Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Социальное неравенство или административная лень?

Сообщение №301

Сообщение Тарелка » 10 май 2017, 10:19

Lectrice писал(а) on 10 май 2017, 10:17:дети в школе не должны быть в курсе, кто льготник, а кто нет.

Это утопия. Дети все знают.

Тарелка
 

Сообщение №302

Сообщение Lectrice » 10 май 2017, 10:23

Тарелка писал(а) on 10 май 2017, 10:19:Это утопия. Дети все знают.

конечно, знают. Если одни идут направо - есть котлету с гречкой, другие налево - без гречки. НЕ потому, что сами так выбрали, а потому что предписано.

Lectrice
 

Сообщение №303

Сообщение Тарелка » 10 май 2017, 10:26

Кроме того, сейчас мало льготников, которые действительно очень сильно нуждаются и не могут накормить своего ребенка. Многие из них с бОльшим достатком, чем те, кто не является льготником.

Добавлено спустя 1 минуту:
Lectrice писал(а) on 10 май 2017, 10:23:Если одни идут направо - есть котлету с гречкой, другие налево - без гречки. НЕ потому, что сами так выбрали, а потому что предписано.

Да, потому что так решили твои родители. Вот ты пишешь, что должно быть не по льготе меню разделено, а по желанию. По желанию кого? Родителей? Ребенок хочет гречку, а родители считают ее вредной. Что делать?

Тарелка
 

Сообщение №304

Сообщение Вайолет » 10 май 2017, 10:30

Lectrice писал(а) on 10 май 2017, 09:56:то ВАМ выдают бесплатные обеды за отдельным столом? ВЫ в присутствии коллег ежедневно так бесплатно питаетесь? прикиньте ситуацию, которую переживают дети, на себя. Не задевает вас?

А что толку ответить, что не задевает? Кого не задевает, тот просто толстокожий.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №305

Сообщение ТаТаРин » 10 май 2017, 10:47

Lectrice писал(а) on 10 май 2017, 10:04:ребенок не может отказаться от обеда - за него взрослые решают.

Lectrice
Старожил
 
Локальное время: 11:37
Пол: пока не определился


Да почему не может-то? Она в более выигрышном положении. Съела, что понравилось, если мало - пошла за пирожком сходила за 30р. И довольна потому что знает, если бы родители оплачивали обед, вряд ли бы еще оставались 50-100р на карманные расходы.
Ребенок-платник тоже может что-то не любить из обеда, за него взрослые не решили что ли? Только накладно 100р платить за несъеденный обед, а потом еще отдельно за пирожок доплачивать.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Тарелка писал(а) on 10 май 2017, 10:27:Многие из них с бОльшим достатком, чем те, кто не является льготником.

:beer: у нас в классе получается именно так. Поэтому вообще не могу понять проблемы, дети в классе тоже бы сильно удивились.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Тарелка писал(а) on 10 май 2017, 10:27:Да, потому что так решили твои родители.

Я уже писала, был вариант в моей школе, дорогой полный обед или почти бесплатная сосиска в тесте/пирожок, город оплачивал. Не помню своих и чьих-либо страданий, что чужой обед в несколько раз лороже, а мне родители такой выбрали, для нищебродов

ТаТаРин
 

Сообщение №306

Сообщение Совёнка » 10 май 2017, 11:06

Lectrice писал(а) on 10 май 2017, 09:56:и чего в нем полезного? майонез?

А что полезного в булочке, в сосиске в тесте? У нас салаты были не в заказных обедах, можно было отдельно купить. Старшеклассники активно покупали
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №307

Сообщение Тарелка » 10 май 2017, 11:12

ТаТаРин писал(а) on 10 май 2017, 10:52:Да почему не может-то? Она в более выигрышном положении. Съела, что понравилось, если мало - пошла за пирожком сходила за 30р. И довольна потому что знает, если бы родители оплачивали обед, вряд ли бы еще оставались 50-100р на карманные расходы.
Ребенок-платник тоже может что-то не любить из обеда, за него взрослые не решили что ли? Только накладно 100р платить за несъеденный обед, а потом еще отдельно за пирожок доплачивать.

:beer:

Тарелка
 

Сообщение №308

Сообщение Ведьмежонок » 10 май 2017, 13:04

Совёнка писал(а) on 10 май 2017, 04:08:Ну именно у вас :hearing: чтобы бесплатно и всем одинаково. А всем одинаково реально только одинаково плохо

Не угадала. У нас сейчас нет никаких льгот. Я как раз 100% "платник", просто не в гордой позе :idiot: И манера предоставления льгот мне не нравится, чисто при наблюдении со стороны.
Совёнка писал(а) on 10 май 2017, 04:08:У них много чего нет, всё переймем?

Ну все же недовольны. Надо просто убрать причину недовольства.
Совёнка писал(а) on 10 май 2017, 04:08:Нет бы сохранить хорошее: нормальная горячая еда в школах

Ключевое тут "нормальная", а не 20 р. "по тендеру".
Жадина писал(а) on 10 май 2017, 06:13:Но тут надо бы определиться или людям жрать нечего и они по этой причине льготу имеют, или тупо на*бывают всех и льготы им не положено.

Мне не надо :idontno: Их дело. Налоги с меня так и так возьмут, я не вникаю, как из распределяют и кто там неправедно льготами пользуется. Берегу свой душевный покой.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Lectrice писал(а) on 10 май 2017, 10:17:рассказ Осеевой вспомнила "Синие листья" : "надо так давать, чтобы можно было взять". Все, кажется, присутствующие в школе читали...

:kefir: Вот, у меня к этому претензии. Очень удачная цитата. А то своими словами у не получается мысль донести.
Тарелка писал(а) on 10 май 2017, 10:19: Дети все знают.

То, что им дают узнать.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №309

Сообщение Совёнка » 10 май 2017, 13:11

Ведьмежонок писал(а) on 10 май 2017, 13:07:Не угадала. У нас сейчас нет никаких льгот

У вас, это я про вашу сторону баррикад
Ведьмежонок писал(а) on 10 май 2017, 13:07:Ключевое тут "нормальная", а не 20 р. "по тендеру".


Так есть нормальная, за нормальные деньги, а не за льготные. Не в московских школах, я уже поняла. Хоть что-то в регионах лучше
Ведьмежонок писал(а) on 10 май 2017, 13:07:Надо просто убрать причину недовольства

Льготу "неправильно" дают. Может, лучше ее убрать, чем столовые из школ?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №310

Сообщение Арабика » 10 май 2017, 13:22

Совёнка писал(а) on 10 май 2017, 13:11:Льготу "неправильно" дают. Может, лучше ее убрать, чем столовые из школ?

я думаю, вой будет к этому. Типа " и так плохо кормят, давайте вообще отменим и поставим автоматов со сникерсами. :idiot: ", как из каждого утюга "участковый педиатр - дура, ничего не знает, вот плаааатно" "школы ужасные, вот доооома", делается всё, чтобы народ плавно привыкал думать в нужном направлении, что ни образование, ни здравоохранение не нужны, туда только лохи и быдло обращаются. Есть такая у меня мысль, что такие подготовки общественного мнения спецом прокручиваются.
Это я сейчас в восторге от бесплатной стоматологии пришла.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №311

Сообщение Ga-lya » 10 май 2017, 14:55

Совёнка писал(а) on 10 май 2017, 13:11:Так есть нормальная, за нормальные деньги, а не за льготные.


Да не будет нормальной еда в школе - хоть за деньги, хоть бесплатно. Потому что это именно "государственное" дело, т.е. миллиарды крутятся. И хоть за деньги, хоть нет, все питание по тендеру, как и прочие госдела. А там главное - дёшево. У нас в школе питанием занимается сторонняя организация, повара ей подчиняются. Ну кое-что есть можно. Но вот за деньги я бы, наверное, только 1-2 раз в неделю детей кормила этим, когда совсем ничего не успеваем, даже бутер. Независимо от стоимости. Ну или выбрала бы вариант - "котлета на хлебе"+ чай. При этом в саду (с той же кухней и поварами, но с другим меню)- еда уже сильно вкуснее.
Несколько лет назад, когда тендер на охрану Образовательных Учреждений выиграла фирма, состоящая из 1 директора и не имеющая в штате ни одного охранника, с 1 по 10 января школу охраняли учителя во главе с директором.
Арабика писал(а) on 10 май 2017, 13:22: давайте вообще отменим и поставим автоматов со сникерсами.


Ну лет 10-15 назад автоматы стояли, потом их убрали из школ. Запрещено сейчас в Москве, поскольку яд. :p
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №312

Сообщение Izis » 10 май 2017, 15:03

Ga-lya писал(а) on 10 май 2017, 14:55:с 1 по 10 января школу охраняли учителя во главе с директором.

А потом что?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №313

Сообщение Аки-но Хиган » 10 май 2017, 15:39

Ga-lya писал(а) on 10 май 2017, 14:55:Ну лет 10-15 назад автоматы стояли, потом их убрали из школ. Запрещено сейчас в Москве, поскольку яд

помню их, пыталась убрать, писала в департамент образования, прислали отписку, мол, это в компетенции администрации школы
а где то через полгода ситуация изменилась и автоматы с сухариками, колой и сникерсами признали ядом. автоматы убрали. и ударились в другую тему, витаминизации и полезности всего, включая кусок хлеба

Аки-но Хиган
 

Сообщение №314

Сообщение Ведьмежонок » 10 май 2017, 15:46

Ga-lya писал(а) on 10 май 2017, 14:55:Да не будет нормальной еда в школе - хоть за деньги, хоть бесплатно. Потому что это именно "государственное" дело, т.е. миллиарды крутятся. И хоть за деньги, хоть нет, все питание по тендеру, как и прочие госдела. А там главное - дёшево.

:beer:
Арабика писал(а) on 10 май 2017, 13:22:поставим автоматов со сникерсами

Автомат это просто способ раздачи. Можно не сникерсами его загружать.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №315

Сообщение Совёнка » 10 май 2017, 16:33

Ga-lya писал(а) on 10 май 2017, 14:55:
Да не будет нормальной еда в школе - хоть за деньги, хоть бесплатно

А куда денется? Свекровь в школе работает, регулярно хвастает как у них вкусно кормят, иногда булочки приносит. Вкусные
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №316

Сообщение Аки-но Хиган » 10 май 2017, 17:27

Ведьмежонок писал(а) on 10 май 2017, 15:46:Автомат это просто способ раздачи. Можно не сникерсами его загружать.

неплохой вариант для небольшой школы или разгрузки столовой в большой
главное найти нормального поставщика. у нас такой автомат в офисе, коллеги постоянно жалуются на несвежие салаты и бутеры, хотя сроки наклеены нормальные

Аки-но Хиган
 

Сообщение №317

Сообщение BattleAngel » 10 май 2017, 18:58

ой, я всё никак вас догнать не могу :ssso:
Расскажу как у нас в школе.
26 Ноября 2014
В ХМАО существенно подорожало школьное питание. Родителям объяснили: все из-за повышения цен на продукты
В школах ХМАО подорожали завтраки и обеды. О повышении цен сообщили родители нижневартовских школьников, которые узнали о новых тарифах после осенних каникул, сообщает газета «Новости Югры». Раньше завтраки для учеников 1-5 классов стоили 82 рубля, из них округ оплачивал 44 рубля, а родительская плата составляла 38 рублей. Теперь завтрак стоит 95 рублей, родительская плата от этой суммы - 51 рубль. Та же ситуация и с завтраками для учащихся 6-11 классов. Прежде завтрак для них обходился в 87 рублей (44 рубля платит округ, 43 рубля - родители). Сегодня цена выросла до 100 рублей, из них родительская оплата - 56 рублей. Что касается обедов в группе продленного дня, то здесь родители полностью оплачивают питание. До недавнего времени стоимость обеда в продленке была 95 рублей, теперь 100 рублей.
Комбинат, который кормит детей в 28 нижневартовских школах, рост стоимости школьного питания объяснил ростом цен на продовольствие. «Закуп продуктов питания мы осуществляем в соответствии с федеральным законом от 18 июля 2011 года №223-фз «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». По итогам проведенных аукционов определяется цена продуктов. На основное белковое сырье – мясо и рыбу – цены выросли в среднем на 20-25%. Нам же в любом случае необходимо готовить только из высококачественного сырья и выполнять требуемые нормативы к школьному питанию, регламентируемые санитарными правилами. Что касается затрат на производство, то комбинат будет изыскивать возможность сохранения стоимости школьного завтрака в 2015-2016 годах», - пояснил представитель комбината.
В соседнем Сургуте стоимость школьного питания возросла еще с 1 сентября этого года. Так, родительская плата за завтраки в 1-5 классах составляет там чуть более 51 рубля, в 6-11 классах – 66 рублей, а стоимость обеда в группе продленного дня равна 125 рублям.

источник
До 2016-2017 уч. года было:
все кто оформил льготу питается на дотацию без возможности доплатить. у кого нет льготы - обязаны платить. отказаться от питания - справка от аллергологагастроэнтеролога в котором прописано особое меню! и только при невозможности его соблюсти, разрешали не платить (платникам), но бесплатникам проще было тупо не ходить в столовую, отдельно с каждым учителем договаривались родители. и то! учителям нельзя оставлять детей одних, всё равно тащат в столовую, чтобы были под присмотром. но! учитель из А класса брал льготников А и Б класса и шел с ними на завтрак на 2-ой перемене (учитель Б класса следит за А и Б платниками), а учитель Б класса брала платников А и Б класса и вела их на обед на 3-ей перемене.

с этого учебного года (наконец-то!) у всех есть выбор: питаться только на дотацию (молочная каша и чай, иногда булочка, яблочко или йогурт (редко пицца или сосиска в тесте и чай)) или доплачивать и получать обед (гарнир+мясо или рыба+ чай, если пельмени или макароны с колбасой, то плюсом печенька, банан, йогурт, булочка). правда выбрать можно только 2 раза в год :kuku: в сентябре и январе :sorry:

моя дочь не ест молочные каши, иногда манную только, поэтому я платила. а оказалось, что сильно зря - еда не вкусная и редко когда ест, но т.к. чаще сразу после школы кружки, а потом на гимнастику, то давала деньги с собой на булочку с сыром (или сосиску или пиццу) и чай, чтобы обедала в школе, т.к. домой вообще не успевала забегать.
ну и нафиг я плачу за обед, если его не едят :idontno: со следующего года будет питаться на дотацию - захочет поест каши, не захочет купит что-то дополнительно, т.к. деньги я ей всё равно даю.

с этого года, кстати, все питаются в одно время и за одним столом. каждый сам помнит, кто на дотацию, кто платно. учитель поправляет, если ребенок садится не туда.
каждое утро учитель относит в столовую талон, в котором прописано: дотация n человек, доплата m человек.

с дочкой поговорила, что на дотацию будет питаться - сказала "ладно" и всё :idontno: не парит её это, может из-за названия? потому что называется не льготное питание, а питание на дотацию для всех? :scratch: или просто толстокожая :D

звиняюсь за многа букаф :rev:

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
школа кстати рассчитана на 800 чел, учится 1800. в средней школы 3 параллели по 25-30 человек, в началке 6-12 параллелей по 22-28 чел
в прошлом году (2015-2016 уч.год) в школе была вспышка норовируса - источник установили после прокуратуры и проверок сэса - столовая. но еду в школу приносить запрещено :facepalm: чаепития в классе со своим - запрещены. можно заказать сладкий пирог в столовой и посидеть там за чаем после уроков :D
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №318

Сообщение Жадина » 10 май 2017, 19:09

Тарелка писал(а) on 10 май 2017, 10:27:сейчас мало льготников, которые действительно очень сильно нуждаются и не могут накормить своего ребенка. Многие из них с бОльшим достатком, чем те, кто не является льготником.

:beer: Они и жалобы строчат как правило.

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
Ga-lya писал(а) on 10 май 2017, 14:55:При этом в саду (с той же кухней и поварами, но с другим меню)- еда уже сильно вкуснее.

А по садам и требования другие. Школьное и дошкольное питание разнятся. В школе можно яйца столовые использовать, а в садах только диета (не больше 7 дней). Диету на птицефабриках делают просто - по заказу комбинатов школьного питания (которые тендер выиграли) набирают, например, 30 коробок яиц, а потом 15 штампуют диетой, 15 столовыми. Ветврач у них в штате, бумаги любые напишет/заверит.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №319

Сообщение Тарелка » 10 май 2017, 19:24

BattleAngel писал(а) on 10 май 2017, 19:04:этого года, кстати, все питаются в одно время и за одним столом. каждый сам помнит, кто на дотацию, кто платно. учитель поправляет, если ребенок садится не туда.
каждое утро учитель относит в столовую талон, в котором прописано: дотация n человек, доплата m человек.

Вот прокуратуры на ваших нет. :sorry:

Тарелка
 

Сообщение №320

Сообщение Совёнка » 10 май 2017, 19:55

BattleAngel писал(а) on 10 май 2017, 19:04: учитель из А класса брал льготников А и Б класса и шел с ними на завтрак на 2-ой перемене (учитель Б класса следит за А и Б платниками), а учитель Б класса брала платников А и Б класса и вела их на обед на 3-ей перемене

О, так у вас даже не стол, у вас перемена "для нищих" была! :crazy:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №321

Сообщение BattleAngel » 10 май 2017, 20:38

Тарелка писал(а) on 10 май 2017, 19:24:Вот прокуратуры на ваших нет.

хм, в каком месте жаловаться? у нас все-все дети могут питаться бесплатно (для родителей бесплатно, т.к. дотирует округ) или же все платно, даже льготники, если хотят, могут доплачивать. у нас вообще льготы нет по сути, или из-за этого как раз и надо в прокуратуру? :scratch:
Совёнка писал(а) on 10 май 2017, 19:55:О, так у вас даже не стол, у вас перемена "для нищих" была! :crazy:

да! :whistle: теперь вот нет :idiot:

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
кстати, многие платники так есть уже хотели ко второй перемене, что очень завидовали льготникам, их раньше кормили :sorry:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №322

Сообщение Тарелка » 10 май 2017, 20:42

BattleAngel писал(а) on 10 май 2017, 20:40:кстати, многие платники так есть уже хотели ко второй перемене, что очень завидовали льготникам, их раньше кормили
Вооооот. Налицо дискриминация.

Тарелка
 

Сообщение №323

Сообщение tarakashka » 11 май 2017, 10:10

Тарелка писал(а) on 10 май 2017, 10:27:Кроме того, сейчас мало льготников, которые действительно очень сильно нуждаются и не могут накормить своего ребенка. Многие из них с бОльшим достатком, чем те, кто не является льготником.

я тебе скажу - к соцзащите приезжают "малоимущие" на таких машинах, что мне - "многоимущей" - и не снилось. И самое смешное, что эти "малоимущие" больше всего властью-то и недовольны ;)
У нас вроде нет отдельных столов для льготников и в советское время не помню такого в своей школе. Я у детей спрашивала, они ничего такого не знают. ЛЬготники и не льготники едят за одним столом, доплачивают ли - не в курсе.
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №324

Сообщение Аки-но Хиган » 11 май 2017, 11:11

моя мечта - заказное меню. с самыми простыми блюдами, типа котлеты с пюре и куском огурца, но я буду знать, что сын это сьел и не голоден
у каждого ребенка своё меню под номером, пришел, номерок показал, получил свой набор
но в школах, где по 1000-2000 учащихся это нереально, а маленькая школа нам не светит
придется таскать из дома в термо ланч боксах, когда уроков будет больше пяти

Аки-но Хиган
 

Сообщение №325

Сообщение tarakashka » 11 май 2017, 11:26

Аки-но Хиган писал(а) on 11 май 2017, 11:11:придется таскать из дома в термо ланч боксах, когда уроков будет больше пяти

я вот не представляю размер и вес портфеля в который надо запихать все учебники и т.д. и еще и ланч-бокс.
Мы пенал трехуровневый ребенку купили - еле запихали в портфель :idontno:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Аки-но Хиган писал(а) on 11 май 2017, 11:11:моя мечта - заказное меню.

ну может не заказное и на выбор пара-тройка блюд? Но с другой стороны - перемена не резиновая, пока раздача, пока то, сё. У нас дети приходят в столовую к уже накрытым столам
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Пред.След.

Вернуться в События, факты, комментарии

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз