Имя пользователя:

Пароль:




К добру или к худу? В России новый министр образования.

Сообщение №1626

Сообщение Izis » 18 авг 2017, 21:48

За прошлый год статистика по нашей школе. 58 человек поступило в ВУЗ, из них 36 - на бюджет.
3 класса выпускалось, в одном 12 человек, в двух - 25. 62 человека. Только 4 не поступили.

Ох ты, сколько на "Международные отношения"
Гордо. ДА МИД "Международные отношения", бюджет, форма обучения - очная.

Вот он! Корень зла. Нашла.
Университет Св. Андрея. Шотландия. Форма обучения - дневная.
Вот из-за таких как он и статистика вся к чертям. Или она.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №1627

Сообщение MsAutry » 18 авг 2017, 21:57

Izis писал(а) on 18 авг 2017, 21:48:За прошлый год статистика по нашей школе. 58 человек поступило в ВУЗ, из них 36 - на бюджет.
3 класса выпускалось, в одном 12 человек, в двух - 25. 62 человека. Только 4 не поступили.

Нормальная статистика.
У нас вон директор каждый год разоряется, какая у нас школа замечательная, и такой актер мухосранского театра у нас учился и такой актер, который в третьих ролях в тупом сериале снимался, и вообще у нас в средней школе Филя и Киря учатся.
От хохота я не померла только потому, что меня кашель беременных был.

Добавлено спустя 46 секунд:
Izis писал(а) on 18 авг 2017, 21:48:Вот он! Корень зла. Нашла.
Университет Св. Андрея. Шотландия. Форма обучения - дневная.
Вот из-за таких как он и статистика вся к чертям. Или она.

Точно, есть такое :idiot:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №1628

Сообщение Тарелка » 19 авг 2017, 03:44

Izis писал(а) on 18 авг 2017, 21:24:Ответ, почему не едут в Москву.

Не лишено смысла. От нас чаще в Питер едут, чем в Москву. В Москву едут больше те, кто считает себя умным и хочет развития. Ага, тот самый социальный лифт.

Тарелка
 

Сообщение №1629

Сообщение Izis » 19 авг 2017, 05:32

MsAutry писал(а) on 18 авг 2017, 21:58:Нормальная статистика.

Нормальная.
Что имела ввиду Васильева только? :D
84 - 85% выпускников школ Москвы (как и Питера) поступают в ВУЗы (это только школ, без учета колледжей и пр.)
Если они заполняют только 30% мест, предоставленных московскими (а в прошлом году - питерскими ВУЗами :D ), а остальные 70%(!!!!) занимают ребята из регионов - ну может быть....Но что-то прям....сомнительно.
Форма обучения, опять же, какая?
Дистанционная, может?

Ну...Регионы, главное, отписались уже в Комсомольской правде, что не так все фигово у них. А то уж, прям, страшно. :D За экономику регионов. Не за Москву. Учитывая, что по опросам иногородних студентов 50% обратно в регионы вовсе не собираются.
Вчера еще из любопытства посмотрела статистику по ВУЗам. ВШЭ, МГГПУ, МГУ. Даже 30% близко нет приезжих, не то, что 70%.

Пойду другое какое-нибудь предложение почитаю.

Тарелка писал(а) on 19 авг 2017, 03:44:Не лишено смысла.

Смысла лишены данные Васильевой.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №1630

Сообщение Арабика » 19 авг 2017, 07:10

Последнее время слышу часто, что едут в Питер учиться, раньше - Москва-Воронеж, но последние годы в Москву-Питер стало гораздо проще поступить, чем в Воронеж. :idontno:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №1631

Сообщение Izis » 19 авг 2017, 07:49

Садовничий
Доступное всем высшее образование лишает вузы проводить отбор. Поступают все желающие или все, имеющие средства для поступления. И это плохо. Школьники не стремятся к получению профессии всей жизни. Они больше настроены на престиж вуза, удовлетворение родительских амбиций, легальную отсрочку от армии. Такое положение дел не нравится ни вузам, ни государству. Равные возможности абитуриентов из разных регионов при поступлении значительно снизили уровень стартовых знаний, а значит учёба растягивается, а качество специалистов на выходе из учебных заведений снижается.

Единственный выход из ситуации — снова усложнить процесс поступления в вузы
Ольга Васильева, глава Минобрнауки, заявила, что в стране, где каждому второму выпускнику обеспечено бюджетное место в вузе, средний вступительный балл ЕГЭ должен быть равен по крайней мере шестидесяти, а желательно — больше. Однако в 2016 году средний вступительный балл был ниже 60 во многих вузах, а в некоторых он был даже менее 40. Если установить средний балл 60, то наберут ли вузы первокурсников?
Ректор МГУ, Виктор Садовничий, тоже думает над той темой. В МГУ им. Ломоносова есть дополнительные вступительные испытания. И именно они, по словам ректора, «всё ставят на свои места». Поэтому В.Садовничий обратился к Ольге Васильевой с просьбой разрешить желающим вузам ввести собственные письменные испытания, что должно сделать поступление в вуз целью, которой нужно добиться, а не просто принять как дар.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №1632

Сообщение Izis » 19 авг 2017, 08:18

Арабика писал(а) on 19 авг 2017, 07:10:Последнее время слышу часто, что едут в Питер учиться, раньше - Москва-Воронеж, но последние годы в Москву-Питер стало гораздо проще поступить, чем в Воронеж.

Потому что обеспечивают местами, а регионы нет.
Насчет 70%-65% они маханули, конечно.
Но в целом, ничего хорошего в этой статистике. Для регионов так точно.

Я так-то тоже не слышала, чтобы кто-то не поступил в ВУЗ. :idontno:
В мое время, те двое, кто в ВУЗ не поступил на дневное, благополучно закончили вечернее отделение.
Сейчас по школам посмотрела статистику, так везде "дневное, дневное, дневное"
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №1633

Сообщение Izis » 19 авг 2017, 08:49

Чудеса статистики :D

Школа 1935, Москва. Всего сдавали ЕГЭ 56 человек.
Из них больше 160 баллов набрали 41 человек, а больше 220 - 21 человек.
С перепугу ЕГЭ сдали еще несколько учителей, видимо.
И ведь куда-то эти данные так и ушли.
Что они имеют ввиду? Они тех, кто набрал больше 220 баллов считают и к тем, кто набрал 160? Тоже не получается.
В других школах по другому считают.

«Кадетская школа-интернат № 9 «Московский пансион государственных воспитанниц», входит в 100 лучших школ Москвы. Сдавало ЕГЭ 107 человек, из них только 38 набрали больше 160 баллов, и всего 11 - больше 220. Жесть. Зато рейтинг.
Последний раз редактировалось Izis 19 авг 2017, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №1634

Сообщение Мура-вей » 19 авг 2017, 09:32

Izis, я думаю, все проще: те, кто набрал больше 220 баллов, набрали и больше 160. Вот если больше 160 набрал бы 21 человек, а больше 220 - 41, было бы странно.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №1635

Сообщение Арабика » 19 авг 2017, 09:33

Izis писал(а) on 19 авг 2017, 07:49:Доступное всем высшее образование лишает вузы проводить отбор. Поступают все желающие или все, имеющие средства для поступления. И это плохо. Школьники не стремятся к получению профессии всей жизни. Они больше настроены на престиж вуза, удовлетворение родительских амбиций, легальную отсрочку от армии. Такое положение дел не нравится ни вузам, ни государству. Равные возможности абитуриентов из разных регионов при поступлении значительно снизили уровень стартовых знаний, а значит учёба растягивается, а качество специалистов на выходе из учебных заведений снижается.

рождаемость, слово такое есть, не слыхивали, да? Где их взять, абитуриентов, если сады закрывались в 90-е, в школах были а и б, всё. :idontno: Вот сейчас подрастут наши детки, и опять будет грызня и взятки за место в липецком педе. :help: И принимать будут не тех, кто мимо проходил, да решил доки занести, а выбирать хотя бы минимально.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №1636

Сообщение Izis » 19 авг 2017, 09:41

Мура-вей писал(а) on 19 авг 2017, 09:32:Izis, я думаю, все проще: те, кто набрал больше 220 баллов, набрали и больше 160. Вот если больше 160 набрал бы 21 человек, а больше 220 - 41, было бы странно.

Ну да, я тоже это и предположила. Только в каких-то школах считают так, а каких-то по-другому, то есть если сдал ЕГЭ больше 220, то в группу "больше 160" уже не входит ребенок.
Но вообще-то родителю хочется знать "голые" цифры. Вот 15 человек вошли в группу от 160 до 220. А 2 - набрали больше 220. Остальные - меньше 160. Всего сдавало 300.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Арабика писал(а) on 19 авг 2017, 09:33:рождаемость, слово такое есть, не слыхивали, да?

Они не об этом, а о том, что из всех поступивших 20% не работают по специальности. Это порядка 60 000 человек.
Из них бюджетные места тоже занимают. Проблема. Отучился, потратил госденьги, и ушел в другую сферу, или дома сидит.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №1637

Сообщение Izis » 19 авг 2017, 10:25

Izis писал(а) on 19 авг 2017, 09:42:Ну да, я тоже это и предположила. Только в каких-то школах считают так, а каких-то по-другому, то есть если сдал ЕГЭ больше 220, то в группу "больше 160" уже не входит ребенок.

Это потому что критерии меняются, оказывается.
Раньше для рейтинга учитывали только тех учащихся, кто набрал больше 220 баллов.
Сейчас - только тех, кто набрал больше 160 баллов.
А в ближайшее время результаты ЕГЭ в принципе уберут из рейтинга, а вместо них будут другие показатели. Результаты ГИА, ОГЭ, участие и победа в олимпиадах и еще два каких-то.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №1638

Сообщение Izis » 19 авг 2017, 11:19

Еще интересное. Данные Росстата и Минобр (2015)
Девять вузов в стране могут похвастаться 100%-ным трудоустройством

В 2015 году Министерство образования и науки опубликовало данные мониторинга примерно 800 высших учебных заведений в стране — как государственных, так и негосударственных (всего в России около 950 таких учреждений). Учитывались такие показатели как процент выпускников, нашедших работу (не обязательно по специальности), география их трудоустройства и средняя зарплата. Для определения факта трудоустройства учитывались данные Пенсионного фонда — так что можно предположить, что в рейтинге есть сведения только о специалистах, работающих «в белую» (таких в стране около трех четвертей).

В среднем, по данным Минобрнауки, находит работу 77% выпускников. 100%-ное трудоустройство — у обладателей дипломов Казанского государственного энергетического университета, Московского физико-технического института (МФТИ), Пущинского государственного естественно-научного института, Самарского государственного аэрокосмического университета, Брянской сельскохозяйственной академии, Международного еврейского института экономики, финансов и права и прочих.

Нулевая занятость у выпускников трех заведений — Государственной полярной академии, Кубанского социально-экономического института и Северного института предпринимательства.


По крайней мере, если верить данным Минобрнауки. Лучше всего себя чувствуют выпускники Российского исламского института (находится в Казани), получающие в первый год после получения диплома по теологии около 145 тысяч рублей.

:surprise:
На втором месте — Московская государственная академия физической культуры. Средняя зарплата специалистов с дипломом этого заведения — 129 тысяч рублей. На третьем месте — Московская высшая школа социальных и экономических наук, после которой можно рассчитывать на 105 тысяч рублей.

Для сравнения — выпускники МГИМО получают в среднем 58 тысяч рублей, МФТИ — 57 тысяч рублей, МГУ — 51 тысячу рублей. На последних строчках рейтинга — выпускники Дагестанского гуманитарного института (8,8 тысяч рублей), Северного института предпринимательства (11,6 тысяч рублей) и Владикавказского института моды (11,9 тысяч рублей)


Добавлено спустя 35 секунд:
Izis писал(а) on 19 авг 2017, 11:20:Московская государственная академия физической культуры. Средняя зарплата специалистов с дипломом этого заведения — 129 тысяч рублей.

Да
Izis писал(а) on 19 авг 2017, 11:20:Для сравнения — выпускники МГИМО получают в среднем 58 тысяч рублей,

Увы, да.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №1639

Сообщение Talia » 19 авг 2017, 11:48

Izis, что-то у меня фантазии не хватает, где после Физкультурной академии можно получать 100 тыс. :whistle:

Talia
 

Сообщение №1640

Сообщение Тарелка » 19 авг 2017, 12:05

Izis писал(а) on 19 авг 2017, 05:32:Форма обучения, опять же, какая?
Дистанционная, может?

Точно! :D
Izis писал(а) on 19 авг 2017, 05:32:Что имела ввиду Васильева только?
84 - 85% выпускников школ Москвы (как и Питера) поступают в ВУЗы (это только школ, без учета колледжей и пр.)
Если они заполняют только 30% мест,

То московским детишкам переживать нечего. Им мест всегда хватит. ;)
Арабика писал(а) on 19 авг 2017, 07:10:но последние годы в Москву-Питер стало гораздо проще поступить, чем в Воронеж.

Аналогично. Региональные вузы предпочитают работать с целевиками. :idontno:
Izis писал(а) on 19 авг 2017, 07:49:Садовничий

Господин Садовничий спит и видит, как вернуть отбор назад в вузы. А то такой куш ускользает. :hearing:
Izis писал(а) on 19 авг 2017, 08:18:Я так-то тоже не слышала, чтобы кто-то не поступил в ВУЗ.

Так есть еще платный прием, куда берут всех, кто сдал предмет на минимальный балл, установленный вузом. Так вот в топовых московских вузах это чаще 60 баллов. В регионах 36-40.

Тарелка
 

Сообщение №1641

Сообщение Talia » 19 авг 2017, 12:38

А где вы данные по сдаче ЕГЭ смотрите? На сайте школы - не нашла, на сайте департамента образования города тоже нет. Область смотреть?

Talia
 

Сообщение №1642

Сообщение Тарелка » 19 авг 2017, 12:40

Talia, у нас и на сайте школы есть анализ и на сайте управления образования. По школам и по предметам. За этот год еще данных нет, а прошлые годы можно посмотреть.

Тарелка
 

Сообщение №1643

Сообщение Talia » 19 авг 2017, 12:45

Тарелка, у нас нет :idontno:

Talia
 

Сообщение №1644

Сообщение Izis » 19 авг 2017, 13:25

Talia писал(а) on 19 авг 2017, 11:48:Izis, что-то у меня фантазии не хватает, где после Физкультурной академии можно получать 100 тыс. :whistle:

В спортшколах, например. Детей много, тренерская работа хорошо оплачивается.

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
Talia, по области не в курсе, где смотреть.
По Москве за прошлый год данные на сайте ДО
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №1645

Сообщение MaSher » 19 авг 2017, 14:19

Тарелка писал(а) on 19 авг 2017, 12:05:Господин Садовничий спит и видит, как вернуть отбор назад в вузы. А то такой куш ускользает.

причем здесь куш? уровень абитуриентов настолько низок, что вузам еще попотеть надо, чтобы дотянуть первокурсников до уровня, чтобы они могли усвоить вузовскую программу.

MaSher
 

Сообщение №1646

Сообщение Izis » 19 авг 2017, 14:26

Тарелка писал(а) on 19 авг 2017, 12:05: Izis писал(а) on Сегодня, 05:32 [?]
Что имела ввиду Васильева только?
84 - 85% выпускников школ Москвы (как и Питера) поступают в ВУЗы (это только школ, без учета колледжей и пр.)
Если они заполняют только 30% мест,
То московским детишкам переживать нечего. Им мест всегда хватит. ;)

Опять двадцать пять.
При чем тут мой пост?
Я в способностях и возможностях московских детей не сомневалась. Где хоть намек на это?
Сейчас, чувствую, прилетит еще и за то, что я московских детей оскорбляю. :hearing:
Последний раз редактировалось Izis 19 авг 2017, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №1647

Сообщение Izis » 19 авг 2017, 14:42

Еще версия
В 2017 году в столичных вузах будут учиться 70 процентов приезжих студентов, 30 процентов - коренных москвичей.
:D
Это да. Кто там у нас коренные? В 3-4 поколении?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №1648

Сообщение Арабика » 20 авг 2017, 07:51

Izis писал(а) on 19 авг 2017, 09:42:Они не об этом, а о том, что из всех поступивших 20% не работают по специальности. Это порядка 60 000 человек.
Из них бюджетные места тоже занимают. Проблема. Отучился, потратил госденьги, и ушел в другую сферу, или дома сидит.

а с чем сравниваем? Если с СССР, так там спецов ждали и отнюдь не в Эльдорадо, распределение было (вот вернуть бы :fegh: ), если с 90-ми, так с моего курса вообще не знаю, кто работает, как в дипломе написано, и в школе, и учителем. :scratch: Сейчас наоборот, как мне кажется, действительно, процентов 20 уходят в другие сферы, остальные всё-таки работают, где выучились. Из 30-летних инженеров не знаю тех, кто бы закончил курсы парикмахера или бухгалтера, как моя мама, к примеру, в 90-е, т.к. проектные институты были на грани выживания. Всё-таки работают инженерами.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Тарелка писал(а) on 19 авг 2017, 12:05:Господин Садовничий спит и видит, как вернуть отбор назад в вузы. А то такой куш ускользает.

так это всё вернётся с конкуренцией из-за рождаемости. А южные республики всегда учились, чего сейчас притворяются, что анекдота про "купи себе автобус и не позорься!" не было никогда? Всегда юг учился за деньги. :idontno:

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
MaSher писал(а) on 19 авг 2017, 14:19:уровень абитуриентов настолько низок, что вузам еще попотеть надо, чтобы дотянуть первокурсников до уровня, чтобы они могли усвоить вузовскую программу.

рождаемость сюда, скорее. Но и не забываем, что раньше конкурс был попасть к нужному репетитору, который доводил до нужного (завышенного) уровня знаний, которые обычному выпускнику не снились. Да, оставляли что-то на общий конкурс, но я уже расписывала, в Липецке это было мест 5 на город, остальное было для учащихся нужных репетиторов (они дур не брали, медалистки сплошняком), потом для целевиков и обычных медалистов, без репетиторов.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №1649

Сообщение Тарелка » 20 авг 2017, 08:04

Арабика писал(а) on 20 авг 2017, 07:56:Если с СССР, так там спецов ждали и отнюдь не в Эльдорадо, распределение было (вот вернуть бы )

Чтобы вернуть распределение, как в СССР, надо давать жилье бесплатное. Иначе смысла в таком распределении нет. То, что сейчас пытаются сделать путем целевого набора - фикция сплошная.
Арабика писал(а) on 20 авг 2017, 07:56:так это всё вернётся с конкуренцией из-за рождаемости.

Надеюсь, что нет.
Арабика писал(а) on 20 авг 2017, 07:56:Всегда юг учился за деньги.

Может быть и учился, но я такого не помню. По крайней мере в открытую никто тогда не вымогал. Я в начале 90-х училась. Сейчас, СБ, можно легально учиться платно, где хочешь и ЕГЭ не помеха

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Арабика писал(а) on 20 авг 2017, 07:56:Но и не забываем, что раньше конкурс был попасть к нужному репетитору, который доводил до нужного (завышенного) уровня знаний, которые обычному выпускнику не снились.

Я без нужного репетитора поступила в вуз, где говорили, что все только за деньги. :sorry:

Тарелка
 

Сообщение №1650

Сообщение Lyubov » 30 авг 2017, 16:16

Министр образования Ольга Васильева. (вечер с Соловьевым, от 29.08.17 с 1.01 час.)

phpBB [media]
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Политика в лицах

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз