Плавающее начало года. Удобно ли?

Модератор: Совёнка

Сообщение №226

Сообщение Тарелка » 23 сен 2015, 17:39

Совёнка писал(а) on 23 сен 2015, 17:37 [?]Если в школу все будут ходить как попало, то праздник пропадёт буквально у следующего поколения школьников.

Праздник ПЕРВОГО школьного дня не может пропасть, если его отмечать.
Verba volant, scripta manent

Тарелка

Автор темы

Сообщение №227

Сообщение Лисица » 23 сен 2015, 17:40

даааа, и как после этого учить дисциплиннировасти школьников :idontno:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица

Сообщение №228

Сообщение Oceana » 23 сен 2015, 17:45

Для кого-то 1 сентября праздник, а для кого-то совсем не праздник))))

Oceana

Сообщение №229

Сообщение Совёнка » 23 сен 2015, 17:49

Тарелка писал(а) on 23 сен 2015, 17:39 [?]Праздник ПЕРВОГО школьного дня не может пропасть, если его отмечать

У меня такое ощущение что я пытаюсь объяснить тебе почему жёлтый цвет не является красным, даже если его красным обозвать. А ты предлагаешь радугу с желтого начинать, а красный после фиолетового поставить, мол, какая разница, цветов же семь останется.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка

Сообщение №230

Сообщение Тарелка » 23 сен 2015, 17:51

Совёнка, к слову о НГ. Когда-то его праздновали 1 сентября, было время, когда его праздновали 1 марта.... Так и 1 сентября. Абсолютно произвольно выбранная дата, не более того. Праздником по сути является первый школьный день, а не 1 сентября. Именно поэтому учителя забивают на 1 сентября, если тот выпадает на воскресенье. Потому что тогда 1 сентября становится неучебным днем и собственно праздновать нечего. :idontno:

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Вот еще по поводу триместровой системы. Много читала о ней. Получается, что каникулы и итоговая аттестация не совпадает. И это даже хорошо, потому что дети не перестают заниматься перед каникулами, а учатся постоянно.

Тарелка

Автор темы

Сообщение №231

Сообщение Арабика » 23 сен 2015, 18:17

Тарелка, ты мне скажи, как мне поднять ваше благосостояние, если у меня не каждый год есть деньги в принципе на море :idontno: как вас осчастливить-то? И ещё и детей праздника лишить предлагаешь :cry:

Арабика

Сообщение №232

Сообщение Тарелка » 23 сен 2015, 18:47

Арабика, написала много.... и стерла. Нет смысла общаться в таком тоне. Извини.

Тарелка

Автор темы

Сообщение №233

Сообщение benice » 23 сен 2015, 19:34

Тарелка писал(а) on 23 сен 2015, 17:35 [?]А для учителей 1 сентября - не праздник, а обычный рабочий день

Это ты так считаешь
чтоб сделать женщине приятно
одним лишь только языком
сказать ты очень похудела
великолепный вариант

benice

Сообщение №234

Сообщение Аки-но Хиган » 23 сен 2015, 23:05

Тарелка писал(а) on 23 сен 2015, 17:53 [?]Именно поэтому учителя забивают на 1 сентября

не учителя, а министерство образования
учителя ничего не решают

Аки-но Хиган

Сообщение №235

Сообщение Мура-вей » 23 сен 2015, 23:23

Anoek писал(а) on 23 сен 2015, 09:52 [?]точно не в Питере

В Питере в июне белые ночи - как раз когда последние звонки идут. Перенесем на июль? :ssso: В июне школы работают - экзамены идут, 9-е и 11-е классы первую половину июня учатся. Им теперь в июле экзамены сдавать?
Anoek писал(а) on 23 сен 2015, 11:11 [?]если серьезно не вижу ничего хорошего, когда родители осознанно детей прогуливают. Это не нормально.

Что русскому хорошо, то немцу смерть. :p И наоборот.
у нас не мордой по асфальту
а свежей прелестью ланит
о петропавловский культурный
гранит

Мура-вей

Сообщение №236

Сообщение Аки-но Хиган » 23 сен 2015, 23:48

мне август на море не нужен. слишком жарко. коктейль из заразы у берега плещется. народу полно
всегда свою школьницу в июне на море возила, где то со второй недели. клубника, вишня, черешня - ешь не хочу. даже абрикосы с персиками захватывали. народу еще не так много. красота
конец августа начало сентября - смена сезона. на нашем юге частенько ветра и дожди. поэтому с дошкольниками на море ездила или в июне, или во второй половине сентября - первой половине октября. а со следующего года и дошкольников то уже не будет, младший пойдет в 1 класс
короче, лично моей семье пользы от переноса никакой. посмотрим что там власти надумают
как поняла из объяснений Пескова президент дал поручение рассмотреть как "за", так и "против"

Аки-но Хиган

Сообщение №237

Сообщение Анчутка » 24 сен 2015, 05:18

Тарелка писал(а) on 23 сен 2015, 17:26 [?]Тогда почему линейку проводят 2 сентября, если 1-е воскресенье?

ну почему, у нас и в выходной проводили линейки :idontno:
Арабика писал(а) on 23 сен 2015, 17:31 [?]Тарелка,лоббируют идиоты, которые иных причин (дороговизна всего и низкие зарплаты),
ага, еще и низкий уровень сервиса ;) Отсутствие нормальных подходов к морю: большую часть побережья через автостраду и ж/д народ на пляж ходит
MaSher писал(а) on 23 сен 2015, 17:35 [?]а че к вам-то? В Израилевке и море теплее и чище, и фруктов больше, а цены, считай, почти одинаковые.
:beer: :beer: :beer: да не почти, а именно, что одинаковые, а сервис выше
Тарелка писал(а) on 23 сен 2015, 17:37 [?]Кто-то рубит бабло на мебели, а кто-то на отдыхе. Чем эта работа хуже любой другой? Почему должно быть зазорно брать деньги за отдых?

потмоу что под это бабло хотят похерить праздник всей стране, разрушить ТРАДИЦИЮ

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Oceana писал(а) on 23 сен 2015, 17:45 [?]Для кого-то 1 сентября праздник, а для кого-то совсем не праздник))))

для кого-то и НГ не праздник, и 9-мая - день траура :idontno:

Анчутка

Сообщение №238

Сообщение Арабика » 24 сен 2015, 06:55

MaSher писал(а) on 23 сен 2015, 17:33 [?] И я не готова поступиться своим спокойствием и здоровьем своих внуков ради того, чтобы Краснодарский край срубил бабла с отдыхающих на месяцок подольше.
:beer:
Ладно, Тарелке мой тон не нравится (хотя я сильно сдерживалась и тоже написанное стирала :angel: ), может, кто-то мне объяснит, как это вообще может повлиять? У кого есть деньги - так или иначе едут в отпуск, когда могут, ни разу не видела живьём товарища, который бы рвал на себе волосы и причитал, что вот прям щас поехал бы, но ШКОЛА :help2: Как-то подстраиваются, сдёргивают детей на недельку. Только крайне редко на моей памяти это происходило ради Краснодарского края, туда пенсионеры едут, море им уже не так нужно, не жарко, тихо. Проблемы нет ни у меня, ни у Краснодарского края. А будет у меня, т.к мой ребенок должен будет пол сентября просидеть дома и пол июня в школе потому, что наверху что-то там привиделось.

Арабика

Сообщение №239

Сообщение zayka » 24 сен 2015, 09:42

Anoek писал(а) on 23 сен 2015, 17:00 [?]zayka, если реальные обстоятельство все более чем реально. Просто родителям в бархотный сезон приспичило отдохнуть, это не обстоятельства.

А на мой взгляд- самые и обстоятельства :) Я вот на Пелопонес в сентябре хочу, но в сентябре- никак, пока на начало следующего октября запланировали. Но неделькой раньше было-бы супер.
А учебный процесс, особенно в немецкой начальной школе- такая вещь... По мне что есть, что нет. Моя второй класс, они до сих пор в пределах 20-и считают и, первые из параллели!, наконец-то взялись за прописи.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka

Сообщение №240

Сообщение Арабика » 24 сен 2015, 09:57

По-моему, всё логично вписывается в низведение школы ниже плинтуса. Уж что не вытворяли, и зарплаты не платили, и часы от математики отрывали, вот объединяют, а народ всё с цветами прётся. Надо это убрать. Срочно. Обучение - это просто "образовательные услуги" и нечего выделываться. Так я это вижу. :shoot:

Арабика

Сообщение №241

Сообщение MaSher » 24 сен 2015, 10:01

Арабика писал(а) on 24 сен 2015, 09:57 [?]и часы от математики отрывали

а от литературы?! почти кастрировали предмет!

MaSher

Сообщение №242

Сообщение Арабика » 24 сен 2015, 10:07

MaSher писал(а) on 24 сен 2015, 10:01 [?]а от литературы?! почти кастрировали предмет!

а почему "почти"? Ещё педвузы была идея закрыть, а чё учить-то? Инженер любой пусть математику с физикой преподаёт после полугодовых курсов. :help:

Арабика

Сообщение №243

Сообщение Тарелка » 12 сен 2018, 19:05

Начало учебного года для школьников в 2019 году могут перенести на 1 октября, чтобы дети смогли хорошенько отдохнуть летом, а родители вывезти их на море в бархатный сезон, когда цены гораздо ниже.

Соответствующие поправки в законодательство подготовили депутаты фракции ЛДПР Вадим Деньгин, Михаил Дегтярёв и Борис Чернышов, внесли их в Госдуму, а 12 сентября инициатива планируется к рассмотрению на пленарном заседании палаты.

Как рассказал «Парламентской газете» Вадим Деньгин, дата 1 сентября будет сохранена как общая дата начала учебного года. А вот решение о том, переносить начало учебного года на месяц или нет, будут принимать уже местные власти. «Вопрос о том, когда будет заканчиваться учебный год — в мае или июне, — смогут решать непосредственно организаторы учебного процесса. О подобных изменениях давно просят разные регионы России», — объяснил депутат.

Авторы документа считают, что обширная география России, разнообразие ее климатических, национальных и социальных особенностей ставят вопрос об ином подходе к определению даты начала учебного года.
Глава ЛДПР Владимир Жириновский требовал переноса начала учебного года ещё два года назад. «Давайте перенесём все учебные года — школа, вуз — с 1 октября. А учебный год продлим по 15 июля, и все каникулы — летние школьные, студенческие — с 15 июля до конца сентября. Мы бы заполнили санатории, дома отдыха», — объяснил свою позицию лидер партии.

Кстати, в 2015 году президент РФ Владимир Путин попросил премьер-министра Дмитрия Медведева и глав регионов проработать вопрос о возможности установления плавающего графика начала учебного года. Предполагалось разрешить школам и вузам самостоятельно выбирать дату начала занятий в период с 1 по 15 сентября.
https://www.pnp.ru/social/uchebnyy-god- ... yandex.com

Тарелка

Автор темы

Сообщение №244

Сообщение Ведьмежонок » 12 сен 2018, 19:35

Тарелка писал(а) on 12 сен 2018, 19:05 [?]перенести на 1 октября, чтобы дети смогли хорошенько отдохнуть летом, а родители вывезти их на море в бархатный сезон, когда цены гораздо ниже.

Они ниже, потому что народу меньше. Если каникулы подвинут, будет тот же "август" по ценам. Дебилы... Конец мая - жара. А вот сентябрь :hang:
Тарелка писал(а) on 12 сен 2018, 19:05 [?] депутаты фракции ЛДПР
Тьфу ты, блин, не дочитала :kuku: Хер с ними, с клоунами.
Изображение
Малокомпетентные высокомотивированные граждане - проблема 21 века.

Ведьмежонок

Сообщение №245

Сообщение Анчутка » 13 сен 2018, 09:11

не бывает дыма без огня...
цель всей этой возни, в том числе, уничтожить образование как ценность, обесценить его в глазах народа. Что почти получилось: для многих уже 1 сентября не праздник, и школа вызывает ужас. При чем родители открыто это транслируют детям своим, в том числе младшеклассникам.
Ведьмежонок писал(а) on 12 сен 2018, 19:35 [?]Тьфу ты, блин, не дочитала Хер с ними, с клоунами.

Так что ... думаю не за горами все это...
в Москве в этот раз 1 сентября не было.. перенесли на 3-е

Анчутка

Сообщение №246

Сообщение Октавия » 13 сен 2018, 10:13

Анчутка писал(а) on 13 сен 2018, 09:11 [?]Так что ... думаю не за горами все это...
в Москве в этот раз 1 сентября не было.. перенесли на 3-е

Анчутка, и раньше переносили 1 сентября, если он выпадал на выходной :idontno: В этом году у нас не переносили, линейка была в субботу, с понедельника уже обычные уроки.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
А по теме: я против переноса. Во-первых, всё-таки, да, это праздничный день, особенно для первоклашек и выпускников. А во-вторых, бархатный сезон просто станет не таким уж и бархатным :hearing:
Ведьмежонок писал(а) on 12 сен 2018, 19:35 [?]Они ниже, потому что народу меньше. Если каникулы подвинут, будет тот же "август" по ценам.

я Юлия, ко мне на ты

Стояли звери
Около двери,
В них стреляли,
Они умирали.
©

Октавия

Сообщение №247

Сообщение Анчутка » 13 сен 2018, 10:21

Октавия писал(а) on 13 сен 2018, 10:16 [?]Анчутка, и раньше переносили 1 сентября, если он выпадал на выходной

с субботы никогда не переносили. И даже как-то воскресенье (родин раз точно) так же было 1 сентября: линейка-праздник. Просто на следующей неделе делали выходной пятницу.

Анчутка

Сообщение №248

Сообщение Крапива » 13 сен 2018, 11:06

Анчутка писал(а) on 13 сен 2018, 10:21 [?]с субботы никогда не переносили

за всех не отвечайте, вовсемразбирающаяся вы наша. У нас всегда переносили, если 1 сентября попадает на выходной. Даже, когда я училась.

Крапива

Сообщение №249

Сообщение Октавия » 13 сен 2018, 11:10

Анчутка писал(а) on 13 сен 2018, 10:21 [?]с субботы никогда не переносили

переносили :yes:
Анчутка писал(а) on 13 сен 2018, 10:21 [?]И даже как-то воскресенье (родин раз точно) так же было 1 сентября: линейка-праздник. Просто на следующей неделе делали выходной пятницу.

такого варианта я как раз и не припомню :sorry:
Крапива писал(а) on 13 сен 2018, 11:06 [?] У нас всегда переносили, если 1 сентября попадает на выходной. Даже, когда я училась.

я Юлия, ко мне на ты

Стояли звери
Около двери,
В них стреляли,
Они умирали.
©

Октавия

Сообщение №250

Сообщение Вайолет » 13 сен 2018, 11:13

Крапива писал(а) on 13 сен 2018, 11:06 [?]. У нас всегда переносили, если 1 сентября попадает на выходной. Даже, когда я училась.

:beer: помню, как всегда смотрели, на какой день недели выпадает 1 сентября и радовались, если это была суббота: каникулы продлили ещё на денек

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Анчутка писал(а) on 13 сен 2018, 10:21 [?]Просто на следующей неделе делали выходной пятницу.

Никогда такого не было, чтобы пятницу выходным делали.
Изображение

Вайолет

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

• Последние обсуждения