Имя пользователя:

Пароль:




Воспитальный ликбез

Модератор: Совёнка

Сообщение №51

Сообщение Lis29 » 06 май 2015, 22:31

Ведьмежонок писал(а) on 06 май 2015, 17:04:
Lis29 писал(а) on 06 май 2015, 17:02:И вот наше третье чудо :) кусается до сих пор, хотя уже пару раз по губам получила

Вот пример хоть и физического воздействия, но как раз нелогичного для ребенка и не адекватного)))
Lis29 писал(а) on 06 май 2015, 17:02:Придет обнимет, поцелует, а потом как укусит и снова по кругу :)

Ой, вспомнила метод с младшим. Я брала его ручку, подносила к его рту и говорила: "Кусай себя!" Такое кусание при поцелуях - это избыток эмоций просто.
[/quote]
Написала, то я много но не подробно, по губам от папы прилетело (это я написала так, что страшно получилось, а на самом было не сильно и не больно, просто шлепнул, сказав что делать так нельзя). :idontno: Просто я как раз не очень понимаю смысла когда "бьют" таких малышей. Мне кажется у них не очень откладывается.
По поводу поцелуев, у нее не от избытка эмоций это она такое развлечение себе нашла, укусить маму, мама ее с рук спустит она поплачет, сестра ее утешит и научит, что маму нужно целовать. А мама только расслабится и сново здорово, а сестра утешает :) но вроде сейчас получше стало, последнее время намного меньше кусается. Правда когда клыки лезли было очередное обострение.

С одеванием я забалтываю, рассказываю что будет на прогулке, она у меня кошек и собак любит смотреть. А так как нам нужно идти постоянно ко времени, то у меня выхода нет и фантазия работает хорошо. К примеру сегодня поснулись, через 15 минут нужно быть у школы, до школы нужно идти 10 минут. Начинается, нам нужно забрать братика давай оденемся, дочка мне нет. Я начинаю рассказывать пойдем посмотрим кису, вроде соглашается. Одели памперс, колготы и кофту. Пока я одевалась, дочка в коридоре натянула сапог и ни в какую не хочет менять его на туфли. Пришлось снять сапог, одеть джинсы и договорились на другие сапоги ( которые без меха). Потом начала тянуть теплую куртку, ели уговорила на более легкую. Вот уж я не знаю, что мы будем делать когда лето настанет, будем одевать куртку наверное, а на улице снимать, тк сапоги можно спрятать, тогда туфли мы оденем. А по поводу куртки она стоит и требует куртку, если не одеть орать начинает. Но может быть перерастем.
Но с разговорами, что и зачем мы одеваем, куда идем, выбиранием игрушки для улицы мы за 5 минут все таки собираемся. Еще помогает сейчас, то что ей понравились мыльные пузыри и я все время пока одеваю, могу рассказывать, что мы сейчас оденемся, дойдем туда то и будем пускать пузыри. Короче думать не даю ребенку.

По поводу чужих игрушек, самокаты и велосипеды разрешаю только смотреть, тоже говорю, что чужое и мы только глазками смотрим. Свое если не хочет давать, не настаиваю и объясняю, чужому ребенку, что дочка делится не хочет. Даже тремя своими мячиками которые в руки не помещаются, но она все равно не даст и лучше их уберет.
У нас больше других проблем становится, что она хочет как старшие кататься на велосипеде, играть с ними в мяч и в резиночку. Вчера вообще закатила скандал, что не пускают ее на танцы к средней сестре. Кое как отвлекла и уговорила гулять пойти.

Еще у нас уже месяц как мы отключили телевизор, так как она начала его требовать смотреть постоянно и устраивать истерики если его выключаешь. Последней каплей стал когда она вместо того что бы заснуть в 21-22 часа, до 24 его смотреть пыталась и на попытки его выключить начинала орать и сама начинала его включать. Мы решили не мучать себя и ребенка отключили раздражитель. Пару дней она о нем вспоминала, скандалила и пыталась включить. Сейчас уже не вспоминает. Еще прячем от ребенка планшет и телефон, тк она быстро научилась ими пользоваться и готова зависать там постоянно. Так что у меня ребенок в :ban: пока не под растет и не будет спокойно воспринимать ограничения.
Солнце - апрель 2006
Снежок - декабрь 2008
Золотце - август 2013

Lis29
 

Сообщение №52

Сообщение Ведьмежонок » 07 май 2015, 14:35

Тарелка писал(а) on 06 май 2015, 21:19:Мама плохая, сделала больно.

Ну-ну :idiot:
Тарелка писал(а) on 06 май 2015, 21:19:Когда детка прикусывала сосок, я просто переставала кормить и говориле: Сисе - больно.

Семимесячному выговаривала? А я по носу хлопала легонько с восклицанием: "Нельзя!". Совет от консультантов по ГВ, кстати. Моментом отучились кусаться, а со старшей мучилась.
Тарелка писал(а) on 06 май 2015, 21:19:Рефлекс - укусил, молоко закончилось, кому-то стало больно.
Тебе повезло. Мои как бульдоги вцеплялись, не очень-то сосок изо рта и вынешь))
Совёнка писал(а) on 06 май 2015, 21:52:Предлагаешь на площадке шлёпнуть?

Я вообще нигде не предлагала шлепать, то , что я пишу о реакции мамы при кусании и щипках в самом раннем возрасте совсем иное (поведенческая педагогика, кстати). На площадке при конфликтах - уносить ребенка, я же писала (агрессия в игре - прерывание игры).
Совёнка писал(а) on 06 май 2015, 21:52:я просто не совсем понимаю к чему ты ведёшь.
К маме-альфе)))
Совёнка писал(а) on 06 май 2015, 21:52:А там это не наказание, а следствие поступка было

Ну а что мешает дальше двигаться в том же направлении??? Не в смысле кусать, а выявлять для ребёнка следствия? :4u:
Совёнка писал(а) on 06 май 2015, 21:52:Щипки - это на рефлексы, там ещё совсем малая была.
Здоровые дети рождаются с безусловными рефлексами и сразу начинают формировать условные. Этим я и предлагаю пользоваться. Извини, ты меня читаешь? Именно рефлексах и раннем возрасте я и распиналась на предыдущей странице. В итоге ты меня спрашиваешь про какие-то шлепки, о которых я вообще ни сном, ни духом.
Совёнка писал(а) on 06 май 2015, 21:52:Конкретно в данном случае мне кажется нелогичным шлёпать в ответ.
Шлепать вообще не очень логично. Просто мои к возрасту сознательности были отучены покушаться именно на маму. А площадочные конфликты я еще раз повторю - бдить и, когда совсем край, уносить.
Совёнка писал(а) on 06 май 2015, 21:54:А свернуть подмышку и утащить с площадки не всегда возможно,, ведь на ней куча барахла
Я не носила барахло, когда приучала уходить домой по моему зову :crazy:
Совёнка писал(а) on 06 май 2015, 22:03:Я так поняла, что Лена имела ввиду что на плохое поведение ребёнка мы его развлекаем, т.е. таким образом это поведение только закрепляется.
Я просто отвечала Тарелке, которая категорически только за отвлечение и развлечение. Разные ситуации вообще-то бывают. И я не буду отвлекать ребенка от пинания меня по ноге, к примеру. Наблюдала таких деток :nervous: Я собственно и на чужих (на занятии) очень резко реагирую, если они пытаются на меня замахиваться. И понимают, что характерно. Маму бьют, меня нет :crazy: Только не надо мне сейчас приплетать еще и УК, я не проникнусь.
Совёнка писал(а) on 06 май 2015, 22:03:
ГалинаТ писал(а) on Вчера, 21:57 [?]а ты хочешь, что бы я тебя ударила, тебе больно сделала???

Мне кажется, что моя такого ещё не поймет, слишком абстактно...
Делаешь очень угрожающее лицо и интонацию. Они их рано начинают понимать. Но это только для покушения конкретно на меня. Не для отучения от излишней драчливости вообще.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №53

Сообщение Ведьмежонок » 07 май 2015, 14:44

Lis29 писал(а) on 06 май 2015, 22:31: Просто я как раз не очень понимаю смысла когда "бьют" таких малышей. Мне кажется у них не очень откладывается.

Шлепок по губам и есть "битье", действительно не очень откладывается, т.к. малопонятно ребенку и вообще драку напоминает - ребенок укусил, папа шлепнул - кто больше и дальше? А кусание в ответ почему-то откладывается, может потому что очевидна связь и ощущения, не знаю :idontno: . Со старшей прекрасно сработало, средний не кусался почему-то, а младшему помогло предложение: "Укуси себя", когда я видела, что он завелся и тянется меня кусануть. Он и кусал свою ручку (сам, я не принуждала), потом плакал, а я утешала... Раз трех хватило. Стал раздражение выражать швырянием игрушек об пол. Тут я не посчитала нужным противодействовать :kuku:
Lis29 писал(а) on 06 май 2015, 22:31:По поводу поцелуев, у нее не от избытка эмоций это она такое развлечение себе нашла, укусить маму, мама ее с рук спустит она поплачет, сестра ее утешит и научит, что маму нужно целовать. А мама только расслабится и сново здорово, а сестра утешает :) но вро

Ну вот примерно такой цикл я и имела в виду, когда не одобрила прием отвлечения в случае, если ребенок нападает на маму :4u: Ребенок может это превратить в ритуал или игру ИМХО.

В остальном, дочитала Ваш пост, я точно также действовала и действую :beer:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №54

Сообщение Тарелка » 07 май 2015, 16:23

Ведьмежонок писал(а) on 07 май 2015, 14:35:Семимесячному выговаривала?
Ну зачем сразу выговаривала? Говорила. ;)
Ведьмежонок писал(а) on 07 май 2015, 14:35: А я по носу хлопала легонько с восклицанием: "Нельзя!".

Садизм имхо. А так маме больно, сисю забрали. В общем чтобы была сися, не стоит ее обижать :manicure:

Тарелка
 

Сообщение №55

Сообщение Тарелка » 07 май 2015, 16:40

Ведьмежонок писал(а) on 07 май 2015, 14:35:Я просто отвечала Тарелке, которая категорически только за отвлечение и развлечение.

В возрасте 1,5 лет да, я за переключение внимания ребенка. Ну т.е. если ребенок орет и хочет совок соседки или пытается ее шлепнуть по голове, я обращу его внимание на цветочки или на птичек и ему перехочется кого-то бить. :whistle:

В возрасте 3 лет будут другие методы.
Ведьмежонок писал(а) on 07 май 2015, 14:35:И я не буду отвлекать ребенка от пинания меня по ноге, к примеру. Наблюдала таких деток

При пинании по ноге, я просто скажу, что я так играть не хочу и отойду в сторону и предложу развлекаться самостоятельно.
Ведьмежонок писал(а) on 07 май 2015, 14:35:Я не носила барахло, когда приучала уходить домой по моему зову

Зачем развлекать при этом? Но и бить в ответ тоже незачем. Аналогично. 2 предупреждения и я иду, а ты догоняй. Да, я ждала около площадки, уходила чуть дальше и снова ждала, но детка в итоге шла со мной сама.

Тарелка
 

Сообщение №56

Сообщение Ведьмежонок » 07 май 2015, 16:48

Тарелка писал(а) on 07 май 2015, 16:23:Садизм имхо.

А то! Пытки :whistle:
Тарелка писал(а) on 07 май 2015, 16:23:А так маме больно, сисю забрали.

Я уже написала - если ты могла забрать, считай, что тебя не кусали.
Тарелка писал(а) on 07 май 2015, 16:40:Да, я ждала около площадки, уходила чуть дальше и снова ждала, но детка в итоге шла со мной сама.

В общем, повезло тебе с детьми. Старшая и средний просто игонировали мой уход, напрочь. А младший садился на жопу и орал :secret:
Тарелка писал(а) on 07 май 2015, 16:40:При пинании по ноге, я просто скажу, что я так играть не хочу и отойду в сторону и предложу развлекаться самостоятельно.

Сколько я наблюдала, дети так обычно не играют, а что-то требуют или злятся. И фиг их от себя мама отлепит, если сам ребенок этого не хочет.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №57

Сообщение Lis29 » 07 май 2015, 16:59

У меня еще старшие воспитывать мешают. Сегодня младшая кушает, а старший начал к ней приставать, тип дай мне огурчика. Она ему головой мотает, что не даст. Он к ней опять, а она уже ему рукой по голове, я дочке бить нельзя, а старший в ответ, а мне не больно и хихикает. Младшая довольна опять по голове готова стучать. Ну и вот как в таких условиях воспитывать. :)
А средняя вообще ее готова всегда жалеть и обнимать, младшей не дадут чего нибудь она сразу жаловаться к ней бежит. :)
Солнце - апрель 2006
Снежок - декабрь 2008
Золотце - август 2013

Lis29
 

Сообщение №58

Сообщение Тарелка » 07 май 2015, 17:08

Ведьмежонок, я думаю о том, что значение имеет на что мама начинает реагировать. Зачем мне ждать мертвой хватки за сосок, если можно начать отбирать сисю при легком прикусывании. Зачем начинать воспитывать избалованное дитя, если можно начать контактировать раньше. Просто сразу стоит давать понять свою четкую позицию. Да и самой полезно понимать, что ты будешь терпеть всегда, а что недопустимо никогда.

Тарелка
 

Сообщение №59

Сообщение Совёнка » 07 май 2015, 22:44

Ведьмежонок писал(а) on 07 май 2015, 14:35:Просто мои к возрасту сознательности были отучены покушаться именно на маму

А на меня раньше и не покушались :crazy: ну щипания были, но она тогда всех щипала и быстро отучилась.

Расскажу как наши дела (вот прелесть возраст: что ни день - другое поведение )) ). Сегодня, при попытке ударить я начинала говорить строгим голосом "Вера, ая-яй!" и Вера вместо удара начинала сама пальчиком грозить. На этом махании рукой в воздухе дело и заканчивалось. Если повезёт, то пусть так и остается :worthy:

На площадке уносила сразу, если видела хоть намёк на возможный конфликт.

А ещё она научилась сегодня меня обнимать, прям по-настоящему, крепко :wub: вместо оченедного поколачивания. Ну и это ей больше понравилось, естественно, я ведь не ругаюсь и отстраняюсь после этого, а совсем наоборот :love:

Но остались ещё те удары, которые для привлечения моего внимания :unsure: если учесть, что с речью у нас прогресс не слишком сильный, то тут ей сложно... Мне активно реагировать на каждое её уканье? :scratch: :insane:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №60

Сообщение Lis29 » 08 май 2015, 11:17

Совенка подожди немного, у нас речь активная только сейчас начала появляться(опять черти что написала слов 30 она говорит уже давно, а то получилось, что у меня ребенок не разговаривал до 1,7), месяц назад выразить многое не могла, а сейчас ее довольно легко понять и дочки и речи намного больше и жестов. Сейчас возраст точкой что счет идет на дни и недели. Разница как между Вашей дочкой и моей в 4 месяца, просто огромная и сглаживаться она будет только как минимум через год. Детишки которые старше моей на 4 месяца вообще уже говорят фразами, тк им больше 2 лет плюс еще индивидуальные особенности.

Главное по моему мнению стараться не закрепить плохое поведение, с чем Вы удачно справляетесь. Поэтому могу только поздравить с хорошим гуляньем.

А мы вот сегодня 20 минут играли с пластилином и столько же с песком и о чудо не пытались его съесть, только кидаться начали когда надоело. Так что все наши детки растут. :)
Солнце - апрель 2006
Снежок - декабрь 2008
Золотце - август 2013

Lis29
 

Сообщение №61

Сообщение Совёнка » 08 май 2015, 19:13

Lis29 писал(а) on 08 май 2015, 11:17:Главное по моему мнению стараться не закрепить плохое поведение, с чем Вы удачно справляетесь. Поэтому могу только поздравить с хорошим гуляньем.

Спасибо! Да, именно, я прошла сюда за советом что делать чтобы это поведение не закрепилось. Сегодня уже всё терпимо было: её что-то не устраивает - грозит пальчиком(вместо того чтобы сразу бить), когда её отпихивать из-за игрушки начали - толкнула.
Ещё бы научиться понимать что есть своё и чужое, но это я слишком многого хочу за раз :crazy:

Lis29 писал(а) on 08 май 2015, 11:17:А мы вот сегодня 20 минут играли с пластилином и столько же с песком и о чудо не пытались его съесть, только кидаться начали когда надоело

Обалдеть! :rat: не, мы пока всё жуём в усиленном режиме :fingal: Мне это так надоело, что я уже забила на мелкую моторику и увожу её от горячо любимой песочницы и активно лазилки осваиваем. Получается уже довольно ловко :mrr:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №62

Сообщение Ведьмежонок » 08 май 2015, 21:10

Совёнка писал(а) on 07 май 2015, 22:44:и Вера вместо удара начинала сама пальчиком грозить

Зайка :)
Совёнка писал(а) on 08 май 2015, 19:13:Ещё бы научиться понимать что есть своё и чужое

Ну постепенно. Она маленькая еще :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №63

Сообщение Совёнка » 02 июн 2015, 21:39

Я с новым вопросом :love: хорошо, что темку завела м нейтральным названием, а то мне стыдно на каждый чих отдельную, а поговорить хочется :angel2: Тем более у нас с мужем тут кардинально противоположная позиция оказалась.

количество детских игрушек начало увеличиваться, в старые небольшие коробки не помещается, купили контейнеры. Встал вопрос о сортировке. Сейчас у нас два ящика "всё подряд" (они в разных комнатах живут), большой ящик с мягкими игрушками и небольшой с кубиками, из которых картинку складывать надо (чтобы не собирать их по разным углам). В процессе перебирания игруз выяснилось что у нас куча всякого музыкального: дудки-свистелки, бубен, трещётки и т.д. Я предложила их отдельно сложить, в свою коробку. Муж категорически против, считает что ребёнок залезет в ящик с игрушками, наткнётся и будет играть, а в спец.коробку придётся специально лезть, т.е. ребёнок заранее должен решить, что хочет в бубен тарабанить. Ему даже не очень нравится что я мягкие игрушки отдельно сложила, он за разнобой. На "кубики отдельно" согласен, т.к. они имеют ценность только все вместе.
Мне нравится систематезированность. Плюс, я вижу в ребёнке стремление к порядку и почему бы его не поддержать? Только ей нужно чёткое "место" для вещей. Например, если раньше мелки я после рисования просто убирала куда-нибудь повыше(в уборке ребёнок не помогал), то, буквально через два дня после появления места постоянной прописки у мелков, Вера их туда убирает сама, нужно только попросить. Потому что "где-нибудь на мамином столе" - это не место, а коробочка, которая лежит в одном месте в её столике - это место, порядок. Что добровольно будет скидывать игрухи в большую коробку - не очень верю, а что если будет знать что эти игрушка живёт именно в этой коробке, то будет - верю. С тем же конструктором, мелками, книжками это работает.

ну и ещё тогда на разные коробки можно наклеить картинки с изображением содержимого: бубен и нотки например, потом словами дополнить... а так все одинаковые стоят и не понятно что там внутри :idontno: Муж в качестве примера приводит что книжки все вместе живут и сказки от стихов не отделяем: шарится на полке и ищет что хочет...


вы классифицируете детские игрушки?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №64

Сообщение Тарелка » 02 июн 2015, 21:48

Совёнка, пыталась, честно. :pioner: но я их классифицирую дольше, чем они раскидывают. Но в вашем возрасте еще можно этим пострадать. :mrr:

Тарелка
 

Сообщение №65

Сообщение Ведьмежонок » 02 июн 2015, 21:52

Я твоей точки зрения придерживаюсь.
Совёнка писал(а) on 02 июн 2015, 21:39: ребёнок заранее должен решить, что хочет в бубен тарабанить
И что в этом плохого? Скажи, что ребенок так будет учиться планировать свою деятельность))
Совёнка писал(а) on 02 июн 2015, 21:39:Муж в качестве примера приводит что книжки все вместе живут и сказки от стихов не отделяем

А книжки с дискетами тоже вместе? Между музыкальными игрушками и машинками, например такая же разница. Ты же не предлагаешь ему барабан отдельно от флейты держать (стихи и проза) :hearing:
Совёнка писал(а) on 02 июн 2015, 21:39:вы классифицируете детские игрушки?
Да, по ящиками и икеевским коробкам. И в закрытых полка тоже коробочки помельче стоят
DSC_1434.jpg

Так и детям убираться проще

PS все-таки слишком заинтересованный домашним бытом муж - зло :kuku:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №66

Сообщение Ведьмежонок » 02 июн 2015, 21:53

Тарелка писал(а) on 02 июн 2015, 21:48:но я их классифицирую дольше, чем они раскидывают

Без классификации бардак у нас возникает быстрее и выглядит катастрофичнее. К тому же у Совёнки дочь, которой это надо, по всем признакам. И вполне вероятно, что она будет его поддерживать. Я видела таких детей с идеальными детскими.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №67

Сообщение Совёнка » 02 июн 2015, 21:59

Тарелка писал(а) on 02 июн 2015, 21:48:Совёнка, пыталась, честно. но я их классифицирую дольше, чем они раскидывают. Но в вашем возрасте еще можно этим пострадать

ну пока я не особо напрягаюсь, тем более подавляющее большинство всё равно собирается уже когда ребёнок спит. Но если на нёё саму накатывает порядок наводить, то почему бы и нет? Тем более то же лего, например, без обсуждения живёт в отдельной коробке )) или овощи-фрукты игрушечные с самого начала отдельно хранятся...

Ведьмежонок писал(а) on 02 июн 2015, 21:52: Ты же не предлагаешь ему барабан отдельно от флейты держать (стихи и проза)

будь у нас десять бубнов - может и разложила бы по разным коробкам :D

Ведьмежонок писал(а) on 02 июн 2015, 21:52:Так и детям убираться проще

вот это меня и цепляет. А у мужа в качестве аргумента было что он отдельно складывать ничего не будет, а всё в одну коробку свалит. Иногда он убирается :shuffle: муж - не ребёнок, ему так сложнее ))))

Ведьмежонок писал(а) on 02 июн 2015, 21:52:PS все-таки слишком заинтересованный домашним бытом муж - зло

он просто не хочет ещё один контейнер покупать, и так ворчит, что я из икеи без коробок не возвращаюсь :crazy:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №68

Сообщение Тарелка » 02 июн 2015, 22:03

Ведьмежонок писал(а) on 02 июн 2015, 21:53:
Тарелка писал(а) on 02 июн 2015, 21:48:но я их классифицирую дольше, чем они раскидывают

Без классификации бардак у нас возникает быстрее и выглядит катастрофичнее. К тому же у Совёнки дочь, которой это надо, по всем признакам. И вполне вероятно, что она будет его поддерживать. Я видела таких детей с идеальными детскими.

В этом возрасте они все такие. :manicure: я разбирала игрушки у мелких раз в неделю, после чего находилось много нового и интересного и все снова перемештвалось :yyy: сейчас ничего не сортирую. Гоняю мелкую. Но она чаще все в одну кучу скидывает.

Тарелка
 

Сообщение №69

Сообщение Совёнка » 02 июн 2015, 22:13

Ведьмежонок писал(а) on 02 июн 2015, 21:53:Я видела таких детей с идеальными детскими.

не верю :D но что иногда уносит именно "на место" - это точно, совсем иногда даже делает это без напоминания. Ей явно нравится чтобы всё было в порядке, более того, нередко требует, чтобы мы этот порядок поддерживали (например, если я свою сумку положу на кухонный стол, то будет ругаться и просить убрать, либо сама утащит, если дотянется).
Но это совсем не мешает взять и тот же ящик тупо перевернуть вверх ногами и убежать, радостно гогоча :crazy: :D или весело раскидывать всё, стремясь покрыть большую площадь комнаты )))

Ведьмежонок писал(а) on 02 июн 2015, 21:52:И в закрытых полка тоже коробочки помельче стоят

никак не подписываешь/обозначаешь? Или просто твои "большие" уже? У нас по размерам полок подошли хорошо непрозрачные коробки труфаст и я сомневаюсь, что ориентироваться в одинаковых будет. Одинаковые - потому что это открытый стеллаж и слишком цветной разнобой будет выглядеть бардаком даже в прибранном состоянии(тем более на фоне белой мебели и стен), а отдельной детской у нас нет. Взяли одинаковые белые коробки. Ну размер разный есть, хотя всё равно одинаковые. Надписи/картинки на коробках эффекта бардака не создадут.


Ведьмежонок писал(а) on 02 июн 2015, 21:52:И что в этом плохого? Скажи, что ребенок так будет учиться планировать свою деятельность))

меня этот момент как раз больше всего заинтересовал: не получится ли что такой классификацией я лишу её возможности на спонтанную игру? Ну, типа, пришла собачка в гости к бабалайке. Потому что собачка и балалайка будут храниться в разных местах и "встречаться", таким образом, будут реже. Мягкие игрухи вон. опять же, отлельно положила. НЕ получится ли что теперь плюшевый слон не будет кататься на пластмассовой машинке? :dontknow:
или я загоняюсь?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №70

Сообщение Ведьмежонок » 02 июн 2015, 23:11

Совёнка писал(а) on 02 июн 2015, 21:59: А у мужа в качестве аргумента было что он отдельно складывать ничего не будет, а всё в одну коробку свалит. Иногда он убирается

Ну у нас тоже папа сваливал, я на сортировке не настаивала, но дети возмущались... Начал ворчливо спрашивать "ну и где у вас вот это лежит?", теперь уже сам сортирует, шустро так))
Совёнка писал(а) on 02 июн 2015, 21:59:он просто не хочет ещё один контейнер покупать, и так ворчит, что я из икеи без коробок не возвращаюсь

Ой, разве же можно из Икеи не притаранить какой-нибудь коробочки :amore:
Тарелка писал(а) on 02 июн 2015, 22:03:В этом возрасте они все такие.

Не все. У моих не было ни в одном глазу. И при этом знаю 5-7летних педантов.
Тарелка писал(а) on 02 июн 2015, 22:03:я разбирала игрушки у мелких раз в неделю

Мы каждый вечер собираем игрушки с пола, сортировка уже на автопилоте происходит. Вот фото комнаты - это обычное утро, до разгрома)))
Совёнка писал(а) on 02 июн 2015, 22:13:никак не подписываешь/обозначаешь?

Нет, там же видно. Ну и начинали мы с трех коробочек, типа: в зеленой посудка, в синей инструменты, а в красной Лего. Куда сунул молоток? Молоток инструмент - клади в синюю. А вот корзинка - в ней овощи и фрукты. Сейчас вся семья не задумываясь мечет то, что попало в руки в нужную емкость. ИМХО удобно.
Совёнка писал(а) on 02 июн 2015, 22:13:или я загоняюсь?

Пипец как :crazy:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №71

Сообщение Lis29 » 02 июн 2015, 23:19

Я сама сортирую, у меня это почти до автоматизма, даже в гостях когда есть возможность, я все обратно сложу или разбиру, по коробочкам :) я игрушки имею ввиду, которыми играли
Но при этом дети любят убраться свалив все в одно место и муж отматывается, типа он не помнит где лежит, но при этом я особо с уборкой игрушек не заморачиваюсь, могу и ото двинуть с прохода и дальше пойти, но если кладу по полочкам, то на место.
Малышка у меня тоже типа правильно любит класть, но тоже через раз и игрушек это, часто не касается.
Солнце - апрель 2006
Снежок - декабрь 2008
Золотце - август 2013

Lis29
 

Сообщение №72

Сообщение Совёнка » 02 июн 2015, 23:55

Lis29 писал(а) on 02 июн 2015, 23:19:Малышка у меня тоже типа правильно любит класть, но тоже через раз и игрушек это, часто не касается.

о, а старшие как? а то нам сравнить особо не с кем, для статистики. Есть племянник пяти лет, но там принципиально другой темперамент, мальчик-ураган. Он убирается, но потому что послушный,а не потому что ему этого хочется.


Ведьмежонок писал(а) on 02 июн 2015, 23:11:Ой, разве же можно из Икеи не притаранить какой-нибудь коробочки

в книгу рекордов такого человека, сразу! :hihi: а сейчас ещё у них и новинок куча! :amore: я для всякого дидактического материала такие шикарные коробочки отхватила, прям тащусь!
[+]
офф об икеевских коробочках ))


а муж не понимааааает! ((( ещё бы, все нужные ему вещи хранятся на жёстких дисках и в облачных хранилищах и я туда нос не сую :ssso: хотя иногда он мне рассказывает почему одно хранилище хранилистее другого и почему теперь надо платить за два :crazy:

Ведьмежонок писал(а) on 02 июн 2015, 23:11:Нет, там же видно. Ну и начинали мы с трех коробочек, типа: в зеленой посудка, в синей инструменты, а в красной Лего. Куда сунул молоток? Молоток инструмент - клади в синюю. А вот корзинка - в ней овощи и фрукты. Сейчас вся семья не задумываясь мечет то, что попало в руки в нужную емкость. ИМХО удобно.

ага, значит, точно надо, тк у нас не видно. Овощи-фрукты живут в плетёной корзинке, лего - в фирменных коробках, мягкие игрушки - в тряпичном коробе, а вот остальное уже будет храниться максимально в одинаоквых контейнерах труфаст, авось, потом сам стеллаж купим. Буду клеить картинки. Для мужа или дочки - не уверена :D

Ведьмежонок писал(а) on 02 июн 2015, 23:11:Пипец как

у меня ж первенец, мне по должности положено :D

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
а как вы книжки храните? особенно тонкие и наоборот: детские квадратно-игрушечные?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №73

Сообщение Анчутка » 03 июн 2015, 06:57

у меня отсортированы частично... отдельно, и это ЖЕСТКО - лего. Отдельно настольные игры и металлический конструктор - остальное в куче... но небольшой. Ибо большую часть я убираю... либо на балкон "в долгий ящик", либо вообще на дачу/Абхазию увожу...
иначе игрушками зарастем. В доме больше одного ящика игрушек не держу. Ну еще отдельный ящик в коридоре для уличных игрух - ну эти так: зашел домой и туда положил, перед выходом - взял что надо и пошел. Т.е. уличные не смешиваются с домашними.

Анчутка
 

Сообщение №74

Сообщение Тарелка » 03 июн 2015, 07:23

ГалинаТ писал(а) on 03 июн 2015, 06:57:у меня отсортированы частично... отдельно, и это ЖЕСТКО - лего. Отдельно настольные игры и металлический конструктор - остальное в куче... но небольшой. Ибо большую часть я убираю... либо на балкон "в долгий ящик", либо вообще на дачу/Абхазию увожу...
иначе игрушками зарастем. В доме больше одного ящика игрушек не держу. Ну еще отдельный ящик в коридоре для уличных игрух - ну эти так: зашел домой и туда положил, перед выходом - взял что надо и пошел. Т.е. уличные не смешиваются с домашними.

По поводу зарастем игрушками. С некоторых пор при уборке у нас присутствует большой мешок, куда складывается то, чем уже не играешь и не планируешь. Что-то выбрасываем, что-то пристраиваем в хорошие руки, ибо количество игрух растет в геометрической прогрессии.

Тарелка
 

Сообщение №75

Сообщение Бузина » 03 июн 2015, 08:42

Совёнка писал(а) on 02 июн 2015, 21:39:вы классифицируете детские игрушки?

Конечно! У нас оружие и патроны лежат в военном ящике, посудка и игрушечные продукты - в другом, мелкие игрушки из киндеров - в третьем, а лего тоже совершенно отдельно. Для меня это прежде всего, помогало научить ребенка разделять игрушки по свойствам и назначению. То есть, прежде чем убрать игрушку, он должен задуматься о ее свойствах, найти коробку с таким же признаком и убрать туда игрушку.
Совёнка писал(а) on 02 июн 2015, 22:13:не получится ли что такой классификацией я лишу её возможности на спонтанную игру?
Никто не мешает тебе вывалить в одну кучу из разных коробок разные игрушки для спонтанной игры. :whistle: , а вот если надо найти что-то определенное, круг поиска значительно сужается
- Твоя подруга постоянно визуализирует и ничего не происходит.
- У неё ничего не получается, потому что у неё повреждены планеты!
- Правильно говорить - ПОЛУШАРИЯ! ©

Изображение

Бузина
 

Пред.След.

Вернуться в Ясли: малыши 0-3 года

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз