Имя пользователя:

Пароль:




чему и зачем учить ребенка-дошколенка

Модератор: Совёнка

Сообщение №526

Сообщение Ирина З... » 11 янв 2016, 21:27

Совёнка писал(а) on 11 янв 2016, 21:16:Ирина З..., мне нет шести лет :hang:

Из последнего блока 7-9 вопрос меня вообще интригуют. Что хотел сказать автор?


И мы такие же. :kefir: Как раз сидим и смеемся в вибере. Кто что отвечает.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №527

Сообщение Совёнка » 11 янв 2016, 21:28

Ведьмежонок писал(а) on 11 янв 2016, 21:19:Что пионер - всем ребятам пример

А с раненой птицей что делать? Самое гуманное, имхо, добить, но этому я ребёнка шести лет учить не буду
Сама примерно в этом же возрасте раненного голубя домой притащила, мы тогда в частном доме жили. Соорудила ему что-то типа клетки из ящиков,чтоб не убежал. Его ночью сожрали или кошки или собаки. Я грустила и маялась чувством вины...
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №528

Сообщение Ирина З... » 11 янв 2016, 21:42

Я дочке сказала, что трогать раненных животных детям нельзя. Ни птиц, ни собак.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №529

Сообщение Ведьмежонок » 11 янв 2016, 21:59

Совёнка писал(а) on 11 янв 2016, 21:25:В России в 1896—1897 гг. средняя продолжительность жизни равнялась 32 годам.

Это вместе с младенцами, а они умирали массово. Я же имела в виду людей выживших в детском возрасте. Зрелости они достигали к 20, 20-30 расцвет, после 35 лет начиналось старение, но доживали до 60 вполне себе. А рожали в 18-19, вот и считайте, когда взрослые дети получали полную власть и истинную самостоятельность.

Статья некорректно написана. По первобытным людям они конкретные цифры смерти указывают, а по России ХIХ века среднюю продолжительность. А В Англии еще и чумные годы посчитали.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №530

Сообщение Совёнка » 11 янв 2016, 22:02

Ведьмежонок писал(а) on 11 янв 2016, 21:59: А рожали в 18-19

чёт поздно, имхо, засиделась в девках-то :whistle:

Поищу по России статистику, в голове моей не 60 отложилось. Может не 30, а 40....

Добавлено спустя 33 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 11 янв 2016, 21:59:В Англии еще и чумные годы посчитали.

а куда их? выбросить?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №531

Сообщение Ведьмежонок » 11 янв 2016, 22:24

Совёнка писал(а) on 11 янв 2016, 22:02:чёт поздно, имхо, засиделась в девках-то :whistle:

Ну ... замуж в 16-17 :idontno: "Свататься" начинали с 15 годов где-то. Это именно ХIХ век!
Совёнка писал(а) on 11 янв 2016, 22:02:а 40....

В 40 пожилой, но дожить до 60 не такая уж редкость. Конечно считалось - совсем старик :) У меня из документов сведения-то, практика у нас такая была :p

Добавлено спустя 37 секунд:
Совёнка писал(а) on 11 янв 2016, 22:02:а куда их? выбросить?

Учесть, что они очень сильно подгадили "средним" показателям :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №532

Сообщение Alameda » 12 янв 2016, 00:25

Совёнка писал(а) on 11 янв 2016, 21:16:Ирина З..., мне нет шести лет :hang:

:beer: :lol:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №533

Сообщение Совёнка » 12 янв 2016, 00:28

Ведьмежонок писал(а) on 11 янв 2016, 22:25:У меня из документов сведения-то, практика у нас такая была

убедила-убедила. Но пропорционально всё равно 10 лет тогда и 10 лет сейчас - разный % от жизни.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №534

Сообщение Izis » 12 янв 2016, 08:11

Крапива писал(а) on 11 янв 2016, 15:13:не зря в народе говорят: "Дочке десять лет - матери дела нет".

Прелесть :D

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Крапива писал(а) on 11 янв 2016, 20:31:А я, например, восхищаюсь, сколько всего могли делать сверстники моего сына лет 150 назад.

Они и рожать могли в 14, и помереть в 30.
И от родильной горячки сколько там женщин умирало, особенно в деревнях-то? Не забалуешь.

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
Совёнка писал(а) on 11 янв 2016, 21:25:Поэтому вполне вероятно, делают выводы специалисты, что более половины младенцев, которые в наши дни рождаются в развитых странах, доживут до 100 лет.

Мне как-то кажется сомнительным удовольствие проживания в глубокой старости. Очень мало людей, кто сохранил бы трезвость рассудка и здравость ума после определенного рубежа. И не сказать, что нейромедицина так уж продвигается в лечении маразма. :sorry:

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
А что умел дворянский 10-летний ребенок в XIX веке?
Я просто не очень представляю как сравнивать Сережу с крестьянским мальчиком.
Я даже не представляю как себя сравнить с крестьянской женщиной. Я бы сдохла с первый же день. Причем от отчаяния.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №535

Сообщение Надежда 148 » 12 янв 2016, 08:46

Izis писал(а) on 12 янв 2016, 08:26:А что умел дворянский 10-летний ребенок в XIX веке?


надо будет поискать. и правда интересно!
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №536

Сообщение olgau » 12 янв 2016, 18:25

Очень интересный список! По словам моей бабушки - так все и было. Она мне рассказывала, как ее за лошадью посылали в семь лет и лошадь ей казалась огромной, слушаться не хотела...

но замечу, что
девочка 10 лет помогала взрослым делать кизяки - специальное топливо для печки.
написано не корректно. Кизяк - высохшее коровье г-но. Его не делают - его собирают. В степных районах, где нет лесов, только им и топят. Сбор кизяка - дело не сложное.

olgau
 

Сообщение №537

Сообщение Вайолет » 12 янв 2016, 18:49

olgau писал(а) on 12 янв 2016, 18:25: Кизяк - высохшее коровье г-но. Его не делают - его собирают.
Не помню в какой книге, но читала, что их собирают и чтобы топить печь все равно с ними что-то еще предварительно делают.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №538

Сообщение Совёнка » 12 янв 2016, 18:52

Вайолет писал(а) on 12 янв 2016, 18:49:Не помню в какой книге, но читала, что их собирают и чтобы топить печь все равно с ними что-то еще предварительно делают

Собирали наверняка детки помладше. Теоретически, даже моя уже что-то собирать может, если есть компания и руководить.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №539

Сообщение olgau » 12 янв 2016, 18:58

Вайолет, Он должен быть сухой. Если дело в степи - там он сохнет сам собой. Его собирают и готов к использованию. Если дело в более северных районах - его надо сушить. Для промышленного использования - формуют для удобства перевозки.

olgau
 

Сообщение №540

Сообщение Вайолет » 12 янв 2016, 19:59

olgau, спорить не буду, но мне помнится процесс посложнее.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №541

Сообщение Ведьмежонок » 12 янв 2016, 21:33

Izis писал(а) on 12 янв 2016, 08:26:Я даже не представляю как себя сравнить с крестьянской женщиной. Я бы сдохла с первый же день. Причем от отчаяния.

:lol: :kefir:

Дворянский ребенок умел читать, писать, решать задачи, говорить по-французски, вести за себя за столом, танцевать и ездить на лошади. Девочки дополнительной опцией - шить/вышивать. Мальчики - фехтовать/стрелять. По русской классической литературе такие у меня представления :sorry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №542

Сообщение Hope » 12 янв 2016, 21:44

Ведьмежонок писал(а) on 12 янв 2016, 21:33:
Izis писал(а) on 12 янв 2016, 08:26:Я даже не представляю как себя сравнить с крестьянской женщиной. Я бы сдохла с первый же день. Причем от отчаяния.

:lol: :kefir:

Дворянский ребенок умел читать, писать, решать задачи, говорить по-французски, вести за себя за столом, танцевать и ездить на лошади. Девочки дополнительной опцией - шить/вышивать. Мальчики - фехтовать/стрелять. По русской классической литературе такие у меня представления :sorry:


К шести годам? :wonder:

Hope
 

Сообщение №543

Сообщение Ведьмежонок » 12 янв 2016, 22:06

Hope писал(а) on 12 янв 2016, 21:44:К шести годам?

Крестьянская девочка десятилетней же была?

Добавлено спустя 34 секунды:
Izis писал(а) on 12 янв 2016, 08:26:А что умел дворянский 10-летний ребенок в XIX веке?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №544

Сообщение Hope » 12 янв 2016, 22:55

Ведьмежонок писал(а) on 12 янв 2016, 22:07:
Hope писал(а) on 12 янв 2016, 21:44:К шести годам?

Крестьянская девочка десятилетней же была?

Добавлено спустя 34 секунды:
Izis писал(а) on 12 янв 2016, 08:26:А что умел дворянский 10-летний ребенок в XIX веке?


Ааа... это я где-то попутала :idiot: - почему-то 6 лет отложились в голове, и я пыталась представить через год своего киндера решающего задачи и говорящего на французском :hearing:

Hope
 

Сообщение №545

Сообщение Надежда 148 » 12 янв 2016, 23:06

А что умел дворянский 10-летний ребенок в XIX веке?
Пыталась найти в инете подобный список, фиг вам :p
Знаю, что в семье Николая Второго детей в строгости держали, что они сами за собой очень многое делали (подробностей не помню уже).
Но интересно было бы в общем прочитать конечно...
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №546

Сообщение olgau » 13 янв 2016, 09:35

Так это любая биография. Набоков вот:
10 (22) апреля 1899 года у Набоковых родился сын Владимир. Он получил хорошее домашнее образование. Английский язык был для Набокова вторым родным, так как в семье разговаривали по-английски всегда и дети учили его одновременно с русским. Однажды отец внезапно обнаружил, что его сын, свободно пишущий и читающий по-английски, не знает русского алфавита. Упущение было исправлено, но английский навсегда остался для Набокова языком, па котором он мог не только говорить, но и думать. Кроме английского, В. Набоков знал в совершенстве несколько языков, увлекался теннисом, шахматами, ездой на велосипеде. Его учителем рисования был художник М. Добужинский, входивший в группу «Мир искусства». Мальчик много и усердно читал, занимался энтомологией1, которая стала на всю жизнь второй профессией и увлечением писателя.


Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Или Пушкин до лицея:
Воспитание Пушкина было безалаберным. Сменявшиеся французы-гувернеры, случайные учителя не могли иметь глубокого влияния на ребенка, в значительной степени, предоставленного самому себе.
Детство Пушкин провел в Москве, выезжая на лето в уезд Захарово, в подмосковное имение бабушки. Кроме Александра, у Пушкиных были дети: старшая дочь Ольга и младший сын Лев. Родители не уделяли много внимания детям, да, по-видимому, Александр не был любимым ребенком в семье. Его брат писал впоследствии о детских годах Александра: «До одиннадцатилетнего возраста он воспитывался в родительском доме. Страсть к поэзии появилась в нем с первыми понятиями: на восьмом году возраста, умея уже читать и писать, он сочинял на французском языке маленькие комедии и эпиграммы на своих учителей. Вообще, воспитание его мало заключало в себе русского. Он слышал один французский язык; Гувернер был француз, впрочем, человек неглупый и образованный; библиотека его отца состояла из одних французских сочинений. Ребенок проводил бессонные ночи и тайком в кабинете отца пожирал книги одну за другою».


Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Бунин:
Детство Вани протекало в условиях дворянской скудеющей жизни, окончательно разорившегося «дворянского гнезда» (хутор Бутырки Елецкого уезда Орловской губернии). Он рано выучился читать, с детства обладал фантазией и был очень впечатлителен. Поступив в 1881 в гимназию в Ельце, проучился там всего пять лет, так как семья не имела на это средств, завершать гимназический курс пришлось дома (осваивать программу гимназии, а потом и университета ему помогал старший брат Юлий, с которым писателя связывали самые близкие отношения). Дворянин по рождению, Иван Бунин не получил даже гимназического образования, и это не могло не повлиять на его дальнейшую судьбу.


Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Писателей формирует отсутствие систематического образования и свобода развития личности. :)

olgau
 

Сообщение №547

Сообщение Izis » 13 янв 2016, 10:10

Ведьмежонок писал(а) on 12 янв 2016, 21:33:Дворянский ребенок умел читать, писать, решать задачи, говорить по-французски, вести за себя за столом, танцевать и ездить на лошади. Девочки дополнительной опцией - шить/вышивать. Мальчики - фехтовать/стрелять. По русской классической литературе такие у меня представления

Это ближе к нашей действительности.
Дети учат иностранные языки, если не все, то очень многие.
Читать, писать, решать задачи - да,
Рисовать - самый главный предмет в школе у некоторых, судя по требованиям :manicure:
За столом себя вести. Ну, не хуже, чем родители к 10 годам-то.
Танцевать и ездить на лошади - многие умеют и это; У других - другое ДО.
Шить/вышивать и фехтовать/стрелять - при желании можно, просто это уже не совсем в нашей действительности.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
olgau писал(а) on 13 янв 2016, 09:39:Писателей формирует отсутствие систематического образования и свобода развития личности

А у нас - служба в ОМОНе. :D Это я про Прилепина.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №548

Сообщение tarakashka » 13 янв 2016, 12:06

Совёнка писал(а) on 11 янв 2016, 21:28:Сама примерно в этом же возрасте раненного голубя домой притащила, мы тогда в частном доме жили

я в более старшем возрасте, лет в 10, наверное, притащила домой раненого голубя...в квартиру. Поселила его на лоджии, настелила газет, ездила даже к ветеринару с ним. Но он все-равно сдох :cry2:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №549

Сообщение Izis » 13 янв 2016, 12:21

Совёнка писал(а) on 11 янв 2016, 21:28:Я грустила и маялась чувством вины...

Его бы и на воле сожрали.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №550

Сообщение Ведьмежонок » 13 янв 2016, 14:07

Izis писал(а) on 13 янв 2016, 10:11:просто это уже не совсем в нашей действительности.

:beer: У нас просто замена на несколько другую деятельность, но по самим умениям похоже. Вместо вышивки то же рисование, вместо конного спорта - гимнастика или борьба. И т.п.
tarakashka писал(а) on 13 янв 2016, 12:06:я в более старшем возрасте, лет в 10, наверное, притащила домой раненого голубя...в квартиру. Поселила его на лоджии, настелила газет, ездила даже к ветеринару с ним. Но он все-равно сдох

А мы с дедушкой вылечили и выпустили.
[+]
Скрытый текст
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Пред.След.

Вернуться в Детский сад: все проблемы "дошколёнка"

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз