Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Группы смерти

Сообщение №126

Сообщение MaSher » 16 мар 2017, 19:55

Тарелка писал(а) on 16 мар 2017, 19:04:Та же Анна Каренина могла ли избежать самоубийства?

"Анну Каренину" не изучают в школе. Только факультативно.И то в 10 классе. А вот дать на уроках ОРКСЭ примеры из жизни можно запросто. И в сочетании с теми же уроками литературы и истории может получиться весьма неплохой результат.
Тарелка писал(а) on 16 мар 2017, 19:04:Если ребенок из религиозной семьи - возможно.

да не нужно делать упор на религиозность. Нужно дать четкие ориентиры, а они и в религии в том числе. И да, свято место пусто не бывает.

MaSher
 

Сообщение №127

Сообщение Izis » 16 мар 2017, 20:11

olgau писал(а) on 16 мар 2017, 13:19:Связи не видишь, дорогая широкая общественность?

Главное, вовремя подсуетиться. :D
А перед этим хорошенько напугать.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №128

Сообщение Амчаночка » 16 мар 2017, 20:58

Лунный Кстати, еще не известно ничего, дети ничего не знают. Учителя тоже, в больнице оказывается еще на прошлой недели подписали распоряжение о неразглашении информации о случаях суицида наказание в плоть до увольнения. Завтра в школу пойду спрошу у классной, может скажет чего. Но что интересно , у нашей одноклассницы вычищена страница. Девочка общительная в сети, позволяет себе некоторые вольности. Да- да в пятом классе и вольности, но сейчас страничка вычищена, ни групп,ни фото,ничего.
Мне не стыдно!

Амчаночка
 

Сообщение №129

Сообщение MsAutry » 16 мар 2017, 21:19

Кикимора, нам с тобой опять отказали в способности добро от зла отличить. Эх... :crazy:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №130

Сообщение Тарелка » 16 мар 2017, 21:25

MaSher писал(а) on 16 мар 2017, 19:55:"Анну Каренину" не изучают в школе. Только факультативно.
Зато Грозу Островского изучают.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
MaSher писал(а) on 16 мар 2017, 19:55:дать на уроках ОРКСЭ примеры из жизни можно запросто. И в сочетании с теми же уроками литературы и истории может получиться весьма неплохой результат.

Почему обязательно через религию? Есть соцпедагоги в школах, есть психологи, есть классные часы. Что еще надо? Религию в школе можно изучать только с одной целью - понимания людей другой веры.

Тарелка
 

Сообщение №131

Сообщение MaSher » 16 мар 2017, 21:51

Тарелка писал(а) on 16 мар 2017, 21:27:Почему обязательно через религию? Есть соцпедагоги в школах, есть психологи, есть классные часы. Что еще надо? Религию в школе можно изучать только с одной целью - понимания людей другой веры.

ну, вот если в школе насильно заставляют идти только на уроки по православию, то последнее твое утверждение мимо.
Да, можно и нужно обсуждать это и на классных часах, и с психологами. Но на ууроках ОРКСЭ, мне кажется, это донести проще, ибо там легко показать, что в любой религии мира самоубийство - тягчайший грех. И объяснить почему тоже проще.

MsAutry писал(а) on 16 мар 2017, 21:19:нам с тобой опять отказали в способности добро от зла отличить.

Голос Божий звучит в каждом человеке, независимо от того, верует он или нет. Совесть - это как раз ВЕСТЬ от Господа, та СОвместная с Господом работа.
Господь любит каждого человека и на крест взошел за каждого человека, независимо от его вероисповедания.

Добавлено спустя 55 секунд:
Тарелка писал(а) on 16 мар 2017, 21:27:Зато Грозу Островского изучают.

И? И "Гроза" - это 10 класс, по-моему.

MaSher
 

Сообщение №132

Сообщение Тарелка » 16 мар 2017, 21:55

MaSher, а ОРКСЭ в 4-м. :manicure: и??????
MaSher писал(а) on 16 мар 2017, 21:52:Но на ууроках ОРКСЭ, мне кажется, это донести проще, ибо там легко показать, что в любой религии мира самоубийство - тягчайший грех. И объяснить почему тоже проще.
Боженька накажет? :hearing:

Тарелка
 

Сообщение №133

Сообщение MaSher » 16 мар 2017, 22:04

Тарелка писал(а) on 16 мар 2017, 21:55:Боженька накажет?

Тарелка, а Господь наказывает? Почему грех самоубийства в любой религии считается самым страшным грехом, ты знаешь?
а вообще расхотелось что-то при таких смайлах и подобном тоне разговор вести.

MaSher
 

Сообщение №134

Сообщение Тарелка » 16 мар 2017, 22:08

MaSher писал(а) on 16 мар 2017, 22:04:Почему грех самоубийства в любой религии считается самым страшным грехом, ты знаешь?
Откуда же мне знать? У меня же в школе ОРКСЭ не было. :sorry:

Тарелка
 

Сообщение №135

Сообщение MsAutry » 16 мар 2017, 22:26

MaSher, вот только не проповедуй. Я тебя очень уважаю, но вот фразы про глас и совесть, ну совсем мимо.

Как атеистка скажу, что считаю самоубийство просто глупостью огромной. Моя старшая дочь, тоже атеистка, придерживается той же позиции. Над синим китом покрутила у виска. У неё в школе 2 недели назад девочка из 9-го с крыши шагнула, тоже в кита играла и с матерью поругалась, правда там маргинальная семья была, как я поняла. Школа сейчас собирает собрания, типа профилактику проводит.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №136

Сообщение zayka » 16 мар 2017, 23:28

Тарелка, вот видишь ОРКСЭ не было, самообразованием заняться-руки не дошли. Итог: пробелы в знаниях.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №137

Сообщение Izis » 17 мар 2017, 08:58

Амчаночка писал(а) on 16 мар 2017, 20:58:Да- да в пятом классе и вольности,

Они все позволяют. Уже в 4-м такое можно на страницах прочитать.
Начиная от матерщины...и заканчивая весьма специфическими фотками.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
zayka писал(а) on 16 мар 2017, 23:28:Тарелка, вот видишь ОРКСЭ не было, самообразованием заняться-руки не дошли. Итог: пробелы в знаниях.

ОРКСЭ и знания....Где одно, а где второе :hearing:
Или тогда уж уточняйте: проблелы в религиозных знаниях

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:
И суицид - это вообще не сфера религии. Это сфера медицины и психологии.
Религиозность человека никак от суицида его не застрахует. Нигде не говорится о том, насколько религиозны были дети, покончившие жизнь самоубийством, и насколько религиозны их семьи. Так что эссенций на тему "а вот было бы..." не надо. Было бы тоже самое.
В XVIII веке общество еще было достаточно религиозно, а пик детской и подростковой суицидности пришелся именно на то время.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №138

Сообщение Совёнка » 17 мар 2017, 09:19

MaSher писал(а) on 16 мар 2017, 21:52:Совесть - это как раз ВЕСТЬ от Господа, та СОвместная с Господом работа

Серьёзно, такая этимология у слова? Очень уж Задорнова напоминает с его богатырь - бога тырь, человек, в котором много бога
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №139

Сообщение Izis » 17 мар 2017, 09:23

Совёнка писал(а) on 17 мар 2017, 09:19:бога тырь, человек, в котором много бога

Бога тырь - это человек, который что-то стырил от Бога?

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Совёнка писал(а) on 17 мар 2017, 09:19:Серьёзно, такая этимология у слова?

А тебе какая нужна?
Разные словари-то есть. Какой тебе надо - такова этимология слова и будет.
Историки вон утверждают, что никогда слово "совесть" не имело отношения к религии и Богу. И вообще не упоминается в религиозных источниках.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №140

Сообщение MaSher » 17 мар 2017, 09:33

девочки, я не буду вступать в полемику. От того, что кто-то из вас отрицает духовную составляющую в человеке, она ж все равно никуда не денется. И борьба Бога и дьявола в душе каждого человека тоже никуда не денется, да и не девалась никуда ни в 1 веке, ни в 18, ни сейчас.

MaSher
 

Сообщение №141

Сообщение Совёнка » 17 мар 2017, 09:34

Izis писал(а) on 17 мар 2017, 09:29:Бога тырь - это человек, который что-то стырил от Бога?

Что-то вроде. Только слово тырь раньше не имело негативного оттенка. Это не я, это Задорнов придумал.
А спасибо - это спаси бог, только буковка потерялась. Мол, в благодарность спасения желали.

Добавлено спустя 35 секунд:
MaSher, ну если она и так есть, то зачем в школы пихать?

Добавлено спустя 17 секунд:
MaSher, ну если она и так есть, то зачем в школы пихать?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №142

Сообщение Izis » 17 мар 2017, 09:43

MaSher писал(а) on 17 мар 2017, 09:33:От того, что кто-то из вас отрицает духовную составляющую в человеке, она ж все равно никуда не денется.

Духовную составляющую никто не отрицает)))
При чем тут религия и ОРКСЭ.
Если для сохранения духовной составляющей непременно проводник нужен в лице представителей церкви - тогда "ой".

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Совёнка писал(а) on 17 мар 2017, 09:35:MaSher, ну если она и так есть, то зачем в школы пихать?

Чтобы суицидов не было. Проблема только в том, что они всегда были. Есть и будут. Независимо ни от чего.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №143

Сообщение tarakashka » 17 мар 2017, 11:40

Совёнка писал(а) on 16 мар 2017, 18:02:агрессивность насаждения религии в школах меня уже ужасает.

откуда такие выводы?
История про подругу с ночевкой для записи в школу тоже какая-то сюрреалистичная по нынешнему времени.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Тарелка писал(а) on 16 мар 2017, 21:27:Религию в школе можно изучать только с одной целью - понимания людей другой веры.

почему? А понимание людей веры, распространенной в твоем регионе?
У нас есть "Основы православия". Ведет классная, а не поп. Сын не стал бить поклоны и креститься при виде куполов :idontno: . Просто он имеет представление теперь об основной вере предков. Что в этом плохого? Оценок по этому предмету не ставят, опять же. Это просто ознакомление и не более ;)
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №144

Сообщение Тарелка » 17 мар 2017, 11:49

MaSher писал(а) on 17 мар 2017, 09:33:девочки, я не буду вступать в полемику. От того, что кто-то из вас отрицает духовную составляющую в человеке, она ж все равно никуда не денется. И борьба Бога и дьявола в душе каждого человека тоже никуда не денется, да и не девалась никуда ни в 1 веке, ни в 18, ни сейчас.

Это хорошо, что не будешь. Потому что есть те, кто не верит в бога, но живет по моральным законам. Как так получается?

Тарелка
 

Сообщение №145

Сообщение Совёнка » 17 мар 2017, 11:58

tarakashka писал(а) on 17 мар 2017, 11:44: История про подругу с ночевкой для записи в школу тоже какая-то сюрреалистичная по нынешнему времени.


Думаешь, я вру? :fingal: не верить подруге у меня нет оснований, это одноклассница моя, она мне рассказала всё это будучи сама в шоке как школа изменилась с нашего выпуска.
Вот когда мы учились (90-е, хаха!) это был сюрр, а сейчас суровая реальность. Городок маленький, школы переполнены аж лопаются, тк новостроек целые микрорайоны, а школы новой нет ни одной. Всего обычных школ на город десять, по номерам тринадцать, но есть вечерняя, интернат, еще какая-то необычная, на простых детей остается десять. Вот минимум одна из них с таким закидоном в виде православного класса. Школа напротив церкви стоит, видимо, по этой причине он там есть.
Нам все еще гос.садик не дали, так что я про школы пока не думаю, но вот столкнулась..
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №146

Сообщение Ведьмежонок » 17 мар 2017, 12:02

MaSher писал(а) on 17 мар 2017, 09:33:От того, что кто-то из вас отрицает духовную составляющую в человеке

Никто ее не отрицает. Некоторые отрицают религиозную подоплеку этого явления. Хотя этимология слова от религии идет. Но само понятие стало шире в современном мире.
MaSher писал(а) on 17 мар 2017, 09:33:И борьба Бога и дьявола

А может сознания и подсознания? :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №147

Сообщение Совёнка » 17 мар 2017, 12:03

Ведьмежонок писал(а) on 17 мар 2017, 12:02:Хотя этимология слова от религии идет

Ты про совесть?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №148

Сообщение Тарелка » 17 мар 2017, 12:13

Совёнка писал(а) on 17 мар 2017, 11:58:Вот минимум одна из них с таким закидоном в виде православного класса. Школа напротив церкви стоит, видимо, по этой причине он там есть.

У нас нет православных классов. Есть казачьи классы, где обязательным пунктом программы - посещение церкви. Родителей предупреждают, что детки должны быть крещеными.

Тарелка
 

Сообщение №149

Сообщение Ведьмежонок » 17 мар 2017, 12:17

Совёнка писал(а) on 17 мар 2017, 12:03:Ты про совесть?

Про то, что называют духовным началом в человеке))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №150

Сообщение kris78 » 17 мар 2017, 12:17

tarakashka писал(а) on 17 мар 2017, 11:44:У нас есть "Основы православия". Ведет классная, а не поп. Сын не стал бить поклоны и креститься при виде куполов

врете вы все :whistle:

Izis писал(а) on 17 мар 2017, 09:44:Проблема только в том, что они всегда были.

всегда были. но не было "по-приколу".
Izis писал(а) on 17 мар 2017, 09:11:И суицид - это вообще не сфера религии. Это сфера медицины и психологии.
Религиозность человека никак от суицида его не застрахует

соглушусь :kefir:

kris78
 

Пред.След.

Вернуться в Общественная безопасность

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз