Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

[закрыто] Просто чат-2

Сообщение №3776

Сообщение MaSher » 29 май 2018, 10:46

Финетка писал(а) on 29 май 2018, 10:30:не, это слишком расточительно, по-моему.

да прям. Пока не будет развитой инфраструктуры и прежде всего дорог, народ будет продолжать бежать из умирающих деревень в большие города.
В Норвегии между этими домушкам на разных горушках курсирует, например, школьный автобус, собирая детей в школу и потом развозя их обратно. У нас горушек особо нет, зато деревенек и домушек завались. Людям нужна школа для детей и возможность работать.
Мои свекры в 90-е купили домик в Псковской области. Тогда деревенька была еще относительно жилая - пара стариков и местный забулдыга. Через пару лет единственным жилым домом в деревне стал наш. Но до районнного центра, где есть школа, от нашей деревни Плосково 12 км. И на пути от того райцентра еще 5 деревень. Все умирающие, потому как возит детей в школу - проблема исключительно родителей. Класс не набрали из-за отсутствия нужного количества детей - опять ваши проблемы. Город Порхов всего в 40 км. Учитесь там. А автобус ходит всего 2 раза в день.
Я вспоминаю семью норвежцев в Сюсендале, у которой мы останавливались. У них ближайший магазин в одну сторону 40 км, в другую - 50. Школа примерно так же. И ниче. Катаются детки на школьном автобусе, в том числе и те, что на самой горушке живут. Дорогу грейдер чистит ежедневно. Все возможно при желании.

MaSher
 

Сообщение №3777

Сообщение Совёнка » 29 май 2018, 10:48

Вайолет писал(а) on 29 май 2018, 10:40:Две бани и бурелом зачем тебе?

Мужское и женское отделение и бурелом чтоб не подглядывали )))) не заметила что два раза написала.

MaSher писал(а) on 29 май 2018, 10:23: Про грядки-теплицы вообще промолчу. Где взять на это время с двумя малолетними детьми? Т

Когда у нас деньги на дачу появятся дети уже перестанут быть малолетними и мне станет скучно
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №3778

Сообщение MaSher » 29 май 2018, 10:57

Вайолет писал(а) on 29 май 2018, 10:40:Две бани и бурелом зачем тебе?

меня больше умилил бассейн)
Кать, сколько у вас того лета, чтобы городить бассейн на даче? И ты в курсах, сколько стоит его обслуживание, ежели это не воняющая надувная лужа? Я поинтересовалась. Желание пропало почти сразу)

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Совёнка писал(а) on 29 май 2018, 10:48:дети уже перестанут быть малолетними

и тогда у тебя тем более не буде времени на грядки, ибо за детьми нужен присмотр, на речку и в лес ты их одних вряд ли опустишь. Не, можно конечно, упахаться до смерти на тех грядках. Еще и детей к труду привлечь, чтобы дача у них стойкий рвотный рефлекс вызывала.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Совёнка, короче, пока это у тебя одни мечты, можно размышлять о гектарах плантаций. Но по факту 6 соток, поверь, вполне хватает и на грядки, и на клумбы, и на газон, и на детский городок, и на баню с теплицей.
Да, и еще. У нас место практически совсем не комариное. А вот участки, что близко к озеру расположены, прям дуреют от полчищ кровопийц.

MaSher
 

Сообщение №3779

Сообщение Safira » 29 май 2018, 11:11

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
MaSher писал(а) on 29 май 2018, 10:23:Даже тот же газон, хочешь-не хочешь, а 2 раза в месяц стриги.

когда дожди - то как бы не 3

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Совёнка писал(а) on 29 май 2018, 10:48:Когда у нас деньги на дачу появятся дети уже перестанут быть малолетними и мне станет скучно

ищи тогда не СНТ, а участок в деревне с газом - это будет дороже, зато можно строить дом и жить там - тебе не скучно, квартира детям
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №3780

Сообщение Совёнка » 29 май 2018, 11:21

MaSher писал(а) on 29 май 2018, 11:03:меня больше умилил бассейн)
Кать, сколько у вас того лета, чтобы городить бассейн на даче? И ты в курсах, сколько стоит его обслуживание, ежели это не воняющая надувная лужа?

У нас народ каркасники ставит. Именно, чтобы хоть чуток лета поймать. У подружки стоит,не жалуется, на ночь только укрывать надо. Я не гордая, меня такая оформленная лужа устроит )) миллионов только на землю у нас и не будет, дача на берегу не светит :) и детям будет где плескаться. А в буреломе шалаш стоить, типа без маминых глаз :whistle:

Последние леты такие, что без теплиц на урожай наивно рассчитывать. Кусты, трава. Видела интересный вариант когда над бассейном тоже что-то вроде теплицы соорудили, чтобы вода быстрее нагревалась :)

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Safira писал(а) on 29 май 2018, 11:14:участок в деревне с газом -

Рассмешила :lol: нет таких. У нас здесь газа - пять домов на всю область.

В какой местности я участок хочу я уже знаю. Там роза ветров такая, чтобы с помойки не несло, плюс направление не отдыхательное, чтобы в пробках не стоять. У нас же тут Чуйский тракт, все, кто едет на Алтай - мимо нас. У кого дачи в том направлении - стоят в пробках. С другой стороны море, с третей - город. Так что выбор не богатый :)
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №3781

Сообщение tarakashka » 29 май 2018, 11:30

а по мне тоже мало 6 соток. У нас 11 и можно было бы и еще ;) Причем, огород небольшой. Баня, правда, большая, с летней верандой и летней кухней, две теплицы, бассейна нет, но есть пруд из пластика, дети в нём бултыхаются в жару
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №3782

Сообщение Злая Аглая » 29 май 2018, 12:20

Пошла сегодня на рынок, после Москвы это, конечно, потрясающе) Огурцы - 40 руб., клубника - 50, черешня - 60. И все со своих огородов, вкусное, ароматное :amore:
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №3783

Сообщение Финетка » 29 май 2018, 12:23

MaSher писал(а) on 29 май 2018, 10:46:В Норвегии

по-моему, невозможно сравнивать страны в чем-то одном. Надо учитывать и другие пункты для сравнения, чтобы было объективно. А не так, чтобы сравнивать Россию со всеми странами сразу, выбирая в каждой из них пару-тройку их лучших достижений или критериев.
Не говоря уж о совершенно разной природе капитализма в наших странах, у нас, например, намного меньше доходы от добычи нефти и газа в расчете на единицы населения или площади, по сравнению с Норвегией. Поэтому нам неоткуда взять столько же денег (в процентном соотношении, конечно) для вложения их в дороги.
Норвегия экспортирует всего примерно в 5 раз меньше нефти и в 2 раза меньше газа, чем России. При этом её население в 30 раз меньше, а территория - раз в 50.
При этом у них нет, например, космической программы. Нет таких протяженных границ, как у России, вкупе с необходимостью содержать большую армию, нет своей фундаментальной науки, а население сосредоточено в нескольких крупных городах.

Норвегию, наверное, правильнее сравнивать, например, с Катаром.

Финетка
 

Сообщение №3784

Сообщение Октавия » 29 май 2018, 12:24

Злая Аглая писал(а) on 29 май 2018, 12:20:Огурцы - 40 руб., клубника - 50, черешня - 60. И все со своих огородов, вкусное, ароматное :amore:

Злая Аглая, ты зачем дразнишься? :cry:
Огурцы у нас тоже есть, а вот клубника пока привозная и дорогая. Черешни вообще ещё не видела.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №3785

Сообщение Финетка » 29 май 2018, 12:28

Злая Аглая писал(а) on 29 май 2018, 12:20:Огурцы - 40 руб., клубника - 50, черешня - 60. И все со своих огородов, вкусное, ароматное :amore:

а где Вы? где это уже черешня поспела, интересно

Финетка
 

Сообщение №3786

Сообщение Злая Аглая » 29 май 2018, 12:49

Финетка, Краснодарский край
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №3787

Сообщение MaSher » 29 май 2018, 12:53

Финетка писал(а) on 29 май 2018, 12:23:по-моему, невозможно сравнивать страны в чем-то одном. Надо учитывать и другие пункты для сравнения, чтобы было объективно. А не так, чтобы сравнивать Россию со всеми странами сразу, выбирая в каждой из них пару-тройку их лучших достижений или критериев.

ну что за демагогия? я ж не призываю сделать дороги по всей стране как в Норвегии (хотя неплохо было бы). Но хотя бы частично перенять их опыт, учитывая схожесть климата в определенных областях страны, мы могли. а по вашей логике сравнивать вообще тогда ничего нельзя и смысла не имеет.

Добавлено спустя 46 секунд:
Октавия писал(а) on 29 май 2018, 12:24:ты зачем дразнишься?

вот не говори!
А у нас на черешню без слез не взглянешь. и меньше 300 нету(

MaSher
 

Сообщение №3788

Сообщение Финетка » 29 май 2018, 13:17

MaSher писал(а) on 29 май 2018, 12:54:ну что за демагогия?

это были факты и цифры.
Почему дети соседки - не олимпийские чемпионы, не лобачевские, не майи плесецкие, не миллиардеры, наконец? Ну а что? Давайте не учитывать ничего, кроме того, что все люди - это люди, все они были детьми, и все имели равные возможности стать президентами стран, великими учеными, владельцами транснациональных корпораций. Им только надо опыт перенять у тех, кто этого достиг. Давайте сравнивать достижения детей, не учитывая ничего, кроме их биологического сходства?

Финетка
 

Сообщение №3789

Сообщение MaSher » 29 май 2018, 13:26

Финетка, флаг в руки. мне демагогия неинтересна.

MaSher
 

Сообщение №3790

Сообщение Финетка » 29 май 2018, 13:30

MaSher писал(а) on 29 май 2018, 13:26:Финетка, флаг в руки. мне демагогия неинтересна.

:crazy: отличный способ - просто объявлять всё, с чем не согласен, демагогией или еще какой хренью. Всегда будешь прав и в белом.

Финетка
 

Сообщение №3791

Сообщение Izis » 29 май 2018, 13:35

Покупали черешню по 300. Очень вкусная.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №3792

Сообщение zayka » 29 май 2018, 14:08

Tessi, менее развит в Германии все-таки Интернет, чем в других странах. Это касается не тарифов (хотя и ич тоже) , а в первую очередь общественного интернета. Даже в крупных гостинницах беспатный Интернет далеко не везде.(тарифы, ага, 5 евро в день просят..) Про кафе-рестораны я молчу уже. Хотя в последнее время ситуация начинает выравниваться. В некоторых начинает бесплатный Интернет появляться.
И вообще народ как то по технике не особо фанатеет, по крайней мере, среди моих знакомых.
Площадок во Франкфурте детских можно в достаточном количестве найти, большинство из них интересные, с разными качелями, горками, каталками и проч. (даже не знаю, как называется). И периодически встречаются водяные площадки, там фонтанчики, игры с водой, ич на лето включают. Я во Франкфурте 5 таких знаю, может и больше есть.
Дороги, как Тесси писала, на все вкусы. Минус - постоянный ремонт то того то сего, постоянные пробки.
Но, свои монусы жизни есть. В целом, как и везде.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №3793

Сообщение Финетка » 29 май 2018, 14:10

вспомнилось :crazy:
http://www.jvanetsky.ru/data/text/t7/stili_spora/

Стиль спора

Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов.

Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

Финетка
 

Сообщение №3794

Сообщение zayka » 29 май 2018, 14:12

MaSher, а по поводу автобусов школьных, так у нас администрация города оффициально заявика, что полтора часа езды в одну сторону - нормально для пятиклассника.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №3795

Сообщение Ведьмежонок » 29 май 2018, 14:56

Октавия писал(а) on 29 май 2018, 12:24:Огурцы у нас тоже есть

Только по 100 :idiot: Клубника 250.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3796

Сообщение Екатерина Л. » 29 май 2018, 15:03

Совёнка писал(а) on 29 май 2018, 11:25:У нас народ каркасники ставит. Именно, чтобы хоть чуток лета поймать.

я хочу такой. По ценику 16-20 тыс.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №3797

Сообщение Ведьмежонок » 29 май 2018, 15:12

Финетка писал(а) on 29 май 2018, 10:09:Выходит, у нас лучше ситуация с этим делом - площадок таких в городе уже очень много

Около домов простенькие - песочница и одни качельки или песочница и горка маленькая.
MaSher писал(а) on 29 май 2018, 10:23:Но съехал с федеральной трассы - и все, ппц. Такое впечатление, что туда прорвались игиловцы и наша авиация их хорошенько проутюжила.

:beer: Я к дому через пару таких воронок пробираюсь))
MaSher писал(а) on 29 май 2018, 10:23:То ли я такая ленивая и медлительная?

У Кати опыта нет. Нас один газон умотал уже, растет и растет, какие там два раза в месяц :ssso: И клубника зарастает со скоростью света.
Совёнка писал(а) on 29 май 2018, 10:46:А сейчас ещё спортивные тренажёры начали ставить

Вот этого у нас вообще нет. Может в домах за шлагбаумами в дорогой части города :idontno:
Но у нас, напомню, вся верхушка сидит с весны, кто сбежать за гарницу не успел (а есть и такие). Грабили город, говорят, невменяемыми объемами. Так что надеемся на лучшее. Пока с решением проблемы троллейбусов (долги там были) и незаконных платежек наш ио губернатора показал себя с самой лучшей стороны.
Совёнка писал(а) on 29 май 2018, 11:25:А в буреломе шалаш стоить, типа без маминых глаз

Наши буреломы мы стали сносить, хотя было очень живописно. Комары зажрали, скоты. А так-то.. я тоже мечтала :sorry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3798

Сообщение MaSher » 29 май 2018, 15:17

zayka писал(а) on 29 май 2018, 14:12: по поводу автобусов школьных, так у нас администрация города оффициально заявика, что полтора часа езды в одну сторону - нормально для пятиклассника.

ну, вот в той же Норвегии из-за рельефа местности меньше и не получится. А в Германии почему так много? Или пока он все близлежащие населенные пункты объедет, аккурат 1,5 часа и выйдет?
Но мне сдается, что это все же лучше, чем семье вынужденно перебираться в более крупный населенный пункт, чтобы деть смог посещать школу, или возить каждый день дите самому.
Моя мама выросла в небольшой деревне в Тульской области. В школу ходили за 10 км в соседнюю деревню. Т.е. 10 км туда и столько же обратно каждый день, невзирая на погоду. Мама и уехала в 14 лет из дома в Москву, потому что школа была только семилетка, а ей дальше учиться хотелось. Но то время сразу после войны.
Я понимаю, в Якутии детей не соберешь, переезжая от юрты к юрте. Там для ребятишек интернаты. Хорошие интернаты, кстати. Но в средней полосе РФ, мне кажется, организовать сбор детей по местным селам, выделив специальный школьный автобус - не настолько невыполнимая задача. Было б желание.
Просто у этой проблемы несколько составляющих. И одна из них - плачевное состояние дорог, по которым лишь на тракторе да внедорожнике можно проехать. Дорожки-то точно не как в Германии ли Норвегии) А нормальные дороги - это мобильность в том числе и логистика.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Ведьмежонок писал(а) on 29 май 2018, 15:12:И клубника зарастает со скоростью света.

Лен, черный спанбонд тебе в помощь. Я теперь горя не знаю. Повыдергала чуть ли не пинцетом все сорняки, затянула грядку спанбондом, проделала в нем дырки и вытянула кустики клубники на свет божий. Красота. Ягодки не пачкаются, спанбонд влагу сохраняет, сорнякам не прорваться.

MaSher
 

Сообщение №3799

Сообщение Совёнка » 29 май 2018, 15:22

Ведьмежонок писал(а) on 29 май 2018, 15:12:У Кати опыта нет.

Это да, опыт у меня только детский и пассивно-потребительский. Я рассуждаю что если у меня будет слишком много земли, то эта проблема решается ощутимо легче, чем когда пары соток не хватает чтобы развернуться

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 29 май 2018, 15:12:Вот этого у нас вообще нет.

В бердске ощутимый перекос в сторону спорта. Два ледовых дворца на сто тысяч жителей, например, оба новые. Раньше турнирники советские все обновили-починили-покрасили теперь, вот, тренажёры ставят. Стадионы в порядок привели прямо как не у нас

С медициной полный провал, а в спорт вкладывается много
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №3800

Сообщение zayka » 29 май 2018, 15:35

MaSher писал(а) on 29 май 2018, 15:19:ну, вот в той же Норвегии из-за рельефа местности меньше и не получится. А в Германии почему так много? Или пока он все близлежащие населенные пункты объедет, аккурат 1,5 часа и выйдет?

Речь идет не о школьных автобусах. И город - Франкфурт. Имеется ввиду, на общественном транспорте. Т.к.гимназии города переполнены, то тех, кто не попал, отправляют на окраины города, в относительно новые гимназии, в контейнеры, Там инфраструктура никакая.. В основном там мусульманское гетто с парой-тройкой детей других национальностей.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о насущном

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз