Имя пользователя:

Пароль:




Годовщина снятия блокады Ленинграда

Сообщение №1

Сообщение Lyubov » 27 янв 2019, 10:00

phpBB [media]
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение zayka » 27 янв 2019, 10:37

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung в четверг опубликовала статью, где российские власти осуждаются за организацию военного парада в годовщину снятия блокады. Российские депутаты с возмущением отреагировали на публикацию, хотя ранее вопрос об уместности парада поднимался и в Петербурге

.Блокада была геноцидом. Однако после войны ни одна из сторон не была заинтересована в том, чтобы так о ней говорить", - написала немецкая журналистка Сильке Бигальке.

Правители в Москве продолжали изображать осажденных как героев, которые храбро противостояли немцам. То, что люди не могли встать от голода, что они ели клейстер, а некоторых наказывали за каннибализм, в основном было обнародовано в девяностые. Тот факт, что они едва ли могли облегчить свое положение, если бы сдались, по сей день практически не упоминается", - говорится в статье.
По словам Бигальке, в Германии о блокаде Ленинграда также предпочитали не вспоминать. "Как ощущали себя те, кто остался в живых, когда в Германии им не придавали значения, а на родине подчас подвергали цензуре?" - пишет она.

Журналистка подчеркивает, что до сих пор о блокаде можно говорить лишь очень осторожно, напоминая о скандале вокруг телеканала "Дождь" и фильме Алексея Красовского "Праздник". Напоминая о проведении военного парада в воскресенье, она пишет: "В очередной раз власти отправляют солдат вместо того, чтобы проявить сочувствие, и делают акцент на национальной гордости, а не на памяти".
"Не германским СМИ критиковать нас"
Несмотря на то, что Бигальке критикует лишь способ отмечать годовщину снятия блокады, многие восприняли статью как попытку обесценить страдания жителей Ленинграда.
Особенное возмущение вызвало то, что критика исходила от немецкого издания.
"Не германским СМИ критиковать нас за то, как именно мы отмечаем 75-летие снятия блокады Ленинграда. Им бы помолчать. Пусть опишут ужасы блокады и бессчетных преступлений германского рейха против нашего народа", - написал в "Твиттере" сенатор Алексей Пушков. https://www.bbc.com/russian/news-47014385

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
а вот и сам очередной шедевр журналистской мысли..
здесь ссылка, но себе мы сохранили всю статью. Детям показывать.

https://www.sueddeutsche.de/politik/rus ... -1.4300914
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №3

Сообщение zayka » 27 янв 2019, 10:02

коротко, смысл статьи :
устраивают тут парады, когда надо скорбеть о геноциде.. а в блокаде виноваты сами русские и конкретно Сталин, так как не смогли ее предотвратить.
ну и вообще, подтекстом идет, что сдались бы русские (их бы так поубивали-еще более глубокий подтекст), а так мучались умирали с голоду.... а теперь вот празднуют.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №4

Сообщение Lectrice » 27 янв 2019, 10:11

27 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА.

Lectrice
 

Сообщение №5

Сообщение MaSher » 27 янв 2019, 10:44

Как мало уже осталось блокадников. В основном, дети войны, и те уже глубокие старички.
Вчера сидели с маменькой, расспрашивали ее про то время. Я вроде и все те истории наизусть уже знаю, и каждый раз мороз по коже. У меня давно зреет мысль оформить эти разрозненные рассказы маменьки про блокадное детство, моей мамы и моего свекра о жизни в оккупации, моей бабушки о жизни в тылу в книжку. Для моих внуков книжку.
А маменьке очередную юбилейную медаль дали. Кстати, эта самая красивая медаль из всех.

20190125_093822.jpg


И карту в строймаркет Максидом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 

Сообщение №6

Сообщение Lectrice » 27 янв 2019, 10:51

MaSher писал(а) on 27 янв 2019, 10:44:У меня давно зреет мысль оформить эти разрозненные рассказы маменьки про блокадное детство, моей мамы и моего свекра о жизни в оккупации, моей бабушки о жизни в тылу в книжку.

обязательно надо это сделать.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
MaSher, бабушка моего мужа оставила мемуары о своём детстве- молодости. Очень интересно читать. И о ней, и об эпохе.

Lectrice
 

Сообщение №7

Сообщение Тарелка » 27 янв 2019, 11:00

МОСКВА, 26 янв — РИА Новости. Член Совета Федерации Алексей Пушков в Twitter возмутился статьей в немецкой газете Süddeutsche Zeitung, в которой журналистка раскритиковала Россию за героизацию блокады Ленинграда.

По словам сенатора, немецкие СМИ, которые осмелились поднять эту тему, "совсем берега потеряли".

"Не германским СМИ критиковать нас за то, как именно мы отмечаем 75-летие снятия блокады Ленинграда. Им бы помолчать. Пусть опишут ужасы блокады и бессчетных преступлений германского рейха против нашего народа. Такая критика и неуместна, и безнравственна. Совсем берега потеряли".

Алексей Пушков

Ранее в немецком издании появилась статья журналистки Зильке Бигальке, в которой она заявила, что в России празднование годовщины снятия блокады с Ленинграда "приобрело характер торжества, тогда как речь идет о масштабной трагедии".
По ее словам, власти, организуя парад, "делают акцент на национальной гордости, а не на памяти".
https://ria.ru/20190126/1549952542.html

Тарелка
 

Сообщение №8

Сообщение Lyubov » 27 янв 2019, 11:32

Сергей Лавров: "Недавно в Германии было принято решение выплатить разовую компенсацию блокадникам Ленинграда. Однако выплаты были сделаны почему-то только лицам еврейской национальности".

phpBB [media]
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение MaSher » 27 янв 2019, 11:35

Lectrice писал(а) on 27 янв 2019, 10:53:бабушка моего мужа оставила мемуары о своём детстве- молодости

Я обратила внимание еще давно, что то поколение не любит говорить о войне. До сих пор тяжело и больно. Получается, собираешь рассказы практически по крупицам.
Вчера маменька про суп рассказывала, который они варили. Хлеб крошили в воду, добавляли лаврушку и чуток уксуса. Маменька говорит, что он им казался таким вкусным. Та зима 41 была самая тяжелая. У мамы была дистрофия, и она к весне уже не могла ходить, только лежала. А потом как-то оклемалась. Они же всю блокаду в Питере провели, никуда не уезжали.

MaSher
 

Сообщение №10

Сообщение Тарелка » 27 янв 2019, 11:37

zayka писал(а) on 27 янв 2019, 10:01:Немецкая газета Süddeutsche Zeitung в четверг опубликовала статью, где российские власти осуждаются за организацию военного парада в годовщину снятия блокады. Российские депутаты с возмущением отреагировали на публикацию, хотя ранее вопрос об уместности парада поднимался и в Петербурге

Пушков уже отреагировал Годовщина снятия блокады Ленинграда

Тарелка
 

Сообщение №11

Сообщение Тарелка » 27 янв 2019, 11:38

MaSher писал(а) on 27 янв 2019, 11:35:Я обратила внимание еще давно, что то поколение не любит говорить о войне.

Потому что страшное время было. Каждый выживал как мог и они не считали это героизмом.

Добавлено спустя 47 секунд:
Я бабушку свою спрашивала, за что она медаль получила в тылу. Она говорит, не знаю. Работала, как все. Все тогда работали. Это была их жизнь.

Тарелка
 

Сообщение №12

Сообщение MaSher » 27 янв 2019, 11:39

zayka писал(а) on 27 янв 2019, 10:01:Немецкая газета

да задрали уже! И скорбим не так и не в той позе! а то мы забыли спросить их!? уж кому-кому, а немцам бы помалкивать в тряпку!

MaSher
 

Сообщение №13

Сообщение Lectrice » 27 янв 2019, 11:45

MaSher, ну, что рассказали, то и запишите. Это важно для внуков.

Lectrice
 

Сообщение №14

Сообщение Alameda » 27 янв 2019, 11:48

MaSher писал(а) on 27 янв 2019, 11:35:Та зима 41 была самая тяжелая. У мамы была дистрофия, и она к весне уже не могла ходить, только лежала. А потом как-то оклемалась. Они же всю блокаду в Питере провели, никуда не уезжали.

Моя родственниц-блокадница говорила, что выжила лишь потому, что жила на работе. Не уходила домой. Просто не было сил туда-сюда ходить, а на работе все друг друга поддерживали, было ощущение, что ты не угасаешь в голоде и холоде, а что-то делаешь, что ты живешь.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №15

Сообщение Lectrice » 27 янв 2019, 12:08

парад на морозе. Духовые в мешочках) Снег идёт. Красиво.

Lectrice
 

Сообщение №16

Сообщение Октавия » 27 янв 2019, 12:31

zayka писал(а) on 27 янв 2019, 10:01:Напоминая о проведении военного парада в воскресенье, она пишет: "В очередной раз власти отправляют солдат вместо того, чтобы проявить сочувствие, и делают акцент на национальной гордости, а не на памяти".

ах, ты, бархатная жопка, шелковые ушки :hearing:
парад сочувствию никак не мешает
zayka писал(а) on 27 янв 2019, 10:02:устраивают тут парады, когда надо скорбеть о геноциде..

чья бы корова мычала :whistle:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №17

Сообщение Тарелка » 27 янв 2019, 12:40

Валентине Ивановне Кузнецовой 17 января исполнилось 104 года. До войны женщина окончила Ленинградский техникум легкой промышленности. Работала на трикотажной фабрике «Красное знамя».

В самом начале войны супруг Валентины Кузнецовой ушел на фронт. 30-летняя женщина осталась в Ленинграде с 3-летним сыном и 4-месячной дочкой.

В 1942 году, когда немецкие войска уже блокировали город, супруг Валентины Ивановны защищал город. Женщина с детьми и родственниками оказались в блокаде.

«Мой муж был офицером-танкистом. Мужа, после того как подбили его танк, перебросили на огневые точки под Ленинград. Эта его близость к семье нас во многом выручала. Самой страшной для нас стала зима сорок второго. Хлеб, который выдавали и за которым приходилось отстаивать долгие очереди, был с самыми разными примесями: земля, глина, бумага. Кормить им детей я опасалась. Муж в редкие свои побывки приносил немного хлеба, которым снабжали фронтовиков, ходил к Неве, чтобы принести нам ведро воды. А однажды вместо него к нам домой пришли его солдаты: "Убили вашего супруга, попал под бомбёжку…"», — вспоминала несколько лет назад в интервью изданию «Городские новости» женщина.

В блокадном Ленинграде скончались отец и мать женщины, на фронтах погибли 2 брата Валентины. А в один из авианалетов на город бомба попала в детсад — погибла 20-летняя племянница Валентины Кузнецовой с маленькой дочкой.

«Их мы со старшей сестрой решили схоронить вместе. Помню, как срывали доски с забора и как я сколачивала гроб. Смастерила как смогла. А вот крышку сделать так и не сумела. Гроб мы накрыли фанерой, перевязали верёвками. За то, чтобы вырыли могилу, пришлось расплачиваться хлебом. Могильщики были такими же блокадниками, их просто шатало от недоедания, и яму в промёрзшей земле они смогли выдолбить очень мелкую. По весне тела начало выталкивать на поверхность, и могилу пришлось углублять, вновь расплачиваясь за это бесценным хлебом», — вспоминала позднее в интервью «Городским новостям» Валентина Ивановна.

По словам женщины, голод блокадного города делал людей похожими на скелетов. У женщины опухли ноги, она с трудом могла ходить. Только в 1943 году Валентину Кузнецову и ее детей эвакуировали из Ленинграда. Женщина до сих пор помнит вкус первого обеда в тылу — гречневой каши с сардельками.
https://ngs24.ru/news/more/65883041/?from=newscol_in

Тарелка
 

Сообщение №18

Сообщение Мура-вей » 27 янв 2019, 14:31

zayka писал(а) on 27 янв 2019, 10:02:коротко, смысл статьи :
устраивают тут парады, когда надо скорбеть о геноциде.. а в блокаде виноваты сами русские и конкретно Сталин, так как не смогли ее предотвратить.

Понятно. А я думала - вдруг наши СМИ преувеличили, а получается, что нет.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №19

Сообщение Дикая кошка » 27 янв 2019, 16:09

Осенние дожди писал(а) on 27 янв 2019, 16:05:Есть мнение, что

Засунь себе :mrr:

Дикая кошка
 

Сообщение №20

Сообщение Анчутка » 27 янв 2019, 17:15

Радостное материнское письмо из блокадного Ленинграда.

«6.06. 1943 г.

Только вчера послала тебе, мой мальчик, письмо. А сегодня вечером пишу снова. Знаешь, Пашенька, я давно хотела написать тебе РАДОСТНОЕ письмо. Думала, что так и не смогу. Смерть папы, бабушки, Валечки. Казалось, ничего в жизни не обрадует меня, кроме встречи с тобой.
А сегодня был день чудес, радостных ,нежданных.
Поверишь, я была на праздновании дня рождения Пушкина! Музей был закрыт с начала войны… И вдруг получаю розовенький листочек - приглашение в музей!

Пришло восемь человек из близлежащих домов. Выступали Вс.Вишневский, В. Инбер и Николай Тихонов. С какой пронзающей душу верой Вишневский сказал: "Голод уйдет! Поверьте: мы победим! Вера Инбер читала "Памяти Пушкина". На бюсте Пушкина был венок, настоящий, из живых цветов. А я вспоминала, как малышом ты потерялся в музее и я с трудом отыскала тебя у этого самого бюста. Ты тогда сказал: "Я с каменным дядей гулял!" Помнишь! Знаешь, сынок, нас было 8 человек. Всего. Но мы были в центре Вечности…и Бессмертия. Жизнь будет! Она бесконечна.

Дом Пушкина не пострадал. Бомба упала в Мойку и не взорвалась! Есть в мире места, неприкасаемые, хранимые свыше!

Я, Пашенька, пока не очень хорошо хожу (только не волнуйся - ничего серьезного), а из дома Пушкина пошла (первый раз) на Стрелку. Силы появились! А день какой сегодня чудесный! Солнце! Нежная зелень деревьев! Ах, какое чудо! Ты не представляешь, Румянцевский садик разбили на квадратики …под огороды! А на набережной разрыхлили газон для ЦВЕТОВ!

Милый, меня так взволновал запах парной земли… Я целыми пригоршнями подносила ее к лицу и до головокружения вдыхала ее запах - запах жизни!
Господи, скоро я увижу ЦВЕТЫ! Павлик! Какие у нас ЛЮДИ! Город, в котором сажают в блокаду цветы, победить нельзя!

Вернулась домой. Зашла Зинаида Васильевна. Рассказала, что весь персонал их детского дома собрался, чтобы посмотреть драку двух мальчуганов. Представляешь, они ДРАЛИСЬ! Женщины плакали от счастья. Дети молча лежали, только с трудом начали вставать. И вдруг….ДЕРУТСЯ! И не из-за еды! А свои мальчишеские отношения выясняют. Ожил маленький народ! Победа! Еще какая победа!

Вечером у меня стала кружиться голова. Тетя Дуся (бывшая лифтерша - помнишь ее?) говорит: "От слабости, Лексевна, поди, долго не протянешь" - А я ей: "От радости!" — Не поняла, посмотрела, словно я умом тронулась.

А я, Павлик, поверила сегодня, что у нас будет ЖИЗНЬ. И ты вернешься, сынок! Я это ЗНАЮ, ЗНАЮ, ЗНАЮ!

Только не узнаешь ты нашей квартиры. Сожгли все, что горело, даже паркет. Ничего - наживем! А вот твою комнату не тронули. Там все так, как было. Даже листочек из блокнота и карандашик, оставленный тобой на письменном столе.

Мы с твоей Лелей (чудесная девочка) часто сидим у тебя в комнате… С ТОБОЙ! Твоя Леля давно мне дочь. У меня - никого. У нее - тоже. Один свет на двоих - твое возвращение. Без нее, моего Ангела Хранителя, я эту зиму не пережила бы Теперь-то точно доживу и внуков поняньчу..

Не выдавай меня, сынок, - Леля рассердится. Но в такой особый счастливый день проболтаюсь. У каждого ленинградца есть сумочка, баульчик с самым ценным, с которым не расстаются. А знаешь, что у Лели в сумочке, кроме документов и карточек? Не догадаешься! — Узелок со свадебным платьем и туфельками, которые ты ей купил 20 июня 41 года! Голодала, а на хлеб не поменяла. Знает, девочка, что наденет свой свадебный наряд! Волшебная наша девочка!

Видишь, сынок, получилось! у меня РАДОСТНОЕ письмо.
Будем жить, Павлик, уже втроем. И внуки у меня будут. Красивые и добрые, как ты и Леля!

Целую тебя, мой ненаглядный мальчик, кровиночка моя, надежда, жизнь моя! Береги себя, сынок!

Мне кажется, что прожитый сегодня СЧАСТЛИВЫЙ день - Божье знамение.

Твоя мама.»

Вера Алексеевна Вечерская умерла 8 июня 1943 года. О ее смерти Павлик узнал через полгода. РАДОСТНОЕ письмо матери хранил всю войну в кармане гимнастерки вместе с фотографией Лели. Фронтовые друзья неоднажды просили прочитать это последнее РАДОСТНОЕ материнское письмо. И обязательно кто-то вслед за Верой Алексеевной повторял: "Будем жить, будем!" Павлик вернулся. Они с Лелей поженились. У них самих есть уже и внуки, и правнуки. И еще... Кроме обычных праздников, в их семье есть праздник РАДОСТНОГО дня, "дня чудес радостных и нежданных".

(Послесловие Рубен Арутюнов)

https://www.facebook.com/mike.varnov/po ... 7777678648

Анчутка
 

Сообщение №21

Сообщение Ведьмежонок » 28 янв 2019, 10:05

Анчутка писал(а) on 27 янв 2019, 17:15:РАДОСТНОЕ письмо

Анчутка писал(а) on 27 янв 2019, 17:15:А на набережной разрыхлили газон для ЦВЕТОВ!

Анчутка писал(а) on 27 янв 2019, 17:15:Город, в котором сажают в блокаду цветы, победить нельзя!

Петербуржцы *вот нет смайла глубочайшего уважения*
Анчутка писал(а) on 27 янв 2019, 17:15:Не догадаешься! — Узелок со свадебным платьем и туфельками, которые ты ей купил 20 июня 41 года!
20 июня (((((((((((((((
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №22

Сообщение Арабика » 28 янв 2019, 10:16

Родственница говорит, что на их собраниях ежегодных в ресторанах, иногда додумываются включать немецкую музыку! Песни. Я ей не стала говорить, но мне кажется, специально гадят молодые администраторы или кто за музыку отвечает. Они возмущаются, музыку выключают, извиняются, но вечер подпорчен.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №23

Сообщение Ведьмежонок » 28 янв 2019, 10:20

Арабика писал(а) on 28 янв 2019, 10:16:специально гадят

Мне тоже так кажется. Тем более не знаю немецкой музыки, такой прямо уж на слуху, чтобы ее "нечаянно" включить. Англоязычные - я бы еще поверила в случай.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №24

Сообщение MaSher » 28 янв 2019, 10:20

Арабика писал(а) on 28 янв 2019, 10:16:додумываются включать немецкую музыку

у маменьки не было такого ни разу.
Их (детей-блокадников) года 4 назад весной за счет немецкой стороны в Германию возили. Немцы очень уважительно к ним относились. Все же вбито в них это чувство вины.

MaSher
 

Сообщение №25

Сообщение Арабика » 28 янв 2019, 10:29

MaSher писал(а) on 28 янв 2019, 10:20:Все же вбито в них это чувство вины.
наши включают. Нашим, видимо, что-то отшибло.
MaSher писал(а) on 28 янв 2019, 10:20:у маменьки не было такого ни разу.

а она про два минимум случая рассказывала.
MaSher писал(а) on 28 янв 2019, 10:20:Их (детей-блокадников) года 4 назад весной за счет немецкой стороны в Германию возили.

странно, почему выборочно? Она всю блокаду прожила, она 1938 года, кажется.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

След.

Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз