Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Запрет на фото- и видеосъемку родителями в детсаду

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение мягкиелапки » 24 дек 2015, 10:37

История о сборе денег в родительский фонд в детсаду и жалобы родителей в вышестоящие инстанции (я немного здесь рассказывала http://www.4erdak.su/viewtopic.php?f=123&t=2859&start=25 ) имела следующее продолжение. Как раз к этому времени наша группа после непродолжительных и, к счастью, не кровопролитных боев выбрала наконец себе операторов для видео и фото-съемки к выпускному. Видео к выпуску будет включать все утренники этого года. Большая часть группы сделала заказ, но у нас есть человека 3-4, которые видео заказывать не будут. По своим причинам, скорее кмк денежного характера - 1800 р. все-таки, а еще другие траты будут...Казалось бы, ну и что, для себя все всегда снимали своих детей, можно и так в конце концов. Заведующая после проверки из департамента дала всем родителям расписаться, что они не против профессиональной видеосъемки утренников (выбранный нами оператор обязательно проходит контроль у завы и договор подписывает с ней, еще и процент от заказа в пользу сада (или заведующей, уж не знаю) отстегивает). А потом администрация повесила объявление в группе:
Уважаемые родители! фото и видео съемка детей на личные камеры и фотоаппараты во время новогодних утренников запрещена на основании закона о защите персональных денных (152 ФЗ). Администрация ©
Меня интересует, насколько данное объявление правомочно? Вот честно, мне искренне жаль тех родителей, которые не могут себе позволить профессиональную съемку, снимают для себя своего ребенка как могут сами. что в этом плохого? опять же у нас выпуск, мы и так платим, а другие группы теперь на каждый утренник собирать деньги на видео будут или никакой памяти не останется, как дите выступает?!!! С другой стороны некоторые злопотребления возможны... якобы кто-то выложил кусочек видео с одного из утренников в сеть, на нем не столько дети, сколько одна из воспитательниц, играющая старуху Шепокляк. детям эта роль очень понравилась, она смешная, но одно дело человек для детей играет, а другое, когда его на ютубе или в одноклассниках выложили в смешном виде и без его согласия!
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Свекетака » 24 дек 2015, 10:44

мягкиелапки, имхо ваша зава решила поживиться. Но я не юрист, это моя точка зрения, т.к. о подобном вообще впервые слышу. :idontno:

Свекетака
 

Сообщение №3

Сообщение Izis » 24 дек 2015, 11:00

мягкиелапки, я где-то выкладывала ссылку на этот закон и пояснение юриста к нему.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Надо обратиться с жалобой к директору холдинга.
Дело в том, что под запрет попадает и съемка оператора.
Я бы написала заявление, что профессиональному оператору ЗАПРЕЩЕНО снимать во время утренника МОЕГО ребенка и ние...волнует.
Чисто поприкалываться - че будут делать. :manicure:
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №4

Сообщение Samozvanka » 24 дек 2015, 12:23

Предложите тем 4- ым 1800/4=450 рублей с человека, и потом скопировать себе запись- делов то.
И еще, если кто то скажет про защиту от записи диска. Есть такие программки которые эту защиту ломают. При желании можно
1 800 разбить на всю группу :lalala:

Samozvanka
 

Сообщение №5

Сообщение мягкиелапки » 24 дек 2015, 13:29

Izis, может, хоть вспомните в какой темке ссылка была? У всех родителей взяты подписи о разрешении на видеосъемку. Разве это не дает возможность снимать своих детей? тем более, в законе сказано, что видео, снятое для личного и семейного использования не подпадает под действие закона.
Izis писал(а) on 24 дек 2015, 11:03:Я бы написала заявление, что профессиональному оператору ЗАПРЕЩЕНО снимать во время утренника МОЕГО ребенка и ние...волнует.

Я то как раз заинтересована в профессиональной съемке, потому праздник портить никому не хочу.
не представляю, кто сможет контролировать процесс родительской видеосъемки на утреннике? разве что зава сама будет бегать и выхватывать телефоны из рук родителей?

Добавлено спустя 11 минут 16 секунд:
Samozvanka писал(а) on 24 дек 2015, 12:23:Предложите тем 4- ым 1800/4=450 рублей с человека, и потом скопировать себе запись- делов то.
И еще, если кто то скажет про защиту от записи диска. Есть такие программки которые эту защиту ломают. При желании можно
1 800 разбить на всю группу

Вам бы понравилось такое развитие событий, если бы по роду Вашей деятельности Ваши клиенты с Вами так поступили? он, кстати предложил скидку хорошую малоимущим сделать. у на есть мальчик, которого бабушка-дедушка растят, и еще нуждающаяся семья неполная - они как могут участвуют в фонде группы, а есть семья о которой я писала, что они никогда ничего не платили, зато жалобы пишут. вот для некоторых не хочется делать ничего.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Свекетака писал(а) on 24 дек 2015, 10:44:ваша зава решила поживиться

я судить не могу обо всем, но то, что родители уже за каждый чих платят, видно невооруженным глазом и это тоже не правильно.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Izis » 24 дек 2015, 13:49

мягкиелапки, заявление директору холдинга, потом - в ДО (или РОНО - какой у вас орган?)
мягкиелапки писал(а) on 24 дек 2015, 13:46:я судить не могу обо всем, но то, что родители уже за каждый чих платят, видно невооруженным глазом и это тоже не правильно.


Это как раз потому, что все занимаются попустительством.
Раз родители давали разрешение на видеосъемку, то и запрета на ЛЮБЫЕ виды съемки быть не может - это элементарная логика. :idontno:
Пусть родители снимают смело.
Можно включить диктофон, пойти в кабинет к заве и пусть надиктует свой запрет на запись.
Бороться с этим надо - однозначно.

мягкиелапки писал(а) on 24 дек 2015, 13:46:может, хоть вспомните в какой темке ссылка была?

Совенка отделяла тему. Найти никак не могу. Может, удалили. :idontno:

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Честно говоря, я бы купила съему утренника только в одном случае: если бы мой ребенок был в главной роли. На память.
Всякие танцы неваляшек я могу отрывком снять себе на телефон и этого будет достаточно. Сужу исключительно по утренникам в нашем саду.
Нечего там снимать за 1800 с носа.
Ну только Василисе разве что. Она у нас из года в год - Красная шапочка.
Вот весной была Красная шапочка и танец цветочков. А на НГ будет Красная шапочка и танец снежинок. А мальчики у нас вообще на лавочках сидят. :manicure:

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
мягкиелапки, Видеонаблюдение в детском саду
Нашла. Она оказывается в "Общественной безопасности" была, а я ее в "Детях" ищу.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Izis писал(а) on 27 ноя 2015, 22:29:Детское дошкольное учреждение – публичное место.
Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ и ФЗ №149-ФЗ от 27 июля 2006 правовые основания на запрет установки камер видеонаблюдения внутри групп детского сада отсутствуют.
Единственным условием является наличие объявление, предупреждающее о том, что в помещении ведется видеосъемка.
Однако на основании ФЗ №152 от 27 июля 2006 года видеозапись дает сведения о биологических и физиологических особенностях человека.
Обрабатываться эти биометрические данных без разрешения гражданина РФ могут только в случае исполнения судебных актов и осуществления правосудия.
Во всех иных случаях субъект должен дать согласие на видеосъемку.
Во избежание противоречий согласие на организацию видеонаблюдения в ДОУ у сотрудников и родителей воспитанников рекомендуется оформить в письменном виде.


Коротко так: если есть разрешение родителей на видеосъемку, то запретить снимать на телефоны, и личные видеокамеры заведующая не может.
В любом случае, разрешение - такая вещь, что сегодня дал, завтра взял. Если "залупиться", то можно написать отказ, как я выше писала. Думаю, после такой перспективы заведующая примет другое решение.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №7

Сообщение Тарелка » 24 дек 2015, 14:00

Izis, тогда нужео и согласие дм.

Тарелка
 

Сообщение №8

Сообщение Вайолет » 24 дек 2015, 14:01

Samozvanka писал(а) on 24 дек 2015, 12:23:1 800 разбить на всю группу :lalala:

От таких хитрых операторы устанавливают минимальное количество дисков, которое нужно заказать.
Проходили мы это все. Но в итоге все диски все-таки копировались нормально. У нас на комп все перекинуты.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №9

Сообщение Izis » 24 дек 2015, 14:02

Тарелка писал(а) on 24 дек 2015, 14:00:Izis, тогда нужео и согласие дм

Деда Мороза?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №10

Сообщение Samozvanka » 24 дек 2015, 14:25

Ой да ладно плакать про отобранный кусок хлеба у операторов.
Торентами большинство народа пользуется, и ничего. А тут подумаешь копию сняли, может у меня родни по всей стране 100 человек и всем надо НГ утренник моей кровиночки посмотреть. 1800 на 100 помножить. И потом такая мера предложена к беспределу, платите 1 800 или ничего не получите (запрет снимать на свое фото/видео).

Лично я бы не заморачивалась, достала бы камеру и снимала, и забрать камеру у меня, смогли бы только из моих мёртвых рук.
Слабо представляю, начался утренник, дети выступают и тут зава или еще кто подходят ко мне и отнимают камеру. Ну испортят утренник всем, вот и все. :hearing:

Samozvanka
 

Сообщение №11

Сообщение Тарелка » 24 дек 2015, 15:19

Izis писал(а) on 24 дек 2015, 14:02:Деда Мороза?

Ага. И воспитателей, участвующих в съемке. :secret:

Тарелка
 

Сообщение №12

Сообщение мягкиелапки » 24 дек 2015, 21:04

Izis писал(а) on 24 дек 2015, 13:57:Нечего там снимать за 1800 с носа.

это в совокупности 3 утренника, выпускной, прогулка зимняя, летняя, занятия в саду, интервью с ребенком, поэтому такая цена.
Тарелка писал(а) on 24 дек 2015, 15:19:Izis писал(а) on Сегодня, 14:02 
Деда Мороза?

Ага. И воспитателей, участвующих в съемке.


ну воспитатели и ко взрослые люди, они за себя сами решают и сказать могут.
история завтра будет иметь продолжение - у нас утренник. планирую дочино выступление снять себе на телефон - у меня отчетность перед бабушкой-дедушкой и тыпы, так что пусть все лесом идут. сегодня дочь из сада забирала бабушка, поэтому знаю со слов другой мамы, что она вечером подписывала заявление, в котором говорится, что она не против, если ее ребенка снимут на видео в процессе утренника другие родители. мне, видимо, завтра утром такое дадут (бабушке нашей не предлагали). и, тогда, надеюсь, если заявление такое напишут все родители, все успокоится. но сколько гемороя!!!
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение kikimosha » 24 дек 2015, 21:14

Ржу не могу с вашей завы :kuku:. Кто ж её на это сподвиг с сылкой на этот закон. Хотя как я поняла она сама его полностью нарушила ;)
Надеюсь все эти пункты были прописаны у вас в договорах с оператором, именно у вас и оператором индивидуальные, т.к. бумажка вашей завы для туалета (ну если мы берём то что зава ссылается на этот закон):
1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);
3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;
4) цель обработки персональных данных;
5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;
7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;
9) подпись субъекта персональных данных.
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться

kikimosha
 

Сообщение №14

Сообщение kikimosha » 24 дек 2015, 21:36

И да, в первой главе в ст.1ч.2.п.1 чётко прописано, что обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных. Так что ваша заведующая может ходить лесом, я бы на месте родителей обратилась в прокуратуру, в комитет образования и обязательно бы взяла под запись у неё комментарий по поводу данного запрета. ;)
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться

kikimosha
 

Сообщение №15

Сообщение мягкиелапки » 24 дек 2015, 22:10

kikimosha писал(а) on 24 дек 2015, 21:36:я бы на месте родителей обратилась в прокуратуру, в комитет образования и обязательно бы взяла под запись у неё комментарий по поводу данного запрета

дык пока родители по прокуратурам будут ходить, утренник то и закончится! объявление тоже не просто так буквально за 2 дня до утренника повесили и понятно, что это банальная манипуляция, расчитанная как раз на немедленную реакцию родителей. вот только какую? неужели администрация всерьез считает, что все родители возьмут под козырек и резко перестанут снимать своих детей на утреннике. или администрации поручили (не удивлюсь, что это какое-нибудь прокурорское предписание) в короткие сроки подписать у родителей кучу заявлений? а маразм крепчает, да!
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Ведьмежонок » 24 дек 2015, 22:38

мягкиелапки, притянуто за уши. Если она такая законопослушная, то тогда
Izis писал(а) on 24 дек 2015, 11:03:под запрет попадает и съемка оператора.
:beer:
Izis писал(а) on 24 дек 2015, 11:03:Я бы написала заявление, что профессиональному оператору ЗАПРЕЩЕНО снимать во время утренника МОЕГО ребенка и ние...волнует.

Ну вот, ты меня опередила)))
мягкиелапки писал(а) on 24 дек 2015, 13:46:не представляю, кто сможет контролировать процесс родительской видеосъемки на утреннике? разве что зава сама будет бегать и выхватывать телефоны из рук родителей?

Если "неплательщики" имеют нужную степень стервозности, то им бы заведующей этот вопрос задать. И еще спросить - может пригласить в гости на утренник кого-нибудь из УО, посмотреть на этот цирк? :hearing:
Izis писал(а) on 24 дек 2015, 13:57:Раз родители давали разрешение на видеосъемку, то и запрета на ЛЮБЫЕ виды съемки быть не может - это элементарная логика. :idontno:
Пусть родители снимают смело.
:beer: Ничего она на празднике сделать не сможет.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №17

Сообщение kikimosha » 24 дек 2015, 23:07

мягкиелапки писал(а) on 24 дек 2015, 22:10: расчитанная как раз на немедленную реакцию родителей.

Ну и что, один звонок в комитет образования с извещением о ситуации и постановкой их в известность что снимать родители будут, т.к. это не нарушает закон, а вот представители прокуратуры извещены о нарушении прав представителей несовершеннолетних и будут присутствовать на утреннике. Гарантирую, после данного разговора с главой комитета района, будет звонок в ваш сад уже через 5 минут и с большим шухером.
И я тоже уверена, что ничего она не сделает. Но предупредить её могут даже родители, что при попытки им помешать они обратятся в прокуратуру. Поверьте будет как мышка.
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться

kikimosha
 

Сообщение №18

Сообщение tarakashka » 25 дек 2015, 11:01

мягкиелапки, напишите чем дело закончилось, родители не снимали? И как можно этому препятствовать? Отбирать на входе телефоны или устраивать разбор во время утренника?
У нас, несмотря на то, что тоже заказана видео и фотосъемка утренников и выпускного, родители для себя все-равно и фотографируют и снимают без проблем. :idontno:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №19

Сообщение мягкиелапки » 25 дек 2015, 17:49

Рассказываю. до меня сегодня дошло утром, зачем все это с объявлением надо было. когда родители подписывали согласие на фото и видео съемку в голове у многих состыковалась запись на видео к выпускному (я писала, что оно у нас все утренники включает) и вот это вот разрешение на видеофотосъемку. и те родители, кто не записывались, они отказ написали. им, конечно, никто не разъяснял, что это разрешение просто снимать их ребенка, если он в кадр попадет, а не запись на видео стоимостью 1800р. и когда зава получила лист с подписями, где 4 или 5 отказов, она естественно должна была как-то по закону отреагировать. утром я подписала еще одно заявление, что не возражаю, если при съемке моя дочь попадет кому-то в кадр. это всем родителям дали по кругу еще раз уже индивидуально. все подписали, конечно, что согласны. вот и все! праздник прошел на ура! все снимали, никто об этом объявлении не вспомнил. в общем, маразм и человеческий фактор в одном флаконе.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение kikimosha » 25 дек 2015, 19:13

мягкиелапки, рада что всё прошло хорошо. Но у заведующей вашей не маразм, а обалденная юридическая безграмотность и самонадеянность.
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться

kikimosha
 

Сообщение №21

Сообщение Тарелка » 25 дек 2015, 19:17

kikimosha писал(а) on 25 дек 2015, 19:13:Но у заведующей вашей не маразм, а обалденная юридическая безграмотность и самонадеянность.

Или находчивость. Как вынудить подписать согласие на съемеу тех родителей, которые не планируют покупать диски. :manicure:

Тарелка
 

Сообщение №22

Сообщение kikimosha » 25 дек 2015, 19:35

Тарелка писал(а) on 25 дек 2015, 19:17:Или находчивость

:kefir: прикрывшись якобы законом. Хотя по тому что написано я вижу что именно этот закон нарушен полностью
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться

kikimosha
 

Сообщение №23

Сообщение мягкиелапки » 25 дек 2015, 20:20

kikimosha писал(а) on 25 дек 2015, 19:13:обалденная юридическая безграмотность и самонадеянность.

:beer: не без этого. как говорится " строгость российских законов компенсируется их повсеместным невыполнением", а я бы еще добавила " и перевертыванием этих законов на местах в удобную сторону дураками-начальниками". но несмотря на это, жалобы и кляузы считаю крайней, хоть иногда и нужной мерой, обычно все само рассасывается и награды находят своих "героев".
спасибо всем сочувствовавшим! :flower:
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы


Вернуться в Детский сад: все проблемы "дошколёнка"

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз