Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

ОРКСЭ - чё за зверь?

Модератор: Совёнка

Сообщение №26

Сообщение zayka » 15 янв 2016, 00:06

ГалинаТ, просто ситуацию крещения Руси в отрыве от язычества рассматривать , на мой взгляд просто нельзя. А чей это учебник? Я когда -то Кураевский частично читала, тот был очень светский, у моий религия в школе серьезнее, хотя там в основном раскрасками занимаются. Основное все равно в воскресной школе.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №27

Сообщение Анчутка » 15 янв 2016, 00:44

zayka писал(а) on 15 янв 2016, 00:06:А чей это учебник? Я когда -то Кураевский частично читала, тот был очень светский, у моий религия в школе серьезнее, хотя там в основном раскрасками занимаются. Основное все равно в воскресной школе.

вот как раз А. В. Кураев
там понимаешь.. все ни о чем: шаблоны, которые надо заучить и которые определенную картину мира рисуют. Я понимаю. что серьезно многие темы с 4-классникам ине рассмотришь априори.. но он навязывает свое видение свои шаблоны...
как кстати и "светская этика"... тоже глупость и шаблоны, не развивающие мышление совсем.

а на счет светскости.. просто тебе видно после
zayka писал(а) on 15 янв 2016, 00:06: у моий религия в школе серьезнее, хотя там в основном раскрасками занимаются. Основное все равно в воскресной школе.

так кажется :4u: Хотя я учебник по диагонали пролистала - в основном страницы по истории посмотрела. Меня очень задела фраза: история России есть история православия :smoke: Ибо так преподносили нам (родителям) этот курс ;)

Анчутка
 

Сообщение №28

Сообщение zayka » 15 янв 2016, 11:29

ГалинаТ, понимаешь, в этом учебнике как бы всего намешано, обычаи, история, все вокруг, а вот самого христианства как-то мало.
так кажется
Да нет. В нашей школе православие самое несерьезное. У кактоликов и протестантов серьезнее все поставлено. И тем не менее Отче наш учили в начале 2-го класса ( мои дети знали раньше на 2-х языках, теперь доча выучила и на третьем)
И никакой катастрофы в изучении "Отче наш" детьми я не вижу. Молитва для всех христианских деноминаций, чтоб хоть что-то знать о христианстве.
Да и вообще неплохо хоть приблизительно о православии знать всем, живущим в странах, где оно преобладает, дабы не повторять ошибок советских экскурсоводов. (Про полумесяц и проч.)
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №29

Сообщение Тарелка » 15 янв 2016, 11:58

zayka писал(а) on 15 янв 2016, 11:29: вот самого христианства как-то мало.

И это хорошо. Я тоже отметила, что учебник совсем не православный. Там о простых человеческих ценностях с точки зрения христианства написано.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №30

Сообщение Мура-вей » 15 янв 2016, 19:31

Маргаритка, Тарелка, совместными усилиями догадались. Законодательство Ленинградской области. :hang:
Мои в другой школе, не знаю, будет ли у них такое.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №31

Сообщение Тарелка » 15 янв 2016, 19:33

Мура-вей писал(а) on 15 янв 2016, 19:31:Законодательство Ленинградской области.

Как у вас все серьезно. У нас больше культуру, историю и географию родного края изучают на кубановедении. Правда все 11 лет. :hang:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №32

Сообщение Alameda » 15 янв 2016, 20:38

Мура-вей писал(а) on 15 янв 2016, 19:31:Законодательство Ленинградской области. :hang:

:shok: И дети это учат прямо как на юрфаке, с зазубриванием статей?
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №33

Сообщение Тарелка » 15 янв 2016, 22:07

ГалинаТ писал(а) on 15 янв 2016, 00:44:вот как раз А. В. Кураев

Кураев и православных не сильно устраивает. Интересно, а в других модулях учебники какие?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №34

Сообщение Анчутка » 15 янв 2016, 22:09

Тарелка писал(а) on 15 янв 2016, 22:07:Интересно, а в других модулях учебники какие?

светская этика... бестолковая и ни о чем :4u:

Анчутка
 

Сообщение №35

Сообщение Тарелка » 15 янв 2016, 22:11

ГалинаТ, я как-то листала оглавления разных учебников. Там об одном и том же в принципе. Но с точки зрения разных религий. Вроде бы как планировалось (с моей точки зрения), чтобы до детей донести основы морали на понятном для них языке. Сборный вариант мировых религий, кмк для 10-летних еще рано. Это старшеклассникам надо.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №36

Сообщение Анчутка » 15 янв 2016, 23:21

Тарелка писал(а) on 15 янв 2016, 22:11: чтобы до детей донести основы морали на понятном для них языке.

мораль доносится иными методами. а не заучиванию шаблонов ;)

Анчутка
 

Сообщение №37

Сообщение Тарелка » 15 янв 2016, 23:34

ГалинаТ, курс не оценивается. Поэтому речи о зубрёжке не стоит. Кстати, сегодня я только моя принесла притчу. Я скачала из инета. Сказала, что учительница выразила ей "большое человеческое спасибо".

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №38

Сообщение Анчутка » 15 янв 2016, 23:37

Тарелка писал(а) on 15 янв 2016, 23:34:ГалинаТ, курс не оценивается.

вопрос о том, что это лишнее время ;) и засорение мозгов :whistle:

Добавлено спустя 25 секунд:
оценки меня не волнуют ВООБЩЕ :4u:

Анчутка
 

Сообщение №39

Сообщение Тарелка » 16 янв 2016, 13:37

ГалинаТ писал(а) on 15 янв 2016, 23:38:вопрос о том, что это лишнее время и засорение мозгов

Ну если так посмотреть, то ОБЖ тоже засорение мозгов и с историей не все гладко. :whistle:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №40

Сообщение Арабика » 16 янв 2016, 13:41

Тарелка писал(а) on 16 янв 2016, 13:37:Ну если так посмотреть, то ОБЖ тоже засорение мозгов

кто-то спорит? :manicure: :whistle:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №41

Сообщение Тарелка » 16 янв 2016, 13:48

Арабика, да никто не спорит. Музыка тоже лишняя, ИЗО. Что еще?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №42

Сообщение Анчутка » 16 янв 2016, 17:33

Тарелка писал(а) on 16 янв 2016, 13:37:Ну если так посмотреть, то ОБЖ тоже засорение мозгов и с историей не все гладко.

смотря что на этом ОБЖ давать..
правила оказания первой помощи и правила поведения в ЧС - не лишнии
а уж про историю вообще помолчу ;)
мораль - она не постулатами усваивается, а вот как раз через историю и литературу... через АНАЛИЗ.
Тарелка писал(а) on 16 янв 2016, 13:48: Музыка тоже лишняя, ИЗО. Что еще?

Музыка и ИЗО - необходимы, а вот МХК - да, считаю лишним

ибо нельзя ни мораль, ни культуру давать без исторической конвы ;) И да. в советской программе истории и литературы все это прекрасно давалось :4u:
и да. я бы была двумя руками ЗА курс истории и основ мировых религий... но только после завершения курса истории :4u:

Анчутка
 


Сообщение №44

Сообщение Alameda » 17 янв 2016, 14:09

Свекетака, мировая художественная культура.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №45

Сообщение Свекетака » 17 янв 2016, 14:46

Alameda, спасибо! Чего только на свете не бывает! :wonder:

Свекетака
 

Сообщение №46

Сообщение Lyubov » 23 авг 2016, 13:26

phpBB [media]
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №47

Сообщение Октавия » 23 авг 2016, 13:53

Lyubov, это урок не основ религиозных культур, а скорее всего, блок светской этики. Обсуждается понятие нравственного поступка, но не с точки зрения религии. Хороший урок, ничего криминального в нем нет :4u:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №48

Сообщение Lyubov » 23 авг 2016, 14:00

Октавия писал(а) on 23 авг 2016, 13:53:Lyubov, это урок не основ религиозных культур, а скорее всего, блок светской этики.

А кто Вам мешает выбрать этот блок для обучения?
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №49

Сообщение Октавия » 23 авг 2016, 14:13

Lyubov писал(а) on 23 авг 2016, 14:00:А кто Вам мешает выбрать этот блок для обучения?

Lyubov, ко мне можно на ты :4u:
этот блок и выберем :)
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №50

Сообщение Lyubov » 23 авг 2016, 14:17

Октавия писал(а) on 23 авг 2016, 14:13:Lyubov, ко мне можно на ты
этот блок и выберем

Ну, я тогда не понимаю, о чем спор :friends:
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз