Имя пользователя:

Пароль:




Пусть говорят. Пожар в станице.

Сообщение №276

Сообщение GalinovMost » 15 окт 2015, 18:28

Вот еще подобная история: В Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в гибели двух малолетних детей при пожаре.Следственными органами СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Добринского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По данным следствия, 19 апреля текущего года отец троих малолетних детей, находясь в состоянии алкогольного опьянения и почувствовав в доме запах гари, вышел на улицу, оставив детей одних. В доме начался пожар, причиной которого стало короткое замыкание. Пламя быстро распространилось по дому. Мужчине удалось вынести из огня 4-летнюю девочку, которая получила тяжкий вред здоровью. Её 5-летнюю сестру и 2-летнего брата спасти не удалось.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Максимальное наказание за данное преступление, предусмотренное УК РФ, до 7 лет лишения свободы, сообщает СУ СК РФ по Липецкой области.
http://gorod48.ru/news/346011/
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №277

Сообщение Мура-вей » 15 окт 2015, 18:36

Совёнка писал(а) on 15 окт 2015, 17:32:и снова вспоминаем работу мозга в стостоянии паники. Если горит около двери, то туда идти страшно, а под кроватью - нет

Поэтому объяснений мало, нужно навык прививать, реакцию до автоматизма доводить. Мне всегда нравилось, как это на западе делают, а у нас ГО проводится на "от***ись", извиняюсь. Инструкции порой бестолковые, а если и нормальные - никто их всерьез не воспринимает. Я со своими беседу-то вчера провела, а вот учений не проводила.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №278

Сообщение Тарелка » 15 окт 2015, 18:41

В эксклюзивном интервью LifeNews сын многодетной Светланы Б. Дмитрий заявил, что не простит матери гибели своих младших братьев и сестер при пожаре в станице Холмской Краснодарского края. 16-летний подросток рассказал, как с трех месяцев его воспитанием занималась тетя. В это время его мама, несмотря на беременность, злоупотребляла алкоголем.

— Мать часто уходила из дома и оставляла малышей одних или на меня. Когда я жил с ними и малыши хотели ночью кушать, я просыпался и варил им кашу, а она даже не вставала. Она очень часто выпивала, — рассказал LifeNews Дмитрий Б., — я уверен, что и в этот раз она тоже ушла пить.

Юноша недоумевает, где была его мама в ночь трагедии. После пожара он позвонил Светлане, женщина ответила, что отправилась за молоком и оставила детей. Причем Дмитрий отмечает, что в интервью СМИ его мама говорила, что пошла выкидывать мусор, а не покупать молоко.

— Я ее ненавижу. Это она загубила моих братьев и сестер. Она променяла детей на бутылку водки! Я ей этого не прощу! — заключил старший брат погибших детей.
http://lifenews.ru/news/163818
Мура-вей писал(а) on 15 окт 2015, 18:36:а у нас ГО проводится на "от***ись", извиняюсь.

Где это у вас так проводится? У дочери в школе, когда возникла экстренная ситуация, школа была звакуирована за считанные минуты. (шутник позвонил, что в школе бомба, в этот день 2 школы так "заминировали").

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №279

Сообщение Lumix » 15 окт 2015, 18:55

Если что,датчики бытового и угарного газа у нас в стране тоже более чем доступны, от 1000 руб.
Назначение прибора

Газово-пожарный извещатель выполняет 2 функции – датчика задымления (анализатор угарного газа с порогом обнаружения 50 ppm) и детектора утечки сжиженного бытового газа (бутан, пропан) с нижним концентрационным пределом распространения (НКПР 20%). Сигнализатор GDR-1224LEC предназначен для установки в закрытых помещениях домов, бытовых и инженерных сооружений.
Принцип работы

При обнаружении взрывоопасной концентрации C4Р10-С3H8 и токсичного содержания CO, анализатор включает тревожное реле пожарной сигнализации, звуковой зуммер и светодиодный индикатор. После возвращения в норму, замеряемых определителем утечки газа значений, прибор переходит в дежурный режим работы.

http://www.grion.ru/Datchiki-gaza.html
Но обязать их ставить в старых домах их никто не обязывает, только в учреждениях и при сдаче новых домов. На свою ответственность. В новых многоквартирных датчики и сигнализация по умолчанию. Ну там и пожары единичны.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №280

Сообщение Злая Аглая » 15 окт 2015, 19:23

Тарелка писал(а) on 15 окт 2015, 18:41:с трех месяцев его воспитанием занималась тетя. В это время его мама, несмотря на беременность, злоупотребляла алкоголем.

— Мать часто уходила из дома и оставляла малышей одних или на меня. Когда я жил с ними и малыши хотели ночью кушать, я просыпался и варил им кашу, а она даже не вставала. Она очень часто выпивала, — рассказал LifeNews Дмитрий Б., — я уверен, что и в этот раз она тоже ушла пить.

да с самого начала было понятно, за каким "молоком" они вчетвером поехали... от бешеной коровы.
Сволочи.... семь детишек.........
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №281

Сообщение Анчутка » 15 окт 2015, 20:23

Совёнка писал(а) on 15 окт 2015, 18:06:Галина, по твоим постам получается что чем человек старше, тем тупее. Потому что детки сплошь и рядом умницы-разумницы и герои, а взрослые баллоны с газом на печку ставят и вообще спасению не помогают

нет, просто я хочу донести, что "наличие взрослого" - не панацея :idontno: это должен быть с нормальной психикой и здоровьем взрослый, не пьяный и знающий, что делать..
а так же, что априори считать 10-8-6 леток малышами не разумными, ни на что не способными :idontno: в крайне не верно...
и да, ситуации разные... иногда взрослые спасают, иногда вредят...

а разбирать надо причины... а причина не в том, что "дети одни", а в том, что:
1) пожароопасная ситуация (горящая, возможно, неисправная печь) и т.д.
2) дети не обучены, что делать.

ибо физиологически данные дети были способны спастись... в отличии, к примеру, если бы остались одни 1-2-3 леточки... вот те да, физиологически ничего бы не сделали, как скорее всего и 4-5 летки. Но 5-6 летки - на "границе" - уже многое могут.
а уж школьники 8-9 лет вполне могли и сами спастись и младших организовать...
вон там девочка 7 лет смогла... значит физиологически это доступно данному возрасту... поэтому да, зависит очень многое не от возраста, а от степени обученности

Мура-вей писал(а) on 15 окт 2015, 18:19:Детская смертность там высокая была, да, но из-за голода.

:beer: :beer: :beer: и инфекций
Мура-вей писал(а) on 15 окт 2015, 18:19:Ну мои-то не иннуиты ни разу, а вполне современные избалованные дети - поэтому и побаиваюсь за них.

мои тоже. поэтому в 4-5 не хозяйничают сами по нескольку дней.. я в этом возрасте только начинаю на короткое время оставлять одних... увеличивая постепенно время, и отрабатывая многие навыки. Более ли менее самостоятельность появляется годам к 7 :4u: Как в принципе и было у нашего поколения... не думаю, что наши дети от нас физиологически так уж отличаются... что у них мозг недозрелый..

Анчутка
 

Сообщение №282

Сообщение Совёнка » 15 окт 2015, 20:29

ГалинаТ писал(а) on 15 окт 2015, 20:23:вон там девочка 7 лет смогла... значит физиологически это доступно данному возрасту...

Самой молодой зафиксированной маме было пять лет от роду. И нихрена, простите, это не значит, кроме того, что папаша младенца был полным уродом.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №283

Сообщение Анчутка » 15 окт 2015, 21:07

Совёнка писал(а) on 15 окт 2015, 20:29:Самой молодой зафиксированной маме было пять лет от роду. И нихрена, простите, это не значит, кроме того, что папаша младенца был полным уродом.

это значит лишь о том, что произошел сбой, раз 5 летка смогла... но это сбой - так как она такая ЕДИНСТВЕННАЯ...
детей от 7 до 10-12 лет, способных спасти друг и спастись самим, умеющих правильно реагировать - далеко не единицы.
и да, еще 1-2 поколение назад, самостоятельность с 7-лет была нормой в обществе.

Анчутка
 

Сообщение №284

Сообщение Ирина З... » 15 окт 2015, 23:11

ГалинаТ писал(а) on 15 окт 2015, 21:07:и да, еще 1-2 поколение назад, самостоятельность с 7-лет была нормой в обществе.

Да, была... Из опыта знакомых/родственников. смерти детей, когда я сама была еще ребенком:
- Димка, 13 лет. Застрелил из охотничьего ружья сосед, 8-летний. Родителей не было дома, он взял охотничье ружье и вышел на улицу...
- Коленька, до годика оставалось 1 день. Мама готовила праздничное застолье на годовасие, а Коленька с 3-летней сестрой - играли у двора. Упал в песок и несколько песчинок попали в трахею...
- Сереженька, 4 года. Выпал из окна 5 этажа. мама была дома.
- Алеша, 7 лет. Задохнулся, повиснув на веревках от колец домашнего стадиона...
- Настя, 3 лет - утонула в саду, в бочке с водой. Она была вкопана в землю и накрыта крышкой. Девочка гуляла около дома...
- Олег, 14 лет - поехали на природу с друзьями. Полез на дерево, оступился и повис на ветках за шею...

И да, я слышала, как "мущщщинка" одиноко гуляющим детям предлагал пойти с ним, а он им за это - Спрайт купит...
А наше самостоятельное поколение - полностью хлебнуло и насильников и эксгибиционистов и воров, когда были предоставлены сами себе. Да, у многих вот это чувство опасности - от информированности. Что может случиться. У кого-то - из личного опыта, кому-то - и чужого хватает. Людям, в отличии от простейших - свойственно анализировать.

По этой конкретной ситуации - откровенное чувство неприязни к этим биосам-родителям. Которые детей ляпать научились, а ухаживать за ними, обеспечивать всем необходимым - нет.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №285

Сообщение Анчутка » 15 окт 2015, 23:24

Ирина З... писал(а) on 15 окт 2015, 23:11:Димка, 13 лет. Застрелил из охотничьего ружья сосед, 8-летний. Родителей не было дома, он взял охотничье ружье и вышел на улицу...

неправильное хранение оружия, в наше время вспомним стрелка в школе
Ирина З... писал(а) on 15 окт 2015, 23:11:Коленька, до годика оставалось 1 день. Мама готовила праздничное застолье на годовасие, а Коленька с 3-летней сестрой - играли у двора. Упал в песок и несколько песчинок попали в трахею...

и сейчас сплошь и рядом давятся дети - при взрослых, мамах, бабушках и т.д.
Ирина З... писал(а) on 15 окт 2015, 23:11:Сереженька, 4 года. Выпал из окна 5 этажа. мама была дома.
:idontno:
Ирина З... писал(а) on 15 окт 2015, 23:11: Алеша, 7 лет. Задохнулся, повиснув на веревках от колец домашнего стадиона...

сразу вспоминается девочка, погибшая в саду... от удушения шарфом. наше время
Ирина З... писал(а) on 15 окт 2015, 23:11:Настя, 3 лет - утонула в саду, в бочке с водой. Она была вкопана в землю и накрыта крышкой. Девочка гуляла около дома...

Ребенок утонул в бассейне детского сада из-за невнимательности инструктора
Поделиться…

В Лесосибирске в детском саду № 55 «Радость» мальчик утонул в бассейне, сообщили в пресс-службе Следственного комитета по краю.

19 июля утром инструктор по плаванию проводила занятия в бассейне с группой из десяти детей. Помимо нее в помещении находились воспитатель и медсестра. В конце занятия инструктор стала помогать детям выходить из бассейна и, отвернувшись, она выпустила из поля зрения двух мальчиков, находившихся в воде в центре бассейна. В это время воспитатель помогала детям одеваться в раздевалке. Через некоторое время инструктор увидела, что один из мальчиков плавает на поверхности воды, не подавая признаков жизни. В настоящее время мальчик находится в реанимации городской больницы в состоянии клинической комы

:idontno: а сколько сейчас детей тонет в бассейнах, аквапарках и т.д. статистика еще та...
Ирина З... писал(а) on 15 окт 2015, 23:11:Олег, 14 лет - поехали на природу с друзьями. Полез на дерево, оступился и повис на ветках за шею...

парня жалко. но не станешь же ты утверждать, что нельзя по деревьям лазит, или что 14 летнего нельзя одного без присмотра оставлять...

так что, сейчас. увы.. при всех присмотрах и т.д. статистика не лучше

Анчутка
 

Сообщение №286

Сообщение Ирина З... » 15 окт 2015, 23:32

ГалинаТ писал(а) on 15 окт 2015, 23:24:так что, сейчас. увы.. при всех присмотрах и т.д. статистика не лучше


Галь, сейчас твои гормоны со мной спорят, не ты. У всего есть своя мера.
Я с тобой во многом соглашаюсь, но не в этом. Да, за детьми нужен присмотр. Для меня это правило, основа, обсуждению не подлежит.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №287

Сообщение Тарелка » 15 окт 2015, 23:33

У моей прабабушки из 8 рождённых выжило 6-ро. Когда я спрашивала, почему двое умерли, ответ был - маленькие были. :idontno: и да, там за новорождёнными присматривали 7-8 летние девочки.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №288

Сообщение benice » 15 окт 2015, 23:39

Lumix писал(а) on 15 окт 2015, 13:28:Надо выяснять, кто и зачем его ставил, может оно только на стиралку

Мы сами ставили. На стиралку и микроволновку вроде. А вообще заинтересовалась я, уточню у мужа
Лунный Кстати писал(а) on 15 окт 2015, 14:46: Всегда рассудительная, послушная, спокойная, и то один раз вот просто ни с того, ни с сего взяла и засунула шпильку в розетку, обошлось обожженными пальцами. Что нашло?

:friends: Это про меня
ГалинаТ писал(а) on 15 окт 2015, 17:52:я тоже пишу, что НЕ НА ТОМ АКЦЕНТ ДЕЛАЮТ...

Это ты про пусть говорят? Когда они на ТОМ акцент-то делали...
Ирина З... писал(а) on 15 окт 2015, 23:11:А наше самостоятельное поколение - полностью хлебнуло и насильников и эксгибиционистов и воров, когда были предоставлены сами себе.

полностью поддерживаю :alcokefir:
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №289

Сообщение Hope » 15 окт 2015, 23:40

Ирина З... писал(а) on 15 окт 2015, 23:11:И да, я слышала, как "мущщщинка" одиноко гуляющим детям предлагал пойти с ним, а он им за это - Спрайт купит..

Ты только слышала, а я пошла... В 6 лет. Мама 100 раз говорила, что нельзя смотреть котят/щенков и т.д., но позвали-то смотреть пароходики!!!! Нафига мне нужны они были - я их ежедневно видела??? Но вот небольшое отступление от слов мамы/папы, и все! ассоциация не сработала!

Благо все закончилось благополучно, участковые сработали быстро, а чудак (на нем достаточно всего уже было) сдох в тюрьме.

Hope
 

Сообщение №290

Сообщение Ирина З... » 15 окт 2015, 23:47

Hope писал(а) on 15 окт 2015, 23:40:Ты только слышала, а я пошла... В 6 лет.


Так я - взрослая тетка с коляской была... Я так офигела от услышанного, что даже ничего не сказала. Дети все отказались, к счастью! Я домой пришла и позвонила брату, работавшему в милиции.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №291

Сообщение benice » 15 окт 2015, 23:49

Насчет ГО, у нас в саду и потом в школе регулярно проводили эвакуации ,как сейчас, не знаю
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №292

Сообщение Ирина З... » 15 окт 2015, 23:53

benice писал(а) on 15 окт 2015, 23:49:Насчет ГО, у нас в саду и потом в школе регулярно проводили эвакуации ,как сейчас, не знаю

У нас дети в прошлом году дважды эвакуировались. В школе - громкоговорители висят.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №293

Сообщение Мура-вей » 16 окт 2015, 05:37

А у меня самый жуткий случай с детьми произошел, когда мы с мужем оба дома были, и бабушка тоже. Дочка села попой на розетку (она у нас над кроватью) и вырвала ее с мясом. А мы еще и заметили не сразу - дети играли тихонько у мальчишек в комнате, признаться боялись. Муж потом розетку повыше перевесил, чтоб ее в игре не задевали.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №294

Сообщение Анчутка » 16 окт 2015, 05:48

benice писал(а) on 15 окт 2015, 23:39:Это ты про пусть говорят? Когда они на ТОМ акцент-то делали...

да нет. и здесь тоже... абсолютное большинство в шоке от "оставили дома", а не рассматривают сути: что именно такие ассоциальные, безграмотные родители все равно бы не спасли :idontno:
вон выше два случая: в одним папа сам устроил взрыв. в другом такой же пожар и алкаш папа детей не спас...
сколько у нас по деревням взрослых сгорает/угорает...
Так что проблема не в том, что ОДНИ, а в том. что НЕ ЗНАЮТ, НЕ ПОНИМАЮТ... ни взрослые. ни дети. Да и дома - в полуаварийном состоянии :idontno:
Понимаешь, если бы речь шла только о детях, 1-4 года - это было бы одно. Но там с ними были дети постарше. Так что реально могли сориентироваться и сами. МОГЛИ!!! Если бы были обучены и воспитаны в реальной самостоятельности (когда объясняют/учат/накладывают ответственность), а не просто, как "трава в поле".
И примеров того, как дети данного возраста МОГУТ - масса. Значит не чего пинать тут на мозг...
А следовательно и надо стремится, не к тупому присмотру (не оставлять одних), а к тому, что бы обучать и среду обезопасить максимально.
И под присмотрами дети ГИБНУТ... много, и травмируются!!!!

Анчутка
 

Сообщение №295

Сообщение Анчутка » 16 окт 2015, 08:32

Мура-вей писал(а) on 16 окт 2015, 05:37:А у меня самый жуткий случай с детьми произошел, когда мы с мужем оба дома были, и бабушка тоже.

у меня все травмы у детей происходили в присутствие взрослых. В отсутствие взрослых была одна царапина на руке у Давида, которую Владлен промыл перекисью водорода и замазал зеленкой

Анчутка
 

Сообщение №296

Сообщение tarakashka » 16 окт 2015, 08:56

ГалинаТ писал(а) on 15 окт 2015, 16:32:я бы сказала, абсолютно обычные родители... каких большинство...
очень многие не задумываются о последствиях элементарных бытовых вещей, к которым привыкли
ну не-ет...не согласна, совсем не абсолютно обычные, а разгильдяи какие-то. И да, то что они приперлись вообще на передачу тоже не лучшим образом их характеризует. Еще и оправдываются. Уроды и есть, тьфу.
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №297

Сообщение Анчутка » 16 окт 2015, 09:01

tarakashka писал(а) on 16 окт 2015, 08:56:не согласна, совсем не абсолютно обычные, а разгильдяи какие-то

а мало разгильдяев? особенно по деревням и весям?

Да и в городах хватает... вот пошли мы в лес, мои четко знают - никакой открытой обуви!!!! Только ботинки с толстой кожей или резиновые сапоги - там могут быть змеи, и надо палкой шуршать, с нами пошли знакомые, тетка вроде бы разумная (с ВО), опекающая свое чадо, заботящаяся о нем куда больше чем я о своих... в лес поперлись в открытых сандаликах :idontno: Ну голова???
Ведь элементарная вещь :headbang: :headbang: :headbang:
Так и в деревнях... абсолютное число людей не задумывается над безопасностью печей, электрики и т.д. А уж как захламляют пожарные выходы :idontno:

Анчутка
 

Сообщение №298

Сообщение tarakashka » 16 окт 2015, 09:07

Мура-вей писал(а) on 15 окт 2015, 18:19:Никто не читал Фарли Моуэтта "Люди оленьего племени?" У иннуитов в хижинах дети лет 4-5 сами хозяйничали: одни жили по нескольку дней, огонь разводили, еду готовили, дом в порядке содержали, и со всем справлялись прекрасно, потому как приучены были.

Детская смертность там высокая была, да, но из-за голода.

опять же это вынужденная ситуация, думаешь родители этих детей не хотели бы баловать их? Жизнь такая у них - суровая.
Приучать детей к самостоятельности нужно, согласна с этим. Но и самостоятельный ребенок запросто растеряется в критической ситуации. Да и взрослые теряются, но у ребенка больше вероятность этого. И тут, в данной ситуации, самое важное, на мой взгляд не то, что оставили одних, а то что оставили на 8 и 10 летку годоваса, двухлетку и т.д. И то есть мальчику нужно было принять решение не только за себя, но и за малышей. Я еще раз настаиваю, что за таким количеством детей уследить и взрослый не всякий сможет, что уж говорить о детях. Такая ответственность не по плечу 10-летке.
И еще ребенок в возрасте 10 лет может недооценить опасность. Взрослые этим тоже грешат, конечно, но взрослые хотя бы сильнее физически и могут сделать многое, что детям не под силу, у взрослых опыт в конце концов, пусть не собственный, а чужой, но тем не менее.

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
ГалинаТ писал(а) on 16 окт 2015, 09:01:а мало разгильдяев? особенно по деревням и весям?

не мало, но это не самые обычные родители, на мой взгляд.
ГалинаТ писал(а) on 16 окт 2015, 09:01:там могут быть змеи, и надо палкой шуршать, с нами пошли знакомые, тетка вроде бы разумная (с ВО), опекающая свое чадо, заботящаяся о нем куда больше чем я о своих... в лес поперлись в открытых сандаликах :idontno: Ну голова???
Ведь элементарная вещь

тетка городская, наверное? Это для тебя элементарная вещь, а она может первый раз в лес пошла ;)
ГалинаТ писал(а) on 16 окт 2015, 09:01:Так и в деревнях... абсолютное число людей не задумывается над безопасностью печей, электрики и т.д. А уж как захламляют пожарные выходы
ну не зна-аю...у меня вообще из знакомых кто живет в деревнях, то у всех газовое отопление. Печей нет вообще...Но вот казалось бы, если есть печь в доме и ей отапливается помещение, то должны же знать как ей пользоваться.
В данной ситуации, скорее всего печь была неисправна, а родители предпочитали вместо починки печи купить бутылку.

У свекрови на даче печь была, ей топили и оставляли детей в доме одних. Но сами-то в соседнем помещении сидели или тут же, рядом, на улице, и потом за печью следили, чтоб исправна была и дети к ней вообще не подходили. Ну и оставляли их, когда они уже спали, конечно. Еще и радио-няня у мелкого всегда стояла.
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №299

Сообщение Анчутка » 16 окт 2015, 09:18

tarakashka писал(а) on 16 окт 2015, 09:14:опять же это вынужденная ситуация, думаешь родители этих детей не хотели бы баловать их? Жизнь такая у них - суровая.

понимаешь, какая бы не была суровая жизнь... годовас не станет самостоятельным, не справится по-любому - физиологически это невозможно.
А вот 4-5 летка - уже может, тем более ребенок старше
(я уже рассказывала, когда я свалилась с гриппом настоящим и реально не могла встать,а мужа увезли по скорой в больницу - Владлену было всего 3 г и 10 мес - он сутки (!!!) ухаживал за Альбертом (1 г и 3 м) и за мной, сам кашу заваривал (растворимую), кормил, на горшок сажал (!!!).)
Альберт по-любому бы в свои 1 и 3 не смог бы повторить подвиг брата... потому что физиологически для него в этом возрасте это было бы недоступно.
То что мы опекой и т.д. замедляем взросление - это факт...
tarakashka писал(а) on 16 окт 2015, 09:14:И то есть мальчику нужно было принять решение не только за себя, но и за малышей. Я еще раз настаиваю, что за таким количеством детей уследить и взрослый не всякий сможет, что уж говорить о детях. Такая ответственность не по плечу 10-летке.

опять таки... зависит от опыта. Этот 10 летка не впервой оказался с большим кол-вом детей. Вот по своим скажу: Владлен мог и может в свои 6 лет намного больше, чем Давид - ибо роли разные - один старший, другой младший. У одного опыт ого-го какой, в том числе и организации малышей, у другого - опыта нет.
Старший мальчик в той семье должен был иметь опыт. А если его у него нет - то тут вина родителей.
Обрати внимание, на те ситуации, которые я выложила выше. там дети даже младше были, 7 летка... но смогла ОРГАНИЗОВАТЬ эвакуации многих детей, в том числе с поиском поджигателя, спрятавшегося в шкафу, очень грамотно подключив к процессу эвакуации 5-летку.
Так что опять таки... могли бы спастись эти дети, даже будучи одни (в отличии, если бы были одни только 1-2 летка). Но не спаслись - вопрос ПОЧЕМУ??? Потому что необучены, невоспитанны, непродуманно многое
tarakashka писал(а) on 16 окт 2015, 09:14:И еще ребенок в возрасте 10 лет может недооценить опасность. Взрослые этим тоже грешат.

вот именно... тут вопрос сознания, знаний и опыта...
мой 5-летка знал, что ни в коем случае, нельзя в сандаликах в лес ходить!!!! Что это - ОПАСНО!!!! но этого не знала 30 летняя тетка :idontno:
Т.е. опять получается, что ТУПО, ВЗРОСЛЫЙ - ОЦЕНИТ ЛУЧШЕ И СПРАВИТСЯ ЛУЧШЕ тут не прокатывает :idontno:
В одной из выше выложенных мною историй тоже, семью при пожаре спас 6-классник, а не трое взрослых бывших в этот же момент с ним в доме

Анчутка
 

Сообщение №300

Сообщение Совёнка » 16 окт 2015, 09:19

tarakashka писал(а) on 16 окт 2015, 09:14:тетка городская, наверное? Это для тебя элементарная вещь, а она может первый раз в лес пошла

Или местность разная. Я ввросла рядом с лесом, но у нас тут змеи не водятся :idontno: в сандалях в лесу одна проблема: иголки сосновые забиваются.
Вот от чего методы защиты на подкорке сидят - это клещи. Ибо у нас их много.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
ГалинаТ писал(а) on 16 окт 2015, 09:18:мой 5-летка знал, что ни в коем случае, нельзя в сандаликах в лес ходить!!!! Что это - ОПАСНО!!!! но этого не знала 30 летняя тетка

И что? Я сейчас от тебя первый раз прочитала что в сандалях в лес нельзя.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Пред.След.

Вернуться в Общественная безопасность

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз