Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Крапива Katerino4ka

Городские летние лагеря в Москве

Модератор: Совёнка

Сообщение №126

Сообщение Lumix » 05 май 2015, 15:01

В продолжение:
http://4erdak.su/viewtopic.php?f=14&t=1482
В этой теме работающие родители, которым некуда летом девать детей 3 месяца и которые были как раз не против на месяц летние каникулы сократить, уповали как раз на пришкольные летние лагеря, которые 4 недели детей организовывали. Для тех, кто не готов своего ребенка отправлять далеко (я, в частности).И я тогда еще говорила, что задница, если их отменят. В этом году, довольно тихо, организацию детского лагерного отдыха Департамент Образования передал Департаменту Культуры. И , соответственно, школы стали освобождены от организации летнего отдыха. А там было все очень неплохо- и сон, и трехразовое питание, и экскурсии, и вожатые, и кружки, и гулянки.
Департамент культуры, как учреждение абсолютно не готовое, ни записи не открыл, ни доступности не обеспечил. Поэтому:
http://brateevo.mos.ru/upload/iblock/81b/prezentatsiya_starta_2015.pdf с 14 страницы.
[+]

В общем, все ожидаемо, схлопнулась система. Раньше была минимум одна школа в микрорайоне с лагерем на 40-70 человек.Вместимость нынешних-15-20 человек. ...тесь как хотите, дорогие родители , не имеющие бабушек.
ДОПОЛНЕНИЯ:
ОБРАЗЕЦ ЖАЛОБЫ:

[+]

Адреса для жалоб:
1. Министерство Образования г.Москвы
http://ask.dogm.mos.ru/
2. Приемная президента
http://letters.kremlin.ru/
3. Мэр и Правительство г.Москвы
https://www.mos.ru/authority/treatments/reception/
4. Электронное обращение в Общественную палату
https://eis.oprf.ru/treatments/send
5. Департамент культуры г.Мосвы
http://kultura.mos.ru/contacts/reception/
6. Городская дума г.Москва
https://duma.mos.ru/ru/feedback

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ О ВОЗВРАЩЕНИИ ДОСТУПНЫХ ПРИШКОЛЬНЫХ ЛАГЕРЕЙ:
https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83-%D1%80%D1%84-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%83-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D1%83-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%83-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%8C%D1%82%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8F%D0%BC-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%8F?just_created=true
ССЫЛКИ НА СТАТЬИ В СМИ

http://yodnews.ru/news/2015/05/18/camp
http://www.newsmsk.com/article/18may2015/net_lager.html
http://www.rosbalt.ru/moscow/2015/05/18/1399170.html
http://moskva.bezformata.ru/listnews/zhaluyutsya-na-otmenu-letnih-lagerej/33077860/
Ну и небольшой первый результат: http://www.mskagency.ru/materials/2223074
http://mosday.ru/news/item.php?409217
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix

Автор темы

Сообщение №127

Сообщение Редиска » 27 май 2015, 20:19

LGR писал(а) on 27 май 2015, 19:58 [?]Дети два дня дома сидят((( Это нечто! Названивают каждые 15 минут! Как так работать???

А сколько детям?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
LGR писал(а) on 27 май 2015, 19:58 [?]Дети два дня дома сидят((( Это нечто! Названивают каждые 15 минут! Как так работать???

А сколько детям?
LGR писал(а) on 27 май 2015, 19:58 [?]За продленку? Не знаю. Она же вроде бесплатная и количество мест там ограничено. Они видимо боятся, что придут с проверкой, а в группе вместо 20 детей 10.

Просто если бесплатная, то можно же было бы все равно как-то распределить. Вот этот ходит пн-ср-пт, а вот этот вт-чт. Кому как удобно и нужно.
Вежливость города берет

Редиска

Сообщение №128

Сообщение LGR » 01 июн 2015, 19:03

Тарелка писал(а) on 27 май 2015, 20:21 [?] А сколько детям?

13 и 9. Они компанейские, им кипишь нужен, дома скучно))

Девочки, кто-нибудь завтра может в 11 утра примерно встретится со съемочной группой телеканала Россия 1??? Они подъедут куда удобно вам. Завтра вечером планируется в новостях пустить сюжет! Нужны люди. Проблема в том, что времени всего один день. Может кто-то может вырваться на 40 минут примерно в это время??? Напишите в личку. Или может кто из ваших знакомых, кто вы знаете, что посещали лагеря прошлые годы и кто может.

LGR

Сообщение №129

Сообщение Редиска » 01 июн 2015, 19:06

LGR писал(а) on 01 июн 2015, 19:03 [?]13 и 9. Они компанейские, им кипишь нужен, дома скучно))

Ну не до такой же степени, чтобы названивать каждые 15 минут. :idontno:
Вежливость города берет

Редиска

Сообщение №130

Сообщение LGR » 01 июн 2015, 19:14

Ну просто первые дни когда школы нету, сразу столько времени свободного, что они не знают куда его деть и чем себя занять :idontno:
Сейчас уже немножко привыкли. Все равно жалко детей, сидят дома... :whistle:

LGR

Сообщение №131

Сообщение Редиска » 01 июн 2015, 19:16

LGR писал(а) on 01 июн 2015, 19:14 [?]Все равно жалко детей, сидят дома...

А чего они дома сидят? Мои на тренировки ездят, младшая на велосипеде. С подружками выходит во двор гулять. На площадку пойдет только через неделю.
Вежливость города берет

Редиска

Сообщение №132

Сообщение LGR » 01 июн 2015, 19:26

Я не отпускаю на улицу, когда нас дома нет. Что случись, потом всю жизнь винить себя? Другое время сейчас, чем в нашем детстве. Они могут сходить в библиотеку, через дом от нас, до магазина дойти, когда я на работе. Но гулять одних я не отпускаю. У нас во дворе нет условий никаких для таких детей как мои, соответственно и детей такого возраста не гуляет. Есть только совсем для малышей площадка. Им там скучно. Их друзья все, где школа. А до школы минут 20-25 пешком. Я туда их отпустить одних не могу.

LGR

Сообщение №133

Сообщение Редиска » 01 июн 2015, 19:45

LGR писал(а) on 01 июн 2015, 19:26 [?] А до школы минут 20-25 пешком. Я туда их отпустить одних не могу.

В 13 лет тоже? Ну тогда я мать-ехидна, ибо до спортшколы моя младшая с подружкой едут полчаса на велике в хорошую погоду. Хотя возможно, у нас в городе поспокойнее.
Вежливость города берет

Редиска

Сообщение №134

Сообщение LGR » 01 июн 2015, 21:22

Тарелка писал(а) on 01 июн 2015, 19:45 [?] Хотя возможно, у нас в городе поспокойнее.

возможно в этом и есть вся суть. У нас у друзей в маленьких городах тоже дети везде одни ходят. Хотя опять таки никто не застрахован. Историю Кирилла Усольцева не слышали? Почитайте в интернете. 150 метров ребенок до дома не дошел. Больше года никаких вестей о ребенке. Как сквозь землю провалился. Я просто плотно одно время помогала распространять информацию о нем, поэтому после этого случая стала перестраховываться. А вообще старший по необходимости у меня по всей Москве сам перемещается. Особенно когда сезон концертов начинается у них с хором, выступления одно за другим. Но это необходимость. А гулять целый день без присмотра, когда родителям, чтобы до этого района доехать, нужно больше часа времени, это не оправданный риск. Я так считаю.

LGR

Сообщение №135

Сообщение Анчутка » 02 июн 2015, 06:44

Тарелка писал(а) on 01 июн 2015, 19:45 [?] Ну тогда я мать-ехидна,

я молчу про себя :D
LGR писал(а) on 01 июн 2015, 21:22 [?] в маленьких городах

я в Москве :4u:
И да, есть те, кто 10 леток не отпускает... но есть и те, кто отпускает детей по младше...
Одним, конечно, скучно :idontno: Созвонился с друзьями - и пошли гулять.
Сейчас вот старшему оставили щенка, :insane: еще одного щенка у нас взяла семья его друга ;) Теперь вот ходят гуляют 3 раза в день обязательно - в "пограничников" играют. Времени свободного нет практически. То покормить, то выгулять...
а прошлый год сидел старший дома одни (ему 9 было). Да, перечитал немерену кучу книг, занимался выжиганием, конструктором - всем тем, чем в обычные дни просто заняться некогда.
В этот раз у него тоже накуплена и мозаика, и огромные картины для рисования. А вечерами, когда все по домама с садиков и лагерей идут - куча народу на улице - идет гулять.
В прошлом году, правда, еще в садик днем на прогулки бегал...

И да, с этого года мой средний (7 лет) в "свободном передвижении" по району (старший то уже по городу).

представить 13 летнего под постоянным присмотром я даже не могу :idontno:

Вот в экспедиции да... там чужой город, чужой регион... и никаких правил на дорогах.... поэтому с базы разрешаю уходить только в магазин днем и сразу домой. Там они тоже у меня самостоятельно по сути живут целыми днями :idontno: А в своем городе и тем более районе - надо учится жить и общаться.
а на счет 150 метров и пропал... это может случится всегда, и везде в любое время с человеком любого возраста... всю жизнь за ручку все равно не проводишь :idontno:

Анчутка

Сообщение №136

Сообщение Редиска » 02 июн 2015, 08:47

ГалинаТ писал(а) on 02 июн 2015, 06:44 [?]представить 13 летнего под постоянным присмотром я даже не могу

Я в 16 уже в институте за 150 км от дома училась. Нет, надо конечно за детьми присматривать, но не до маразма. У меня коллега на работе есть. Сыну уже 12. Звонит регулярно раз в час КАЖДЫЙ день. (*смайлик убиться*) Обязательно отчет после школы об оценках (а до дома нельзя дотерпеть). Моей 10. Она не звонит совсем. Ну только в экстренных случаях, плюс я прошу звонить, когда она приходит в спортшколу (для моего спокойствия). В принципе в этом году мы уже можем обойтись и без площадки. Но ей хочется с подружками там встретиться (с теми, с которыми в прошлом году тусили). В принципе все. Дома она уже не только на площадке под окнами гуляет, ей разрешено перемещаться по площадкам близлежащих дворов. Телефон есть, время, когда она должна быть дома, тоже.
Вежливость города берет

Редиска

Сообщение №137

Сообщение zita76 » 02 июн 2015, 08:55

Не в пику москвичам будет сказано, но у нас с пришкольными лагерями порядок.
Мой вот сам записался в лагерь при спортшколе. Вчера первый день был. Пришел зело довольный. Лагерь с 8 до 15 часов. Два раза кормят весьма прилично (при родительской оплате 100 руб в день). Тренировка, прогулки, творческая деятельность, экскурсии тоже обещают.
От дома идти 15 минут, одну дорогу перейти. Считаю, нормальный вариант, все лучше, чем одному весь день сидеть или гулять без присмотра. (Без - он тоже может, но весь день - перебор).

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
ГалинаТ писал(а) on 22 май 2015, 09:33 [?]у нас лагерь был с 1 по 5-й класс
на дневной сон шли 1 и 2-й классы... спали все, как убитые..

У нас в пришкольном лагере все спали с 1 по 5. Про старших не скажу, а первоклассникам я сама сказки читала в тихий час ( в качестве вожатой на школьной практике). Когда я ребенком в такой лагерь ходила, мы в спортзале спали, на раскладушках. Когда вожатой была - часть классов на 1 этаже в спальни и игровые были переоборудованы. Не понимаю, почему сейчас нельзя так сделать. Возможно, СанПин изменился и нельзя на раскладушках спать. Идиотизм.
Сгрызть меня хотела
Грусть-тоска.
Подавилась самка собаки
С первого куска.

zita76

Сообщение №138

Сообщение Редиска » 02 июн 2015, 11:22

zita76, у нас при школе в этом году будет лагерь. Правда одна смена в июле и без сна. с 8,30 до 14,00 завтрак и обед. Но обещают зато детей на море водить.
Вежливость города берет

Редиска

Сообщение №139

Сообщение Izis » 02 июн 2015, 11:42

Тарелка писал(а) on 01 июн 2015, 19:45 [?]В 13 лет тоже?

В 13 лет уже вопрос не безопасности, а отсутствия доверия ребенку.
Я знаю, что есть дети, которых действительно лучше подольше держать при себе, возможно, даже всегда - но тут отдельный вопрос и он не в маньяках.
Но в обычной ситуации в 13 лет уже можно и без мамы что-то делать и куда-то ходить.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Или вы не в теме? А ЧОТАДА впрягаетесь?И учтите — я умные люблю комменты, а не глуповатенький детский лепет из садика о крыше. Если Вы уж пишете — пишите интересно (Екатерина Андреева. Телеведущая)

Izis

Сообщение №140

Сообщение Lumix » 02 июн 2015, 11:59

zita76 писал(а) on 02 июн 2015, 09:00 [?]Возможно, СанПин изменился и нельзя на раскладушках спать. Идиотизм.

В прошлом году у нас было все можно, новых СанПиНов не было(

Ладно, 13летний, которому тоже совсем не здорово шататься весь день, а 7-10летних просто на улицу не выпустишь. Там на стадии подъезда что угодно приключится, на самой улице какраз вероятность меньше. Моя сидит дома :idontno: Спасибо партии за это.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix

Автор темы

Сообщение №141

Сообщение Редиска » 02 июн 2015, 13:20

Lumix, да понятно, что 7-10 летним лучше пришкольный лагерь. Для меня самое страшное лето было перед 1 классом. Из сада выпроводили 30 мая и как хочешь дальше. И если школьник минимально приучен к самостоятельности, то дошкольника одного не оставишь.
Вежливость города берет

Редиска

Сообщение №142

Сообщение Lumix » 02 июн 2015, 14:09

Тарелка писал(а) on 02 июн 2015, 13:20 [?]ля меня самое страшное лето было перед 1 классом. Из сада выпроводили 30 мая и как хочешь дальше. И если школьник минимально приучен к самостоятельности, то дошкольника одного не оставишь.

А дежурные сады? Это (слава богу!) у нас пока есть, работают все лето.

Lumix

Автор темы

Сообщение №143

Сообщение Редиска » 02 июн 2015, 15:01

Lumix, у нас сады работают все лето. Но договор с садом заканчивается 1 июня. И летом начинают формировать новые группы. Нам предлагали школьную площадку на полдня на месяц. И то только для тех, кто успел подать заявление чуть ли не в марте. :fingal: но ты же понимаешь, что школьная площадка это не сад. Присмотр там минимальный.
Вежливость города берет

Редиска

Сообщение №144

Сообщение Муравейник » 02 июн 2015, 15:01

Тарелка писал(а) on 02 июн 2015, 13:20 [?]Lumix, да понятно, что 7-10 летним лучше пришкольный лагерь. Для меня самое страшное лето было перед 1 классом. Из сада выпроводили 30 мая и как хочешь дальше. И если школьник минимально приучен к самостоятельности, то дошкольника одного не оставишь.

Ребенок в списочном составе сада до того момента, как пойдет в школу, т.е. до 1 сентября, и имеет полное право посещать детский сад все 3 летних месяца.
Изображение

Муравейник

Сообщение №145

Сообщение Редиска » 02 июн 2015, 15:18

Муравейник, нет. У нас иначе. В договоре прописан срок окончания 1 июня. А дальше эти дети - школьники. И их обязаны взять в пришкольный лагерь.
Вежливость города берет

Редиска

Сообщение №146

Сообщение Муравейник » 02 июн 2015, 18:14

Тарелка, школьники они с 1 сентября, по приказу школы, а до того времени дошкольники и должны посещать дошкольные образовательные учреждения. Если договор с 1 сентября до 1 июня, то где вообще проводят лето дети садовского возраста у которых родители работают?
Изображение

Муравейник

Сообщение №147

Сообщение Редиска » 02 июн 2015, 18:21

Муравейник, ты не поняла. Мы идем в сад и оформляем договор. Один, в котором прописан срок его окончания 1 июня года, в который ребенок идет в школу. Летом дети сад посещают все. У нас не закрывают сады на лето вообще. Группы формируются с 1 июля. 1 июня выпускают подготовишек и делают ремонт в их группе, затем переводят младшую группу в помещение подготовительной, и начинают набирать малышей. Вот такая у нас система.

Максимум на что можно договориться, чтобы в июне ребенок был в садике и то в порядке исключения. Июль-август - нет, т.к. уже набраны новые дети. Летом ходят только дети сотрудников садика. И такая система уже очень давно. По крайней мере старший тоже выпускался 1 июня. Для школы дети, которые подали документы в школу - уже школьники, но только те, кто успел подать документы в школу до того момента, пока не сформирован пришкольный лагерь (до 1 марта).
Вежливость города берет

Редиска

Сообщение №148

Сообщение Муравейник » 02 июн 2015, 21:55

Тарелка, однако, в каждой избушке свои погремушки. У нас основной набор детей в группы с 1 сентября.
Изображение

Муравейник

Сообщение №149

Сообщение Редиска » 02 июн 2015, 22:07

Муравейник, с одной стороны наша система удобна для адаптации. Летом занятий нет, можно приводить ребенка на час на прогулку. С другой стороны, траблы с первым школьным летом. Хотя формально дети пристроены. А по факту в школах организуют только месяц пришкольного лагеря да и то не на полный день. А если взять отпуск летом, то потом нельзя будет взять его в сентябре, когда ребенок в школу пойдет.
Вежливость города берет

Редиска

Сообщение №150

Сообщение Анчутка » 03 июн 2015, 06:20

Тарелка, да, не очень удобная у вас система.
На адаптацию у нас времени и в сентябре хватает. А летом в сады мало детей ходит - больше половины разъезжаются... особенно июль-август.

Анчутка

Сообщение №151

Сообщение Редиска » 03 июн 2015, 07:25

ГалинаТ, ты забываешь специфику нашего города. У нас летом никто никуда не разъезжается. Все работают.
Вежливость города берет

Редиска

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

• Последние обсуждения