Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Постановка звука Р

Модераторы: Надежда 148, Ведьмежонок

Сообщение №76

Сообщение Ведьмежонок » 25 апр 2017, 11:15

GalinovMost писал(а) on 25 апр 2017, 11:07:После того, как завели моторчик, дело пошло быстро

Потому, что Моторчик и есть постановка Р :)
GalinovMost писал(а) on 25 апр 2017, 11:07:Маша молодец, конечно, очень старалась проговаривать, если с первого раза не могла проговорить, повторяла слово до тех пор, пока не получалось. И сама за собой следила, чтобы горловой р не появился, руку на шее держала :xaxa:

Она молодец :kefir: Очень быстро справилась, такое только при высокой мотивации у ребенка бывает.
GalinovMost писал(а) on 25 апр 2017, 11:07:И она даже во сне старательно так, как на занятии выговаривает букву, выдрессировали ребенка :mrr:

:D
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №77

Сообщение Лека Котик » 25 апр 2017, 21:08

а как объяснить ребенку про контроль горлового Р и руку на шее? Что он должен/не должен чувствовать?
Я прям вам всем так завииидую...

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №78

Сообщение GalinovMost » 25 апр 2017, 21:38

Лека Котик, моей логопед все объясняла. Сейчас спросила у неё: не помню говорит.
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №79

Сообщение Ведьмежонок » 25 апр 2017, 22:42

Лека Котик писал(а) on 25 апр 2017, 21:08:Что он должен/не должен чувствовать?

Особый тип вибрации от увулярного идет. Вот его не должно быть. Сложность в том, что нормативный Р тоже "вибрирует", поэтому надо просто уловить эту разницу нормы и не нормы. Детям с увулярным Р я довольно часто ставлю шепотный вариант звука + контроль перед зеркалом (смотрим - язычок дрожит около зубок или нет).
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №80

Сообщение Ведьмежонок » 28 апр 2017, 11:53

Продолжаем разговор :)
Ведьмежонок писал(а) on 28 апр 2017, 10:41: На той неделе за 4 занятия мальчику 12 лет с горловым Р (оно и звучит, как французское) поставила Р. Но он у меня "в руках" был.

Вот реальный пример одного ученика: "Дятла" (дддд у альвеол) делает вроде правильно, а вибрации при воздействии зондом нет. Причина: чуть-чуть подворачивал кончик языка при выполнении упражнения. Это видно только если ребенка положить и "влезть" ему в рот. По скайпу я это не увижу((
Далее, работа с этой проблемой: при выполнении "Лошадки" на определенном моменте поддеть снизу язык шпателем и "расплющить" кончик яыка о нёбо, одновременно продвинув его вперед, к зубам. И так, пока ребёнок не "поймает" правильный способ выполнения. Это не так сложно, но это показывать надо, причем на конкретном ребенке, т.к. язык может "отозваться" индивидуальными" реакциями на механическое воздействие. И я не знаю заранее, как он себя поведет в данном случае. Я действую по ситуации. Вот. Всего лишь кончик языка слегка не на месте, но как это на расстоянии исправить :idontno: А все способы получения Р "механические" и часто родители кучу ошибок мелких делают, даже если перед этим наблюдали за мной.

По смыслу всего мероприятия - если ребенку ничего не надо, то ничего и не получится. Тем более в школьном возрасте. Если в речи будет продолжать присутствовать "французский" вариант Р (в он будет, для вашего окружения как раз это норма), то "русский" (даже если удастся поставить звук) останется скорее всего на стадии заученной речи (стихи, скороговорки) в лучшем случае. Вот и думай - есть ли смысл. Я особенного не вижу :sorry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №81

Сообщение Вайолет » 02 мар 2018, 20:50

У нас наконец-то Р оторвалась от Д, и теперь не только слово "дрын" получается. В принципе "привет", "рыба", "кровать", то есть наверное после согласной и в начале слова. После гласной позже? И это тоже только если старается. Только что "привет" и тут же "пошли игять". Пока только напоминать и поправлять? Ну и почаще эти слова просить сказать? На всякий случай напомню: 5 будет в конце апреля, все остальные звуки есть, с построением фраз, словарным запасом и прочим порядок.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №82

Сообщение Ведьмежонок » 02 мар 2018, 22:32

Вайолет писал(а) on 02 мар 2018, 20:50: В принципе "привет", "рыба", "кровать", то есть наверное после согласной и в начале слова. После гласной позже?

Если было др, то отрывают через звуки пр и кр, она у тебя точно по методе шпарит))) Потом у таких детей обычно идет легче обратный слог, т.е. с Р на конце: пар, кар, удар. И потом ра-ры-ро-ру (рак, руль рыба).
Вайолет писал(а) on 02 мар 2018, 20:50:Ну и почаще эти слова просить сказать?

Азова, Чернова Р, Рь.pdf

здесь задания

А много слов (подборки по типам слогов) тут
https://www.labirint.ru/books/245860/
можно скачать, можно купить.

Можно забить, в вашем возрасте "само" разговорится))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №83

Сообщение Вайолет » 04 мар 2018, 12:37

Ну у нас прогресс на на глазах. Когда старается, не забывает, Р везде получается. Иногда сама старается, когда вспоминает, что умеет
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №84

Сообщение Ведьмежонок » 04 мар 2018, 17:18

Вайолет, :good:
Как правило, если ребёнок сам начинает произносить звуки, то никакой специальной работы по их закреплению не требуется.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №85

Сообщение Hope » 23 июн 2018, 12:08

Девочки, а есть какой-то рецепт по закреплению р в речи?
Р поставлен более полугода как (сначала был просто горловой, потом заводили от д, потом уже другой логопед ставил заново без д - в общем, песня была длинная).
Т.е. если ему сказать произнести скороговорку, он произнесет. И "р" там будет. Как только начинает говорить после нее, то 1-2 предложения р еще держится, а потом уходит на горловой. :headbang: Пнешь - снова появляется р на пару предложений.

Как-то это можно вылечить? Ну типа 1 скороговорка, 2 упражнения, 3 раза тапком по 5 раз в день? :xaxa:

Hope
 

Сообщение №86

Сообщение Ведьмежонок » 23 июн 2018, 12:57

Hope писал(а) on 23 июн 2018, 12:08:Девочки, а есть какой-то рецепт по закреплению р в речи?

Мотивация и самоконтроль. Похоже в вашем случае проблема тут :idontno:
Hope писал(а) on 23 июн 2018, 12:08:3 раза тапком по 5 раз в день? :xaxa:

Ну типа того (замена внутреннего контроля внешним). И консультация невролога.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №87

Сообщение Hope » 23 июн 2018, 13:02

Ведьмежонок писал(а) on 23 июн 2018, 12:57:И консультация невролога.

А на предмет чего консультироваться? Что забивает на произношение? Или на что обратить внимание?
Сейчас все равно перед школой проходить будем, но чтоб понимать, что спрашивать.

Hope
 

Сообщение №88

Сообщение Ведьмежонок » 23 июн 2018, 16:25

Hope писал(а) on 23 июн 2018, 13:02:Или на что обратить внимание?

На ребенка)) Привести к хорошему неврологу и попросить осмотреть. У них свои критерии.
В принципе все, что ты нам описывал в теме про самостоятельный выход детей на улицу можно ей рассказать :idontno: Причина может быть "где-то там". Я последний раз Даню водила, сказала, что на уроках "тормозит" и скорость чтения медленно нарабатывается. Тёму - посмотреть заодно. А себя - "ни помню ни хрена". Всех полечили))
Hope писал(а) on 23 июн 2018, 13:02: перед школой

Это не вариант. Хорошего невролога, который посмотрит ребенка не в потоке, на нормальном приеме. А так вам выпишут пантогам или глицин. Или вообще "мамочка не гоните волну, всё у вас хорошо".

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
Hope, а логопеды ваши ничего не говорили? Почему не автоматизируется?
Может дизартрия ведь быть. Правда там все звуки в кашу обычно, Р не "отделаешься".
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №89

Сообщение Hope » 23 июн 2018, 16:36

Ведьмежонок писал(а) on 23 июн 2018, 16:36:то не вариант. Хорошего невролога, который посмотрит ребенка не в потоке, на нормальном приеме. А так вам выпишут пантогам или глицин. Или вообще "мамочка не гоните волну, всё у вас хорошо".

Не, я в потоке и не иду. Я спокойно пройду по врачам (садиковский поток у нас, к счастью, уже прошел). Мы у хорошего психоневролога были, пообщались. Порадовали, что большой психиатрии нет (а в какой-то момент подозрения закрадывались). Успокоительное прописали. Сейчас лучше. В августе снова собираемся.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 23 июн 2018, 16:36:Может дизартрия ведь быть. Правда там все звуки в кашу обычно, Р не "отделаешься".

Ну как же не быть. Быть, конечно. В диагнозе стертая форма обозначена была. Поначалу все между зубов было и такая манка. :hang: Сейчас в разы лучше (4 года в логопедических группах сделали очень многое). Сейчас бывает, что подзабивает и едет с/ш, но там как-то быстро удается в чувство привести. А р меня бесит нереально.
Сижу думаю, какие награды / карательные меры организовать :idiot:

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
А еще бывшая свекровь взбесила как-то.
Логопед только поставила нормальный р, без примесей. Была дана команда прорыкивать все слова. Ну типа: "я оррррранжевую рррррубашку надену".
Ок. Сказано - исполняем. И тут бабушка взяла погулять. Она ему весь мозг вынесла, что не надо рычать, что пусть лучше горлом, а то "некрасиво". А мне потом коронное: "Что вы ребенка мучаете? Папа его до 10 лет нормально не говорил и ничё!" :hang:

Hope
 

Сообщение №90

Сообщение Ведьмежонок » 23 июн 2018, 16:48

Hope писал(а) on 23 июн 2018, 16:44:Мы у хорошего психоневролога были, пообщались. Порадовали, что большой психиатрии нет (а в какой-то момент подозрения закрадывались). Успокоительное прописали. Сейчас лучше. В августе снова собираемся.

:good: Ну тогда так и скажи, что за своим произношением не следит. Мол в школу, беспокоит самоконтроль и концентрация внимания (у него вообще с ним как, если звуки в расчет не брать?)
Hope писал(а) on 23 июн 2018, 16:44:Быть, конечно. В диагнозе стертая форма обозначена была. Поначалу все между зубов было и такая манка. :hang: Сейчас в разы лучше (4 года в логопедических группах сделали очень многое)

Может тогда из-за этого быть. Дизартрики долго автоматизируют и быстро теряют навык при снижении контроля. Но это тоже невролог должен "поддержать".
Hope писал(а) on 23 июн 2018, 16:44:Сижу думаю, какие награды / карательные меры организовать

Большую букву Р на холодильник (магнитами) и какую-нибудь таблицу с плюсами минусами туда же (минус съедает плюс) и считать. За определенное количтео плюсов - подарок. Но считать замаешься))) Можно вариант попроще - считать только минусы. Набрать не больше какого-то предела, если не превысил - тогда подарок. Пропуски звука проще считать, чем все правильно сказанные слова. Но это уже для детей, которые все же скорее говорят уже, чем не говорят. Если пропустил, но сразу сам исправился - это плюс.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Hope писал(а) on 23 июн 2018, 16:44:И тут бабушка взяла погулять. Она ему весь мозг вынесла, что не надо рычать, что пусть лучше горлом, а то "некрасиво"

Это классика от бабушек))
Иногда и мамы. Говорю - красиво будет через три месяца, сейчас задача не пропускать))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №91

Сообщение Hope » 23 июн 2018, 17:52

Ведьмежонок писал(а) on 23 июн 2018, 16:49:За определенное количтео плюсов - подарок. Но считать замаешься))) Можно вариант попроще - считать только минусы. Набрать не больше какого-то предела, если не превысил - тогда подарок.

Вот решила звездочки распечатать, пусть вырежет, а там наберется сколько-то, то мультик (они только за заслуги у нас)
:xaxa:

Ведьмежонок писал(а) on 23 июн 2018, 16:49:Мол в школу, беспокоит самоконтроль и концентрация внимания (у него вообще с ним как, если звуки в расчет не брать?)
Там из серии "может, но не хочет". Лучше всего все получается, когда найдет повод прорыдаться - после этого сам все делает четко, быстро и т.д. Ну или если знает, что потом ждет что-то хорошее (мульт / гулять), что может "закончиться", пока он резину тянет.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Hope писал(а) on 23 июн 2018, 17:53:Ну тогда так и скажи, что за своим произношением не следит. Мол в школу, беспокоит самоконтроль и концентрация внимания

Ведьмежонок писал(а) on 23 июн 2018, 16:49:Дизартрики долго автоматизируют и быстро теряют навык при снижении контроля. Но это тоже невролог должен "поддержать".

Поняла! Спасибо! :flower: Буду пытать невролога :)

Hope
 

Сообщение №92

Сообщение Ведьмежонок » 23 июн 2018, 18:17

Hope писал(а) on 23 июн 2018, 17:53:Вот решила звездочки распечатать, пусть вырежет, а там наберется сколько-то, то мультик (они только за заслуги у нас)

Желательно штрафовать за пропуск звука. А то будет отношение - сказал и получил, не сказал - и фиг с ним.
Hope писал(а) on 23 июн 2018, 17:53:Лучше всего все получается, когда найдет повод прорыдаться - после этого сам все делает четко, быстро и т.д.

Ну т.е НС всё же не в порядке :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №93

Сообщение Hope » 23 июн 2018, 18:28

Ведьмежонок писал(а) on 23 июн 2018, 18:17:Желательно штрафовать за пропуск звука. А то будет отношение - сказал и получил, не сказал - и фиг с ним.

Ну так пропустил - забрала :)

Ведьмежонок писал(а) on 23 июн 2018, 18:17:Ну т.е НС всё же не в порядке

Нет, конечно. До прям проблемного не дотягивает, но и от идеала сильно далек :sorry:

Первый раз пошли к психоневрологу, когда Даньке 3.3 было. Она с нами общалась минут 30. Потом папу с Данилой выставила за дверь и намекнула, что проблем больше с папой, чем с ребенком :xaxa: Кстати после развода он стал сильно лучше. Но все равно они до этого времени с папой 3 раза в неделю были (в мои рабочие дни). В этот раз посмотрела, пообщалась, сказала найти приличного тренера-мужчину, а папу еще уменьшить :brows:

Hope
 

Сообщение №94

Сообщение Ведьмежонок » 23 июн 2018, 18:33

Hope писал(а) on 23 июн 2018, 18:28:Ну так пропустил - забрала

Ну да :)
Hope писал(а) on 23 июн 2018, 18:28:Потом папу с Данилой выставила за дверь и намекнула, что проблем больше с папой, чем с ребенком

А что с папой? :kuku: Папа-наседка?))
А она медикаментозного ничего не назнчала вам? Может тётенька больше психотерапевт, чем невролог?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №95

Сообщение Hope » 23 июн 2018, 18:52

Ведьмежонок писал(а) on 23 июн 2018, 18:33:А она медикаментозного ничего не назнчала вам? Может тётенька больше психотерапевт, чем невролог?

Тетенька больше психиатр :)
Ведьмежонок писал(а) on 23 июн 2018, 18:33:А что с папой? Папа-наседка?))

Папа тяжело контуженный на всю голову айтишник с военным образованием. Причем, из всего этого сочетания - айтишник - это единственный бонус. Ребенок должен ходить строем, успешно выполнять команды по первому требованию, есть по часам (когда папе удобно) и не отсвечивать.

В качестве зарисовки: у папы после развода дама появилась (ну как бы - кто бы против), у дамы девочка на 3 года старше Данилы. В один прекрасный момент, будучи в авто, она по какой-то причине в Даню плюнула :fingal: (ему 7, ей 10). Выхватил от папы именно Данила, т.к. не смог правильно отреагировать (т.е. он вытер и никак не отреагировал). Папины варианты, как надо было правильно:
плюнуть в обратную (хорошо, что мой ребенок все-таки не дебил!),
врезать (ага, "не бить девочек" вдалбливалось в него всеми доступными способами),
обстебать словами, чтобы впредь неповадно было (ОНРщику).

В общем, когда наступило лето и бабушка пришла на помощь, я выдохнула и перекрестилась.

Hope
 

Сообщение №96

Сообщение Ведьмежонок » 23 июн 2018, 19:53

Hope писал(а) on 23 июн 2018, 18:52:Тетенька больше психиатр

Ну вот, а я про невролога :tails:
Hope писал(а) on 23 июн 2018, 18:52: контуженный на всю голову айтишник с военным образованием

Ой, мой без военного и то отжигал по первости. Потом адапттровался.. с моей помощью :D
Hope писал(а) on 23 июн 2018, 18:52:ыхватил от папы именно Данила, т.к. не смог правильно отреагировать

:fingal:
Hope писал(а) on 23 июн 2018, 18:52: общем, когда наступило лето и бабушка пришла на помощь, я выдохнула и перекрестилась

:empathy:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №97

Сообщение Совёнка » 13 ноя 2018, 14:04

Сегодня наш логопед меня весьма удивила. Она сказала что у Веры артикуляционный аппарат ещё не дорос до звука Р. Мол, сами видите что остальные звуки встали быстро, а Р все мучаем. Язык слабый, уздечка короткая и т.д. можно ее тянуть, долбить и оно встанет, а можно просто отложить. Мол, вы подумайте, такое редко, но бывает.
Сейчас дала задание пока болеем - лошадку и грибок делать
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №98

Сообщение Ведьмежонок » 13 ноя 2018, 14:15

Совёнка, почему удивила?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №99

Сообщение Совёнка » 13 ноя 2018, 14:53

Ведьмежонок, ну я не думала что в пять лет (почти) можно ещё не дорасти. Т.е., это нормальное предложение: отложить на полгода?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №100

Сообщение Ведьмежонок » 13 ноя 2018, 15:11

Совёнка писал(а) on 13 ноя 2018, 14:53:Т.е., это нормальное предложение: отложить на полгода?

Вообще да, могу поставить свистящие и шипящие по возрасту, а соноры отправить ждать. В вашем случае затрудняюсь сказать вот из-за этого
Совёнка писал(а) on 13 ноя 2018, 14:04:Язык слабый, уздечка короткая и т.д. можно ее тянуть, долбить и оно встанет, а можно просто отложить.

Поясняю:
С одной стороны, звук Р допустимо ждать до 6 лет, норма его появления 5-6 лет. Буквально сегодня маме 4леточки сказала, что всю группу шипящих я им к НГ поставлю, а Р можем ставить, можем ждать - не критично (там девочка концентрированная, я бы попробовала ставить, но решать маме)))
С другой - уздечка сама собой не удлиниться, если реально дело в ней (ты первый раз про это слышишь?). Чего ждать-то, в этом случае :idontno:

Я отправлю подождать при наличии двух моментов одновременно: явная неготовность работать над звуком (ребенок не внимателен, язык не готов, маме все пофиг), при этом время еще реально есть и можно надеяться на самопроизвольное появление звука. Еще, из опыта общения с коллегами, отказывают "торопыги", которые на выборе заведомо легких детей строят свою репутацию быстрых логопедов. Или очень совестливые логопеды, которые считают, что работа в более поздние сроки реально пойдет быстрее и не хотят тянуть деньги с родителей ребенка 4 лет за постановку Р))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Консультация логопеда

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз