Имя пользователя:

Пароль:




Фотоэкскурсия по моему городу

Сообщение №1

Сообщение Шелестень » 25 июн 2015, 00:03

Давно хотела показать наш город. Он богат историей.
Как никак, а Господин Великий Новгород - колыбель Российской государственности.
Именно сюда пришёл Рюрик.
Здесь проходил путь из Варяг в Греки. Здесь было Вече.
Наш город уникален своими памятниками архитектуры.

Поэтому я хочу сюда понемногу выкладывать фотографии и краткое описание его достопримечательностей.

Начну с церкви Фёдора Стратилата на Ручью.

Изображение

В 1360 году новгородский посадник Семен Андреевич и его мать Наталья заложили на берегу Федоровского ручья церковь Федора Стратилата. В следующем году церковь была закончена. Церковь Федора Страти­лата относится к классическим памятникам новгородского зодчества второй половины XIV века.

Внутри храма сохраняется роспись, приписываемая некото­рыми исследователями работе Феофана Грека, а другими его ученикам — новгородским художникам.

Изображение

Изображение

Изображение
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Шелестень » 25 июн 2015, 14:41

Продолжаем идти от моста Александра Невского в сторону Ярославова Дворища и смотреть церкви по пути.

Это церковь Дмитрия Солунского.

Изображение

Она построена в 1381—1382 гг. в знак победы русского народа над татарами на Куликовом поле.
В 20 м к югу от церкви расположена колокольня, которая сохранилась почти без перестроек.
До 2012 года в церкви располагался антикварный магазин.
Но теперь это действующий храм нашего города.

Изображение

Изображение

Изображение

Внешний вид церкви примечателен своим богатым кирпичным орнаментом, который в виде бегунца и поребрика покрывает верхнюю часть среднего членения южного и восточного фасадов.

Изображение

На этой стене видна фреска

Изображение

Изображение

Колокольня
Точных данных о её постройке не имеется. Дореволюционные авторы М. Толстой и В. Ласковский, а также архимандрит Макарий относят её появление к 1691 году, не указывая при этом источник сведений.

В прошлом её каменный шатёр (как и сегодня) был покрыт кованым железом, глава была обита белой жестью и увенчана позолоченным крестом. На ярусе звона висели 9 колоколов, самый массивный из которых был отлит в 1735 году и весил 76 пудов.

Изображение

главный вход

Изображение

Изображение

на территории ещё продолжаются работы по благоустройству
церковь расположена прямо у остановки, от которой отгорожена невысоким заборчиком

Изображение
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение Шелестень » 25 июн 2015, 15:02

Всего в нескольких метрах дальше стоит церковь Климента.

Изображение

К сожалению, она закрыта для посещения. Поэтому, полюбоваться ей можно только снаружи.

Изображение

Изображение

Изображение
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Шелестень » 25 июн 2015, 16:24

Итак, идём вглубь Торговой стороны, на Ильину улицу.
Там стоит церковь, которая лично мне кажется похожа на печатный пряник.

Церковь Спаса Преображения на Ильине улице
Изображение

Да-да, это именно та самая церковь, в которой сохранились фрески Феофана Грека.
Вход для посещения открыт, кстати.
Но, когда я там была внутри, у меня, к сожалению, не было с собой камеры.

Изображение

Церковь Спаса Преображения, одна из жемчужин новгородского зодчества, построена в 1374 году на Ильине улице. Предшественницей ее была деревянная церковь Спаса.
Отличительная черта церкви Спаса - обилие декоративных элементов, заполнивших стены, барабан, апсиду.
К ранее применявшимся украшениям добавлены встроенные каменные кресты причудливых форм.

Изображение

Изображение

Изображение

В 1831 году на западном фасаде церкви над главным входом из-под опавшей штукатурки раскрылась фреска с образом Богоматери Одигитрии. Возникшее её почитание, отмеченное строительством придела в честь Смоленской иконы Богоматери (Смоленская икона относится к иконографическому типу Одигитрии и исторически носит такое название), было вызвано прекращением эпидемии холеры, вскоре прекратившейся после открытия изображения. Фреска сохраняется на фасаде и в настоящее время.

Изображение

Изображение

Изображение
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение GalinovMost » 25 июн 2015, 16:27

Quiet Rain, красота необыкновенная!
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №6

Сообщение Шелестень » 25 июн 2015, 16:29

GalinovMost, согласна!
Удивительный город!
И это я только малую часть Торговой стороны показала. А ещё впереди Ярославово Дворище, Рюриково Городище, потом Софийская сторона, Перынский скит и многое другое. :)
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение GalinovMost » 25 июн 2015, 16:33

Quiet Rain, показывайте больше!
Церковь Спаса Преображения на Ильине улице что-то нереальное! В детстве читала книгу про Андрея Боголюбского, поразили меня ее фотографии. И сейчас показалось, что похожи новгородская и владимирская...
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №8

Сообщение Шелестень » 25 июн 2015, 16:37

GalinovMost писал(а) on 25 июн 2015, 16:33:показывайте больше

для этого мне надо либо раскопать в моих архивах фотки, либо сделать новые :)
постепенно надеюсь показать остальные храмы и монастыри

Добавлено спустя 12 минут 6 секунд:
В принципе, я должна была бы перейти сейчас к описанию Знаменского собора. Но я хочу остановится на двух церквях, о которых и сами новгородцы не все знают.
До них, обычно, не доходят туристы. Расположены эти церкви рядом, практически, в двух шагах друг от друга.

Церковь Петра и Павла на Славне, 1367 год.

Изображение

Расположена в юго-восточной части Торговой стороны Новгорода, в одном из древнейших районов. Существование памятника тесно связано со всеми событиями и жизнью этого района.
В интерьере четко выражен пространственный крест, рукава которого перекрыты коробовыми сводами, а центральная часть - барабаном на четырех подпружных арках с парусами, опирающимися на квадратные столбы.
В годы Великой Отечественной войны памятник был разрушен.
В 1945-1955 гг. проведена реставрация церкви с воссозданием древних, ранее утраченных, архитектурных форм.

А это...
Это Церковь Ильи на Славне.
Или церковь-дом...

Изображение

Летопись впервые упоминает храм Ильи на Славне под 1105 годом, тогда он был ещё деревянным, вследствие чего и страдал от пожаров. Каменную церковь построили в 1198-1202 годах, а уже в XV веке на старом фундаменте возвели новую церковь, при этом строгий и стройный облик храма XII века был сохранён. Вплоть до ХХ века церковь играла важную роль в духовной жизни новгородцев. Но в годы войны в барабан храма попал снаряд, вскоре он рухнул вместе с куполом и так и не был восстановлен. Оставшись без завершения, церковь сразу же потеряла свою пропорциональность и красоту.
Чего только не было в помещениях храма после войны: коммунальная квартира для реставраторов, геодезическая экспедиция, овощной склад, мастерские художников, жилые квартиры.

Когда я там ходила, мне хотелось плакать...
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение GalinovMost » 25 июн 2015, 16:52

Quiet Rain, такой древностью веет от фотографий, а уж в реальности, наверное, дух захватывает...
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №10

Сообщение Alameda » 25 июн 2015, 17:18

Quiet Rain, очень красиво! Веет историей даже через фото, представляю, каково находиться рядом или внутри.
То, что показывают туристам, в отличном состоянии, а те две церкви, до которых туристы обычно не доходят, прямо жалко.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №11

Сообщение seamure » 25 июн 2015, 17:39

Quiet Rain писал(а) on 25 июн 2015, 16:49:Чего только не было в помещениях храма после войны: коммунальная квартира для реставраторов, геодезическая экспедиция, овощной склад, мастерские художников, жилые квартиры.

И сейчас здесь квартиры? :shok:

seamure
 

Сообщение №12

Сообщение Шелестень » 25 июн 2015, 20:18

GalinovMost писал(а) on 25 июн 2015, 16:52:а уж в реальности, наверное, дух захватывает...

да, особенно сильно лично для меня это чувствовалось на Рюриковом Городище.
но оттуда фото будут позже.
Alameda писал(а) on 25 июн 2015, 17:18:Веет историей даже через фото, представляю, каково находиться рядом или внутри.

а вот внутри, внутри непередаваемо, особенно в Софийском Соборе, в Георгиевском Соборе (Юрьев монастырь), в церкви Рождества Богородицы на Перынском скиту (это вообще что-то, словами не объяснить)
seamure писал(а) on 25 июн 2015, 17:39:И сейчас здесь квартиры?

два года назад были квартиры, сейчас - не знаю, но я не слышала, чтобы её передали церкви :idontno:
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение Yulka » 25 июн 2015, 23:34

Изображение
Шикарный псковский бегунок, я за ними после Пскова охочусь! А тут такой богатый и хорошо отреставрированный! :4u:
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №14

Сообщение Шелестень » 26 июн 2015, 15:19

Yulka писал(а) on 25 июн 2015, 23:34:я за ними после Пскова охочусь

приезжай, тут много таких и не только таких ;)
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение Шелестень » 26 июн 2015, 16:22

Знаменский собор (1682-1688гг.)

На Торговой стороне Новгорода рядом со всемирно известной церковью XIV века Спаса Преображения, что на Ильине улице, возвышаются пятиглавый Знаменский собор и отдельно стоящая шатровая колокольня.

Изображение

Заложен в 1682 году на месте разобранного храма XIV века — церкви Знамения Божией Матери.
Название он получил от иконы Богоматери "Знамение", которая почиталась как местная святыня и до его строительства хранилась в церкви Спаса Преображения. По легенде, когда Новгород был осажден войсками суздальцев, город был не готов к обороне. Несколько дней молился архиепископ Илия о спасении города. По воле свыше пошел он в Спасскую церковь, взял там икону "Знамения Божьей Матери" и поставил ее на крепостной стене лицом к нападавшим. Одна из стрел суздальцев попала в святую икону, и свершилось чудо. Икона сама отвернула свое лицо от нападавших и источила слезу. Тут же суздальцев постигла слепота, а защитники города разбили врага.

На иконе и сейчас под левым глазом Богоматери виден след от той стрелы. В настоящее время чудотворная икона находится в Софийском соборе.

Изображение

Крест в стене колокольни

Изображение

Вход на территорию (вид изнутри)

Изображение

Под сводами этих арок ещё видны фрески

Изображение

Снаружи тоже частично сохранились изображения

Изображение

Изображение

Собор открыт для посещения, время от времени там проходят концерты духовной музыки.

Так встречает нас вход в собор

Изображение

Архангел Михаил

Изображение

Архангел Гавриил

Изображение

Всадники Апокалипсиса

Изображение

Изображение

Изображение

Алтарь

Изображение

купол

Изображение

Фреска под куполом

Изображение

Колонны, стены, своды, окна

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А тут можно заглянуть в Рай

Изображение

Изображение

А здесь вспомнить про ад, фреска расположена как раз на стене, где выход из храма

Изображение

А это вид на собор от стены церкви Преображения

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Шелестень » 28 июн 2015, 22:40

Добавила ещё фотографии церкви Дмитрия Солунского.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
это карта Торговой стороны
мы прошли последовательно 12, 11, 10, 7, 4, 3 и 6 точки

Изображение

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
А сейчас перейдём к пунктам 14 и 15 - церковь Михаила Малеина и церковь Рождества Богородицы.
Первое упоминание о её постройке относится к 1199 году. Однако, каменная церковь Рождества Богородицы была построена в 1379 году после того, как прежняя деревянная сгорела при пожаре.

Церковь Рождества Богородицы
Изображение

Заказчиком строительства являлась Ростислава Смоленская (Феодосия) — мать Александра Невского. Церковь входила в состав Михалицкого монастыря, от которого на сегодняшний день, кроме указанной, сохранилась ещё трапезная с церковью Михаила Малеина и колокольней.

Церковь Михаила Малеина
Изображение

В последующее время здание церкви подвергалось некоторым переделкам и было капитально перестроено в конце XVII века. в XIX веке с запада был пристроен притвор. Характерными деталями церкви являются вкладные каменные кресты, на которые в своё время обратил внимание ещё митрополит Макарий, и пояс цветных изразцов под карнизом купольной юбки.

Изображение

В 1764 году, при учреждении штатов, Михалицкий монастырь был упразднен, а в 1786 году обе монастырские церкви были обращены в приходские.

В настоящее время церковь Рождества Богородицы является действующим приходом Новгородской Старообрядческой Поморской общины.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Шелестень » 30 июн 2015, 16:39

Церковь Никиты Мученика, 1557 год.
(14-й пункт на карте)

Изображение

Летописные сообщения позволяют понять, что церковь Никиты Мученика стояла около Государева двора Ивана Грозного. Возможно также, что она была возведена по его распоряжению.

Новгородская первая летопись упоминает о церкви Никиты на Никитиной улице под 6876 (1368) годом в связи с великим пожаром, охватившим в мае Плотницкий конец. Под 6914 (1406) годом в летописи также есть запись о постройке в Новгороде трёх новых церквей:
"Поставлены быша 3 церкви: Рожество святого Иоана Предтеця в Ростькинѣ монастыри, и святыи Петръ и Павелъ в Неревьском конци, и святого Никиту въ Плотничкомъ концѣ."

Изображение

Изображение

В XVII веке по уставу Софийского собора в день Святого великомученика Никиты совершался крестный ход из собора в церковь, где проходила также архиерейская служба.

Будучи построена по царскому заказу, церковь Никиты Мученика, как в общей композиции, так и в декоративных частностях отмечена новым для Новгорода того времени влиянием московского зодчества. К северо-западному углу основного массива здания примыкает небольшой однокупольный объём — придел Николы.

Изображение

Изображение

Изображение

На юго-восточном углу, в один ряд с апсидами расположена массивная колокольня. В её нижнем этаже размещалась церковь-придел, упомянутая в источниках как «Феодосий под колоколы».

Изображение

Изображение

К сожалению, реставрация остановлена.
На церкви нет никаких табличек, вокруг не производится работ.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение GalinovMost » 30 июн 2015, 16:53

Обязательно надо у вас побывать! :)
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №19

Сообщение Шелестень » 30 июн 2015, 17:08

GalinovMost, обязательно!
И не только в самом городе, но и в окрестностях.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение seamure » 30 июн 2015, 19:17

GalinovMost писал(а) on 30 июн 2015, 16:53:Обязательно надо у вас побывать!

:beer: Я была в прошлом январе всего 1 день - как же это мало для такого города! Хочу еще!!! :rolleyes:

seamure
 

Сообщение №21

Сообщение Шелестень » 30 июн 2015, 20:23

seamure писал(а) on 30 июн 2015, 19:17:всего 1 день - как же это мало для такого города

значит, надо повторить! ;)
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Шелестень » 16 окт 2016, 22:00

Церковь Спаса на Нередице -
храм Преображения Господня, расположенный в 1,5 км к югу от Великого Новгорода на правом берегу бывшего русла Малого Волховца, на небольшой возвышенности рядом с Рюриковым Городищем.

Изображение

Возведена за один сезон около 1198 года при новгородском князе Ярославе Владимировиче в память о двух погибших сыновьях.

На Городище вокруг церкви существовал Спасо-Нередицкий, или Спас на Городище мужской монастырь (приписанный к Юрьеву монастырю).
Фрески Нередицы — наиболее драгоценный памятник новгородской монументальной живописи XII века. Это был абсолютно законченный и неповрежденный фресковый цикл.

В период Великой Отечественной войны всемирно известный памятник погиб.
«Отступая, русская армия оставила Новгород и закрепилась на оборонительном рубеже Липна — Нередица — Кириллов — Ковалево — Волотово, то есть по руслу Волховца.
Противостояние двух сил продолжалось около полутора лет, в течение которых древние храмы на линии нашей обороны, превращенные в долговременные огневые точки, подвергались систематическому артиллерийскому обстрелу.
Одной из первых, еще в августе — октябре 1941 года, погибла Нередица.
Она была разрушена более чем наполовину: уцелели лишь те части здания, которые оказались под завалами рухнувшего купола, сводов и верхних стен. Погибла и вся — за очень немногими исключениями — роспись храма. Была сожжена деревня Нередица. Полностью разрушено Городище с Благовещенской церковью»

Работы по спасению памятника начались в 1944 году. Полностью восстановлен в 1956—1958 годах.

В 2001 году Новгородская архитектурно-археологическая экспедиция провела раскопки внутри храма. Среди прочих многочисленных находок, за изъятой подсыпкой под пол были обнаружены участки первоначальной живописи 1199 года и гробница с останками московского князя Афанасия Даниловича, потомка Рюриковичей, брата Ивана Калиты и внука Александра Невского, захороненного здесь, по летописным источникам, в 1322 году.

Сейчас это музей, открытый для всех желающих в хорошую погоду.
Там можно фотографировать внутри храма. И пока можно подниматься на хоры. Но, честно говоря, страшно это делать, крутые ступеньки и старый деревянный настил в нескольких метрах над полом.

Но если вы будете в наших краях, посетите эту церковь. Главное - не торопиться, при каждом новом взгляде на неё открываются новые и новые детали. Удивительное место, тихое спокойное, какое-то родное... Там - как в детстве у бабушки...

Алтарь
Изображение

купол
Изображение

окна, стены, пол на хорах
Изображение

уцелевшие росписи
Изображение

Изображение

Рай...
Изображение

Ангел
Изображение

посмотрите им в глаза
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так хотелось бы, чтобы это можно было восстановить...
Изображение

Изображение

Изображение

Чтобы в храме вновь начались службы, звучали молитвы...
Изображение

Изображение
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение GalinovMost » 17 окт 2016, 12:51

Такитока, очень напоминает церковь Покрова на Нерли
Изображение
Не собираются его восстанавливать, это же ведь чудо?
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №24

Сообщение Шелестень » 03 янв 2017, 23:58

Николо-Дворищенский собор

Изображение

Николо-дворищенский собор в Новгороде основан, согласно летописям, в 1113 году на правом берегу Волхова.
По возрасту он уступает только Софийскому собору, находящемуся на территории Новгородского Кремля (самому древнему сохранившемуся в России храму).

На этом месте, известном как Ярославово Дворище, по преданию, в первые десятилетия XI века Ярослав Мудрый, еще в бытность свою новгородским князем, построил дворец: "Жил князь Ярослав на Торговой стороне близ реки Волхова где ныне церковь каменная Николая Чюдотворца, яже и доныне словет Ярославле дворище" (Вторая Новгородская летопись).
Собор возводился именно как дворцовая княжеская церковь: между его полатями (хорами) и княжескими хоромами, по-видимому, размещавшимися к юго-западу от храма, был предусмотрен особый переход, тогда как сообщение между хорами и нижней частью собора первое время отсутствовало.

Никольский собор один из нескольских сохранившихся до наших дней новгородских соборов начала XII века.
Новгородскую культуру этого времени можно назвать княжеской или даже великокняжеской: она торжественная и масштабная родственная культуре Киева XI столетия.

Изображение

Никольский собор на Ярославовом дворище - древнейший из дошедших до нас храмов, построенных в честь св. Николая Мирликийского.

Ранние новгородские летописи, со свойственной им лаконичностью, сообщают лишь о времени строительства храма, никак не комментируя причин его посвящения: "Въ лето 6621... заложена бысть церкы Новегороде святого Николы" (Первая Новгородская летопись).

Одна из летописей XV века, кроме того, упоминает о событиях, предшествовавших строительству: "Победи Мьстиславъ на Бо-роу чюдь и заложи церковь святого Николы на княжи дворе" (Четвертая Новгородская летопись, рукопись последней четверти XV века). В другом, близком по времени, варианте летописного сообщения о победе над чудью уже ничего не говорится: "В лето 6621 ... Заложиша церковь святого Николу на княжи дворе. Того же лета знамение бысть: солнце аки месяц" (Летопись Авраамки, рукопись конца XV — начала XVI века).

В позднейших летописных сообщениях построение церкви Николы на Дворище связывается с чудесным явлением иконы св. Николая Мирликийского и исцелением от нее князя Мстислава: "Въ лето 6621 (1106). Князь великий Мстислав Владимирович... заложил церковь каменну в Великом Новегороде святого Николы чюдотворца, на княжи дворе. Того же лета образ Николы чюдотворца Мирликийского приплыл ис Киева в Великий Новградъ, дека круглая, и взяли на Липне, при епископе Иоанне; и тое икону устроиша в том превеликом храме, на Ярославле дворище в церкви" (Третья Новгородская летопись, рукопись конца XVII века). В одном из относительно ранних письменных вариантов этого предания его текст озаглавлен так: "Чю-до иже во святых отца нашего Николае, Мир Ликийских чудотворца и архиепископа, сотворившееся в Великом Новеграде. И что ради церковь святого Николае соборная, иже на Торговой стране, на Ярославле Дворище именуется. И что ради в той церкви местный образ Николая Чудотворца, круглая дека". В другом варианте этот рассказ назван следующим образом: "Сказание о дивном обретении иконы святителя Николая архиепископа Мирликийского, о чудеси от нея сотворшемся в Великом Новеграде и о создании церкви во имя сего чудотворца на Торговой стороне, на Ярославле Дворище...".

Согласно преданию, тяжело заболевшему на тридцатом году жизни и восемнадцатом году княжения в Новгороде князю Мстиславу явился во сне св. Николай Мирликийский, повелев ему направить посольство в Киев за круглой иконой Николы. Посланцы, однако, добрались только до острова Липно на озере Ильмень, где и обрели приплывшую по волнам круглую икону с образом св. Николая, которая после исцеления князя Мстислава была помещена в Никольский собор.

Только в Никольском соборе Великого Новгорода не разобрали древний иконостас, и он дошёл до современности, хотя некоторые детали, к сожалению, были утеряны.

Изображение

фрагменты украшений иконостаса

Изображение

Изображение

Будучи городским храмом, Никольский собор, в соответствии с распространенной в средние века традицией, давал защиту и неприкосновенность преследуемым горожанам, которые укрывались под его сводами. Так, Первая Новгородская летопись под 1269 годом сообщает о том, что "Бысть мятежь в Новегороде: начаша изгонити князя Ярослава из города, и съзвониша вече на Яросяавли дворе, и убиша Иванка, а инии вбегоша в Николу святыи".

В XVIII веке собор сохранял особое мемориальное значение: он был одним из старейших и крупнейших новгородских храмов. Именно у его стен в 1721 году происходила встреча нового владыки — архиепископа Феодосия.
До времен императрицы Елизаветы Петровны храм находился в дворцовом ведомстве, после чего был отчислен в ведомство епархиальное и обращен в городской собор без прихода. К концу XVIII века отсутствие прихожан стало очень ощутимым: собор, несмотря на предпринятые в 1747 году ремонтные работы и сооружение нового резного золоченого иконостаса, пришел в упадок и сильно обветшал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Новым важным этапом в истории Николо-Дворищенского собора стал XIX век. В это время значение собора во внутрицерковной жизни Новгорода возрастает, и в течение столетия неоднократно предпринимаются обширные работы по ремонту древней части храма, строительству новых притворов, украшению собора новым дорогим убранством. Так, в 1810 году собор был увеличен с западной и северной сторон пристройками, в которых помещались теплые приделы, ризница, паперть и угольник. В 1818 году производится золочение иконостаса, в 1836-1837 годах — устраивается чугунный пол и украшается новой росписью древняя часть собора.
В итоге, при реставрации собора на стены нанесли новую роспись, закрыв, таким образом, фрески XII века...

К этому же периоду относится появление нового убранства приделов, установка нового иконостаса в 1854 году и т.д. Однако низкое качество работ привело к тому, что уже в начале следующего столетия собор вместе с пристройками нуждался в капитальном ремонте. В 1913 году в Новгороде торжественно отпраздновали 800-летие Никольского собора и совпавшее с ним 300-летие правящего дома Романовых, в связи с чем были осуществлены некоторые ремонтные работы.

Изображение

Изображение

Алтарь

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В период немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны в соборе была устроена казарма для солдат. В результате артиллерийских обстрелов были повреждены кровля и верхние части здания. Через весь древний объем с востока на запад прошла трещина в кладке стен, сводов и арок. Трещины появились в южном, северном коробовых сводах, в стене южной апсиды. В западном притворе были уничтожены перекрытие и крыша.
В 1945 году храм передали в пользование Православной Церкви. Однако в то же время в подцерковье находился склад Лентехснаба, а северная пристройка использовалась под жилье. В сентябре 1962 года Никольский собор как действующий храм был вновь упразднен и передан Новгородскому музею.
С этого времени началось научное изучение собора как памятника древнерусской архитектуры. В результате раскопок М.К. Каргера (1969 г.), проводившихся в подцерковье, выяснилось, что на хоры в древности вела винтовая каменная лестница, устроенная уже после завершения храма. Были законсервированы ее остатки — подошва и нижняя ступень.

Изображение

ещё одна фреска, чудом сохранившаяся с 12-го века

Изображение

С 2014 года в нижней части собора открыта мультимедийная панорама «Великий Торг и Княжий двор» - это новый программно-аппаратный выставочный комплекс, для которого специально был построен панорамный экран обзором в 360˚ и диаметром 6 м. Панорамные изображения создаются с помощью 6 широкоугольных проекторов.
Фильм расскажет об архитектуре и живописи Никольского собора, второго по древности после Святой Софии новгородского храма. Средствами мультимедиа воссоздан иконостас собора. Зрители смогут увидеть более 40 икон из фондов Новгородского музея-заповедника, которые входили в состав 5-ярусного Никольского иконостаса и находились в нем вплоть до 80-х годов прошлого века.

Посетителям представляется уникальная возможность окунуться в атмосферу средневекового Новгорода, услышать голоса древнего Торга, узнать, где собиралось вече и заседал купеческий суд, а также лучше понять историю одного из древнейших городов России.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Шелестень » 21 янв 2017, 21:02

Воротная башня гостиного двора (17-й век)

Изображение

На Ярославовом Дворище, рядом с Николо-Дворищенским собором стоит Воротная башня Гостиного двора, возведенного в 1686 году в ходе больших строительных работ, которые велись и в Новгородском кремле и на территории Торга и Ярославова дворища.
Строил её «подмастерье каменных дел» Гурий Вахромеев, по проекту и сметным чертежам «каменных дел подмастерья» Семёна Ефимова. Воротная башня Гостиного двора по своим архитектурным формам повторяла главные ворота Воеводского двора.
Помещения Воротной башни с 1857 года занимало Новгородское приходское (впоследствии — высшее начальное) училище. В настоящее время там находится музейная экспозиция «Христианские древности. Художественный металл XI–XIX вв.»
Это произведения литой пластики XI-XV веков: кресты (разные по типу и назначению), амулеты-змеевики, наперсные иконки, створчатые панагии, уникальные рипиды, образцы церковной посуды; предметы церковного обихода XVII-XIX веков – дискосы, звездицы, блюда, требные тарели, дарохранительницы, ковчеги, рукомой, изготовленные, в основном, из олова; изделия старообрядческих мастерских конца XVII-XIX веков.
На уникальной выставке экспонируется свыше 300 памятников художественного металла. В таком объеме эта коллекция представлена впервые.

Конечно, я сняла и покажу тут далеко не всё, что там представлено.

Кресты нательные 11-14 века
Изображение

Паникадила 15-16 века
Изображение
Изображение

Крест запрестольный или выносной
Распятие. Спас на престоле.
Спас Нерукотворный. Избранные святые.
Основа - 11 век, басменный оклад - 14 век, чинки - 15-16 века.
Из церкви Архангела Михаила на Михалицкой улице.
Дерево, серебро, медь, басма, резьба, золотая наводка, чеканка, золочение

Изображение

Икона с врезанными крестом и иконами
Распятие с предстоящими. Воскресение. Покров.
Избранные святые
19-й век
Изображение

Ещё несколько экспонатов, к сожалению, подписей к ним не запомнила
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я не знаю, что это, бирочки не нашла, но выглядит внушительно, внутрь вставляется свеча

Изображение

Изображение
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

След.

Вернуться в Альбомы пользователей

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз