Имя пользователя:

Пароль:




Нравственное воспитание в стихах

Модератор: Совёнка

Сообщение №51

Сообщение Октавия » 02 дек 2017, 22:00

Вайолет писал(а) on 02 дек 2017, 21:52:Сын тоже был когда-то маленьким. А дочка маленькая сейчас. Вот у неё логика сработала: раз у котёнка нельзя, значит можно у "злых" животных.

Вайолет, твой сын достаточно взрослый для того, чтобы вслушаться в слова и понять смысл переноса боли на животное. А дочка маленькая, поэтому она и воспринимает в этой присказке только общий смысл - утешение. О чем я и пишу: подобные присказки - для маленьких детей, взрослые и дети постарше их воспринимают уже по-другому :sorry:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №52

Сообщение Вайолет » 02 дек 2017, 22:02

Пин, ну не нравится мне. :idontno: мужу же не запрещаю, доставая детей из ванной так говорить. Им, кстати, обоим очень нравится. Оля напоминает, если вдруг он не скажет
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №53

Сообщение Кикимора » 02 дек 2017, 22:03

Меня в детстве когда в бане последний раз водой окатывали, тоже так говорили))
Мы с Лёшкой умываемся под более современное - моем-моем трубочиста.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №54

Сообщение Октавия » 02 дек 2017, 22:03

Вайолет писал(а) on 02 дек 2017, 21:52:Я как-то обхожусь без этих заговоров.

это не заговор :no3:
Вайолет писал(а) on 02 дек 2017, 21:52:Про гуся, кстати, тоже не говорю. Именно потому что это основано на заговоре

я не воспринимаю потешки, присказки как заговор, для меня это устное народное творчество. Память от предков-язычников :idontno:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №55

Сообщение Вайолет » 02 дек 2017, 22:05

Октавия, так многие дети и взрослые это абсолютно нормально воспринимают и говорят сами своим детям не задумываясь. Сын именно запомнил это из детства, по моим объяснениям.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Октавия, я знаю, откуда это. Мне не близко язычество. :idontno:
Оно было, и много в нашей жизни оттуда, разумеется.
Ну не нравится мне.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №56

Сообщение Октавия » 02 дек 2017, 22:11

Вайолет писал(а) on 02 дек 2017, 22:10:Сын именно запомнил это из детства, по моим объяснениям.

Вайолет, не претендую на истину, но если бы не было объяснений о том, что зверям тоже больно и т.д., то возможно и сын бы воспринимал эту присказку так, как и Оля сейчас - просто как утешалку и не более, без глубинного смысла :sorry:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №57

Сообщение Совёнка » 02 дек 2017, 22:11

Я тоже не приговариваю. Разве что водичка-водичка, ну да там безобидно.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №58

Сообщение Кикимора » 02 дек 2017, 22:13

Совёнка, чтобы глазки блестели, чтобы щечки горели? Спасибо, напомнила ))
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №59

Сообщение Вайолет » 02 дек 2017, 22:14

Октавия, ну да, я с этим и не спорю)) Наоборот, об этом и говорю.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №60

Сообщение Октавия » 02 дек 2017, 22:15

Вайолет писал(а) on 02 дек 2017, 22:10:Мне не близко язычество.

я себя тоже к язычникам не отношу, но, как ни крути, это наша история :kuku:
я имею ввиду, что если в этих присказках когда-то и был какой-то глубинный смысл, то сейчас это просто слова
Вайолет писал(а) on 02 дек 2017, 22:10:Ну не нравится мне.

так я же не уговариваю :sorry:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №61

Сообщение Вайолет » 02 дек 2017, 22:15

Совёнка, водичка-водичка нормально, ничего против не имею.))
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №62

Сообщение Lectrice » 02 дек 2017, 22:20

Кикимора писал(а) on 02 дек 2017, 22:13:чтобы глазки блестели, чтобы щечки горели? Спасибо, напомнила ))

купите внуку потешки с илл. Васнецова. Такое у каждого малыша должно быть, имхо.

Lectrice
 

Сообщение №63

Сообщение Ведьмежонок » 02 дек 2017, 22:40

Октавия писал(а) on 02 дек 2017, 22:11:но если бы не было объяснений о том

Я сама "додумалась" :sorry: Фразу: "У кошки боли" ребенок лет 2,5-3 (если он нормально развит) вполне осознает. Причем буквально.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №64

Сообщение Октавия » 02 дек 2017, 23:00

Ведьмежонок писал(а) on 02 дек 2017, 22:40:Фразу: "У кошки боли" ребенок лет 2,5-3 (если он нормально развит) вполне осознает. Причем буквально.

знаешь, я просто себя маленькую вспоминаю и бабушку, которая мне много таких потешек, утешалок и присказок говорила :dontknow: я не вслушивалась в отдельные слова и не разбирала смысл буквально, воспринимала как желание утешить, повеселить или спать уложить (в зависимости от слов :) ). То есть "придет серенький волчок и укусит за бочок", "у киски боли, у собачки боли" меня не пугали и не расстраивали. Это просто песня или присказка. Но допускаю, что это особенность восприятия :sorry:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №65

Сообщение Ведьмежонок » 02 дек 2017, 23:07

Октавия, про волчка не пугало. А вот "у киски заболи" очень озадачивало :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №66

Сообщение Vittel » 02 дек 2017, 23:08

Я всё про гуся думаю. С ним что не так? Это же просто аналогия, типа (как) с гуся вода. В смысле, чтоб так же худоба сходила, не задерживаясь. Гусю какой вред?
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №67

Сообщение Лунный Кстати » 02 дек 2017, 23:12

Кикимора писал(а) on 02 дек 2017, 21:30:откуда взялись такие недобрые присказки?


Тоже думаю, что это такая "перекладка" древних заговоров) правда, там болезнь посылали (переводили) куда-нибудь в болото, под бел-горюч камень Алатырь, закрывали её на кучу замков "а кто их изгложет, тот моё заклинание переможет"))
В детстве эту присказку слышала часто- от мамы, бабушки. Тоже возмущалась) жалко было собачек и кошек, за что им?

И с худобой боролись "с гуся вода...." , жирок мне в бане "завязывали". Крутили рукой около живота. Всё получилось, спасибо! :ssso:
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №68

Сообщение Vittel » 02 дек 2017, 23:15

Лунный Кстати, :xaxa:
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №69

Сообщение Лунный Кстати » 02 дек 2017, 23:15

Vittel писал(а) on 02 дек 2017, 23:08:Это же просто аналогия, типа (как) с гуся вода. В смысле, чтоб так же худоба сходила, не задерживаясь.


:beer:
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №70

Сообщение Кикимора » 02 дек 2017, 23:15

Лунный Кстати писал(а) on 02 дек 2017, 23:12:Всё получилось, спасибо!

:rofl:
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №71

Сообщение Октавия » 02 дек 2017, 23:16

Ведьмежонок писал(а) on 02 дек 2017, 23:07:А вот "у киски заболи" очень озадачивало

Лунный Кстати писал(а) on 02 дек 2017, 23:12:Тоже возмущалась) жалко было собачек и кошек, за что им?

блин, видимо, я росла бесчувственным ребенком :kuku:
Лунный Кстати писал(а) on 02 дек 2017, 23:12:Всё получилось, спасибо! :ssso:

:D
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №72

Сообщение Ведьмежонок » 02 дек 2017, 23:18

Vittel писал(а) on 02 дек 2017, 23:08:Гусю какой вред?

Гусю никакого. Вайолет пишет, что ей не нравится в этом отголосок язычества.
Лунный Кстати писал(а) on 02 дек 2017, 23:12: Всё получилось, спасибо! :ssso:

:lol:
Октавия писал(а) on 02 дек 2017, 23:16:я росла бесчувственным ребенком

Может просто более развитым и понимала, что всё это не буквально надо воспринимать? :D
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №73

Сообщение Октавия » 02 дек 2017, 23:25

Ведьмежонок писал(а) on 02 дек 2017, 23:18:Может просто более развитым и понимала, что всё это не буквально надо воспринимать? :D

Ведьмежонок, заманчиво, но нет :hihi:
Тут что-то другое :duma:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №74

Сообщение Vittel » 02 дек 2017, 23:27

Ведьмежонок писал(а) on 02 дек 2017, 23:18:Гусю никакого. Вайолет пишет, что ей не нравится в этом отголосок язычества.

Аа, понятно. А между тем связь поколений :old: :D

Я таки не удержусь - Курочка Ряба для Кикиморы :friends:
Жили старик со старухой. И была у них курочка рябушечка стара старушечка. Снесла яичко в сенцах на полке, на ржаной соломке. Откуда мышка ни взялась, расколола это яичко. Деда плачет, баба горюет, сорока ногу изломала, тын расшатался, дуб с себя листочки посшибал.

Попова дочь за водой пошла, ведра разбила, пришла домой без воды. Попадья спрашивает: «Что ты дочь, без воды пришла?» Она рассказывает: Какое на меня горе, какое на меня великое: «Жили старик со старухой. И была у них курочка рябушечка стара старушечка. Снесла яичко в сенцах на полке, на ржаной соломке. Откуда мышка ни взялась, расколола это яичко. Деда плачет, баба горюет, сорока ногу изломала, тын расшатался, дуб с себя листочки посшибал. А я за водой пошла, ведра разбила, коромыс разбила. Хоть ты попадья покидай с горя пироги за окошко!» Попадья с горя и выкинула пироги за окошко.

Поп идет: «Что это ты, поподья, делаешь?» А она отвечает: «Какое на меня горюшко, какое на меня великое. Жили старик со старухой. И была у них курочка рябушечка стара старушечка. Снесла яичко в сенцах на полке, на ржаной соломке. Откуда мышка ни взялась, расколола это яичко. Деда плачет, баба горюет, сорока ногу изломала, тын расшатался, дуб с себя листочки посшибал. Наша дочь за водой пошла, ведра разбила, коромыс разбила. А я с горя покидала все пироги за окошко. А ты, поп, хоть с горя об косяк расшибись!» Поп разбегся, да как ударится об косяк! Тут и помер. Стали попа хоронить и поминки справлять. Вот какое яичко-то дорогое!

(Это не единственная версия)
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №75

Сообщение Октавия » 02 дек 2017, 23:29

Vittel, какая кровожадная сказка :nervous:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Пред.След.

Вернуться в Детский сад: все проблемы "дошколёнка"

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз