Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Детские зубы

Консультация специалиста.

Модератор: мягкиелапки

Сообщение №26

Сообщение Лох серебристый » 12 апр 2015, 00:05

Дикая кошка писал(а) on 11 апр 2015, 23:56:Дорого

:scratch: По сравнению с брекетами, просто даром :whistle:
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль - это когда наоборот.
Ф. Раневская

Лох серебристый
 

Сообщение №27

Сообщение Дикая кошка » 12 апр 2015, 00:08

Лох серебристый писал(а) on 12 апр 2015, 00:05:
Дикая кошка писал(а) on 11 апр 2015, 23:56:Дорого

:scratch: По сравнению с брекетами, просто даром :whistle:

Да, в сравнении с брекетами пепелац :crazy:

Дикая кошка
 

Сообщение №28

Сообщение fioccola » 12 апр 2015, 00:24

Мне сюда рекомендовали обратиться
http://www.msmsu.ru/centrstom
Съезжу наверное на следующей неделе...

fioccola
 

Сообщение №29

Сообщение мягкиелапки » 12 апр 2015, 00:32

Лох серебристый писал(а) on 11 апр 2015, 23:30:Зачем Вы это пишете?

Затем, что не все однозначно. Во-первых, Вы не заметили, что мы немного про разный возраст говорим? Вы приводите пример ребенка 6-7 лет, когда уже появляются постоянные первые моляры (6 зубы) и передние резцы. при появлении этих зубов прогнозируют, каким будет прикус. Я имела в виду детей меньшего возраста, имеющих только молочные зубы. Конечно, когда патология прикуса сильная, есть костные аномалии, видно и на молочных, но это не так уж часто встречается на самом деле. Во-вторых, челюсти ребенка, так же как и остальные кости растут очень быстро и иногда неравномерно, поэтому пластинка не всегда удачный вариант. есть разные способы решения таких проблем в детском возрасте, когда кости очень податливы. Про остеопатическую коррекцию слышали что-нибудь? Массаж и упражнения, не? тут уже написали об активном жевании, как о способе стимуляции роста и развития челюстей. поддерживаю! только желательно твердые фрукты и овощи.
В- третьих:
Лох серебристый писал(а) on 11 апр 2015, 23:30:Да и чисто психологически проще убедить малыша в 6-7 лет, что пластинки это мегакруто, чем уговорить подростка надеть брекеты. О разнице в цене я помолчу.
спорный вопрос, кого и на что легче убедить. наоборот, считаю, что смотивировать легче подростка. и, кстати, не факт, что после коррекции пластинками брекеты не понадобятся, так что цены, это тоже индивидуально.
Лох серебристый писал(а) on 11 апр 2015, 23:30:Мой с рвотным рефлексом и кучей проблем привык за сутки.

это здорово, но не всегда так бывает.
я понимаю, что Вы нашли ортодонта, который отозвался на Вашу проблему,знал способ и смог помочь, а другие до этого просто отказывались или предлагали подождать, но это не значит, что Ваш случай применим ко всем другим ситуациям.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №30

Сообщение Лох серебристый » 12 апр 2015, 00:43

fioccola писал(а) on 12 апр 2015, 00:24:Съезжу наверное на следующей неделе...
Расскажи потом.
мягкиелапки писал(а) on 12 апр 2015, 00:32:Вы не заметили, что мы немного про разный возраст говорим? Вы приводите пример ребенка 6-7 лет, когда уже появляются постоянные первые моляры (6 зубы) и передние резцы. при появлении этих зубов прогнозируют, каким будет прикус. Я имела в виду детей меньшего возраста, имеющих только молочные зубы.
Ну, если уж мы заговорили о возрасте, то Вам, как специалисту, безусловно известно, что паспортный и биологический возраст детей не совпадают. И да, в 5 лет можно иметь постоянные зубы, а в 8 лет все молочные. В нашем конкретном случае в 5 (ПЯТЬ) лет можно и нужно было ставить пластину и расширять челюсти.
мягкиелапки писал(а) on 12 апр 2015, 00:32:Про остеопатическую коррекцию слышали что-нибудь? Массаж и упражнения, не?
Не, у мны вообще 3 класса церковно-приходской школы в анамнезе. :idiot: Из четвертого выгнали за неуспеваемость. :secret:
мягкиелапки писал(а) on 12 апр 2015, 00:32:спорный вопрос, кого и на что легче убедить. наоборот, считаю, что смотивировать легче подростка. и, кстати, не факт, что после коррекции пластинками брекеты не понадобятся, так что цены, это тоже индивидуально.
Безусловно, Вы великолепно разбираетесь в возрастной психологии :roza: И несомненно, что подростка с играющими гормонами и любовью, намного проще уговорить украсить себя брекетами. Но да, наверное, есть послушные подростки. После коррекции пластинами на постоянный прикус могут понадобиться брекеты, я в курсе :sorry: Но время коррекции брекетами значительно сократиться. В менее сложных случаях можно обойтись и просто пластинками.
мягкиелапки писал(а) on 12 апр 2015, 00:32:я понимаю, что Вы нашли ортодонта, который отозвался на Вашу проблему,знал способ и смог помочь, а другие до этого просто отказывались или предлагали подождать, но это не значит, что Ваш случай применим ко всем другим ситуациям.
Согласна. Но и Ваши уверения, что нужно ждать до сознательного возраста могут привести к весьма плачевным результатам. Именно из-за подобных Вашим высказываний я потеряла год времени. Теперь коррекция сложнее и дольше.
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль - это когда наоборот.
Ф. Раневская

Лох серебристый
 

Сообщение №31

Сообщение Anoek » 12 апр 2015, 00:43

Лох серебристый писал(а) on 11 апр 2015, 20:44:КТо Вам такое сказал? Идет коррекция пластинки, ничего менять не нужно. А смысл в том, что пластинка при правильном ношении раздвигает челюсть, появляется место для роста зубов. У моего были красивые молочные зубки, но росли без промежутков. Постоянные более крупные, им нет места. Если бы мы поставили пластинку год назад, то проблем бы сейчас было в разы меньше.

Доктор :xaxa: Там сколько-то молочных допускается, но уже немного чтоб их осталось. Потому как иначе идут постоянные корректировки(изнменение формы). Дочка у подруги уже выросла, поставили как коренных побольше стало, нормальные зубы у нее, ровненькие и годами не мучалась.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Лох серебристый писал(а) on 12 апр 2015, 00:43:Безусловно, Вы великолепно разбираетесь в возрастной психологии И несомненно, что подростка с играющими гормонами и любовью, намного проще уговорить украсить себя брекетами.

а с кривыми зубами красивее? :D распрекрасно подростки соглашаются когда перспективы дальнейшие осознают.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №32

Сообщение Лох серебристый » 12 апр 2015, 00:53

Anoek писал(а) on 12 апр 2015, 00:47:Доктор Там сколько-то молочных допускается, но уже немного чтоб их осталось. Потому как иначе идут постоянные корректировки(изнменение формы).
А! Ну да, мне 3 доктора тоже много чего рассказывали, пока нижний второй резец не развернуло под углом 90 градусов в язычной зоне. Убила бы таких умных докторов. Теперь или выровняется пластинками, но за долгий срок, или удалять, чтобы было место для клыков. Есть вариант удалить постоянные клыки, когда начнут расти. Так что мне Ваш смеющийся смайлик совсем не в тему, уж извините. :sorry:
Anoek писал(а) on 12 апр 2015, 00:47:а с кривыми зубами красивее? распрекрасно подростки соглашаются когда перспективы дальнейшие осознают.
ВОпрос в другом. Нафига доводить кривые зубы до подросткового возраста, если можно решить проблему раньше? :idiot:
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль - это когда наоборот.
Ф. Раневская

Лох серебристый
 

Сообщение №33

Сообщение Anoek » 12 апр 2015, 01:00

Лох серебристый, Слушай, у тебя исключительный случай когда надо делать не смотря на весь геморой. В норме все вполне терпит у деток. Не у всех же такой ужас ужас как у вас, чтоб не подождать и обойтись в сумме куда меньшей кровью. Конечно надо следить, с доктором вместе и при необходимости вмешаться раньше.
Лох серебристый писал(а) on 12 апр 2015, 00:53:Нафига доводить кривые зубы до подросткового возраста, если можно решить проблему раньше?

нельзя )) потому что будут остальные выпадатьи новые рости и не факт что ровно. Опять же избегаем всех этих манипуляций с коррекциями.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №34

Сообщение Лох серебристый » 12 апр 2015, 01:06

Anoek писал(а) on 12 апр 2015, 01:00:Лох серебристый, Слушай, у тебя исключительный случай когда надо делать не смотря на весь геморой. В норме все вполне терпит у деток. Не у всех же такой ужас ужас как у вас, чтоб не подождать. Конечно надо следить, с доктором вместе и при необходимости вмешаться раньше.
Так и у нас не было ужаса ужасного. И не было бы, если бы я не развешивала уши и не ждала бы, пока прорежутся еще резцы. А я же наивная, врачам верю, вот и дождалась, пока проблема не вылезла. Поставили бы пластинку год назад, не было бы этой фигни. Ужас ужасный не на пустом месте появляется. Ортодонты (не стоматологи) обычно видят, что именно можно подкорректировать сейчас, чтобы избежать проблем в будущем. И не факт, что мне бы и сейчас не стали петь, что челюсть растет, поэтому зуб сам по себе станет на место. :hang:
Anoek писал(а) on 12 апр 2015, 01:00:нельзя )) потому что будут остальные выпадатьи новые рости и не факт что ровно.
Не факт. Если не будет места в челюсти, то 100%, что вырастут в кучку. А если до подросткового возраста раздвинуть пластинками, то место появится, вероятность того, что будут расти ровно, вырастет в разы. И ради этого я готова надеть детенышу пластинки.
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль - это когда наоборот.
Ф. Раневская

Лох серебристый
 

Сообщение №35

Сообщение Ведьмежонок » 12 апр 2015, 01:14

Маргаритка писал(а) on 11 апр 2015, 22:40:так я носила в 6лет эту пластинку, в 7 сделали другой конструкции, забыла?

Не такую. У тебя щель между передними зубами была, а у Дани маленькая и короткая нижняя челюсть, из-за этого неправильный прикус (прогнатия).
мягкиелапки писал(а) on 11 апр 2015, 22:51:куда вы ходили, Лен? в районную?

Угу.
мягкиелапки писал(а) on 11 апр 2015, 22:51:Девы, вы представляете, как малявка 4-6 летняя будет все это таскать во рту?

Вот как он к этому отнесется тоже напрягает. Но лучше бы до школы это сделать. Сейчас он хоть при мне всегда.
Лох серебристый писал(а) on 11 апр 2015, 23:30:Эх, если бы мне не внушали, что челюсть сама вырастет и даст место зубам, я бы не упустила столько времени.

Ой нет, так нам не говорили :wonder: Просто сказали, что им нужны для пластинки хотя бы четыре постоянных зуба :idontno:
Лох серебристый писал(а) on 11 апр 2015, 23:30:Я лично видела детей с удаленными постоянными зубами, которые вырывали здоровыми только потому, что расширить челюсть в более старшем возрасте трудно, а зубы растут кучей в 3 ряда.

Вот и боюсь.
Лох серебристый писал(а) on 11 апр 2015, 23:54:Потом я узнала, что пластинки ставят даже на все молочные, чтобы заранее подготовить место при узкой челюсти.

Сволочи! Не хотят сами делать так хоть бы намекнули, чтобы к платному шла. Я же в 4 года его водила. А сейчас уже скоро зубы меняться начнут.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №36

Сообщение Лох серебристый » 12 апр 2015, 01:18

Ведьмежонок писал(а) on 12 апр 2015, 01:14:у Дани маленькая и короткая нижняя челюсть, из-за этого неправильный прикус (прогнатия).
У моего тоже глубокий прикус. Не дефект прикуса, а особенность. И все бы нормально, если бы не широкие зубы, которые не соответствуют по своим размерам челюсти :hang:

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 12 апр 2015, 01:14:Сволочи! Не хотят сами делать так хоть бы намекнули, чтобы к платному шла.
Мне и платно рассказывали про 8 резцов. Я верила. Нет бы самой понять, что этим резцам некуда расти. Места нет. ТО есть совсем. А мне все кудахтали о том, что нужно подождать, что лицевые кости растут, челюсть увеличивается... Ну вот теперь наслаждаюсь.
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль - это когда наоборот.
Ф. Раневская

Лох серебристый
 

Сообщение №37

Сообщение Ведьмежонок » 12 апр 2015, 01:21

Anoek писал(а) on 12 апр 2015, 01:00: В норме все вполне терпит у деток

В норме ортодонт вообще не нужен. У моего между зубами верхней и нижней челюсти палец взрослого человека входит. Это в ротике 5летнего ребенка. Зубки мелкие, растут плотно. Я на все это с ужасом смотрю и не представляю, где там будут размещаться постоянные зубы.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №38

Сообщение мягкиелапки » 12 апр 2015, 01:23

Лох серебристый писал(а) on 12 апр 2015, 00:43:Не, у мны вообще 3 класса церковно-приходской школы в анамнезе. Из четвертого выгнали за неуспеваемость.

надо же, а сразу и не скажешь :)
я поняла, что Вас зацепило мое высказывание о сознательном возрасте (хотя контекст был не категоричный), потому что из-за подобного как раз Вы и считаете, что упустили год лечения.
Лох серебристый писал(а) on 12 апр 2015, 00:43:В нашем конкретном случае в 5 (ПЯТЬ) лет можно и нужно было ставить пластину и расширять челюсти.

Только это Ваш конкретный случай. и Вы хотите сказать, что Вы правы. я услышала.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №39

Сообщение Ведьмежонок » 12 апр 2015, 01:26

Лох серебристый писал(а) on 12 апр 2015, 01:21:У моего тоже глубокий прикус.

Нет, глубокий это не то, это именно особенность. У него нарушение прикуса, подтвержденное врачом.
Первый слева
image176.jpg


И то, что оно само вырастет нам даже не говорили. Но велели приходить позже.
А у него кроме этого прикуса еще и челюсть узкая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №40

Сообщение Лох серебристый » 12 апр 2015, 01:28

мягкиелапки писал(а) on 12 апр 2015, 01:23:надо же, а сразу и не скажешь
Рада, что Вы пусть и не сразу, но смогли понять всю бездну моей безграмотности :whistle:
мягкиелапки писал(а) on 12 апр 2015, 01:23:я поняла, что Вас зацепило мое высказывание о сознательном возрасте (хотя контекст был не категоричный), потому что из-за подобного как раз Вы и считаете, что упустили год лечения.
:mrr:
мягкиелапки писал(а) on 12 апр 2015, 01:23:Только это Ваш конкретный случай. и Вы хотите сказать, что Вы правы. я услышала.
Вряд ли Вы меня услышали. Надеюсь, что хотя бы прочитали . И да, подобные высказывания, которым верят наивные мамы, типа меня, приводят к весьма плачевным результатам не только в моем (а почему в моем, кстати? у меня зубы в норме :secret: ) конкретном случае. К сожалению, подобных случаев очень много.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 12 апр 2015, 01:26:Нет, глубокий это не то, это именно особенность. У него нарушение прикуса, подтвержденное врачом.
Первый слева
:cry:
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль - это когда наоборот.
Ф. Раневская

Лох серебристый
 

Сообщение №41

Сообщение Anoek » 12 апр 2015, 01:32

Лох серебристый писал(а) on 12 апр 2015, 01:06:И не было бы
совершенно не факт.
а могло б и наладится все.. и в большинстве случаев до ужас ужас и не доходит, потому надо следить.
Тебе конкретно я и не спорю, надо меры приниматьбыло, ты их приняла, но это ж не значит, что у всех теперьтакие же проблемы с зубами должны приключится :idontno: будет необходимость, примут меры, направят к специалисту. У меня хороший зубной :)
Изображение

Anoek
 

Сообщение №42

Сообщение Лох серебристый » 12 апр 2015, 01:34

Ведьмежонок писал(а) on 12 апр 2015, 01:21:У моего между зубами верхней и нижней челюсти палец взрослого человека входит. Это в ротике 5летнего ребенка. Зубки мелкие, растут плотно. Я на все это с ужасом смотрю и не представляю, где там будут размещаться постоянные зубы.
Лена, я бы побежала искать другого специалиста. Там просто не будет места для 4 резцов. У моего так выпало по 4 зуба в каждой челюсти, а выросло только по 2. И особо умные врачи предлагали ждать дальше :idiot:

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Anoek писал(а) on 12 апр 2015, 01:32: в большинстве случаев до ужас ужас и не доходит, потому надо следить.
Так кто против? :manicure:
Anoek писал(а) on 12 апр 2015, 01:32:У меня хороший зубной

У меня тоже. Отличный стоматолог. Но он не ортодонт. А еще у меня великолепный невролог, но искривление позвоночника я у него не лечу. :kuku:
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль - это когда наоборот.
Ф. Раневская

Лох серебристый
 

Сообщение №43

Сообщение Ведьмежонок » 12 апр 2015, 01:40

Anoek писал(а) on 12 апр 2015, 01:32: У меня хороший зубной :)

Ну так Илана о том же
Лох серебристый писал(а) on 12 апр 2015, 01:40:я бы побежала искать другого специалиста

:idontno:

Просто оказалось, что мне врали. Дело не в том, что в принципе не ставят пластинки до 9 лет, а в том, что конкретно она (врач) решила, что ставить их не надо. Ну так бы и говорила тогда. Я бы еще с кем-то проконсультировалась. И еще был совет спать на высокой подушке :scratch:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №44

Сообщение Anoek » 12 апр 2015, 01:42

Лох серебристый писал(а) on 12 апр 2015, 01:40:У меня тоже. Отличный стоматолог. Но он не ортодонт

так и я не собираюсь у него зубы выправлять, но что может ортодонт и когда стоит обратиться он в курсе ;) можешь начинать завидовать :p
Изображение

Anoek
 

Сообщение №45

Сообщение Лох серебристый » 12 апр 2015, 01:44

Ведьмежонок писал(а) on 12 апр 2015, 01:40:Дело не в том, что в принципе не ставят пластинки до 9 лет, а в том, что конкретно она (врач) решила, что ставить их не надо.
Да, если бы она сказала, что именно с ЕЕ точки зрения пластинку ставить рано, то вопросов бы не было.
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль - это когда наоборот.
Ф. Раневская

Лох серебристый
 

Сообщение №46

Сообщение Anoek » 12 апр 2015, 01:45

Ведьмежонок, Лен, за твои деньги и тебе поставят на здоровые зубы. Ес-но по мнению врача у вас такой острой необходимости нет. Если ты ей не доверяешь, токонечно обратись к тому кому сможешь довериться.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Можно подумать ортодонты все на подбор квалифицированные и честные и денег срубить не желают. Нормальный стоматолог должен видеть когда пора обратиться к специалисту.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №47

Сообщение Лох серебристый » 12 апр 2015, 01:47

Anoek писал(а) on 12 апр 2015, 01:47:Ведьмежонок, Лен, за твои деньги и тебе поставят на здоровые зубы.

:no2: За мои деньги ребенку на проблемные зубы три умных доктора пластинки не поставили. :insane: Поставил четвертый тогда, когда уже было поздно, резец уже прорезался не туда :shutup: Так что я за консультации у нескольких врачей.
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль - это когда наоборот.
Ф. Раневская

Лох серебристый
 

Сообщение №48

Сообщение Ведьмежонок » 12 апр 2015, 01:48

Anoek писал(а) on 12 апр 2015, 01:47: Если ты ей не доверяешь, токонечно обратись к тому кому сможешь довериться

Не доверяю. Видела первый и последний раз в жизни))
Мне не понравилась ее формулировка, я из этой темы столько неожиданного узнала. И сейчас очень зла :hearing:
Лох серебристый писал(а) on 12 апр 2015, 01:44:если бы она сказала, что именно с ЕЕ точки зрения пластинку ставить рано, то вопросов бы не было.

Именно что.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №49

Сообщение Лох серебристый » 12 апр 2015, 01:49

Anoek писал(а) on 12 апр 2015, 01:47:Нормальный стоматолог должен видеть когда пора обратиться к специалисту.

:cry: У него специализация другая. На консультацию к ортодонту отправит, да. Но никто не даст гарантию, что ортодонт все сделает правильно, а не будет ждать "сознательного возраста"?
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль - это когда наоборот.
Ф. Раневская

Лох серебристый
 

Сообщение №50

Сообщение Ведьмежонок » 12 апр 2015, 01:49

Anoek писал(а) on 12 апр 2015, 01:47:Нормальный стоматолог

Стоматолог сказал, что не его профиль и по поводу прикуса и если меня что-то беспокоит - все вопросы к ортодонту. А по его части у нас проблем нет.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Пред.След.

Вернуться в Стоматология

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз