Имя пользователя:

Пароль:




Особенности национального ухода за чугунными сковородками

Сообщение №276

Сообщение vatrushka » 08 фев 2016, 22:23

Свекетака писал(а) on 07 фев 2016, 20:39: Купила я себе чугунную сковородку (черную). стала ее мыть перед первым употреблением, а она, зараза, не отмывается. Т.е. вот это масло, которым ее на заводе намазали не отмывается, а оно еще и воняет чем-то подозрительно похожим на машинное. Я ее даже в посудомойке помыла, потом прокалила с солью, салфеткой протерла, а она не отмывается. Опять ее в посудомойке помыть?

А зачем :surprise: ? Вот это черное покрытие (по крайней мере на моиx сковородах) это слои закаленноге оливковоге масла. Новую сковороду нужно ополоснуть- вытереть насухо- смазать маслом растительным (лучше оливковым) и замечь в духовке в течение 2-3 часов. У вас инструкция со сковородой шла?

О мытье в посудомойке-посудомойка очень агрессивная чистка, на самом деле многое из того что мы моем не должно мыться в посудомойке и из за этого теряет свои качества граздо раньше запланрованного производителем. Производители тефлона кстати тоже пишут что его нельзя мыть в посудомойке- не все части конструкции подходят под такое агрессивное мытье. Керамичекие сковороды- на дне надпись не для мытья в мойке. Мой набор профножей Шай- не для мытья в посудомойке.

vatrushka
 

Сообщение №277

Сообщение Talia » 08 фев 2016, 22:34

vatrushka, чутье мне подсказывает, что в наших сковородах вряд ли живет оливковое масло, тем более не пахнет машинным.
А я керамику не оценила, она у меня по центру пригорела, пришлось оттирать металлической губкой (по другому не получалось) и всё, испортилась :idontno:

Talia
 

Сообщение №278

Сообщение И.В. » 08 фев 2016, 22:36

vatrushka, ты тему внимательно читала? Убегай скорей, а то и тебе сейчас навернут сковородкой :catch: и за закаленное оливковое канцерогенное масло и за инструкцию копирайтную... :D
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №279

Сообщение vatrushka » 08 фев 2016, 22:38

И.В. писал(а) on 08 фев 2016, 22:36:Убегай скорей,
не мешай, я на сковородку очки набираю. :p

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Talia писал(а) on 08 фев 2016, 22:34:vatrushka, чутье мне подсказывает, что в наших сковородах вряд ли живет оливковое масло, тем более не пахнет машинным.

Моы казанок тоже пах доволно промышленно. Его купила в упаковке по интернету. Сковороду купила в магазине, они были без упаковок- не пахло ничем (может пока в магазине лежала выветрилось). Но производитель уверил что у ни все пропитка оливковым маслом. :whistle:

Как мыть чугун- обратите внимание, если надо мыть с мылом то можно. Руками.

phpBB [media]

vatrushka
 

Сообщение №280

Сообщение Совёнка » 08 фев 2016, 22:51

И.В. писал(а) on 08 фев 2016, 22:36:vatrushka, ты тему внимательно читала? Убегай скорей, а то и тебе сейчас навернут сковородкой :catch: и за закаленное оливковое канцерогенное масло и за инструкцию копирайтную... :D

Ещё не дай боже слово "металл" употребить :hide:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №281

Сообщение vatrushka » 08 фев 2016, 22:53

Совёнка писал(а) on 08 фев 2016, 22:51:Ещё не дай боже слово "металл" употребить

Ну у меня есть метал, стекло, текстиль, пластик и дерево. Чугунные сковородки для меня метал...не дерево же. :whistle:

vatrushka
 

Сообщение №282

Сообщение Anoek » 08 фев 2016, 22:53

Совёнка, Изображение :crazy:
Изображение

Anoek
 

Сообщение №283

Сообщение vatrushka » 08 фев 2016, 22:55

Совёнка писал(а) on 08 фев 2016, 22:51:Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки

Кстати, недавно обратила внимание что у xозяйской кошkи гораздо больше дырок на шкурке чем глазок :tails: . Требую пересмотра подписи.... :idiot:

vatrushka
 

Сообщение №284

Сообщение Anoek » 08 фев 2016, 22:57

во, зачетная сковородка ))
Изображение
Изображение

Anoek
 

Сообщение №285

Сообщение Совёнка » 08 фев 2016, 23:23

vatrushka писал(а) on 08 фев 2016, 22:55:недавно обратила внимание что у xозяйской кошkи гораздо больше дырок на шкурке чем глазок . Требую пересмотра подписи....

Там где глазки дырки есть? Если есть, то кошка подписи соответсвует :whistle: а если нет (дырки отдельно, а глазки отдельно), то объявляем кошку исключением, подтверждающим правило! :umnik:

Наличие прочих дырок правилом не возбраняется :angel:

vatrushka писал(а) on 08 фев 2016, 22:53:у меня есть метал, стекло, текстиль, пластик и дерево. Чугунные сковородки для меня метал...не дерево же

Представила себе текстильную сковородку...


Не, нельзя металлом называть, вообще никак! :stop: особенно если химики в родне есть :spy: Нам это очень популярно объяснили :yes:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №286

Сообщение Nathaly » 08 фев 2016, 23:47

vatrushka писал(а) on 08 фев 2016, 22:23:А зачем :surprise: ? Вот это черное покрытие (по крайней мере на моиx сковородах) это слои закаленноге оливковоге масла.

на мамином чугунке это черное мазалось как сажа и пахло машинным маслом. Так и не отмылось, еда пачкалась этой "сажей". Выкинули. Огромные сомнения в оливковости того масла)

Nathaly
 

Сообщение №287

Сообщение мягкиелапки » 08 фев 2016, 23:50

Anoek писал(а) on 08 фев 2016, 22:57:во, зачетная сковородка ))

:rofl: сковородка для вендетты!
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №288

Сообщение Alisa » 09 фев 2016, 00:57

А я теперь керамическую хочу! Что надо сделать, чтоб дали? :blush:

Alisa
 

Сообщение №289

Сообщение Nathaly » 09 фев 2016, 01:07

выбросила только что свой любимый ковш для овсянки с керам.покрытием из Ленты, Home Club Green. Сгорел насовсем.
Про сковородки пишут, что г. полное. У меня есть противни и форма для хлеба (я в ней запекаю корогруди, рыбу)- очень нравятся и был это ковш любиииимый.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
нашла хорошую фотку:
Изображение
такое у меня со ВСЕМИ керам. сковородами, что пробовала, в том числе с дорогущим тажином BergHoff

Nathaly
 

Сообщение №290

Сообщение Yulka » 09 фев 2016, 01:20

Совёнка, ты же в домике. или хочешь вдруг на вопрос мною поставленный ответить? а может признать, что ты - не истина последней инстанции, что сковороды разные и уход за ними разный?
зачем это все с подковырочками и выковырочками? Хочется грандиозного срача? Или все, кто имеет отличное от тебя мнение в сад?

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Nathaly, у меня керамика имеет такой вид при обжарке на ней колбасок или рыбы, допустим, с минимумом жира. Хорошо на ней жарить овощи и блинчики-оладушки. маленькие у меня живут дольше,я ими мало пользуюсь, большая за два года просто умерла. :cry: а счастье было так возможно. В общем, мне нравятся, но живут не дольше тефлона, при том, что у нас как-то сравнимое качество именно самой сковороды с разными покрытиями тефлон-керамика по цене выходит в пользу тефлона значительно.
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №291

Сообщение Nathaly » 09 фев 2016, 01:29

у меня такое при обжарке лука, моркови. Мясо с овощами фиг сделаешь. Как ведет себя просто мясо я не помню

Nathaly
 

Сообщение №292

Сообщение Yulka » 09 фев 2016, 01:32

Nathaly, странно, у меня так только с колбасками, совершенно для них не пригодна. Вот сейчас нужна большая новая сковорода, думаю что брать тефлон или керамику
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №293

Сообщение Lectrice » 09 фев 2016, 01:39

Nathaly писал(а) on 09 фев 2016, 01:10:такое у меня со ВСЕМИ керам. сковородами,

и у меня такое же.

Lectrice
 

Сообщение №294

Сообщение Voyager » 09 фев 2016, 02:09

Совёнка писал(а) on 08 фев 2016, 23:23:Не, нельзя металлом называть, вообще никак! :stop: особенно если химики в родне есть :spy: Нам это очень популярно объяснили :yes:

Системный блок тоже процессором нельзя называть. Особенно если компьютерщики в родне рядом есть :crazy:
Но я же молчу. Вот и химики пусть молчат :)
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №295

Сообщение Oceana » 09 фев 2016, 05:57

Nathaly писал(а) on 08 фев 2016, 23:47:на мамином чугунке это черное мазалось как сажа и пахло машинным маслом.

Это отечественный чугунок был?

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Совёнка писал(а) on 08 фев 2016, 23:23:нельзя металлом называть, вообще никак

Чугун это сплав железа с углеродом + еще немного примесей
Жезело -это металл))) есть еще и другие металлы в таблице Менделеева.

Oceana
 

Сообщение №296

Сообщение Совёнка » 09 фев 2016, 06:37

Yulka писал(а) on 09 фев 2016, 01:24:Совёнка, ты же в домике

Погулять вышла :freedom:

Yulka писал(а) on 09 фев 2016, 01:24:а может признать, что ты - не истина последней инстанции,

Никогда! Любой мой пост важнее госта и библии вместе взятых :crazy: его не на камне высекать, а в металле и сплавах фиксировать надо :napoleon:

Yulka писал(а) on 09 фев 2016, 01:24:хочешь вдруг на вопрос мною поставленный ответить?

Какой? Про смалец? Ответила уже давно. При таком тщательном внимании к каждой написанной мною букве надо было бы заметить :hearing:

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Хочу поблагодарить девочек за совет про просушивание сковороды на плите! :love:


П.с. Весь пост написан простым пользователем :angel:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №297

Сообщение Safira » 09 фев 2016, 07:55

vatrushka писал(а) on 08 фев 2016, 22:40:не мешай, я на сковородку очки набираю.

дада - кто в сраче не участвовал - тому только в профиль сковороду - как максимум :p

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
vatrushka писал(а) on 08 фев 2016, 22:55:Кстати, недавно обратила внимание что у xозяйской кошkи гораздо больше дырок на шкурке чем глазок

:D даааа, ты наблюдательная я смотрю - где дырки расскажешь?
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №298

Сообщение Oceana » 09 фев 2016, 08:00

Safira писал(а) on 09 фев 2016, 07:57:дада - кто в сраче не участвовал - тому только в профиль сковороду - как максимум

Срач-то не кончается :D

Oceana
 

Сообщение №299

Сообщение Safira » 09 фев 2016, 08:01

Alisa писал(а) on 09 фев 2016, 00:57:А я теперь керамическую хочу! Что надо сделать, чтоб дали?

1) назови её как-нибудь не правильно
2) заведи разговор с родственниками химиков или противоположной стороной спора
3) жди пока тебя обидят, если не обижают - сама нарывайся
4) обидься
5) кто-то сжалится и пообещает тебе сковороду

это все шутка - если чО :D

Добавлено спустя 58 секунд:
Nathaly писал(а) on 09 фев 2016, 01:10:такое у меня со ВСЕМИ керам. сковородами, что пробовала, в том числе с дорогущим тажином BergHoff

дефачки - вопрос, а вы лопатки какие используете? металлические? :whistle:
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №300

Сообщение Oceana » 09 фев 2016, 08:03

А в теме про скалку срача не случилось. А ведь очень подходящая тема тоже :lol:

Oceana
 

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о насущном

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз