Имя пользователя:

Пароль:




Школа за всё в ответе?

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение ЛЛена » 14 янв 2016, 00:39

Хочу задать вопрос нашим педагогам, если не по адресу, то перенесите, пожалуйста.
Девочки, уже не в первый раз слышу о таких историях: происходят несчастные случаи, гибнут дети/подростки при различных обстоятельствах: вот недавно в Тобольске пятеро подростков в гараже поздно вечером угорели, в Тюменском районе при попустительстве мамаши-пьяницы погибли при пожаре две девочки семи и двух лет... А наказали в обоих случаях знаете кого? Школу!!! Виноватыми остаются классные руководители, директора, завучи. ПОЧЕМУ??? У меня это в голове не укладывается. У детей есть родители, а виноват в случае чего учитель?
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Ирина З... » 14 янв 2016, 01:29

ЛЛена, поздно вечером - не знаю. А вот у нас группу подростков сбила электричка - наказали школу. Да. Потому что они в это время должны были быть на уроке. Это нам на родительском собрании летом говорили.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №3

Сообщение Alameda » 14 янв 2016, 11:17

У нас вчера было род.собрание по поводу безопасности. Во-первых (и в главных, я думаю), у одной учительницы скоммуниздили все деньги и мобильник из сумки. Вроде бы левый тип, прошедший в класс, пока она водила детей в столовую. Во-вторых, угроза терактов. Короче, хотят установить турникеты и сделать систему карточного прохода. И все бы ничего, но холл в школе очень небольшой. Там сейчас-то фактически негде детям переобуваться, а потом и вовсе места не будет. Ну и родителям придется на крыльце детей ждать в любую погоду. Сегодня надо будет поставить галочку в опросе, за ты или против турникета. Я даже не знаю, что писать :idontno:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №4

Сообщение Тарелка » 14 янв 2016, 11:32

Alameda, ну если я у себя в кабинете оставлю кошелёк и мобильник, а сама на полчаса уйду, его тоже скоммуниздят. Головой думать надо. Хотя бы двери на ключ закрывать.

У нас автоматический замок на калитку ставят. :hearing: при этом двери школы во время уроков уже закрыты, а родителей в здание пускают только по предварительной договорённости с учителем, после предъявления паспорта. :secret:

Так что пока родители могут на крыльце детей ждать под навесом. Скоро за ворота совсем выгонят. :rock-n-roll:

Я думаю, какую бы ты галку не поставила, сделают так, как считают нужным. :sorry:

Тарелка
 

Сообщение №5

Сообщение Samozvanka » 14 янв 2016, 11:57

ЛЛена, Мы пишем объяснительную, если ребенка не было в школе. И еще приходят учителя проверять на наличие учеников в классе, и спрашивают причину отсутствия ребенка.
Те, кто разрешают ребенку самому идти домой из школы, пишут заявление на имя директора об этом.
Я думаю если во время школьного времени с ребенком что то случается, то выяснят причину, для начала, почему ребенок не в школе.
И если он дома с ведома родителей, то откуда вина школы? :idontno:
Школа (учитель) разве должна выяснять причину отсутствия ученика в классе? В тот же день как выяснилось, что ученик отсутствует?
Я помню, когда училась я, дежурный называл отсутствующих, и учитель еще спрашивала причину отсутствия. Раньше мобильного не было смс скинуть учителю))))

Alameda, если родители всех учеников, а их больше 30- ти только первый класс, зайдут в холл за детками, места действительно не будет :ban:

Samozvanka
 

Сообщение №6

Сообщение Ведьмежонок » 14 янв 2016, 13:32

ЛЛена писал(а) on 14 янв 2016, 00:39:Хочу задать вопрос нашим педагогам

Почему педагогам-то? :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №7

Сообщение Sanad » 14 янв 2016, 13:33

Samozvanka писал(а) on 14 янв 2016, 11:57:если родители всех учеников, а их больше 30- ти только первый класс, зайдут в холл за детками, места действительно не будет

у нас в школе для 1-2-х классов отдельное двухэтажное здание построено с отдельным входом - вот там для мам первоклассников предусмотрено помещение-раздевалка, где можно подождать детей.
У нас тоже пишется заявление, если ребенок будет сам уходить из школы.
"Там, где присутствует милосердие, - там воспитание. Там, где милосердие отсутствует, - там дрессировка. Через милосердие происходит воспитание Человека." Стругацкие

Sanad
 

Сообщение №8

Сообщение Anoek » 14 янв 2016, 13:46

Alameda писал(а) on 14 янв 2016, 11:17: Ну и родителям придется на крыльце детей ждать в любую погоду.

Это вообще-то нормально )) родители в норме и должны на улице ждать, а не заходить в помещение.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №9

Сообщение Тарелка » 14 янв 2016, 14:00

Anoek писал(а) on 14 янв 2016, 13:46: родители в норме и должны на улице ждать, а не заходить в помещение.

Погода здесь не всегда благоприятная, да и ждать не всегда удается 5-10 минут. Мне хорошо, у меня школа на расстоянии вытянутой руки от дома, я с 1 класса не провожаю и не встречаю, а людей, которые под проливным дождем, под ураганным ветром и на морозе ждут, мне жаль. :idontno:

При том, что вестибюль школы не совмещен с раздевалкой и вполне можно детей и там подождать. Но охране это неудобно, надо пост тогда дальше от входной двери переносить.

Тарелка
 

Сообщение №10

Сообщение Anoek » 14 янв 2016, 14:14

Тарелка, погода везде плохая бывает, но школа это не зал ожидания, она не предназначена для родителей в принципе.
Мы тоже ждем под дождем и ветром и это у нас часто.. зато дети спокойно одеваются, и выходят. Никакой толкучки внутри нет.

Добавлено спустя 50 секунд:
Тарелка писал(а) on 14 янв 2016, 14:00:что вестибюль школы не совмещен с раздевалкой

т.е. потом детям, которые одни через родителей мокрых проталкиваться чтоб выйти?
Изображение

Anoek
 

Сообщение №11

Сообщение Тарелка » 14 янв 2016, 14:16

Anoek писал(а) on 14 янв 2016, 14:15:школа это не зал ожидания, она не предназначена для родителей в принципе.

Почему? У нас в спортивке такой же вестибюль. Для родителей стоит телевизор. Хочешь всю тренировку жди, хочешь перед окончанием приходи. Почему в школе-то нельзя?

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
ЛЛена писал(а) on 14 янв 2016, 00:39:Хочу задать вопрос нашим педагогам, если не по адресу, то перенесите, пожалуйста.
Девочки, уже не в первый раз слышу о таких историях: происходят несчастные случаи, гибнут дети/подростки при различных обстоятельствах: вот недавно в Тобольске пятеро подростков в гараже поздно вечером угорели, в Тюменском районе при попустительстве мамаши-пьяницы погибли при пожаре две девочки семи и двух лет... А наказали в обоих случаях знаете кого? Школу!!! Виноватыми остаются классные руководители, директора, завучи. ПОЧЕМУ??? У меня это в голове не укладывается. У детей есть родители, а виноват в случае чего учитель?

Вот что нашла по этому поводу:
В ст. 32 закона «Об образовании» сказано, что в период пребывания ребёнка в школе ответственность за его жизнь и здоровье несёт руководитель школы и учитель. «Педагоги должны следить за дисциплиной, обеспечить безопасность детей: чтобы в их руки не попали опасные предметы, чтобы дети не нанесли вред себе и окружающим, - пояснил «АиФ» Виктор Панин, замруководителя Общества защиты прав потребителей образовательных услуг. - Сколько конкретно по времени учитель должен находиться при учениках, прописывается в уставе каждой школы. Чаще всего, как и в вашей школе, по этому документу время работы учителя начинается за 20 минут до начала учебных занятий и заканчивается через 20 минут после окончания последнего урока. Но обязательно должно быть указано и то, что учителя, ведущие последние уроки, должны следить за детьми вплоть до их ухода из школы. Если это младшеклассники - до тех пор, пока их не заберут родители, даже если последние задержатся не на 20 минут, а на час и более. В случае если учитель оставит ученика одного и с ним в это время что-нибудь случится, он и директор школы будут нести за это полную ответственность». http://www.aif.ru/dontknows/1222364

Получается, что школу наказали неправомерно. С другой стороны, школу могли наказать не за отсутствие присмотра, а за то, что не было сигналов о неблагополучной семье.

Тарелка
 

Сообщение №12

Сообщение Izis » 14 янв 2016, 14:42

Тарелка писал(а) on 14 янв 2016, 14:21:С другой стороны, школу могли наказать не за отсутствие присмотра, а за то, что не было сигналов о неблагополучной семье.

Скорее, наоборот. Сигналы в школу были, но школа на них не реагировала. Обязана.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №13

Сообщение Тарелка » 14 янв 2016, 14:43

Izis писал(а) on 14 янв 2016, 14:42:
Тарелка писал(а) on 14 янв 2016, 14:21:С другой стороны, школу могли наказать не за отсутствие присмотра, а за то, что не было сигналов о неблагополучной семье.

Скорее, наоборот. Сигналы в школу были, но школа на них не реагировала. Обязана.

Ну да, может быть и так.

Тарелка
 

Сообщение №14

Сообщение Anoek » 14 янв 2016, 15:08

Тарелка, в спортивке народу столько одновременно наверное не выходит + другое здание + не столько много родителей ждет детей. Как в хорошо заполненной школе. :idontno:
Школа при желании может устроитьродителям комнату ожидания, но это не проходное место должно быть. Так чтоб родители ученикам спокойно выйти не мешали.
Я помню еще по своей школе, как напруться родители встречающие и приткнуться некуда. нафик нафик... а что дождик и т.п. им потом все равно домой идти и до школы они тоже по улице дошли, лишние 5ть минут погоды не сиграют.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №15

Сообщение ЛЛена » 14 янв 2016, 15:14

Ведьмежонок писал(а) on 14 янв 2016, 13:32:Почему педагогам-то?

Узнать из первых рук, неужели с них действительно имеют право спрашивать за такие происшествия.
Я не говорю о времени, когда ребенок находится или должен находиться в школе, там понятно, кто за него отвечает. Но когда ребенок вне школы и с ним что-то случается, наказывают педагогов, дескать, недоглядели, профилактическую работу не вели/не так вели.
Вот:
За гибель подростков в гараже Тобольска наказали учителей
В связи с гибелью пятерых подростков в гараже в Тобольске по представлению прокуратуры Тюменской области наказаны семь должностных лиц.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру Тюменской области, в дисциплинарном порядке наказаны председатель комитета по образованию администрации города, два директора школы, два их заместителя по воспитательной работе и два классных руководителя. Кроме того, принят комплексный план дополнительных мероприятий по предупреждению несовершеннолетними преступлений, принятию мер по обеспечению детской безопасности.
Прокуратура области провела проверку по факту инцидента и выявила нарушения в школах, где учились подростки. В отсутствие профилактической работы в школе и должного контроля со стороны взрослых подростки лгали родителям о том, где проводили свободное время, употребляли алкоголь и курили. В ночь своей гибели подростки, за исключением одиннадцатилетней девочки, тоже употребляли спиртное.
Владелец гаража, где погибли дети, по решению суда был заключен под стражу. Ему предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.
В ноябре прошлого года от отравления угарным газом погибли пятеро подростков в одном из гаражных кооперативов в Тобольске. Тела обнаружил владелец бокса, который, по версии следствия, привез ребят накануне ночью в свой гараж. По его словам, подростки попросили остаться внутри, чтобы не проводить время на улице. В ходе проверки было установлено, что молодой человек действительно предоставил гараж и ключи от машины несовершеннолетним вместо того, чтобы в столь поздний час направить ребят домой. Чтобы согреться, подростки завели автомобиль и погибли от отравления выхлопными газами.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2707667
И другие такие примеры видела. У нас в области несколько подобных трагедий произошло в последнее время, учителям нагоняй дали, чтоб бдили лучше, и в школе рассказали, что в одном из поселков после гибели девочек при пожаре (пожар произошел у них дома, пока мать в гости куда-то упорола) наказали директора и учителя, видимо, потому что одна из девочек ходила в школу, и учителя должны были все контролировать.
Я вижу, что у нас детей из непутевых семей стараются контролировать, и с родителями работают, насколько это возможно. Что еще педагоги должны делать, за ручку каждого водить, потому что головой отвечают, если вдруг что?
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение lelek » 14 янв 2016, 15:39

ЛЛена, честно говоря, муть какая-то. учитель целиком и полностью ответственен за жизнь и здоровье ученика на территории школы, в классе, в учебное время или во время неучебных мероприятий, поездок, экскурсий и пр. а ночью, не пойми где - вина целиком на родителях
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №17

Сообщение Izis » 14 янв 2016, 15:42

ЛЛена писал(а) on 14 янв 2016, 15:14:Что еще педагоги должны делать, за ручку каждого водить, потому что головой отвечают, если вдруг что?

Видимо, настойчиво обращаться в органы опеки и попечительства.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №18

Сообщение Safira » 14 янв 2016, 15:50

Alameda писал(а) on 14 янв 2016, 11:17:Сегодня надо будет поставить галочку в опросе, за ты или против турникета. Я даже не знаю, что писать

только "за". у меня во вторник сыну в школе стало плохо, я приехала и с выпученными глазами бегом на 3ий этаж, охранник и дежурные меня только осуждающими взглядами проводили. Ну понятно что я без хиджаба была - но тогда как-то я не совсем поняла что значит сдавайте на "охрану школы"
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №19

Сообщение Ведьмежонок » 14 янв 2016, 15:56

ЛЛена писал(а) on 14 янв 2016, 15:14:Узнать из первых рук, неужели с них действительно имеют право спрашивать за такие происшествия.

Аааа... я думала "почему спрашивают". Не знаю, что с наказанием конкретных лиц, но школу трясут в любом случае, если что-то случилось с ее учеником.
ЛЛена писал(а) on 14 янв 2016, 15:14:Но когда ребенок вне школы и с ним что-то случается, наказывают педагогов, дескать, недоглядели, профилактическую работу не вели/не так вели.

Угу, есть такое.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №20

Сообщение Анчутка » 14 янв 2016, 16:03

ЛЛена писал(а) on 14 янв 2016, 15:14:наказывают педагогов, дескать, недоглядели, профилактическую работу не вели/не так вели.

с одной стороны да - идиотизм полный, с другой - это давно и везде... так что да, учителей наказывают... даже если ты на каникулах и за 1000 км от школы с родителями
Alameda писал(а) on 14 янв 2016, 11:17:хотят установить турникеты и сделать систему карточного прохода.

у нас давно так, в принципе удобно

Анчутка
 

Сообщение №21

Сообщение ЛЛена » 14 янв 2016, 16:11

Ведьмежонок писал(а) on 14 янв 2016, 15:56:школу трясут в любом случае, если что-то случилось с ее учеником.

ГалинаТ писал(а) on 14 янв 2016, 16:03: так что да, учителей наказывают... даже если ты на каникулах и за 1000 км от школы с родителями

Но ведь хрень полная. К некоторым "деткам" домой педагоги и инспектора как на работу ходят, родителей трясут, деточку с постели поднимают, когда она "после вчерашнего" с похмелья болеет, и все равно, если с этим лоботрясом что-то случится, виноват будет классный руководитель :stars:
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Izis » 14 янв 2016, 16:19

ЛЛена писал(а) on 14 янв 2016, 16:11:виноват будет классный руководитель

Пойдет солдат, который давно уже не ребенок, ночью в самоволку, переедет его машина - кто будет виноват?
Командир подразделения и командир части.
Уйдет беременная с территории роддома, грохнется в обморок в соседнем магазине - кто ответственность несет? Заведующий отделением, где она лежала. Нам в 2010 году из-за такого случая чуть было даже не запретили выходить из роддома на прогулки в сквере больницы, на следующий день заведующий патологии оттаял, а вот выходы с территории роддома запретили категорически. Мы, когда гуляли, охранник стоял с своей будке и вращал страшными глазами - видимо, вообще не знал, что делать если мы толпой ломанемся к выходу.

У нас вся система государственная такая: круговая порука. Все за все в ответе.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №23

Сообщение Тарелка » 14 янв 2016, 16:23

Anoek писал(а) on 14 янв 2016, 15:08:Тарелка, в спортивке народу столько одновременно наверное не выходит

Да по-разному бывает. Вечером, когда занимаются дошколята, бывает, что и встать негде. Столько родителей ожидает. Проходить в раздевалки нельзя, в зал - нельзя. В вестибюле ждать - можно.

Тарелка
 

Сообщение №24

Сообщение lelek » 14 янв 2016, 16:26

ЛЛена писал(а) on 14 янв 2016, 16:11:К некоторым "деткам" домой педагоги и инспектора как на работу ходят

в 90е это сошло на нет. что, опять?
подруга работала в школе для уо учителем, потом завучем. вот она вечно моталась по родителям, по отделам милиции, без конца что-то случалось, но там и 80% контингент родителей проблемный очень. а в школах обычных спокойно работали относительно
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №25

Сообщение Тарелка » 14 янв 2016, 16:33

ЛЛена писал(а) on 14 янв 2016, 15:14:Прокуратура области провела проверку по факту инцидента и выявила нарушения в школах, где учились подростки. В отсутствие профилактической работы в школе

Получается, что наказали не за то, что случилось, а за отсутствие профилактической работы. :idontno: Ну собственно говоря правильно.

Тарелка
 

След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз