Имя пользователя:

Пароль:




Военные кафедры закрывают

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 01 сен 2018, 18:56

В августе Президентом РФ был подписан закон, согласно которому все военные кафедры в гражданских вузах будут заменены на военные учебные центры. Теперь студент любого гражданского вуза имеет возможность пройти обучение в ВУЦ и получить воинское звание, освободив себя таким образом от службы в армии. При желании он может продолжить служить по контракту. Напомним, что ранее пройти военную подготовку без отрыва от учебы в университете могли только студенты тех вузов, в которых есть военные кафедры.

Но несмотря на то, что возможности для получения воинского звания расширились, теперь к студентам будут предъявляться более жесткие требования по сравнению с военными кафедрами. Министерство обороны рассказало, что порядок обучения студентов гражданских вузов изменится. Прежде всего, речь идет о солдатах, матросах запаса, будущих сержантах, старшинах, которых теперь, как и офицеров, будут готовить в специальных учебных центрах.

Согласно новым правилам, у студентов не будет второго шанса получить военное образование в случае их отчисления – придется идти в армию. Министерство обороны вправе расторгнуть договор по причине неуспеваемости, нарушения устава и препятствия для допуска к государственной тайне. То есть студенты, у которых есть родственники или недвижимость за границей, могут не получить возможность обучения в ВУЦ. В ведомстве уверены, что с более жестким подходом студенты будут серьезнее относиться к учебе.

Чтобы поступить в ВУЦ, необходимо пройти конкурсный отбор, по результатам которого заключается договор с Министерством обороны и ректором своего университета. При подписании договора все стороны берут на себя обязательства: военное ведомство обязано предоставить все условия для организации обучения и присвоить выпускнику воинское звание; ректор вуза – обеспечить личное участие студента в военной подготовке, а в случае отчисления студента сообщить об этом начальнику ВУЦ; студент – пройти обучение, выполнять все правила внутреннего распорядка и нормы устава, а также иметь внешний вид, который соответствует предъявляемым требованиям.

Отчислить обучающихся могут по различным причинам. В частности, за неуспеваемость, нарушение правил, несоответствие требованиям к военной специальности (в том числе, по здоровью), отчисление из вуза и другие.

«Статус военнослужащего запаса – это серьезно. Его нужно заслужить. И если студент ушел, значит во второй раз его не примут. Когда у студентов раньше была возможность доучиться на следующий год, это вносило некую расхлябанность. Тем более молодые люди часто могут «похвастаться» неразвитым чувством ответственности», - пояснил доцент РЭУ имени Плеханова, полковник запаса Александр Перенджиев.

На военное обучение в ВУЦ отводится 360 часов аудиторных занятий для будущих старшин и сержантов, 270 часов – для матросов и рядовых. Дополнительно к этому еще 144 часа уйдет на учебные сборы, которые длятся 30 суток. После окончания обучения все студенты пройдут итоговую аттестацию.

Отметим, что Министерство обороны намерено регулярно контролировать занятия, посещаемость, наличие материальной базы. Отдельное внимание при проверках буду уделять внешнему виду студентов, а также соблюдению норм воинского этикета и вежливости.

Кстати, девушки-студентки также получили право обучаться в ВУЦ. Соответствующее распоряжение дал министр обороны Сергей Шойгу. Начать подготовку можно будет уже в этом году. До конца сентября 2018 года ведомством будут определены специальности по каждому военному центру и вузу, по которым смогут обучаться девушки.

30.08.2018
https://postupi.online/journal/novosti- ... yandex.com
Мне интересно стало. Если родственники есть за границей, то учиться на военной кафедре на солдата нельзя? А служить идти потом можно? :wonder:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Voyager » 01 сен 2018, 19:08

Тарелка писал(а) on 01 сен 2018, 18:56:то учиться на военной кафедре на солдата нельзя? А служить идти потом можно?

учишься ты специальности, получаешь спец знания, в том числе связанные с военной тайной
а служить можешь и просто рядовым - "мяском"
так что всё сочетается.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №3

Сообщение Тарелка » 01 сен 2018, 19:10

Voyager, там же разные программы для солдат, сержантов и лейтенантов. :idontno: Какая военная тайна у солдат и сержантов? Я понимаю, когда речь идет об офицерах.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Voyager » 01 сен 2018, 19:22

Тарелка писал(а) on 01 сен 2018, 19:10:Какая военная тайна у солдат и сержантов?

им виднее, раз об этом говорят
на военных кафедрах готовили именно офицеров, и там была военная тайна, знаю по себе - проходил все эти процедуры
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №5

Сообщение Тарелка » 01 сен 2018, 19:27

Voyager писал(а) on 01 сен 2018, 19:22:на военных кафедрах готовили именно офицеров

Не совсем так. Солдат и сержантов тоже готовили.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Екатерина Л. » 01 сен 2018, 19:35

У нас есть кафедра и военно-учебный центр. Надеемся, что центр оставят. Готовили офицеров, теперь получается только солдат и сержантов, при этом работать с ними могут военные по званию не старше капитана. Одна из целей финансовая оптимизация
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №7

Сообщение Тарелка » 01 сен 2018, 19:38

Екатерина Л., у сына в составе университета есть военно-инженерный институт, где и ВУЦ был и военная кафедра. Теперь оставят только ВУЦ. :idontno: Раньше те, кто учились в ВУЦ в обязательном порядке должны были отслужить после обучения и принимались они через военкомат. На военную кафедру принимали бакалавров на солдат и сержантов, магистров и специалитет на лейтенантов. Как теперь будет, пока неизвестно.
Последний раз редактировалось Тарелка 01 сен 2018, 19:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Эльфика » 01 сен 2018, 19:48

Обучение в ВУЦ получается без отрыва от от учебы в ВУЗе?
***

Эльфика
 

Сообщение №9

Сообщение Тарелка » 01 сен 2018, 19:52

Эльфика, обучение и раньше шло методом военного дня. Т.е. один день в неделю студенты шли не в институт, а на военную кафедру. И так 1,5-2-2,5 года в зависимости от того, на кого учат (солдат, сержант или лейтенант). Затем военные сборы и принятие присяги. В ВУЦе раньше обучение было как в военном вузе с формой, казармой, довольствием и т.д. и т.п. с той только разницей, что вуз гражданский.
Последний раз редактировалось Тарелка 01 сен 2018, 19:56, всего редактировалось 1 раз.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Эльфика » 01 сен 2018, 19:52

Тарелка, спасибо.
***

Эльфика
 

Сообщение №11

Сообщение Екатерина Л. » 01 сен 2018, 19:56

На военную кафедру раз в неделю. А в военном центре - военное образование, подготовка лейтенантов по ряду военных специальностях. У нас военный факультет есть как раз в рамках военного центра.
То, что все кафедры заменят на центры - не верю. Кафедры закроют. А центры малость проредят и , чтобы сохранить центр , Вузам придётся побороться.
И куда интересно должны будут перейти офицеры старше капитана :idontno:
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №12

Сообщение Жадина » 02 сен 2018, 08:07

Тарелка писал(а) on 01 сен 2018, 19:10:Какая военная тайна у солдат и сержантов?

Обыкновенная. ПВО, например. Там же не только офицеры за пультами сидят. Установки обслуживают рядовые и сержанты. ВМФ тоже.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Екатерина Л. писал(а) on 01 сен 2018, 19:56:И куда интересно должны будут перейти офицеры старше капитана

А это уже будут их проблемы :(
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №13

Сообщение Тарелка » 02 сен 2018, 14:48

Жадина писал(а) on 02 сен 2018, 08:09:Там же не только офицеры за пультами сидят. Установки обслуживают рядовые и сержанты.

Вот я о том же. Если в армию идти рядовым, не возьмут с родственниками или недвигой за границей в ПВО? Только в стройбат? :hearing:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Voyager » 04 сен 2018, 13:47

Тарелка писал(а) on 02 сен 2018, 14:48:Если в армию идти рядовым, не возьмут с родственниками или недвигой за границей в ПВО? Только в стройбат?

а в армии только ПВО и стройбат? :hearing:
В обычную пехоту пойдёшь - там только автомат и лопатка. И плац ломом подметать.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №15

Сообщение Тарелка » 27 янв 2019, 12:28

Президент России Владимир Путин подписал указ о переименовании военных факультетов (кафедр).

После вступления документа в силу они будут называться военными учебными центрами. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации.

Отмечается, что указанные изменения будут внесены в ряд документов, в том числе в Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённом указом президента России от 16 сентября 1999 года №1237 «Вопросы прохождения военной службы».

«В абзаце первом пункта 4 статьи 3 слова «военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования» заменить словами «военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования», — говорится в тексте.

В августе 2018 года газета «Известия» со ссылкой на Министерство обороны передавала, что студенты российских вузов смогут получить военную специальность, не проходя срочную службу в армии.
https://russian.rt.com/russia/news/5968 ... ye-kafedry

Тарелка
 
Автор темы


Вернуться в События, факты, комментарии

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз