Имя пользователя:

Пароль:




Постановка звука Р

Модераторы: Надежда 148, Ведьмежонок

Сообщение №1

Сообщение Ведьмежонок » 27 окт 2014, 22:29

Видео, которые я считаю толковыми и рекомендую родителям.
http://www.youtube.com/watch?v=bGgkCG3m ... 0D57AE1E38
http://www.youtube.com/watch?v=d2Uu8ur0 ... 38&index=2
http://www.youtube.com/watch?v=l2Gw_2fe ... 0D57AE1E38
http://www.youtube.com/watch?v=6WFcqv6b ... 38&index=4

Комментарии дам. На вопросы отвечу .
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Neill » 27 окт 2014, 22:36

спс. постараюсь изучить на свежую голову.
ох, жалко Ведьмедей не клонируют пока, нам бы одного в Москву на полгодика :cry: Не хватает у меня целеустремленности самой выправить наше французское Р.
Хотя оно скорее франко-белорусское. Почему-то ребенок перешел на белорусску мову и теперь грыкает. Грыбы, прышли, короче - где может, заменяет мягкое Рь на жёсткое РРы.

ой, Ведьмежонок, если тут только для справки, а не для флуда - сотри меня нафикк :blush:
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №3

Сообщение Вайолет » 27 окт 2014, 22:46

Neill писал(а) on 27 окт 2014, 22:36:ох, жалко Ведьмедей не клонируют пока, нам бы одного в Москву на полгодика :cry:

Да, мне тоже жалко. У меня крестница с полным букетом проблем. "Л" ей поставили в Китае, ближе нормальных логопедов не нашлось. "Р" тоже надо ставить
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №4

Сообщение Ведьмежонок » 27 окт 2014, 23:27

Да ладно. Хватает в стране логопедов. По рекомендациям искать надо.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Фатюша » 28 окт 2014, 10:42

Спасибо. Пошла читать и смотреть

Фатюша
 

Сообщение №6

Сообщение tamarant » 05 ноя 2014, 01:26

Мне нравятся логопедические вибромассажеры для постановки звука Р.И я их использую.Дети хорошо их воспринимают.
http://zondov.ru/category_31.html
сурдопедагог
http://www.youtube.com/user/tomiko57

tamarant
 

Сообщение №7

Сообщение Ведьмежонок » 05 ноя 2014, 01:32

tamarant, рада видеть :beer:
Не хотите у меня раздел под своё начало принять? :)

Я купила вот это
http://zondov.ru/product_26.html
что-то фигня, простите...именно для постановки. Или я не умею его готовить(с) :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение tamarant » 05 ноя 2014, 01:44

Это хороший зонд,только нужно насадку другую,круглую-квадратная не очень удобная. В основном его нужно использовать при гипотонусе для массажа артикуляционного аппарата.
За предложение спасибо,но нет времени столько. Буду заходить часто. Могу где-то практические советы давать.Теорию вы и так прекрасно всегда пишите- на все вопросы отвечаете грамотно.
сурдопедагог
http://www.youtube.com/user/tomiko57

tamarant
 

Сообщение №9

Сообщение Ведьмежонок » 05 ноя 2014, 01:49

tamarant писал(а) on 05 ноя 2014, 01:44:Это хороший зонд,только нужно насадку другую,круглую-квадратная не очень удобная
У меня обе. Я их для массажа и использую. Как постановочный зонд не пошло.
tamarant писал(а) on 05 ноя 2014, 01:44: Буду заходить часто. Могу где-то практические советы давать.
Спасибо :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Diamante » 05 ноя 2014, 02:25

Спасибо за полезные ссылки
А по постановке быквы Л, у вас есть хорошие уроки? :blush:

Diamante
 

Сообщение №11

Сообщение Шелестень » 05 ноя 2014, 03:11

Девочки, дайте ссылку на проверенный магазин, где купить зонд?
Хоть сама и логопед по образованию, но у сына горловое Р и по подражанию и от "паруса" не встаёт ну никак, видимо, надо зондом
соска на шпателе, как у нас большинство практикует, мне категорически неудобно
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №12

Сообщение Ведьмежонок » 05 ноя 2014, 09:30

Полуница, весь мой инструмент отсюда http://logopedshop.ru/
Я бы рекомендовала двухсторонний шариковый брать, хоть он и дороже. И это... при горловом нельзя ставить по подражанию :blush:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение Ведьмежонок » 05 ноя 2014, 09:35

Diamante писал(а) on 05 ноя 2014, 02:25:А по постановке быквы Л, у вас есть хорошие уроки?

Через часик выложу.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Шелестень » 05 ноя 2014, 17:42

Ведьмежонок писал(а) on 05 ноя 2014, 09:30:Я бы рекомендовала двухсторонний шариковый брать, хоть он и дороже. И это... при горловом нельзя ставить по подражанию

спасибо!
я пробовала по подражанию, когда у него звука совсем не было никакого, вместо этого получила горловой :headbang:
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №15

Сообщение Вайолет » 05 ноя 2014, 17:49

Ведьмежонок,
Ведьмежонок писал(а) on 27 окт 2014, 23:27:Да ладно. Хватает в стране логопедов. По рекомендациям искать надо.

В стране, может, ир хватает, а у нас в городе точно нет. У меня же мама в управлении образования работала до августа этого года, и как раз логопеды были ее епархией. Она коррекционной работой занималась. Нет у нас подходящих.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №16

Сообщение Ведьмежонок » 06 ноя 2014, 15:29

Полуница писал(а) on 05 ноя 2014, 17:42:я пробовала по подражанию, когда у него звука совсем не было никакого, вместо этого получила горловой
Печально :(
Вайолет писал(а) on 05 ноя 2014, 17:49:Нет у нас подходящих.
:catch:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Alameda » 06 ноя 2014, 15:46

Ведьмежонок, можно посоветоваться? :blush:
Ставили сыну с логопедом в прошлом году Л. Все отлично. Потом взялись за Р - он то грассировал на французский манер, то говорил Л вместо Р перед гласными типа И (лис вместо рис). Логопед довольно долго билась, не получалось никак :idontno: Она сказала, что можно немного подождать, что потом будет проще, когда дорастет и сможет более четко выполнять рекомендации (ребенку было 5).
Что имеем сейчас: Л вместо Р практически не произносит, грассирование стало тверже и реже, иногда говорит четкое Р. Надо снова обращаться к логопеду либо сам постепенно будет произносить правильно? Или можно просто дома позаниматься, чтобы помочь произношению?
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №18

Сообщение Ведьмежонок » 06 ноя 2014, 16:05

Alameda писал(а) on 06 ноя 2014, 15:46:Она сказала, что можно немного подождать, что потом будет проще, когда дорастет и сможет более четко выполнять рекомендации (ребенку было 5).
Я тоже так делаю в подобных случаях.
Alameda писал(а) on 06 ноя 2014, 15:46:грассирование стало тверже и реже, иногда говорит четкое Р
Вы уверены, что это нормативное Р?
Alameda писал(а) on 06 ноя 2014, 15:46: Надо снова обращаться к логопеду либо сам постепенно будет произносить правильно?
Я бы посоветовала обратиться за разовой консультацией, чтобы убедиться, что ребенок произносит звук правильно.
Alameda писал(а) on 06 ноя 2014, 15:46:Или можно просто дома позаниматься, чтобы помочь произношению?
Если Вам подтвердят, что изолированно звук Р произносится правильно, то можно дома. Это называется автоматизация звука. Я смогу дать вам советы и поделиться материалами для такой работы.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Alameda » 06 ноя 2014, 16:19

Ведьмежонок писал(а) on 06 ноя 2014, 16:05:Вы уверены, что это нормативное Р?


Нет. Есть ощущение, что он неосознанно это произнес, случайно, что ли :scratch:
Ведьмежонок писал(а) on 06 ноя 2014, 16:05:Я бы посоветовала обратиться за разовой консультацией, чтобы убедиться, что ребенок произносит звук правильно.


Спасибо, так и сделаю!
Ведьмежонок писал(а) on 06 ноя 2014, 16:05:Если Вам подтвердят, что изолированно звук Р произносится правильно, то можно дома. Это называется автоматизация звука. Я смогу дать вам советы и поделиться материалами для такой работы.


Огромное спасибо :flower:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №20

Сообщение Ведьмежонок » 06 ноя 2014, 16:29

Alameda писал(а) on 06 ноя 2014, 16:19:Нет. Есть ощущение, что он неосознанно это произнес, случайно, что ли

Так бывает. Но это не значит, к сожалению, что ребенок произвольно может произнести этот звук. А Вы помните, как с логопедом делали упражнение Балалайка/Барабанчик/Моторчик (разные названия есть) - шариковым зондом вызывают вибрацию? Не продолжали сами такие занятия?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение Alameda » 06 ноя 2014, 16:37

Честно пытались, но без успеха. Сын с логопедом делал это охотнее, чем со мной, сачковал, хитрец)))
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №22

Сообщение Ведьмежонок » 07 ноя 2014, 01:36

:)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение Амальгама » 07 ноя 2014, 07:33

Леночка, спасибо за темку. Оказывается все так сложно то.
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Сообщение №24

Сообщение Ведьмежонок » 07 ноя 2014, 11:00

Амальгама писал(а) on 07 ноя 2014, 07:33:Леночка, спасибо за темку.
Пожалуйста :)
Амальгама писал(а) on 07 ноя 2014, 07:33:Оказывается все так сложно то.
ВСе еще сложнее))) Надо мне собраться и написать основные принципы постановки звука.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Lis29 » 16 ноя 2014, 13:00

Нам в саду поставили Р, вернее мы так думали. В конце первого класса на диспансеризации сказали, что нужно к логопеду. Логопед сказала, что не правильно поставили и у него закрепилось горловое Р. За месяц не исправили, потом логопед уехал, потом мы. Сейчас нам порекомендовали хорошего логопеда, ищем возможность совместить занятья с нашим рас писанием. В связи с этим два вопроса, возможно ли исправить в таком возрасте. И продукт вон ли заниматься после 18 часов или лучше до 16 часов.
Солнце - апрель 2006
Снежок - декабрь 2008
Золотце - август 2013

Lis29
 

След.

Вернуться в Консультация логопеда

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз