерям (если они за хорошим мужем) ничего страшного не делают, наоборот если запросы в зоне адекватности, стимулируют мужа на достижения. "папа работает, а мама красивая" ©. А вот из мужиков когда есть куда отступить и за кого спрятаться сплошь непризнанные гении потом... "там все дураки - ушел оттуда" "там поругался, не могу теперь вернуться" - какая-то ответственность за свои действия у них теряется, что если после ругани можно пару месяцев на мамкины просидеть - не страшно, а когда прежде чем ругаться думает - как его семья будет жить, тут уже какие-то процессы идут которые личность и формируют.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №1153

Сообщение Арабика » 25 июн 2018, 12:10

Safira писал(а) on 25 июн 2018, 12:02:2) материальная помощь мужчин развращает - это реальность.... трудно сформулировать, но личность меняется с недовольства например ситуацией (что трудный период), на недовольство уже другого рода (что его недооценили и работу ищут чтоб соответствовало самооценке и тп).

:beer: заметь, я везде пишу про дочь при том, что у меня двое. Да, я такое замечала. :beer: И мужику ну что ни случись (а один мужик с детьми это всё же редкость редкостная), он король - одного себя прокормить можно всегда, алименты у нас не такие большие, любая баба пустит в дом, если вести себя хорошо обещает и не сразу выгонит, если обещание нарушит. А женщина всегда и о себе, и о детях думает и, если что, они на ней виснут. И тот же взрослый мужик уж маменьке всегда вскарабкается на хребет, если тётки выгнали. А это тоже постараться надо нехило, чтобы одному остаться.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №1154

Сообщение Тарелка » 25 июн 2018, 12:22

Арабика писал(а) on 25 июн 2018, 12:00:или мама именно помогла с детьми? Я прочитала, что - нет, что у неё свои интересы.
С детьми она не сидела, помогала материально, т.к. могла в это время зарабатывать больше меня плюс иметь пенсию :sorry:

Тарелка
 

Сообщение №1155

Сообщение Октавия » 25 июн 2018, 12:24

Тарелка писал(а) on 25 июн 2018, 10:02:Просто человек либо сразу работает по-серому, либо работает по-белому и на пенсии.

нет :no3:
если зп серая, то это не значит, что она такая для всех сотрудников. Бывает и такое, что человек, выйдя на пенсию, продолжает работать там же, только уже, например, на 0,5 ставки и зп получает соответственную. Официально. А на деле всё остается по прежнему.
[+]
Скрытый текст

Замкнутый круг получается: от минимальной зп получается маленькая пенсия, поэтому человек вынужден и дальше работать на пенсии. :ban:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1156

Сообщение Арабика » 25 июн 2018, 12:26

Тарелка писал(а) on 25 июн 2018, 12:22:С детьми она не сидела, помогала материально, т.к. могла в это время зарабатывать больше меня плюс иметь пенсию

шикарно.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №1157

Сообщение Тарелка » 25 июн 2018, 12:28

Арабика, я тоже считаю, что неплохо. Потому что пособие с 2000 году было 200 рублей в месяц, на него пачку памперсов разве что можно было купить. :idontno: Муж конечно тоже крутился, но на его деньги мы бы ноги протянули втроем.

Тарелка
 

Сообщение №1158

Сообщение Арабика » 25 июн 2018, 12:32

Тарелка писал(а) on 25 июн 2018, 12:28:Потому что пособие с 2000 году было 200 рублей в месяц, на него пачку памперсов разве что можно было купить.

Ставка препода была около 250. Я уходила в 1998, была ставка 220 на одной кафедре и лаборантом ещё 70 рублей. И после кризиса тоже самое. Поэтому я и ушла, если бы родители могли помочь, то как раз было идеальное время для защиты... Ну что теперь. Я сбежала, т.к. жить надо было на что-то. Жуткие годы. После 2003 как-то стало налаживаться.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №1159

Сообщение Тарелка » 25 июн 2018, 12:37

Арабика писал(а) on 25 июн 2018, 12:32:После 2003 как-то стало налаживаться.

Это да. Даже с 2005, когда пособие было 500 рублей, мне было намного проще. Но мама все равно продолжала работать, да и я тогда даже до года с мелкой не досидела, на работу вышла. Но все равно было проще. Сейчас, несмотря на двух спиногрызиков, уже сами справляемся.

Тарелка
 

Сообщение №1160

Сообщение Safira » 25 июн 2018, 13:18

 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 100 сообщений(я)(е).
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 


Сообщение №1162

Сообщение Октавия » 25 июн 2018, 14:23

Немного утрировано, но... :sorry:
Ольга Туханина
1 ч ·
У нас часто путают понятия.
На этом построена вся сага о пенсионной реформе.
Нам говорят, что, мол, люди хотят и могут работать, а тут - бац! - и пенсия. Что за притча? Нет, дадим людям волю. Если хотят, пусть работают.
Это основное и самое тупое враньё, на котором вся подача и построена.
Потому что так ведь всё и было раньше. Если человек хотел и мог работать, то он и работал. Более того, цеплялся за эту работу. Потому что на одну пенсию жить трудно. Но если не мог работать - не работал.
Право этого выбора теперь человека лишают. Как раз так теперь не будет.
Одно дело, когда у тебя есть только работа. Другое дело, когда у тебя есть и работа, и пенсия. В пожилом возрасте люди получали облегчение.
Взять, допустим, библиотекаршу с окладом в двенадцать тысяч. Москвичи могут думать, что таких окладов не существует, но они есть. Есть и меньше. Эта библиотекарша работает по специальности, у неё может быть и высшее образование. Куда она пойдёт ещё? В магазин на кассу? Ну да, плюс восемь тысяч или десять тысяч. Но это частная контора, там может не быть никаких соцгарантий вообще. Это сомнительный выбор.
Жить на 12 тысяч тяжело. Но был муж. Он, допустим, ездил на вахту и зарабатывал там тысяч семьдесят. Уже какие-то основы для жизни. Можно было поднять детей. Потом муж на вахте встретил другую. Или внезапно умер, потому что у нас растет продолжительность жизни для вахтовиков весьма своеобразно. Дети выросли и разъехались. Библиотекарше сорок восемь. Ей тяжело. Она с огромной надеждой ждёт пятидесяти пяти. Выходит на пенсию и, конечно, продолжает работать. Теперь она получает не только свои 12 тысяч, но ещё и десять тысяч пенсии. Почти в два раза лучше начинает жить. Она ведь привыкла жить на двенадцать. А тут она начинает что-то откладывать. И ещё даже не на похороны. У неё льготы. Она раз в год может поехать в санаторий.
Она на пенсии? Да нет. Назовите эти лишние деньги прибавкой за выслугу лет, и всё сразу поменяется. Раньше ведь такие прибавки платили. Не знаю, как сейчас, но сомневаюсь, что если даже такое осталось в бюджетных организациях, то это тысячи. Скорее, пару сотен накидывают.
Теперь вы у этой библиотекарши берете и просто отнимаете лишнюю десятку. Отнимаете дешевые лекарства, отнимаете возможность отдыха. Она не молодеет, жить тяжелее, а финансовых подпорок никаких. Вы отбираете у неё возможность хотя бы на старости лет чуть-чуть вдохнуть и выдохнуть.
Другой случай. Петр Петрович работает электриком в организации. Огромный стаж. Но ему регулярно надо лазать по столбам. Петру Петровичу 58 лет, лазает по столбам он уже не так ловко, как раньше. Медленно лазает. Перестаёт справляться с работой. Недостаточно у него больше компетенций. А перевести его некуда. Организации надо, чтобы он лазал по столбам. Ему говорят: «Слышь, Петрович, ты совсем стал тормоз. Не можем больше тебя держать». Петрович падает начальнику в ноги. Говорит: «Я постараюсь. Не гони, я ж всю жизнь тут протрубил. Дай до пенсии доработать». И сердце начальника сжимается. Он прикидывает хрен к пальцу, берет в помощь Петровичу на полставки молодого, а Петровичу даёт доработать до заслуженного. А теперь что? Петровичу 58, работать ему ещё семь лет. А гнать его по-хорошему надо уже сейчас. На два года Петрович начальника мог разжалобить, а на семь - шалишь. И Петровича увольняют сразу в его 58. Петрович даёт объявление в газету бесплатных объявлений, чинит старушкам плитки, демпингует, чтобы заказы были, в результате его в подъезде ловят молодые электрики и проламывают ему голову. Финита.
И так далее. И тому подобное.
Говорят, это, мол, волчий оскал капитализма. Никто никому не должен, каждый сам за себя. Ну, наверное.
Но на Западе раньше было всё совсем не так. И до сих пор во многих случаях не так (хотя и там наступают на социалку будь здоров).
Там молодой человек сначала выплачивает кредит за образование. Потом женится. Берет в ипотеку хороший дом. Со смешным первоначальным взносом и плёвыми процентами. Зарплата позволяет прикупать чуть-чуть акций. Консервативный такой пакет. Если нет кризисов, если никто не теряет работу, то всё в порядке. К старости дивиденды по акциям становятся ощутимыми. Дети вырастают, а старики продают дом в пригороде большого города и уезжают в глубинку. Или в Эквадор. На разницу могут скромно жить. Конечно, капитализм же - кто-то пролетает. Кто-то теряет всё на разводе. Кто-то теряет работу и проваливается на дно. Однако есть общее понимание стратегии, которая может тебе обеспечить подушку безопасности на старости лет. Без всякого государства.
Сегодня нам говорят: надо было рожать. Дети бы вас кормили. Ну, да. С чего бы? Да хоть десятерых родите. У каждого из них будет своя семья. Им всем нужно будет своё жилье - то есть, своя ипотека под безумные проценты. Им будет нужна машина, потому что ипотеку они смогут взять только у чёрта на куличках. Машина, разумеется, тоже в кредит. Им нужно будет откладывать на образование своих детей, т.е., ваших внуков. И вы у своих внуков будете лишнюю копейку отбирать? Да ладно.
Проблема же не в этом.
Проблема в том, что наша экономика не растет. Вообще. Мы стагнируем. Шесть последних лет с этим правительством были катастрофой. Сегодня уже прямо говорят, что Росстат начал подделывать данные. Меняет их задним числом. Если экономика не растёт, то национальный пирог не увеличивается. Одним Крымским мостом сыт не будешь - да это и не доходы, а расходы. А реальные доходы населения падают. Число бедных увеличивается.
Если у вас лет с тридцати приличные заработки, то пенсия волнует уже не так. У вас появляются депозиты, облигации, у вас появляется всякая ликвидность. Если вы не швыряетесь деньгами, а ведете разумный образ жизни, то к старости у вас будет ваша подушка. Уехали жить на зимнюю дачу, сдали квартиру в центре. Вот тебе и какая-то пенсия. Проценты капают, доли работают, с голоду не помрешь. Но для этого надо получать соответственно уже сейчас.
Когда у нас в мегаполисе двадцать пять - очень приличная зарплата, ни о чём таком думать нельзя.
Правительство наше ведёт себя как алкоголик, который не зарабатывает, а выносит из дома вещи. Сегодня пропил шубу жены - есть месяц в запасе спокойно побухать. Завтра - телевизор. А что будет послезавтра?
Правительство лжёт непрерывно. Устами своих телезащитников. Рабочих мест для пожилых нет и не будет. Если бы требовалась дополнительная рабочая сила, то работающих сегодня пенсионеров не душили бы так рьяно. Не заставляли выбирать между пенсией и работой. Но их ставят перед выбором: или освобождайте рабочие места, или не берите пенсию. Стало быть, не хватает ни работы, ни денег.
Стало быть, мы просто отберем у своего народа (пока сорок пять плюс), с которым живём, имущество, средства, да и прогуляем их. Санируем в чужие ценные бумаги. Вольем в бессмысленные банки. Выведем через олигархов в офшоры. И денег опять не будет. Надо будет опять их где-то брать. Вернее, у кого-то.
У вас, мои дорогие.
Но вечно продавать обстановку нельзя. Она конечна.
Если ты не зарабатываешь, то со временем идёшь бомжевать.
Это прямая задача правительства - обеспечивать рост экономики. Обеспечивать условия, когда растет промышленность, развивается бизнес, появляются рабочие места, увеличиваются доходы. Ничего такого правительство не делает и, судя по всем их декларациям, не собирается делать. Одно дело вписать в указ «надо расти выше мировых темпов», а другое - расти. Большая, понимаете, разница.
Заработать деньги. Или вынести из дома компьютер и продать его. Получите наличку на руки и в первом случае, и во втором. Но разница огромна.
Смак лишь в том, что вещи из дома выносят они, а бомжевать будем мы с вами. Такие вот не очень веселые дела.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1163

Сообщение Amarana » 25 июн 2018, 14:56

А мне сегодня понравилось выступление одного чиновника из ПФ Он уговаривал сегодняшних пенсионеров не беспокоиться - тысячная прибавка будет! Уже в этом году, с вводом реформы. Это позволит сократить количество недовольных реформой вдвое!
Ну вот к чему такое непрекрытое стравливание поколений?
"Известно, Русь в Душе не злая
И добрый в ней живет народ.
Французы помнят, немцы знают,
И до Америки дойдёт!"

Amarana
 

Сообщение №1164

Сообщение Lectrice » 25 июн 2018, 15:14

вчера в новостях на 1ом показывали стариков под 80, которые ну так жалели, что им рано пришлось выйти на пенсию))

Lectrice
 

Сообщение №1165

Сообщение Октавия » 25 июн 2018, 15:17

Lectrice писал(а) on 25 июн 2018, 15:14:вчера в новостях на 1ом показывали стариков под 80, которые ну так жалели, что им рано пришлось выйти на пенсию))

Lectrice, совсем, видимо, людей за неандертальцев тупых держат :sorry:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1166

Сообщение Екатерина Л. » 25 июн 2018, 16:03

Октавия писал(а) on 25 июн 2018, 14:23:Теперь она получает не только свои 12 тысяч, но ещё и десять тысяч пенсии. Почти в два раза лучше начинает жить. Она ведь привыкла жить на двенадцать.

Вот с этим согласна . Многие знакомые пенсионеры работают на минималку. Вместе с пенсией получается нормально . А без пенсии - это сумма, на которую не выжить.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №1167

Сообщение Ведьмежонок » 25 июн 2018, 16:23

ППКС к библиотекарше и монтёру. И наличию рабочих мест.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №1168

Сообщение Safira » 25 июн 2018, 16:27

Екатерина Л. писал(а) on 25 июн 2018, 16:03:Многие знакомые пенсионеры работают на минималку.

у нас вся почта пенсионеры - кто еще пойдет туда на 8 тыр?
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №1169

Сообщение Amarana » 25 июн 2018, 16:44

Безработица и бедность: чем грозит пенсионная реформа
https://www.gazeta.ru/business/2018/06/ ... ml?updated
Если повысить пенсионный возраст на пять лет, что, скорее всего, и сделает правительство, то доходы населения снизятся на 41 млрд рублей в первый же год реформы. Кроме того, обострится проблема безработицы среди молодежи. В итоге пенсионная реформа обойдется стране снижением ВВП, предупреждают эксперты.
"Известно, Русь в Душе не злая
И добрый в ней живет народ.
Французы помнят, немцы знают,
И до Америки дойдёт!"

Amarana
 

Сообщение №1170

Сообщение Lectrice » 25 июн 2018, 16:47

Safira писал(а) on 25 июн 2018, 16:27:у нас вся почта пенсионеры - кто еще пойдет туда на 8 тыр?

теперь и несостоявшиеся пенсионеры не пойдут. Придется повышать зарплаты)

Lectrice
 

Сообщение №1171

Сообщение Тарелка » 25 июн 2018, 16:50

Lectrice писал(а) on 25 июн 2018, 16:47:Придется повышать зарплаты)

а нам повысили с 1 июня, правда пока не знаю насколько. Но МРОТ повысили и пришлось оклады поднять

Тарелка
 

Сообщение №1172

Сообщение Шани » 25 июн 2018, 17:28

Героев надо знать в лицо. Ниже - взгляды директора Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Министерства финансов РФ Владимира Назарова, главного разработчика пенсионной реформы:

Тезисно:
- институты, некоторые из которых существовали тысячелетиями (например, семья или церковь) или столетиями (например, пенсионная система), теперь потеряют актуальность и либо сильно изменятся, либо вообще исчезнут.

- Скоро наступит глобализация, когда национальная проблематика потеряет актуальность, а вместо этого в основном будут актуальны либо глобальные, либо локальные вопросы. Потеряют значение национальные границы государств. При этом будет расти конкуренция за капитал и креативный класс. Также будет сокращаться опекающая роль государства. Это, например, выразится в том, что образование станет платным. На самом деле платное образование – это хорошо, считает Назаров. Бесплатное образование – это признак чрезмерной государственной опеки населения.

- Пенсионной системы тоже не будет, а вместо неё будет система накоплений. Назаров подробно объяснил, почему распределительная пенсионная система – это плохо. Во-первых, пенсионная система подрывает стимулы к труду: чем выше пенсии, тем больше у людей мотивации перестать работать с наступлением пенсионного возраста и предаться праздности. Во-вторых, население проявляет безответственность и не занимается накоплением средств на старость. …В-четвёртых, пенсионная система – это ущерб для демократии: «на выборах неизбежно побеждают те, кто предлагают новые повышения пенсий за счёт увеличения налогов и заимствований». В-пятых, из-за наличия пенсионного возраста как рубежа ограничивается потенциал полноценного функционирования человека в качестве трудовой рыночной единицы.

- Наконец, Назаров рассказал, что и трудовое законодательство в большинстве развитых стран устарело. В России оно тоже устаревшее, просто оно гораздо хуже соблюдается, и поэтому уровень безработицы в России заметно ниже, чем в развитых странах. Но в идеале нужно не нарушать законы, а реформировать систему, как это произошло, например, в Грузии. В Грузии была проведена радикальная реформа труда, в результате чего регулирование на государственном уровне практически исчезло. В отсталом варианте государство пытается как-то гарантировать права наёмных работников. Например, их нельзя увольнять, не предупредив заранее, и им нужно в случае увольнения выплачивать компенсацию. Это приводит к тому, что работодателям невыгодно действовать на таких условиях. …В идеале, считает Назаров, должно быть так, чтобы государство не гарантировало трудящимся никаких прав.

- Социальное государство — безусловный тормоз развития в постиндустриальном мире. Необходимо ликвидировать пенсионную систему, социальное государство и соцподдержку в целом.
https://vlad-dolohov.livejournal.com/2365271.html

Шани
 

Сообщение №1173

Сообщение Екатерина Л. » 25 июн 2018, 17:54

Safira писал(а) on 25 июн 2018, 16:27:
Екатерина Л. писал(а) on 25 июн 2018, 16:03:Многие знакомые пенсионеры работают на минималку.

у нас вся почта пенсионеры - кто еще пойдет туда на 8 тыр?

Ну да , зарплата меньше пенсии. Уровень жизни части населения просядет , а на низкооплачиваемые рабочие места будут брать работников 65+?
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №1174

Сообщение Safira » 25 июн 2018, 17:59

Шани писал(а) on 25 июн 2018, 17:28:Министерства финансов РФ Владимира Назарова, главного разработчика пенсионной реформы:

так вот ты какой северный олень экспертное сообщество

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
чтобы были рабочие места - надо гнать мигрантов - которые целыми аулами приезжают и соглашаются на что угодно - работая по несколько человек при официальном трудоустройстве одного. погонят мигрантов, вырастет ЖКХ/строительство и тп. укуси сам себя за ж... игра называется.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №1175

Сообщение MaSher » 25 июн 2018, 18:19

Тарелка писал(а) on 25 июн 2018, 11:29:Насколько взрослый. Вот моему сейчас 18. Я уже начала его развращать?

Лен, ты реально считаешь 18-летноего студента совсем взрослым или, как всегда, стараешься передернуть? Твой сын уже твердо стоит на ногах, имеет специальность которая позволит ему не сдохнуть с голоду и не скатиться на самое дно? Если да, а он продолжает сидеть на твоей шее, то развращаешь, конечно. Ибо твоя задача, как говорила Галина Т, дать удочку, а не рыбку. Пока у твоего дитяти удочки в руках нет.
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

MaSher
 

Пред.След.

Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз