Имя пользователя:

Пароль:




Вопрос логопеду

Модераторы: Надежда 148, Ведьмежонок

Сообщение №151

Сообщение Ведьмежонок » 21 сен 2015, 17:29

Если я не ответила в течение суток, пришлите мне пожалуйста смс с просьбой зайти в тему. Пропускаю вопросы :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №152

Сообщение Ведьмежонок » 16 фев 2017, 09:56

Вайолет писал(а) on 16 фев 2017, 08:24:они в том, что "вот тот логопедии знакомым р за неделю поставил, а вот тот за месяц, и вообще это после 5 лет"

Ну ясно. Классическая родительская безграмотность :kuku:
Вайолет писал(а) on 16 фев 2017, 08:24:Но видишь, я ж не могу особо лезть. Не настолько мы близкие люди

Ну и не лезь. Ты виновата в любом случае окажешься: если им сейчас диагноз поставят, то в том, что отправила к каким-то неправильным врачам, которые диагнозами "разбрасываются", а вот сидели бы они на попе ровно и не было бы у них диагноза. Если дотянут лет до 6 и впереди замаячит коррекционная школа, то в том, что "ты же видела, что-то нет так, ты же говорила, так надо было настойчивее говорить". Если настоять на посещении хотя бы дефектолога, то все его косяки в ходе занятий (настоящие или мнимые) будут на тебя повешены.

С таким упертыми людьми, которые ничего знать не хотят, обычно все именно так выходит. Все эти фразы - обобщение слышанного мной за 20 лет :idontno: Я с опытом перестала убеждать родителей, что у ребенка проблема, если родитель встает в позу. У вас все нормально? Ну я за вас рада, до свидания, а "буковку Р" ребенку с ОНР пусть кто-то другой ставит, у меня график плотный или "ждите" лета, звоните. Как правило такие не перезванивают, ттт.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
А, Вета еще вариант есть. Ребенок в течение года все же разговорится сам (бывает, развитие даже искаженное не стоит на месте), и тогда тебе высказать могут, что ты панику разводила, а вот - говорит же! :idiot: Огрехи речи в плане грамматики, несформированность связного высказывания и недоразвитость фонематики они просто не распознают. Проблемы в конце начальной и средней школе с тем, что в 4 года ребенок не говорил не свяжут. Так и останутся: они в белом, ребенок "лентяй", а ты паникер . Если был бы в их судьбе логопед с прогнозом и настаивающих на систематичных занятия в течение 2-3 лет, то он бы стал "вымогатель, денег хотел с нас вытянуть" :hihi:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №153

Сообщение ТаТаРин » 16 фев 2017, 10:18

Ведьмежонок, ну не знаю... Я б очень на тебя обиделась, если бы ты промолчала про близнецов. Мне же 2 невролога (один из которых чуть не лучший в городе, но специализируется на более тяжелых случаях, поэтому наша почти нормальная ЭЭГ для него не стоит внимания) в 2,5г сказали ерунда, заговорят. Психиатр сказала в 3г - ну, подходите если через полгода не заговорят (она интеллект проверила всякими пазлами-пирамидками- в норме).
Но поверила-то я тебе, поэтому пошли к логопеду (не каждый еще трехлеток возьмет, другой отшил до 5лет), развили деятельность по пробиванию места в речевом центре и логогруппе. А так-то да, могли еще годик подождать и вообще никуда не попасть, кроме коррекционного сада :whistle:
А так я спокооооойная была, раз аж 3 специалиста сказали ждать год. Чего я, мамашка необразованная, против них попру?
За беспокойство с твоей стороны я б не обиделась. А вот если все видела, знала и промолчала - я б такого не поняла.

ТаТаРин
 

Сообщение №154

Сообщение Ведьмежонок » 16 фев 2017, 10:26

ТаТаРин писал(а) on 16 фев 2017, 10:18:Я б очень на тебя обиделась, если бы ты промолчала про близнецов

Ну, во-первых, ты мне родная сестра, а я про посторонних людей. Второе - про людей, которые слышать ничего не хотят. Ну и в-третьих, про то, что у близнецов что-то не так заговорила первой именно ты :p Я, увидев, что ты готова услышать и ищешь ответы, уже и развила тему))

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
Вайолет писал(а) on 15 фев 2017, 23:49:Вот и я так думаю, и аккуратно тему логопеда-дефектолога двигаю. Но мне в ответ про звуки)))

Вайолет писал(а) on 16 фев 2017, 08:24:"вот тот логопедии знакомым р за неделю поставил, а вот тот за месяц, и вообще это после 5 лет". Они не знают,на что способен логопедии и что такое логопед-дефектолог. Я им про Фому, они мне про Ерему. Им бы к другому неврологу. Они в поликлинику ходили. Знаю я тех неврологов...

Ну что еще тут Вайолет нужно сдеать :idontno:
Потом.. я как специалист тебе говорила, а Вете тупо не верят .. невролог же сказал "ленится".
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №155

Сообщение Вайолет » 16 фев 2017, 10:44

Ведьмежонок писал(а) on 16 фев 2017, 10:02:Ну и не лезь.

да я и не лезу. Так, аккуратненько поговорили... Первый раз. Она и золовка, вроде начинает говорить, волнуется, а потом "ды,ды"... Ну ды дак ды. Я не настаиваю. Ведьмежонок, мама тоже: "я волнуюсь, ну вот когда он заговорит, где только не были уже". И тут же опять: ленивый.
Я сама настаивать не хочу и не буду, только попыталась рассказать, что такое логопед и что бывают такие нарушения речи, которые чем раньше исправлять, тем лучше. Не услышали - не надо. Врачей не предлагала.
ТаТаРин писал(а) on 16 фев 2017, 10:18:Ведьмежонок, ну не знаю... Я б очень на тебя обиделась, если бы ты промолчала про близнецов.

Ну Лена же специалист все же. А я кто? Так, насмотрелась на это..
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №156

Сообщение Izis » 16 фев 2017, 11:09

Вайолет писал(а) on 15 фев 2017, 23:49:Его очень старательно прячут. Всегда без него приезжают.

Так если не прятать, то может стимул к общению у ребенка появится?
Обычно, если нет неврологии серьезной, то, наоборот советуют какое-то разнообразие в жизни, впечатления.
Последний раз редактировалось Izis 16 фев 2017, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №157

Сообщение ТаТаРин » 16 фев 2017, 11:10

Вайолет писал(а) on 16 фев 2017, 10:44:только попыталась рассказать, что такое логопед и что бывают такие нарушения речи, которые чем раньше исправлять, тем лучше

ну вот я имела в виду эту информацию и предоставить, что логопеды и занимаются тем, что обучают говорить даже с нуля. Многие не в курсе и ждут, когда заговорит, чтобы уже с этим к логопеду идти. А дальше да - их выбор
Вайолет писал(а) on 16 фев 2017, 10:44: И тут же опять: ленивый.

вот и мне дословно так сказал невролог,
Ведьмежонок писал(а) on 15 фев 2017, 23:37:Где их учат всех...

ТаТаРин
 

Сообщение №158

Сообщение Вайолет » 16 фев 2017, 11:31

Izis писал(а) on 16 фев 2017, 11:09:Так если не прятать, то может стимул к общению у ребенка появится?
Обычно, если нет неврологии серьезной, то, наоборот советуют какое-то разнообразие в жизни, впечатления.

:idontno: может быть, тем более, что их остальные дети, то есть как минимум два ровесника (моя дочь и еще одна племянница) и двое постарше присутствуют обычно. Они старшего привозят, а этого нет.
ТаТаРин писал(а) on 16 фев 2017, 11:10:ну вот я имела в виду эту информацию и предоставить, что логопеды и занимаются тем, что обучают говорить даже с нуля. Многие не в курсе и ждут, когда заговорит, чтобы уже с этим к логопеду идти. А дальше да - их выбор

Это я сказала, но кажется, не услышали.
Я бы очень хотела ошибаться. Хоть бы заговорил уже.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №159

Сообщение Ведьмежонок » 16 фев 2017, 14:26

Вайолет писал(а) on 16 фев 2017, 10:44:Ну ды дак ды

:kuku:
Вайолет писал(а) on 16 фев 2017, 10:44:попыталась рассказать, что такое логопед и что бывают такие нарушения речи, которые чем раньше исправлять, тем лучше.

:beer:
ТаТаРин писал(а) on 16 фев 2017, 11:10:информацию и предоставить, что логопеды и занимаются тем, что обучают говорить даже с нуля

Тут еще вопрос смогут ли они найти такого специалиста, даже если захотят.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №160

Сообщение Вайолет » 16 фев 2017, 14:59

Ведьмежонок писал(а) on 16 фев 2017, 14:26:Тут еще вопрос смогут ли они найти такого специалиста, даже если захотят.

Вот-вот... Проблема у нас тут со специалистами.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №161

Сообщение Арабика » 16 фев 2017, 16:30

Лен, а есть здесь, как поставить звук "ш" и "ж"?
Что- то садиковская никак... максимум, карандаш в зубах он зажимал и звук получался.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №162

Сообщение Talia » 16 фев 2017, 19:52

Арабика, есть! В этом же разделе, у нас получилось Ш.

Talia
 

Сообщение №163

Сообщение Ведьмежонок » 16 фев 2017, 21:54

Арабика писал(а) on 16 фев 2017, 16:30:Лен, а есть здесь, как поставить звук "ш" и "ж"?

У нас тема есть
Постановка звука Ш
Арабика писал(а) on 16 фев 2017, 16:30:максимум, карандаш в зубах он зажимал и звук получался.

Это с механической помощью. Если после того самостоятельно повторить не может, то нужно язык укреплять упражнениями. И вообще... как в том видео говорят "не получилось так, значит вам к логопеду" :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №164

Сообщение Арабика » 16 фев 2017, 22:17

Ведьмежонок писал(а) on 16 фев 2017, 21:54:Это с механической помощью. Если после того самостоятельно повторить не может, то нужно язык укреплять упражнениями.

Спасибо! :flower:
Нет, не может повторить, с карандашом мог, сейчас сунула - х получился. Наверное, придётся в город двигать.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №165

Сообщение Ведьмежонок » 16 фев 2017, 22:24

Арабика писал(а) on 16 фев 2017, 22:17:сейчас сунула - х получился.

Ой, тогда больше сами не делайте ничего. Я не объясню Ш на пальцах. Там поза "Чашка", ее надо определенным образом расположить за зубами и дуть. При этом вариантов ошибок в позе, месте подъема, способа выдоха есть масса. Так что :idontno:

Кстати, если у логопеда получалось с карандашом, то всё "шло путём")))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №166

Сообщение Жадина » 24 фев 2017, 07:43

Девчонки, помогите, пожалуйста! Дали задание нарисовать схему слова "пух". Это чего и как? :(
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №167

Сообщение Ведьмежонок » 24 фев 2017, 09:30

Это так
схема1.jpg

Соответственно схема "пух" будет выглядеть как схема "шар"
схема2.jpg


Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Возможна замена квадратов на круги закрашенные также.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №168

Сообщение Жадина » 24 фев 2017, 18:13

Ведьмежонок, Лен, спасибо!!! Я предполагала, но побоялась делать :)
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №169

Сообщение Ведьмежонок » 24 фев 2017, 18:41

Жадина, не за что. Тем более, я так понимаю, что тебе рано утром надо было?)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №170

Сообщение Жадина » 24 фев 2017, 18:52

Ведьмежонок писал(а) on 24 фев 2017, 18:41:я так понимаю, что тебе рано утром надо было?)

Не-а, это до понедельника надо сделать :sorry:
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №171

Сообщение Ведьмежонок » 24 фев 2017, 19:15

Жадина, а чего ты такой шухер тогда в 7 утра устроила? :D
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №172

Сообщение Жадина » 24 фев 2017, 20:34

Ведьмежонок писал(а) on 24 фев 2017, 19:15:Жадина, а чего ты такой шухер тогда в 7 утра устроила? :D

У меня разгар рабочего дня :p И не в 7, а в 7-45 :whistle: Мы все сделали, а это не стали, потому что я засомневалась.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №173

Сообщение Ведьмежонок » 24 фев 2017, 22:23

Налетело жаворонков :spy:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №174

Сообщение Sanad » 15 мар 2017, 18:37

у младшей дизартрия (боковое произношение звуков с', з', т', д', к', г', х').
с логопедом занимались - поставили звуки л и р. а вот эти мягкие не получилось справиться. с нового года пока без логопеда, сейчас ищем.
хотела узнать, какие упражнения из артикуляционной гимнастики нужно делать ежедневно?
"Там, где присутствует милосердие, - там воспитание. Там, где милосердие отсутствует, - там дрессировка. Через милосердие происходит воспитание Человека." Стругацкие

Sanad
 

Сообщение №175

Сообщение Ведьмежонок » 16 мар 2017, 00:14

Sanad, я завтра постараюсь ответить. Может Надежда быстрее окажется. Вообще там бы еще массаж и знать тонус. Хотя судя по боковым сниженный, скорее всего.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №176

Сообщение Sanad » 16 мар 2017, 15:26

спасибо.
массаж ей делали осенью 2016. сейчас еще консультация будет у ортодонта - с зубами проблема и со строением челюсти (логопед сказала в поликлинике).
и записались еще к неврологу в очередь.
"Там, где присутствует милосердие, - там воспитание. Там, где милосердие отсутствует, - там дрессировка. Через милосердие происходит воспитание Человека." Стругацкие

Sanad
 

Пред.След.

Вернуться в Консультация логопеда

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз