Вещи и их имена

Сообщение №1

Сообщение Voyager » 08 сен 2017, 16:25

Из сети :)

О том, что мой супруг болен на всю голову, свидетельствует уже тот факт, что он женат на мне. У него какое-то невероятное количество бзиков, которые со временем начинают распространяться воздушно-капельным путём на родных, друзей и знакомых.
Одним из таких бзиков является манера давать человеческие имена неодушевлённым предметам. Не всем, конечно, а только наиболее достойным. И он не просто их крестит - он с ними ещё и разговаривает.

Например, у него есть любимая кружка. На кружке нарисован пингвин. Пингвина зовут Пафнутий.
Я как-то поинтересовалась:
- А почему Пафнутий-то?
Муж посмотрел на меня удивлённо и спросил:
- Ну а как?
Я подумала и поняла: действительно, больше никак.
По утрам муж достаёт Пафнутия из кухонного шкафчика и говорит:
- Ну, брат Пафнутий, по кофейку?
Вечерами они с Пафнутием пьют чай, и муж мой жалуется ему на меня:
- Видишь, Пафнутий, с кем приходится коротать век? Цени, брат, одиночество, не заводи пингвиниху.

Ещё на даче у нас проживает болгарка по имени Зинаида. Болгарка - не в смысле уроженка Болгарии, а в смысле инструмент для резки металла.
Сперва муж назвал её Снежана, потому что считал, что у болгарки непременно должно быть болгарское имя. Однако, познакомившись с характером болгарки, он понял, что она Зинаида.
Когда нужно разрезать что-нибудь металлическое, он достаёт её из сарая и говорит:
- Зинаида, а не побезумствовать ли нам?
И они начинают безумствовать. А когда набезумствуются, он её относит в сарай, укладывает на полку и нежно говорит:
- Сладких снов тебе, Зина.

А в квартире у нас живёт шкаф по имени Борис Петрович. Вот так уважительно, по имени-отчеству, да.
Это мы когда только купили квартиру, то первым делом заказали шкаф. И собирал нам этот шкаф сборщик, которого звали Борис Петрович.
Конечно, сей факт бросает тень позора на моего мужа, но на самом деле этому есть объяснение.
Вообще-то, всю остальную мебель в нашем доме (а так же в доме моей мамы, в доме его родителей и в домах многих наших друзей) муж собирал сам. И шкаф бы собрал, как раз плюнуть, но вышло так, что в день доставки он находился в командировке и вернуться должен был только недели через две.
Я категорически отказалась жить две недели посреди немыслимого количества досок и коробок, к тому же мне не терпелось поскорей развесить всю одежду на вешалки, поэтому дожидаться мужа не стала и пригласила магазинного сборщика. И, конечно, сорок раз об этом пожалела.
Сборщик Борис Петрович, собираясь ко мне в гости, принял одеколонную ванну, и этим одеколоном марки "Хвойный лес" (или "Русское поле", или "Юность Максима" - не знаю) провонял весь дом. Я спасалась от амбре Бориса Петровича на балконе.
Работал Борис Петрович сосредоточенно, неторопливо, с чувством, с толком, с расстановкой, с пятью перерывами на чаепитие. Очень удивлялся, почему я не составляю ему компанию за столом. А я просто не могу пить чай, воняющий одеколоном.
Профессионал Борис Петрович, будучи сборщиком от бога, собирал шкаф с 9 часов утра до 11 часов вечера. Мой муж за это время мог бы легко посторить двухэтажный дом и баньку во дворе.
Вещи мои так и остались лежать в коробках, не познав холодка вешалок, потому что все две недели до приезда мужа я проветривала всю квартиру, и шкаф в частности, от аромата Бориса Петровича. Мне даже было стыдно ездить в метро, потому что мне казалось, что от меня на весь вагон таращит этим дешёвым убойным одеколоном.
Когда муж приехал, в квартире уже была вполне пристойная атмосфера. Он радостно подскочил к мебельной обновке, счастливо завопил: "О, шкафчик!" - и замер, распахнув дверцы.
Примерно минуту он приходил в себя от нахлынувшего на него смрада, а потом спросил меня:
- Эммм... Это что?
- Это Борис Петрович, - ответила я.
Вот так наш шкаф получил своё имя, а сборщик Борис Петрович, сам того не ведая, стал его крёстным (нашим кумом, стало быть).
Теперь муж, собираясь на какое-нибудь важное мероприятие, советуется со шкафом, что ему надеть:
- Борис Петрович, как насчёт синей рубашки?
Или просит:
- Не одолжите ли галстук, Борис Петрович?
Или вешает в него костюм и говорит:
- Борис Петрович, храни его, как свою честь.

Ещё у нас есть журнальный столик Степан.
Ну тут всё просто: мы его купили в разобранном виде, а дома выяснилось, что инструкция по сборке написана на английском и китайском языках.
Муж сперва потребовал у меня читать китайский вариант, потом минут десять возмущался, что женился на какой-то безграмотной лохушке, которая даже китайского не знает, а после этого милостиво разрешил читать по-английски.
Лохушка-жена и по-английски, в общем... кхммм... Но ещё что-то как-то.
В инструкции было написано: "step one". Ну, при моём произношении... В общем, так журнальный столик стал Степаном.
Когда я ищу зажигалку или какой-нибудь журнальчик, муж говорит:
- Не знаю, где. Спроси у Степана.

Ещё у нас есть микроволновка Галя. Я так понимаю, это что-то личное, о чём мне знать не надобно.
Потому что когда муж пихает в неё тарелку с едой и нежно говорит: "Согрей, Галя... Сделай это для меня, крошка..." - у меня все вопросы застревают где-то в районе щитовидки.
Отголоски романтического прошлого, видимо.

Ещё у нас на даче есть электроплитка, которая вечно ломается. Муж зовёт её Надюша.
Когда я спросила, почему именно Надюша, он ответил:
- Да была у меня одна... Тоже всё время ломалась.
Когда он утром собирается пожарить на ней яичницу, то всегда спрашивает:
- Ну, Надюша, сегодня-то ты станешь, наконец, моей? Давай, детка, дай шанс моим яйцам.

Ещё у нас есть пепельница Раиса. Муж утверждает, что то, что она Раиса, видно невооружённым глазом.
Когда муж хочет покурить, он говорит:
- Раиса, составь приятную компанию.
А когда его что-то отвлекает, то он кладёт в неё сигарету и говорит:
- Раиса, покарауль.

Эта инфекция носит вирусный характер.
У одних наших друзей есть телевизор Филя (потому что "Philips") и холодильник Анатолий (потому что в нём всегда напихано всякого говна, как в карманах жилетки Вассермана).
Другие лентяйку от телевизора назвали Люсей - в честь соседки, которая тоже, по их словам, лентяйка.
У третьих проживает стиральная машина Любовь Петровна. Когда им эту машину доставили и распаковали, то их старенькая бабушка всплеснула руками и сказала:
- Красивая, как Любовь Петровна Орлова!
И даже у моей мамы есть чайная ложечка по имени Изольда. Я так и не знаю, почему именно Изольда. Когда я попыталась это выяснить, мама посмотрела на меня, как на умалишённую (впрочем, она всегда на меня так смотрит), а муж возмущённо сказал, что более глупого вопроса в жизни не слышал, и что каждому дураку понятно, почему ложечку так зовут.

Собственно, вот.
Не знаю, зачем я тут всё это понаписала... Ну, вероятно для того, чтоб лишний раз подчеркнуть идиотизм своей семьи и приближённых к ней товарищей.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager

Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Тарелка » 08 сен 2017, 16:40

Voyager, а мне понравилось. Вот думаю, может тоже кого-то в доме одушевить? Процесс уже пошел. С микроволновкой общаюсь постоянно, прошу подождать и не плакать.
Verba volant, scripta manent

Тарелка

Сообщение №3

Сообщение Voyager » 08 сен 2017, 17:09

Тарелка писал(а) on 08 сен 2017, 16:40 [?]Вот думаю, может тоже кого-то в доме одушевить? Процесс уже пошел.

Voyager писал(а) on 08 сен 2017, 16:25 [?]Эта инфекция носит вирусный характер.

;)
Изображение
Изображение

Voyager

Автор темы

Сообщение №4

Сообщение zayka » 08 сен 2017, 17:22

Voyager, видимо мы уже заразились. Робот -пылесос у нас называется либо" Хоббит" ( на нем написано hom-bot) либо просто "животное", в зависимости от настроения. Дети к нему относятся как к живому.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka

Сообщение №5

Сообщение MaSher » 08 сен 2017, 18:18

zayka писал(а) on 08 сен 2017, 17:22 [?]видимо мы уже заразились.

тю, я больна уже давно)) получив от мужа в подарок свою первую лично мою машину, я тут же назвала ее Варей, причем на вопрос: "Почему Варя-то?" - действительно смотрела на домашних, как на умалишенных. Ну, а как еще-то, когда на ее морде прям написано, что она именно Варвара.

MaSher

Сообщение №6

Сообщение Тарелка » 08 сен 2017, 18:20

MaSher писал(а) on 08 сен 2017, 18:18 [?]тю, я больна уже давно)) получив от мужа в подарок свою первую лично мою машину, я тут же назвала ее Варей, причем на вопрос: "Почему Варя-то?" - действительно смотрела на домашних, как на умалишенных. Ну, а как еще-то, когда на ее морде прям написано, что она именно Варвара.

:rofl:

Тарелка

Сообщение №7

Сообщение Спай » 08 сен 2017, 18:35

MaSher, у нас машину звать Катя, а как ещё, если у неё написано, что она Катя или Катька :idontno: :D

Спай

Сообщение №8

Сообщение Тарелка » 08 сен 2017, 18:36

Спай писал(а) on 08 сен 2017, 18:35 [?]а как ещё, если у неё написано, что она Катя или Катька

Где написано? :hearing:

Тарелка

Сообщение №9

Сообщение Вайолет » 08 сен 2017, 18:52

Нашу первую машину, двойку 70-х годов рождения, ржавую насквозь и купленную вместо фотоаппарата звали Дуся. Вторую никак. Первую рабочую - Юлик, в честь небезызвестной лошади. Вторую рабочую сейчас зовут Митя.
Третью нашу домашнюю, фиат, который разбили, звали Ксюшенька. А сейчас кабину зовут Марусей, но мы её так не называем. Вымучали имя, но не зовем. Ксюшеньку вспоминаем.
Изображение

Вайолет

Сообщение №10

Сообщение Спай » 08 сен 2017, 19:00

Тарелка писал(а) on 08 сен 2017, 18:36 [?]
Спай писал(а) on 08 сен 2017, 18:35 [?]а как ещё, если у неё написано, что она Катя или Катька

Где написано? :hearing:

Да просто везде, красненькая, боевитая и немного кокетливая.
К тому же женская, я только один раз ею рулил, боевитая, но не мальчиковая.
Я чувствовал себя немного неловко, пришлось газовать и рвать со светофора :)

Спай

Сообщение №11

Сообщение kissa-mia » 08 сен 2017, 21:16

Нашу машину звали Жужик, теперь Каречка. На кухне живет мой помощник Витек, стиралка Фазичка и т.п. В основном все созвучно нсзваниям. Так и называем, обращаемся, общаемся)))
Октябрь- он...Даже писать о нем не хочется...
Неприятный товарищ...

kissa-mia

Сообщение №12

Сообщение Октавия » 08 сен 2017, 21:39

MaSher писал(а) on 08 сен 2017, 18:18 [?]мою машину, я тут же назвала ее Варей

Спай писал(а) on 08 сен 2017, 18:35 [?]у нас машину звать Катя

Вайолет писал(а) on 08 сен 2017, 18:52 [?]звали Дуся

kissa-mia писал(а) on 08 сен 2017, 21:16 [?]Нашу машину звали Жужик, теперь Каречка

у нас Фергельтунг :kuku:
я Юлия, ко мне на ты

Стояли звери
Около двери,
В них стреляли,
Они умирали.
©

Октавия

Сообщение №13

Сообщение MaSher » 08 сен 2017, 21:53

Спай писал(а) on 08 сен 2017, 18:35 [?] у нас машину звать Катя

kissa-mia писал(а) on 08 сен 2017, 21:16 [?]Нашу машину звали Жужик, теперь Каречка. На кухне живет мой помощник Витек, стиралка Фазичка

Вайолет писал(а) on 08 сен 2017, 18:52 [?]Нашу первую машину звали Дуся. Первую рабочую - Юлик, в честь небезызвестной лошади. Вторую рабочую сейчас зовут Митя.
Третью нашу домашнюю, фиат, который разбили, звали Ксюшенька

Октавия писал(а) on 08 сен 2017, 21:39 [?]у нас Фергельтунг

а болезнь-то весьма распространенная))). прям пандемия)

MaSher

Сообщение №14

Сообщение Тарелка » 08 сен 2017, 21:57

На вопрос «Имеет ли ваш личный автомобиль прозвище?» отрицательно ответили чуть больше половины россиян – 53%. «Это просто машина!» - комментируют респонденты. Неудивительно, что такое исключительно прагматичное отношение к автомобилю чаще свойственно мужчинам, чем женщинам (56% против 47%).

А вот 37% россиян, владеющих авто, признаются, что их железный конь имеет собственное имя. Самые популярные варианты – традиционное Ласточка и уменьшительно-ласкательные формы от названия марки или модели машины (по 6%). «Авенсис» – Веня»; «Ксюша (потому что «Нексия»)»; «Двойное прозвище – Вовчик-Димка (т. к. «Вортекс-Тинго»)»; «Кашкайчик»; «Поскольку я военный пенсионер, то прозвище, как в популярной рекламе, - Ласточка», - рассказывают респонденты.

Чуть реже автомобилям дают прозвища в честь животных (4%), причем значение имеет схожесть автомобиля с определенным представителем фауны по внешнему виду, скорости передвижения или назначению – Крокодил, Мустанг, Бегемотик, Рабочая лошадь или даже Тигренок.

Женскими и мужскими именами называют машины по 3% автовладельцев, причем какой-либо связи с маркой авто при этом, как правило, не прослеживается. «Мою «девятку» называю Люсей»; «Анфиса»; «Манюнечка»; «Мою машину зовут Ева»; «Борька»; «Бешеный Митяй»; «Серега»; «Федя», - делятся опрошенные. При этом представительницы прекрасного пола чаще мужчин называют автомобили человеческими именами (в целом 8% против 4%).

Иногда железные кони получают прозвища в честь героев кино, мультфильмов и литературных персонажей (2%): «Назвал Буцефалом»; «Багира»; «Рокки»; «Терминатор – уничтожитель офисных и складских работников на машинах с тонированными стеклами»; «Фунтик».

«Девочка», «Малышка» или «Малыш», «Красавица», «Красавчик» - такие нежные имена дают своим автомобилям по 1% владельцев. Столько же россиян (по 1%) называют машины кличками домашних животных или связывают прозвище с цветом железного коня - «Рекс»; «Шарик»; «Вишенка»; «Баклажанчик»; «Зеленка».

Еще 1% опрошенных выбирает своему автомобилю говорящее прозвище «Танк» или «Танчик». Как ни странно, страсть к милитаристским именам демонстрируют только женщины. Просто «Машинкой» или «Бибикой» называет свое средство передвижения также 1% респондентов.

8% россиян назвали другие варианты автомобильных имен, среди которых есть весьма неожиданные: «Бозон Хиггса»; «Батискаф»; «Хакамада»; «Мерзавец»; «Бусинка» и даже «Мужчинка мой!»

Каждый десятый автовладелец (10%) затруднился дать ответ на поставленный нами вопрос: «Имя моего автомобиля – это закрытая информация».
https://www.superjob.ru/community/autoclub/69849/

Тарелка

Сообщение №15

Сообщение Alameda » 08 сен 2017, 22:32

Может, в отдельную тему? Про имена собственные авто и прочих предметов.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи

Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda

Сообщение №16

Сообщение Шелестень » 08 сен 2017, 23:02

Alameda писал(а) on 08 сен 2017, 22:32 [?]Про имена собственные авто и прочих предметов.

А интересно было бы.
Я разговариваю с фотоаппаратом, правда, он у меня без имени живет, а ещё с компом и двумя программами. :crazy:
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень

Сообщение №17

Сообщение Октавия » 08 сен 2017, 23:08

Сова писал(а) on 08 сен 2017, 23:02 [?]Я разговариваю с фотоаппаратом, правда, он у меня без имени живет

непорядок - фотоаппарат без имени :lac:
я Юлия, ко мне на ты

Стояли звери
Около двери,
В них стреляли,
Они умирали.
©

Октавия

Сообщение №18

Сообщение Voyager » 08 сен 2017, 23:11

Alameda писал(а) on 08 сен 2017, 22:32 [?]Может, в отдельную тему?

отделил
Изображение
Изображение

Voyager

Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Шелестень » 08 сен 2017, 23:40

Октавия писал(а) on 08 сен 2017, 23:08 [?]непорядок - фотоаппарат без имени

Я обращаюсь к нему ласково-любовно "дорогой"

Шелестень

Сообщение №20

Сообщение Alameda » 09 сен 2017, 00:32

Я зову свой старенький комп - Умный :yes: :) Когда он не грузится, ласково глажу его по системнику и говорю: Умный, ну ты чего, ты же умный, давай работать. Иногда помогает.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи

Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda

Сообщение №21

Сообщение Надежда 148 » 09 сен 2017, 00:37

Прикольно)))
Имен не давала, но общаюсь и с техникой и с мебелью :D "Давай не висни, будь другом (компу), "ты достирала?" и т.п.
И да, только что разговаривала с краном в ванной уговаривая его не течь :manicure:
«— Люди забыли эту истину, — сказал Лис, — но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.» Антуан де Сент-Экзюпери

Надежда 148

Сообщение №22

Сообщение Шелестень » 09 сен 2017, 00:47

Живо в нас язычество, когда у каждой вещи, у каждого места свой "дух" был :hearing:

Шелестень

Сообщение №23

Сообщение Voyager » 09 сен 2017, 00:55

Чайник с компьютером на "Вы"
Пользователь - на "ты"
Айтишник - на "ты, козёл!"
:)
в тему.
Изображение
Изображение

Voyager

Автор темы

Сообщение №24

Сообщение Липен » 09 сен 2017, 01:03

У мамы стиралка фрау Марта. Фрау потому что немецкий Бош. Почему Марта, не знаю.
Машину муж зовет Крепыш, навигатор звал Ульяной.

Липен

Сообщение №25

Сообщение Совёнка » 09 сен 2017, 04:20

zayka писал(а) on 08 сен 2017, 17:22 [?]Voyager, видимо мы уже заразились. Робот -пылесос у нас называется либо" Хоббит" ( на нем написано hom-bot) либо просто "животное", в зависимости от настроения. Дети к нему относятся как к живому.

у нас Нафаня. Просто потому что. Больше никакие имена к технике не прижились ))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка

След.

Вернуться в Разговоры о насущном

• Последние обсуждения