Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

4 ноября - праздник

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Doro » 03 ноя 2015, 13:01

4 ноября в России отмечается День народного единства, посвященный событиям, произошедшим четыре века назад в период Смутного времени.

Исторический экскурс: что такое Смутное время?
http://www.aif.ru/dontknows/file/1224658
Хронологически этот период можно обозначить 1584 – 1613 годами. После смерти царя Ивана IV Грозного в 1584 году на престол взошел его наследник Федор Иоаннович, который проявлял мало интереса к государственным делам. Царь Федор наследников не имел, а единственный его преемник – царевич Дмитрий - погиб в Угличе в детском возрасте. В 1598 году Федор Иоаннович умер, и царская династия Рюриковичей на нем пресеклась.

После этого последовало около 15 лет глубокого национального кризиса. Смута была временем появления самозванцев, правления бояр, страшного голода и войны с поляками.

Статья по теме
Русская Смута 400 лет спустя. Мнение историка

4 ноября 1612 года ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского сумело освободить Москву от польских интервентов. В 1613 году на Земском соборе был выбран новый царь - Михаил Романов. Это событие хронологически обозначило конец государственного кризиса и Смуты. В честь победы над поляками день 4 ноября стал днем Казанской иконы Божьей матери. По преданию, ополченцам удалось одержать победу именно благодаря ее заступничеству.

Ноябрьские праздники: от 7-го к 4-му

В СССР отмечался праздник 7 ноября – День Октябрьской революции. В ночь с 25 на 26 октября 1917 года (7-8 ноября по новому стилю) в ходе вооруженного восстания большевики захватили Зимний дворец, арестовали членов Временного правительства и провозгласили власть Советов.

В Советском союзе 7 и 8 ноября были нерабочими днями. 7 ноября на Красной площади проходили военные парады, по всей стране устраивались праздничные демонстрации.

В 1996 году президент России Борис Ельцин подписал указ «О Дне согласия и примирения». 7 ноября остался праздничным днем, однако суть праздника коренным образом изменилась. Этот праздник должен был стать днем отказа от противостояния, днем примирения и единения различных слоев российского общества. 1997год – год 80-летия революции - объявлялся годом согласия и примирения.

В 2004 году президентом России Владимиром Путиным был подписан федеральный закон «О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации». Данный закон устанавливал новый праздник 4 ноября - День народного единства. Документ вступил в силу в 2005 году.

Есть ли единство?

День народного единства – праздник молодой, и культура его празднования пока не сложилась. Историческая сторона праздника мало кому известна и выглядит блеклой на фоне Куликовской битвы или Бородинского сражения. К тому же сама историческая ткань тех времен настолько сложна и переполнена именами и событиями, что четкое представление о смысле событий 1612 года могут иметь разве что профессионалы. По результатам опроса ВЦИОМ, большинство россиян до сих пор не знает названия праздника. В 2011 году таких было 43% респондентов. Только 14% россиян были в курсе того, чему именно посвящен праздник. Праздновать в прошлом году собирались только треть россиян (34%), а 54% заявляли, что отмечать День народного единства не будут.

Doro
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение WillyWonka » 03 ноя 2015, 14:01

С наступающим!
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №3

Сообщение benice » 03 ноя 2015, 15:33

У меня ребенок просится на митинг или демонстрацию, пока не узнавала, что будет. А мне неохота, погода не очень...
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №4

Сообщение Пин » 03 ноя 2015, 16:03

Какой вам праздник? У нас сегодня в музее Ночь искусств с 17 часов, так дзанзыбао с Министерства только что скинули, чтобы или не проводить, или ограничиться лекционной частью, а развлекуху всю запретить. Траур же.
Раньше не могли, конечно, мда.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №5

Сообщение Lukas » 04 ноя 2015, 10:03

Вот что за праздник 4 ноября?
Раньше был праздник 7 ноября, парады, фильмы... А сейчас?
Что можно рассказать об истории этого праздника?

(ушел качать фильмы о Великой Октябрьской Революции) :medal:
Медведи, встречавшие людей в лесу, считают, что люди живут на деревьях.

Lukas
 

Сообщение №6

Сообщение Тарелка » 04 ноя 2015, 10:18

Lukas писал(а) on 04 ноя 2015, 10:03:Вот что за праздник 4 ноября?
Раньше был праздник 7 ноября, парады, фильмы... А сейчас?
Что можно рассказать об истории этого праздника?

(ушел качать фильмы о Великой Октябрьской Революции) :medal:

Что раньше 7 ноября мы особо не отмечали. Ну разве что демонстрация была обязательная. Что сейчас особо не празднуем. :idontno: хотя смысл праздника понятен. Конец смуты -начало порядка и процветания России.

Тарелка
 

Сообщение №7

Сообщение WillyWonka » 04 ноя 2015, 10:24

А я подумала, что современные дети и Ленина не все знают... А 4 ноября играет роль просто дополнительного выходного.

Но я про это как-то плохо знала:
Doro писал(а) on 03 ноя 2015, 13:01:4 ноября 1612 года ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского сумело освободить Москву от польских интервентов. В 1613 году на Земском соборе был выбран новый царь - Михаил Романов. Это событие хронологически обозначило конец государственного кризиса и Смуты. В честь победы над поляками день 4 ноября стал днем Казанской иконы Божьей матери. По преданию, ополченцам удалось одержать победу именно благодаря ее заступничеству.
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №8

Сообщение Мура-вей » 04 ноя 2015, 11:03

Я слышала, что до революции 4 ноября (т.е. 22 октября) был крестный ход в честь иконы Казанской божьей матери. Демонстрация 7 ноября этот крестный ход как бы заменила.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №9

Сообщение WillyWonka » 04 ноя 2015, 11:13

Мура-вей писал(а) on 04 ноя 2015, 11:03:Я слышала, что до революции 4 ноября (т.е. 22 октября) был крестный ход в честь иконы Казанской божьей матери. Демонстрация 7 ноября этот крестный ход как бы заменила.

То есть, сперва был праздник 4-го, потом 7-го, теперь опять 4-го... Голова кругом.
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №10

Сообщение Doro » 04 ноя 2015, 14:09

И тем не менее, праздник! :flag-russia:

Изображение
Изображение
Изображение

Куда ж без Залдостанова? :D
Изображение

Doro
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Ольга C » 04 ноя 2015, 14:33

Поздравляю с праздником Народного Единства!
Счастья, мира, добра и процветания!
Изображение
Одесса, 2 мая; не забудем, не простим!
Не навсегда победа зла и тьмы.
Придет время и засияет наше Солнце!

Ольга C
 

Сообщение №12

Сообщение WillyWonka » 04 ноя 2015, 14:37

С праздником!

Изображение

Прямой эфир: 4 нояб. 2015 г.
Прямая трансляция московского митинг-концерта «Мы едины!», приуроченного ко Дню народного единства.
phpBB [media]
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №13

Сообщение benice » 04 ноя 2015, 16:26

А мы были и на шествии (так у нас демонстрация называлась) и на крестном ходе. И вот что я узнала сегодня (в последней точке крестного хода)
Фото-0020.jpg

Надпись на камне:
Здесь, 6 сентября 1615 года, в урочище Царев брод 600 воинов князя Д.Пожарского разгромили 3-тыс. войско захватчиков под командованием А.Лисовского. В летописи сражение вошло как "орловский бой" http://www.orel-story.ru/land_orl_boy.php
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №14

Сообщение Doro » 04 ноя 2015, 17:02

benice писал(а) on 04 ноя 2015, 16:26:А мы были и на шествии (так у нас демонстрация называлась) и на крестном ходе.


Молодцы вы. А мне так стыдно - все шествие только по телевизору (много дел дома накопилось, как не воспользоваться выходным днем).

Doro
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение benice » 04 ноя 2015, 17:07

Doro, меня ребенок разбудил. Хотела выспаться)) Ну не зря же мы ее патриотично воспитываем - поехали. В итоге отлично провели время: народа было много - пока мы плелись в задних рядах в конце пешеходной улицы, первые ряды ее уже преодолели и вышли на площадь. Послушали духовой оркестр (дочка их любит), а на обратном пути, проходя мимо церкви, случайно попали в крестный ход и с ним дошли до знака, кот. выше показывала.
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Еще с дедом познакомилась из Горловки, ох наслушалась рассказов :cry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №16

Сообщение benice » 04 ноя 2015, 21:19

А еще у нас сегодня вот что было. То-то я смотрю ребята в парке листья сгребают, выходной же (у нас экологические отряды из школьников и студентов в парках и скверах мусор круглый год убирают, за плату конечно). И с кормушками видели
phpBB [media]
Последний раз редактировалось benice 04 ноя 2015, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №17

Сообщение Doro » 04 ноя 2015, 21:20

benice писал(а) on 04 ноя 2015, 21:19: То-то я смотрю ребята в парке листья сгребают, выходной же (у нас экологические отряды из школьников и студентов в парках и скверах мусор круглый год убирают). И с кормушками видели

Какие молодцы! :rock-n-roll:

Doro
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение Lukas » 04 ноя 2015, 22:58

phpBB [media]
Медведи, встречавшие людей в лесу, считают, что люди живут на деревьях.

Lukas
 

Сообщение №19

Сообщение Ведьмежонок » 05 ноя 2015, 01:05

WillyWonka писал(а) on 04 ноя 2015, 10:24:Но я про это как-то плохо знала:

Просто это нижегородский праздник. У нас про него все знают :p
WillyWonka писал(а) on 04 ноя 2015, 11:13:То есть, сперва был праздник 4-го, потом 7-го, теперь опять 4-го... Голова кругом.

Примерно так :sorry: Правда смысл ему другой придали.
Doro писал(а) on 04 ноя 2015, 14:09:Куда ж без Залдостанова? :D
А дед тут при чем? Он у него с Козьмой Мининым с интервентами бился?! Портрет Сусанина бы несли что ли... или К.Минина. Вот он какой :ah:
Минин.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №20

Сообщение benice » 05 ноя 2015, 01:16

Ведьмежонок писал(а) on 05 ноя 2015, 01:05:Вот он какой

Пожарский
Изображение
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №21

Сообщение Тарелка » 04 ноя 2017, 18:25

Взгляд снизу на День народного единства от Ивана Урганта https://www.1tv.ru/shows/vecherniy-urga ... 04-11-2016
С праздником!

Тарелка
 


Вернуться в Готовимся к празднику

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз