Имя пользователя:

Пароль:




"Кольцо всевластия" (гаджеты)

Сообщение №51

Сообщение Арабика » 18 авг 2018, 13:40

И.В., Talia, а что такого взять тряпку и выполоскать в реке? Печь не затоплю, но уверена, что это не те навыки, которые годами оттачиваются. :idontno:

Добавлено спустя 13 секунд:
И.В., Talia, а что такого взять тряпку и выполоскать в реке? Печь не затоплю, но уверена, что это не те навыки, которые годами оттачиваются. :idontno:

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
И.В. писал(а) on 18 авг 2018, 13:23:Сейчас отследить жизнь обычного человека - раз плюнуть. Где и с кем встречается, куда ходит, что и в каких количествах покупает.

неужели может быть серьезно важно, сколько пакетов молока я купила и сколько кур съела и сколько раз на этой неделе ко мне забегал Васька :idiot: ? Ну кроме статистики обычной? :idontno:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №52

Сообщение Осенние дожди » 18 авг 2018, 14:12

Voyager писал(а) on 17 авг 2018, 16:42:не, на такое я пока не согласен

А вас никто и не спросит. :p

Осенние дожди
 

Сообщение №53

Сообщение Осенние дожди » 18 авг 2018, 14:20

Арабика писал(а) on 18 авг 2018, 13:43:неужели может быть серьезно важно, сколько пакетов молока я купила и сколько кур съела и сколько раз на этой неделе ко мне забегал Васька :idiot: ? Ну кроме статистики обычной? :idontno:

Ну важно же вашу переписку в интернете читать и телефонные разговоры слушать. :idontno:

Осенние дожди
 

Сообщение №54

Сообщение Ведьмежонок » 18 авг 2018, 14:22

И.В. писал(а) on 18 авг 2018, 13:23: зря вы ржете :idontno:
Сейчас отследить жизнь обычного человека - раз плюнуть.

А мы над этим ржали? Вроде даже не обсуждали, это уже давно очевидные вещи.
И.В. писал(а) on 18 авг 2018, 13:23:Но, блин, всевидящее око Саурона

Мне без разницы.
И.В. писал(а) on 18 авг 2018, 13:23:случись что с цивилизацией и всё, пипец. Даже истреблять не надо будет, сами вымрем.

Просто вернется естественный отбор. Или его прямо сейчас ввести, принудительно и превентивно?))
Тогда начинать надо с роддомов и педиатрии, а не с чипов. Вот в 90е все быстреннько перепрофилировались на натуральный обмен. С родами в поле сложнее... тренировка нужна.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №55

Сообщение Talia » 18 авг 2018, 16:06

Арабика, это мы с тобой сможем. Дети - не уверена. Они ж тазика в глаза не видели, носки в стиральной машине стирают. Мне пришлось объяснять, когда в лагерь отправляла. Чистоту постиранного не проверяла, чтоб не расстраиваться.
Ведьмежонок, а как же готовность к БП? :sorry:

Talia
 

Сообщение №56

Сообщение Ведьмежонок » 18 авг 2018, 17:45

Talia писал(а) on 18 авг 2018, 16:06:а как же готовность к БП?

Никак :p
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №57

Сообщение И.В. » 18 авг 2018, 23:21

Да постирать то в реке не проблема если мыло есть :p кто знает как его делать?(я - вообще не в теме) а сад-огород-живность?
Эх, если наше поколение ещё как-то протянет, то наши дети - большой вопрос.
Арабика писал(а) on 18 авг 2018, 13:43:неужели может быть серьезно важно, сколько пакетов молока я купила и сколько кур съела и сколько раз на этой неделе ко мне забегал Васька ? Ну кроме статистики обычной?

А помните вы обсуждали налоги, левые доходы и прочая? Если всё перейдет на безнал то никаких левых доходов :idontno: но удобно, да.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Talia писал(а) on 18 авг 2018, 16:06:Они ж тазика в глаза не видели, носки в стиральной машине стирают. Мне пришлось объяснять, когда в лагерь отправляла.

Хихиньки-хаханьки, но когда я обнаружила что сыну одежды не хватает, а в гостинице нет постирочной, а есть только сервис (сильно платный), я на полном серьёзе размышляла не проще ли докупить три футболки. :lol: Потом опомнилась и в раковине постирала
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №58

Сообщение Мура-вей » 18 авг 2018, 23:45

И.В. писал(а) on 18 авг 2018, 23:25:Да постирать то в реке не проблема если мыло есть кто знает как его делать?

Как стирать без мыла - не знаю (надо меньше пачкаться (цы)), а в походе мы посуду чудненько терли песочком. Жир оттирается.
И.В. писал(а) on 18 авг 2018, 23:25:Хихиньки-хаханьки, но когда я обнаружила что сыну одежды не хватает, а в гостинице нет постирочной, а есть только сервис (сильно платный), я на полном серьёзе размышляла не проще ли докупить три футболки. Потом опомнилась и в раковине постирала

Это в России или где-то у вас?
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №59

Сообщение Ведьмежонок » 18 авг 2018, 23:53

И.В. писал(а) on 18 авг 2018, 23:25:кто знает как его делать?

Я знаю, что там должны быть щелочь и жир))
Мура-вей писал(а) on 18 авг 2018, 23:45:Как стирать без мыла - не знаю

Копать мыльный корень))
И.. вроде зола (или её раствор) каким-то таким эффектом обладает, чистяще-стирающим.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №60

Сообщение Мура-вей » 19 авг 2018, 00:23

Ведьмежонок писал(а) on 18 авг 2018, 23:53:Копать мыльный корень))

Копать? Золу мешать? Не-е-е, мне способ Матроскина больше нравится.

А еще вспомнился "Таинственный остров" Жюля Верна - там главные герои устраивали стирку четыре раза в год, как и было в Америке принято.

Бабушка, выросшая в Архангельской области, рассказывала, что мылись они в русской печке. Внутри, прямо в топке, когда там все прогорало и остывало.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №61

Сообщение Talia » 19 авг 2018, 00:23

Вот вы смеетесь, а я помню как у нас в Красногорске взорвался распределительный коллектор (или насосная станция, не помню уже как называлось), в общем отключили по всему городу воду.... это было что-то. В магазинах моментом бутылка воды подорожала раз в 10. Через несколько часов стали подъезжать машины водоканала и раздавать воду, очереди выстраивались. Я тогда литров 70 воды натаскала. Канализация тоже не работала, включали на час по вечерам, чтоб люди могли себе немного для технических нужд набрать и смыть содержимое унитаза, накопленное за день. И так дня 4. А если более крупная катастрофа, мы вообще в ловушке. Свет в магазине выключат - ни касса, ни карточки, ни кольца не сработают :idontno: Я не призываю от этого отказаться, но и утрачивать какие-то базовые навыки, во всем полагаться на технику не стоит. Это как с детьми, пока телефон не отберешь (где калькулятор есть), таблицу умножения не выучат.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Мура-вей писал(а) on 19 авг 2018, 00:23:Бабушка, выросшая в Архангельской области, рассказывала, что мылись они в русской печке. Внутри, прямо в топке, когда там все прогорало и остывало.

Там баню устраивали. Не знаю как, но именно для этого использовали. Вообще, печка - универсальная штука была, и обогрев, и готовка еды, и спальное место, и баня. Я только с голландской знакома.

Talia
 

Сообщение №62

Сообщение Ведьмежонок » 19 авг 2018, 01:08

Мура-вей писал(а) on 19 авг 2018, 00:23:Бабушка, выросшая в Архангельской области, рассказывала, что мылись они в русской печке. Внутри, прямо в топке, когда там все прогорало и остывало.

Меня так мыли в детстве пару раз))
Talia писал(а) on 19 авг 2018, 00:26:И так дня 4.

Я этим летом на 2,5 дня без воды осталась... в чате убивалась))
Talia писал(а) on 19 авг 2018, 00:26:Я не призываю от этого отказаться, но и утрачивать какие-то базовые навыки, во всем полагаться на технику не стоит.
Какие именно навыки? Расплачиваться наличкой? Так если иметь в виду БП, то лучшая валюта - тушенка и патроны. Бумажные деньги будут не более осмысленны, чем карты и кольца.
Talia писал(а) on 19 авг 2018, 00:26: Это как с детьми, пока телефон не отберешь (где калькулятор есть), таблицу умножения не выучат.
Что конкретно нам надо делать и от чего отказаться? Особенно в контексте этой темы? :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №63

Сообщение И.В. » 19 авг 2018, 10:07

Мура-вей писал(а) on 18 авг 2018, 23:45:Это в России или где-то у вас?

Марриотт Аврора, Петровка 11, Москва.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №64

Сообщение Talia » 19 авг 2018, 10:35

Ведьмежонок, я ж говорю: не надо отказываться, надо не забывать - как стирать вручную, как расплачиваться и считать в уме, как зашить (а не выбросить и купить новое), держать в доме какие-то источники освещения, знать где ближайшая колонка (у нас уже нет) и пр. А то будет у тебя умный дом, а потом раз и воду отключили какой-нибудь коллапс :idontno:
То что мы все "под колпаком" тоже не радует, личной информации уже нет, в любое облако можно залезть, любые следы пребывания найти. А уж как эту иныормацию используют, во благо тебе или во благо себе - вопрос риторический. Влиять на человека проще, зная его интересы и болевые точки. И управлять им проще.
Даже в быту неприятности бывают. Будущий муж моей приятельницы взломал её аську, всё прочитал, выяснил все контакты, и начал названивать всем лицам мужского пола с выяснениями кто они ей, да что у них было. Программист с придурью :facepalm:

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
И.В., в таких местах каждый чих на вес золота :hearing:

Talia
 

Сообщение №65

Сообщение Жадина » 19 авг 2018, 11:05

И.В., я в отелях про постирочные и не слышала :no3: Везде это платная услуга, не из дешевых, кстати.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №66

Сообщение Мура-вей » 19 авг 2018, 11:13

Talia, по сравнению с подрастающим поколением мы - все такие самостоятельные, а по сравнению с нашими бабушками - изнеженные и не приспособленные к жизни. А те - по сравнению со своими бабушками. Считать в уме полезно - мозги развивает, мы на работе и при наличии компьютеров постоянно что-то прикидываем. Расплачиваться наличкой полезно уметь ровно до тех пор, пока наличка в обороте - не факт, что внукам это умение пригодится.

У нас дом к БП не приспособлен, да и к МП тоже: вырубится электричество - вырубится и отопление, печки нет.

Talia писал(а) on 19 авг 2018, 10:36:Влиять на человека проще, зная его интересы и болевые точки. И управлять им проще.

А то раньше людьми не управляли - все такие свободомыслящие были, независимые. :hearing: Мне кажется, сейчас у людей с критическим мышлением получше - много доступной информации. Первому прочитанному источнику веришь, после второго - сомневаешься, потом начинаешь думать. А раньше что скажут старшие - тому и веришь, потому что ничего другого не видел, и не увидишь никогда.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №67

Сообщение Ведьмежонок » 19 авг 2018, 12:39

Talia писал(а) on 19 авг 2018, 10:36:надо не забывать - как стирать вручную

Я с Арабикой согласна, не велика наука, припрет - и наши дети научатся. А помнить, чтобы помнить.. нет спасибо. Я старшую растила в подгузниках и без стиралки, мне больше не надо.
Talia писал(а) on 19 авг 2018, 10:36:держать в доме какие-то источники освещения

У нас есть :sorry:
Talia писал(а) on 19 авг 2018, 10:36: знать где ближайшая колонка

В ближайшей деревне))
Нам проще до Волги дочапать. В получасе неспешной ходьбы - озеро есть. Места купания знают даже дети.
Talia писал(а) on 19 авг 2018, 10:36:а потом раз и воду отключили какой-нибудь коллапс

А многоэтажке в любом случае коллапс будет, знаешь ты о колонке или нет. Это тогда уезжать надо, в леса. Прямо сейчас
Talia писал(а) on 19 авг 2018, 10:36:Влиять на человека проще, зная его интересы и болевые точки. И управлять им проще.

Да всегда одни люди управляли другими. Можно подумать в городе ХIII века или в деревне ХХ было иначе. Сейчас хоть мягка сила, а не дубиной по башке.
Talia писал(а) on 19 авг 2018, 10:36:Даже в быту неприятности бывают. Будущий муж моей приятельницы взломал её аську, всё прочитал, выяснил все контакты, и начал названивать всем лицам мужского пола с выяснениями кто они ей, да что у них было. Программист с придурью
Было когда-то иначе?)))

Те же люди, те же проблемы. Только торбочки легче стали, за счет чипов)))
И круг общения шире.
PS а печку разжигать мы умеем, и старшие дети тоже, как и стирать руками.. и даже открывать консервные банки доисторическим ножом))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №68

Сообщение Арабика » 19 авг 2018, 14:30

Talia писал(а) on 19 авг 2018, 10:36:Ведьмежонок, я ж говорю: не надо отказываться, надо не забывать - как стирать вручную, как расплачиваться и считать в уме, как зашить (а не выбросить и купить новое), держать в доме какие-то источники освещения, знать где ближайшая колонка (у нас уже нет) и пр.

думаю, в случае конца света колонка и умение зашить не спасёт :idontno: , а сейчас искусственно создавать сложности - зачем? Я стираю сейчас в тазике, ничего, получается, но не оттачивать же его дома спецом?
Мура-вей писал(а) on 19 авг 2018, 11:13:вырубится электричество - вырубится и отопление, печки нет.

у нас камин есть, но я его не умею топить - один раз пробовала, пожарная сигналка сработала :whistle:

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 19 авг 2018, 12:39:даже открывать консервные банки доисторическим ножом))

дети на меня как на волшебницу смотрели, когда я колу об парапет легонечко открыла. И вино мы тут быстро вспомнили, как вилкой открыть.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №69

Сообщение И.В. » 19 авг 2018, 14:35

Жадина писал(а) on 19 авг 2018, 11:05:И.В., я в отелях про постирочные и не слышала

В любой гостинице попроще, обычно на одном этаже с бассейном, спортзалом или стойкой регистрации. В Канаде, и США платные, от $1.50 до $3.00 за машину (комната с несколькими стиралка по и сушилками, обычно 2-6 комплектов), в Питере были бесплатные.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №70

Сообщение Ведьмежонок » 19 авг 2018, 15:03

Арабика писал(а) on 19 авг 2018, 14:33:сейчас искусственно создавать сложности - зачем?

:beer: Я о том же. Или мы неправильно понимаем, о чем нам толкуют.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №71

Сообщение Лунный Кстати » 19 авг 2018, 15:29

Talia писал(а) on 19 авг 2018, 10:36: знать где ближайшая колонка


Уже и колонки на карточках начали делать.

Изображение
[+]
Скрытый текст



Печку топить умею :pioner: Дети нет. Но научатся быстро, надо будет, ничего сложного.

Мура-вей писал(а) on 19 авг 2018, 11:13:У нас дом к БП не приспособлен, да и к МП тоже: вырубится электричество - вырубится и отопление, печки нет.


У нас тоже печки нет пока и вода на электричестве из колодца в дом подаётся) Но если что - и буржуйку сделаем, и из колодца воды наберём.

А так- мы все под колпаком сейчас, да, большой электронный брат всё пишет) другое дело- кому нужны)) но если понадобимся вдруг, досье уже собрано.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №72

Сообщение Мура-вей » 19 авг 2018, 15:29

Арабика писал(а) on 19 авг 2018, 14:33:Я стираю сейчас в тазике, ничего, получается, но не оттачивать же его дома спецом?

Я сейчас тренируюсь. Стиралка сдохла. :help: Песец.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №73

Сообщение Ведьмежонок » 19 авг 2018, 16:08

Лунный Кстати писал(а) on 19 авг 2018, 15:29:Уже и колонки на карточках начали делат

:hang: При БП придется сносить на хрен))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №74

Сообщение Жадина » 19 авг 2018, 16:37

И.В. писал(а) on 19 авг 2018, 14:35:В любой гостинице попроще

Я бывала только в курортных отелях, так что не встречала постирочных.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
О, вспомнила! На заправках видела услугу такую. Недорого что-то одна закладка.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Пред.

Вернуться в Разговоры о насущном

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз