Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Ребёнок-пессимист. Возраст? Характер? Воспитание?

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Совёнка » 11 янв 2017, 17:37

На арене цирка снова неопытная мамашка нашего чердака :crazy:

Мы с мужем оптимисты, оба. В воспоминаниях о моём детстве мама всегда упоминает что я отличалась поразительной жизнерадостностью, куда б родители меня не тащили я всегда улыбалась и радостно скакала. Годам к шести перестала, но я и сейчас на всё сморю в позитивном ключе Изображение
С Верой (барышне в ноябре исполнилось три года) мы плавно передиваем кризис трёх лет. Пережили уже ттт, истерики с валяниями, вопли, битьё меня и прочие "я сама!".Неразумная малышка с характером плавно превращается в ребёнка, с которым можно договориться, воззвать к разуму и т.д.
Но во всех наших разгворах был один момент, который меня вводил в недоумение. 31 декабря меня осенило! Укладываю её спать, всё мило-хорошо и практически зефирно, я рассказываю про новый год, деда Мороза, который приносит детям подарки... перебивает меня плач: "А мне не принесёёёёёёт :isterika:
моё состояние идеально описывает смайлик: :toofast: :surprise: Ну вот откуда?? Почему??!! :hang:

и до меня дошло что так во всём: из садика не заберут, папа с работы не придёт, торт невкусный, мультик неинтересный :insane: Я списывала это на страхи (хоть и ничем неооснованные), на плохое настроение и прочее стечение звёзд. Ни фига :ssso: даже в идеальных условиях она придумывает себе плохой вариант развития событий и искренне расстраивается. Даже когда я зову ее кататься с горки она отвечет что там будет скучно. Скатывается довольна, весело!

Может это какой-то из этапов кризиса трёх лет? Или всё-таки в семье оптимистов родился пессимист? я не знаю как с ней разговор строить вообще, меня такая реакция в ступор вводит. Как научить ее видеть жизнь не в таком мрачном свете? Она ведь искренне грустит от того что "завтра солнышко не проснётся"
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Барабашка » 11 янв 2017, 18:01

Совёнка, а ну-ка напомни,у тебя в возрасте 3-4-5 лет были младшие братья-сестры-младенцы?

КМК это обычная ревность к младшему. :idontno: И если тебе кажется,что ты не ущемляешь Веру во внимании,ей так не кажется...

Барабашка
 

Сообщение №3

Сообщение Совёнка » 11 янв 2017, 18:08

Барабашка писал(а) on 11 янв 2017, 18:01:Совёнка, а ну-ка напомни,у тебя в возрасте 3-4-5 лет были младшие братья-сестры-младенцы?

Если только двоюродные :) но мои родители были студентами-очниками, в ясли меня отдали в полтора года, у бабушек жила...так что маминого внимания Вере даже больше достается(это слова мамы, не мои)

Проблема с вниманием действительно есть, отрицать ее глупо. Я делаю что могу, но ребёнку всегда будет нужно ещё.

Но именно здесь мне кажется это не связано/связано мало. Я анализирую прошлое и вспомнила как в прошлом году у нас была проблема с выходом на улицу, потому что "там снег, ветер, скользко" и никакими горками-качелями я ее соблазнить не могла. А это младшего не было ещё :hearing:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Ведьмежонок » 11 янв 2017, 18:31

Совёнка писал(а) on 11 янв 2017, 17:37:даже в идеальных условиях она придумывает себе плохой вариант развития событий и искренне расстраивается

Это больше на тревожность похоже. Частично это от характера (есть дети, которых ничем не "пробьешь", как моя старшая), частично от условий среды.
Совёнка писал(а) on 11 янв 2017, 18:08:Я анализирую прошлое и вспомнила как в прошлом году у нас была проблема с выходом на улицу, потому что "там снег, ветер, скользко" и никакими горками-качелями я ее соблазнить не могла. А это младшего не было ещё
Ну а теперь еще добавили. Вероятно такие реакции будут всегда, значит надо минимизировать стрессы ИМХО. Так что "забудь" сравнения с собой ))

Но вообще это к психологам вопрос.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №5

Сообщение Совёнка » 11 янв 2017, 18:41

Ведьмежонок писал(а) on 11 янв 2017, 18:31:Это больше на тревожность похоже

О, в эту сторону я не думала! :spasibo:
А оно на общую картину хорошо ложится: просыпается ночью, боится волка за окном(никогда ее волком не пугали! Говорили только что он в лесу живёт и поэтому деткам одним нельзя в лес ходить), часто повторяет как нас любит, явно ожидая ответ.
Хм... :duma:

У меня в планах плановый поход к неврологу(она у нас хорошая тетка), надо будет с ней поговорить об этом. Может посоветует что-то или кого-то...

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 11 янв 2017, 18:31:надо минимизировать стрессы

Глобальных, ттт, больше не планируется. Но еще прошлогодних достаточно, в течении полугода родился брат, пошла в сад, переехали, пошла в другой сад......
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Барабашка » 11 янв 2017, 18:44

Совёнка писал(а) on 11 янв 2017, 18:08:младшего не было ещё

Младшего еще не было,зато был возраст "кризиса 2-лет"
Совёнка писал(а) on 11 янв 2017, 17:37:Пережили уже ттт, истерики с валяниями, вопли, битьё меня и прочие "я сама!"

http://lechim-nedug.ru/isteriki-u-reben ... omarovskij

Этот кризис "плавает" у всех,у кого-то в 2,у кого в 3 начинается и длится где-то год-два.Вот у твоей начался в 2 и уже к 3 мог начать утихать,потому что за год адекватные родители выстраивают у ребенка "семейные правила",где "нет" значит "нет",где "да" значит "да" (т.е.выполняются все запреты и обещания,а не уверен,что выполнишь - не обещай).

И тут резко в 2.5 все опять меняется.Мама уже не полностью принадлежит только тебе,а еще какому-то орущему,вечно мокрому и голодному "чужаку",причем ему в бОльшей степени.
Это ой какой повод для "пессимизма". :cry:
Поэтому жди.До её 4 лет.Выстраивай твердо все "правила",уделяй Вере бОльше внимани,привлекай её к "заботе о маленьком братике",пусть она и будет номинальной.

Совёнка писал(а) on 11 янв 2017, 18:08:у бабушек жила...так что маминого внимания Вере даже больше достается

Ты не мешай всё в кучу.Всё познается в сравнении.Ты маминого "внимания" была лишена с 1.5 лет и тебе не с чем было сравнивать.А Вера уже "вкусила",как раз в период,когда "Начиная с 2-х летнего возраста, ребенок пытается выстраивать свою линию поведения в семье, испробует родителей все ли ему дозволено и как взрослые будут реагировать на его поведение. "
Ты это выстраивала с бабушками и с няньками в яслях.(Я,кстати.в яслях была с 3 мес. ;)

Барабашка
 

Сообщение №7

Сообщение Совёнка » 11 янв 2017, 18:49

Я про себя и мужа в контексте наследсвенности и бытовых привычек написала. Потому что в чате ровесников есть девушка, которая тоже своего ребёнка иначе, чем пессимистом, назвать не может, но там 100% копирование мужа и свекрови, думать не приходится откуда ноги растут. А у нас неоткуда :idontno:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Совёнка » 11 янв 2017, 19:04

Барабашка писал(а) on 11 янв 2017, 18:44:Поэтому жди.До её 4 лет

Очень оптимистичная цифра :dance-girl2:

Барабашка писал(а) on 11 янв 2017, 18:44:Выстраивай твердо все "правила",уделяй Вере бОльше внимани,привлекай её к "заботе о маленьком братике",пусть она и будет номинальной.

Вот это с самого начала максимально стараюсь делать. Не идеально наверняка, но стараюсь. Ее роль в жизни Фила всячески подчеркивается и приукрашивается (и что он по ней скучает, когда она в садике, и как радуется, и ползать она его научила и т.д. и т.д.). Она делит маму (моя мама! Вся моя!), но к нему, ттт негатива не вижу, временная сердитость, конечно, бывает, но глобально она к нему хорошо относится: помнит, переживает, игрушечный торт не выдает "потому что ему нельзя, он маленький, будет аллергия". Ну и мы часто вспоминаем как она была маленькая, любит такие разговоры
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Барабашка » 11 янв 2017, 19:23

Совёнка писал(а) on 11 янв 2017, 18:43:в течении полугода родился брат, пошла в сад, переехали, пошла в другой сад......

ну ты сама видишь,сколько "стрессов",целый комплекс :hearing: ,так что заканчивай,в ближайший год (а лучше 4,до школы) никаких новых младенцев,переездов,переводов :D ,твердо гни свою линию,побольше обнимашек,разговоров "по душам" и вам воздастся.
И да,поход к хорошему неврологу и возможно,какой-либо курсик витаминно-травяно-глицинистый не помешает...

Барабашка
 

Сообщение №10

Сообщение Ведьмежонок » 11 янв 2017, 19:38

Совёнка писал(а) on 11 янв 2017, 18:43:Может посоветует что-то или кого-то...

Легкие успокоительные максимум. Это психологическая проблема.
Барабашка писал(а) on 11 янв 2017, 19:23:до школы) никаких новых младенцев,переездов,переводов

:beer:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №11

Сообщение Совёнка » 11 янв 2017, 19:57

Нам другой садик светит :nervous: весной в лучшем случае, а худшем осенью. Сейчас в частный ходим, должны гос. дать. Она и так уже самая старшая в группе....

Ведьмежонок писал(а) on 11 янв 2017, 19:38:Легкие успокоительные максимум

Недели три назад только глицина курс пропили очередной... нам невролог его советовала когда спала плохо(после переезда она у меня говорила во сне и даже вставала). Реально помогает, перестает просыпаться.
Не знаю как часто можно... Но эффект вижу
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Невиданный Зверь » 12 янв 2017, 08:49

Совёнка писал(а) on 11 янв 2017, 19:04:Ее роль в жизни Фила всячески подчеркивается и приукрашивается (и что он по ней скучает, когда она в садике, и как радуется, и ползать она его научила и т.д. и т.д.). Она делит маму (моя мама! Вся моя!), но к нему, ттт негатива не вижу, временная сердитость, конечно, бывает, но глобально она к нему хорошо относится: помнит, переживает, игрушечный торт не выдает "потому что ему нельзя, он маленький, будет аллергия". Ну и мы часто вспоминаем как она была маленькая, любит такие разговоры

А попробуй не о роли в жизни Фила, а о роли в твоей жизни чаще говорить. :4u:
И разговоры про ее "детство" я бы пока убрала. Они меня чем то смущают, не могу толком сформулировать. У девчушки и так перманентный стресс, а ей еще напоминают постоянно как было раньше хорошо и уютно и мама вся ее. Я может неправа, не психолог, но вектор бы попробовала сменить с воспоминаний о прошлом на поиск позитива в текущем процессе без фиксации на прошлом или будущем. Как то так :idontno:
Я школяр в этом лучшем из лучших миров.
Труд мой тяжек: учитель уж больно суров!
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... ©

Иногда я просто отказываюсь понимать, почему несвежая еда, холодный кофе, отказ принять в компанию и недостаточно любезный прием могут начисто испортить людям день, обманув их ожидания. Не забывайте, что жизнь сама по себе - удивительное везение, редкое событие, случайное происшествие гигантского масштаба. Представьте себе пылинку рядом с планетой в миллиард раз крупнее Земли. Пылинка - перевес в пользу вашего рождения; огромная планета - против него. Так что бросьте психовать по пустякам. Не уподобляйтесь тому брюзге, который, получив в подарок дворец, жалуется на плесень в ванной. Помните, что вы - Черный лебедь. (Талеб Н.)

Невиданный Зверь
 

Сообщение №13

Сообщение Совёнка » 12 янв 2017, 09:33

Невиданный Зверь писал(а) on 12 янв 2017, 08:49:поиск позитива в текущем процессе

Это тоже есть. Мы сперва вспоминаем как она была такой же маленькой как Фил и тоже ползала, не умела говорить, кушала молоко и т.д. А теперь она выросла, умеет бегать, прыгать, рисовать, можно смотреть мультики, кушать печенье и т.д.

Когда-то вычитала что старшему ребенку надо подчеркивать бонусы от его старшиства, тк плюсы младшего и так видно.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Невиданный Зверь писал(а) on 12 янв 2017, 08:49:о роли в твоей жизни чаще говорить

А вот этого можно и побольше...

:flower:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Арабика » 12 янв 2017, 09:49

Совёнка писал(а) on 12 янв 2017, 09:34:Это тоже есть. Мы сперва вспоминаем как она была такой же маленькой как Фил и тоже ползала, не умела говорить, кушала молоко и т.д. А теперь она выросла, умеет бегать, прыгать, рисовать, можно смотреть мультики, кушать печенье и т.д.

а я делала от обратного, если так можно сказать, я говорила дочке, что младший вырастет, будет играть, мы проговаривали ситуацию на "опережение", что будет через полгода. Помогало.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №15

Сообщение Совёнка » 12 янв 2017, 09:55

Арабика, тут я боюсь не угадать, пока я могу только предсказать что он будет брать ее игрушки, а это ее точно не обрадует :crazy:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Арабика » 12 янв 2017, 10:04

Совёнка писал(а) on 12 янв 2017, 09:55:Арабика, тут я боюсь не угадать, пока я могу только предсказать что он будет брать ее игрушки, а это ее точно не обрадует

ну хоть что-то? Как на санках будут кататься, в футбол играть? Слушаться её будет? У нас до двух лет младшего как-то прокатывало, сейчас уже сложнее, к сожалению... :cry2:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №17

Сообщение Барабашка » 12 янв 2017, 13:05

Совёнка писал(а) on 12 янв 2017, 09:34: Мы сперва вспоминаем как она была такой же маленькой как Фил и тоже ползала, не умела говорить, кушала молоко

Вот этот пункт попробуй убрать на время.Ты ей "сыплешь соль на рану" постоянно.Да,она с твоей помощью вспоминает не только о фактах "прожитой жизни",но и ощущения,что в "те времена" мама была полностью её,и так уже НИКОГДА не будет :cry: (я бы точно расстраивалась постоянно и отчаянно пессимизировала. :( )
Только упор на позитивное настоящее и будущее.Некоторые дети любят ощущать "ответственность",попробуй нагрузить (но не перегрузить),придумай сама список и озвучь,но не весь сразу.
Например,хочешь с сегодняшнего дня ты будешь отвечать за соску?
На следующий день,давай теперь ты будешь следить за Филовыми царапками? и т.п.

Барабашка
 

Сообщение №18

Сообщение Ведьмежонок » 13 янв 2017, 00:12

Невиданный Зверь писал(а) on 12 янв 2017, 08:49:А попробуй не о роли в жизни Фила, а о роли в твоей жизни чаще говорить

:beer: А то от Фила никого спасения. Он и так есть, так еще мама постоянно о нем жужжит - что он чувствует, да что он делает :kuku:
Совёнка писал(а) on 12 янв 2017, 09:34:Когда-то вычитала что старшему ребенку надо подчеркивать бонусы от его старшиства, тк плюсы младшего и так видно

Там с младшим сравнивают, в настоящем: Филу нельзя, а тебе можно (всё). Проще надо быть :idiot:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №19

Сообщение Совёнка » 13 янв 2017, 00:17

Ведьмежонок писал(а) on 13 янв 2017, 00:12:Совёнка писал(а) on Вчера, 13:34 
Когда-то вычитала что старшему ребенку надо подчеркивать бонусы от его старшиства, тк плюсы младшего и так видно

Там с младшим сравнивают, в настоящем: Филу нельзя, а тебе можно (всё)

А в чем разница? :kuku:

Вот сегодня ели мороженое, Вера всем раздала и сказала "а Филу нельзя, он маленький". Это то самое или нет? Ей можно мороженое, это плюс старшенства. Куда уж проще )))

Ведьмежонок писал(а) on 13 янв 2017, 00:12:Он и так есть, так еще мама постоянно о нем жужжит - что он чувствует, да что он делает

Мм, интересная мысль, спасибо
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение Ведьмежонок » 13 янв 2017, 00:23

Совёнка писал(а) on 13 янв 2017, 00:17:А в чем разница?

Тебе выше написали в чем. В своей версии ты напоминаешь Вере, что было в ее жизни и не факт, что ей прошлое не понравится больше ее настоящего. В правильной она просто получает очевидное и наглядное сопоставление своих прав и возможностей брата (однозначно в свою пользу). Ну не говоря о том, что такая подача ребенку этого возраста просто более доступна. Я тебе пишу, что изначально в этом совете было заложено - вовсе не анализ того "какая ты была и какая стала" (что ты делаешь).
Совёнка писал(а) on 13 янв 2017, 00:17:Вера всем раздала и сказала "а Филу нельзя, он маленький". Это то самое или нет?

Это да. А это
Совёнка писал(а) on 12 янв 2017, 09:34:. Мы сперва вспоминаем как она была такой же маленькой как Фил и тоже ползала, не умела говорить, кушала молоко и т.д. А теперь она выросла, умеет бегать, прыгать, рисовать, можно смотреть мультики, кушать печенье и т.д.

нет.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 


Вернуться в Детский сад: все проблемы "дошколёнка"

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз