Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Передача Исаакиевского собора РПЦ

Сообщение №1

Сообщение Ведьмежонок » 11 янв 2017, 20:46

Власти решили вопрос о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви. Об этом ТАСС сообщил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.
По его словам, здание полностью сохранит музейные функции. Соответствующая договоренность была достигнута с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Дальнейшее содержание собора будет возложено на РПЦ.
https://lenta.ru/news/2017/01/10/sobor/

У меня из комментариев только нецензурная лексика :fingal:

Сразу еще одна новость
Более 100 тыс. человек подписали петицию в интернете против планируемой передачи Исаакиевского собора в Петербурге Русской православной церкви (РПЦ). По мнению авторов петиции, у РПЦ не хватит сил для реставрации и содержания одного из крупнейших соборов Европы. Кроме того, они опасаются ликвидации образовательной и просветительской составляющей музея, который является третьим по посещаемости в Петербурге.

http://tass.ru/obschestvo/3933075

Петиция
http://sobor.gorozhanko.ru/
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Safira » 11 янв 2017, 21:15

Ведьмежонок, это уже давно обсуждалось, но я думала не случится таки... на счет содержать что РПЦ не сможет - ну лукавство, собор ведь прибыль от туристов приносит не маленькую
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №3

Сообщение MaSher » 11 янв 2017, 21:19

Ведьмежонок, вообще-то собор прежде всего должен использоваться по своему прямому назначению, т.е. в нем должна совершаться Евхаристия. Все остальное вторично. Маятник Фуко оттуда сняли уже давно, функцию музея и храма он прекрасно совмещает. Не вижу ничего дурного, что Церковь будет отвечать за то здание, которое для нужд богослужений и было изначально построено. Так что уж здесь-то чего тельняшки рвать? Или все, что связано с РПЦ, вызывает исключительно негатив?

MaSher
 

Сообщение №4

Сообщение Ведьмежонок » 11 янв 2017, 21:25

Safira писал(а) on 11 янв 2017, 21:15: это уже давно обсуждалось, но я думала не случится таки...

Вот именно. Ну это же общенациональное достояние, музей.. ну как так :idontno:
MaSher писал(а) on 11 янв 2017, 21:19:Ведьмежонок, вообще-то собор прежде всего должен использоваться по своему прямому назначению...
Не должен. Для меня это прежде всего исторический памятник.
MaSher писал(а) on 11 янв 2017, 21:19:функцию музея и храма он прекрасно совмещает

Вот и совмещал бы дальше. По статистике посетители именно служб составляют 1% от общего количества посетителей собора. Их оттуда не гонит никто.
MaSher писал(а) on 11 янв 2017, 21:19:Не вижу ничего дурного, что Церковь будет отвечать за то здание, которое для нужд богослужений и было изначально построено.

Специалисты сомневаются, что РПЦ справится с этим на достойном уровне. Там очень большие ежегодные вложения.
MaSher писал(а) on 11 янв 2017, 21:19:Или все, что связано с РПЦ, вызывает исключительно негатив?
Есть новость. Моё отношение к ней высказано в первом посте. Я виновата, что это снова РПЦ???
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Lyubov » 11 янв 2017, 21:27

Множество храмов и монастырей служат и музеями и по своему прямому назначению. Не вижу ничего такого в передаче собора РПЦ.

Добавлено спустя 46 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 11 янв 2017, 20:46: Кроме того, они опасаются ликвидации образовательной и просветительской составляющей музея

а РПЦ не занимается такой деятельностью? :idontno:
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №6

Сообщение Ведьмежонок » 11 янв 2017, 21:29

мама Африка писал(а) on 11 янв 2017, 21:28:а РПЦ не занимается такой деятельностью?

Зачем??? Зачем передавать, если "всё останется по-прежнему". Там и так шли службы. Значит не останется...
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Lyubov » 11 янв 2017, 21:32

Ведьмежонок писал(а) on 11 янв 2017, 21:25:По статистике посетители именно служб составляют 1% от общего количества посетителей собора.

Лен, пора уже согласиться, что статистика меняется. И страна наша уже далеко не светская... С каждым годом все больше людей идут к ВЕРЕ.
Надо просто открыть глаза и обратить внимание на нашего Президента. Он глубоко православный верующий человек. И не показное это все.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №8

Сообщение Ведьмежонок » 11 янв 2017, 21:37

мама Африка писал(а) on 11 янв 2017, 21:32:Лен, пора уже согласиться, что статистика меняется.

Это актуальная статистика. Вот хотя бы до 50% дотянет, можно будет говорить о
мама Африка писал(а) on 11 янв 2017, 21:32: И страна наша уже далеко не светская...

:tfu-tfu:
мама Африка писал(а) on 11 янв 2017, 21:32: Он глубоко православный верующий человек. И не показное это все.

По лицу читаешь?)))

Для меня все эти пути к ВЕРЕ - показатель неуверенности людей в будущем и в себе, всё :idontno: Не умиляет ни разу.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Ведьмежонок » 11 янв 2017, 21:38

А Исаакий просто спихнули с госбаланса. Собственно о чем новость.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Lyubov » 11 янв 2017, 21:41

Ведьмежонок писал(а) on 11 янв 2017, 21:37:Для меня все эти пути к ВЕРЕ - показатель неуверенности людей в будущем и в себе, всё Не умиляет ни разу.

Это твое субъективное мнение. ;)
Ведьмежонок писал(а) on 11 янв 2017, 21:38:А Исаакий просто спихнули с госбаланса. Собственно о чем новость.

и это тоже "субъективное мнение"
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №11

Сообщение Ведьмежонок » 11 янв 2017, 21:42

мама Африка писал(а) on 11 янв 2017, 21:41: это тоже "субъективное мнение"

Это нет.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Lyubov » 11 янв 2017, 21:42

Ведьмежонок писал(а) on 11 янв 2017, 21:37:По лицу читаешь?)))

Я за ним очень пристально наблюдаю. :p

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 11 янв 2017, 21:42:Это нет.

Даже если не только твое, то все-равно субъективное.
Мне видятся совсем иные цели.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 11 янв 2017, 21:25:Ну это же общенациональное достояние, музей..

Я считаю, что все храмы и монастыри - наше общенациональное достояние.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №13

Сообщение Safira » 11 янв 2017, 21:58

мама Африка писал(а) on 11 янв 2017, 21:45:Я считаю, что все храмы и монастыри - наше общенациональное достояние.

ну если статус музея и защищаемого объекта не будет сниматься, то в принципе собору ничего не грозит при любых раскладах.
Смущает другое - все соборы и монастыри общенациональное достояние - стало быть государственное, а РПЦ (юридически) это все же организация а не синоним государства
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №14

Сообщение Lyubov » 11 янв 2017, 22:07

Лично мое мнение, что здесь надуманная истерика, направленная опять на РПЦ.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №15

Сообщение Neill » 11 янв 2017, 22:16

А Казанский собор сейчас в чьём подчинении?
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 


Сообщение №17

Сообщение Lyubov » 11 янв 2017, 22:28

Neill писал(а) on 11 янв 2017, 22:16:А Казанский собор сейчас в чьём подчинении?

А храм Христа Спасителя за чей счет строился и содержится? А тысячи наших русских храмов за рубежом?
Вопрос риторический. Для меня ответ понятный.
За границей наши храмы являются нашими культурными центрами, где встречаются наши бывшие соотечественники из всех бывших наших республик. Это часть нашей политики. Как бы кому не хотелось в это верить.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №18

Сообщение Neill » 11 янв 2017, 22:28

Казачка писал(а) on 11 янв 2017, 22:20:Neill, РПЦ.

Вроде не обветшал пока. Во всяком случае летом с ним на беглый взгляд всё неплохо было....

Лично для себя не определилась пока. Хотя агрессивность нашей РПЦ часто работает против неё. ИМХО.
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №19

Сообщение Lyubov » 11 янв 2017, 22:30

В это воскресенье в Йоханнесбурге в нашем храме состоится детский рождественский праздник, куда поедет вся наша школа и придут наши соотечественники. Что в этом плохого?

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Neill писал(а) on 11 янв 2017, 22:28:Хотя агрессивность нашей РПЦ часто работает против неё. ИМХО.

Это не агрессивность РПЦ, это агрессивность СМИ.
РПЦ еще никого насильно не заставила молиться. ИМХО. Все приходят в храм добровольно.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №20

Сообщение Neill » 11 янв 2017, 22:35

мама Африка писал(а) on 11 янв 2017, 22:32:РПЦ еще никого насильно не заставила молиться. ИМХО. Все приходят в храм добровольно.

Я не об этом. Приходят добровольно. А вот политика и происходящее вокруг возвращаемых памятников и прочих архитектурных объектов на мой (сугубо личный) взгляд выглядит весьма несимпатично.
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №21

Сообщение Hope » 11 янв 2017, 22:37

мама Африка писал(а) on 11 янв 2017, 22:32:Это не агрессивность РПЦ, это агрессивность СМИ.
РПЦ еще никого насильно не заставила молиться. ИМХО. Все приходят в храм добровольно.


Не, не будем о добровольности - новость от 29 ноября 2016

в российских школах все-таки может появиться предмет "Православная культура", рассчитанный на все время обучения — с 1-го по 11-й класс. Первый проект курса получил этим летом отрицательный отзыв экспертов — но, как оказалось, не был окончательно похоронен. Авторы внесли в проект ряд исправлений, а на прошлой неделе Российская академия образования, не афишируя, запустила процесс заочного голосования по нему, которое продлится до 30 ноября.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3156063 Как считают эксперты, если документ будет одобрен, курс "Православная культура" станут массово вводить в школах по просьбе Минобрнауки и региональных епархий.

http://www.kommersant.ru/doc/3156063

Hope
 

Сообщение №22

Сообщение Lyubov » 11 янв 2017, 22:47

Neill писал(а) on 11 янв 2017, 22:35: А вот политика и происходящее вокруг возвращаемых памятников и прочих архитектурных объектов на мой (сугубо личный) взгляд выглядит весьма несимпатично

Как подают СМИ, так и выглядит.
Hope писал(а) on 11 янв 2017, 22:37:отрицательный отзыв экспертов

Ху из эксперт? :manicure:
Изучение не есть обращение в веру. На уроках не молятся.
Лично мне больше по душе такие уроки, чем те, где надевают презерватив на муляж (банан итд)...
20 лет назад мое мнение было противоположным. Что-то изменилось во мне...

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Hope писал(а) on 11 янв 2017, 22:37:все-таки может

это самый мой любимый аргумент в СМИ :D

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Если моему ребенку расскажут на уроке основы православия и заветы, я буду очень рада. Пришла к тому, что это основные жизненные законы.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №23

Сообщение Hope » 11 янв 2017, 23:00

мама Африка писал(а) on 11 янв 2017, 22:55:Изучение не есть обращение в веру. На уроках не молятся.

11 классов?! Не, я против в принципе. А то получается, что те, кто хотят молиться, идут в церковь. А к тем, кто не хочет, придут и будут учить...

Hope
 

Сообщение №24

Сообщение Lyubov » 11 янв 2017, 23:03

Еще ничего не произошло, а уже криков об обучении в 11 классах... :hearing:
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №25

Сообщение Hope » 11 янв 2017, 23:03

мама Африка писал(а) on 11 янв 2017, 22:55:Если моему ребенку расскажут на уроке основы православия и заветы, я буду очень рада. Пришла к тому, что это основные жизненные законы.

А я категорически против. Кому интересно, для этого есть воскресные школы. :idontno:
Вот эта попытка обойти закрепленное понятие "светское государство" - это очередное "в каждой дырке затычка"

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
мама Африка писал(а) on 11 янв 2017, 23:03:Еще ничего не произошло, а уже криков об обучении в 11 классах...

Это уже обсуждается. Не первый раз. Настойчиво.

Hope
 

След.

Вернуться в События, факты, комментарии

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз