Имя пользователя:

Пароль:




Письмо 15-летней дочери.

Модератор: Совёнка

Сообщение №26

Сообщение Жадина » 24 апр 2016, 08:16

То, что свой родительский долг я выполнила до конца я своим сказала после первой полученной ими зарплаты. Моя ИМХА :)
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №27

Сообщение Ведьмежонок » 24 апр 2016, 10:32

Кикимора писал(а) on 24 апр 2016, 00:09:Ведьмежонок, ну может твоя посознательнее будет.

Просто 19 лет лошадке)))
А в возрасте твоего она просто еще была более "построенная".. ну и повезло мне с детьми, видимо. Младшие тоже довольно усидчивые и слово "заниматься" для них свято :D Я, правда, с 3 лет начинаю в эту точку долбить и слезу, видимо, как и с Иры к средней школе, профдеформация :idiot:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №28

Сообщение Alameda » 24 апр 2016, 11:31

Ведьмежонок писал(а) on 24 апр 2016, 10:32: Я, правда, с 3 лет начинаю в эту точку долбить

И правильно, я щитаю. Всяко лучше вот так - равномерно и постепенно, но регулярно, чем хабак - написать эдакое письмо про то, что дом-то у тебя есть, но решаю, когда вышвырнуть тебя из него.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №29

Сообщение pugo » 24 апр 2016, 17:59

Согласна с последними ораторами. Очень важно свою позицию озвучивать четко, ясно, спокойно, планомерно и, главное, правдиво, чтобы ребенкин к своему взрослению уж понял, что мама и папа не шутят. У меня муж мягкий, поэтому мозги деткам промываю я. Точно были озвучены такие моменты: никакой семьи в семье не будет никогда. Учишься - встаешь на ноги - живи, не волнуйся, комната твоя, со временем вноси посильный вклад и не наглей. Как только невеста/женишок нарисовались - стройте, пожалуйста, свои семьи в своих домах. В трудной ситуации, конечно, приютим, с голода помереть не дадим и без крыши не оставим, НО это временно, это минимум, это всегда "база" для того, чтобы проблемы решить и к жизни вернуться. И еще сразу предупреждаю, что пока я крайне сомневаюсь, что будут такой же бабушкой, как моя мама моим детям сейчас, так что никакой регулярной и обязательной помощи. По силам и по желанию. Разумеется, письмом я это не озвучиваю, хотя перечитала и так показалось. Но нет, просто в тему о своей позиции говорю и напоминаю. Вроде, уже что-то да отложилось

pugo
 

Сообщение №30

Сообщение Жадина » 24 апр 2016, 18:34

pugo, а детям-то сколько?
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №31

Сообщение Тарелка » 24 апр 2016, 18:36

pugo писал(а) on 24 апр 2016, 17:59:Очень важно свою позицию озвучивать четко, ясно, спокойно, планомерно и, главное, правдиво, чтобы ребенкин к своему взрослению уж понял, что мама и папа не шутят.

Зачем шутить и запугивать? Нудо планомерно подводить к тому, чтобы ребенку самому захотелось завести свое собственное семейное гнездышко.

Тарелка
 

Сообщение №32

Сообщение pugo » 24 апр 2016, 18:39

Тарелка писал(а) on 24 апр 2016, 18:36:Зачем шутить и запугивать? Нудо планомерно подводить к тому, чтобы ребенку самому захотелось завести свое собственное семейное гнездышко.

Как раз таки без шуток. Но и без такого изложения, как в письме, а все в тему, когда есть возможность, причем не прямым: не смей, сын, будущую жену в дом приводить! А когда такой пример есть перед глазами и т.д. Короче, озвучиваю позицию, но вижу, что дочка что-то вняла, хотя она у меня без придури пока, вот все жду, когда бахнет подростковая гадость :fingal:

Жадина, 10 и 15

pugo
 

Сообщение №33

Сообщение Тарелка » 24 апр 2016, 18:40

pugo, мои на год старше.

Тарелка
 

Сообщение №34

Сообщение pugo » 24 апр 2016, 18:43

Тарелка, и как, внимают родительскую позицию? У меня от сына пока никакого отклика, дочь иногда радует своими выводами о том и о сем. Но она совсем другая, не такая, как я была в ее годы. Ей все это настолько неинтересно и настолько далеко. Мне кажется, что скорее сын, который младше, быстрее от нас съедет, чем она. Я как-то раньше даже беспокоилась, ждала-то бури, истерик и ора, а все вот так... Есть и плюсы, и минусы в этом

pugo
 

Сообщение №35

Сообщение Тарелка » 24 апр 2016, 18:55

pugo, у меня вообще довольно понятливые дети. В первый раз я сказала сыну, кажется в 5 лет, мол, вот когда ты вырастешь, женишься и будешь жить отдельно.... Он заплакал: мама, я хочу жить с вами. Я его тогда обняла и объяснила, что конечно же мы будем жить вместе. Но с тех пор, при случае всегда озвучиваю свою позицию, что жить нужно отдельно от родителей и это несмотря на то, что мы с моей мамой жили 18 лет одной семьей.

Это не наказание для ребенка и не кара, это естественный этап развития, когда ему самому захочется упорхнуть из родительского гнезда.

Вот буквально недавно обсуждали, когда начнем ремонт квартиры. Говорю, мол, поступишь в институт, вот тогда и начнем. Он: так это я что, отдельно жить буду? Ну как бы да, ты вырастешь и тебе захочется жить отдельно. :manicure:

Добавлено спустя 56 секунд:
У нас еще какой плюс? В нашем городе нет приличных учебных заведений, поэтому в любом случае придется хотя бы на время уезжать из дома.

Тарелка
 

Сообщение №36

Сообщение pugo » 24 апр 2016, 18:57

Тарелка, вот очень правильно! Тоже стараюсь сформировать мнение, что взрослому человеку, а тем более молодой семье хорошо и, не побоюсь этого слова, нормально жить отдельно. А не потому, что мама так сказала и она злая, видеть невесток и затьков рядом не хочет :xaxa:

pugo
 

Сообщение №37

Сообщение Жадина » 24 апр 2016, 18:59

pugo писал(а) on 24 апр 2016, 18:57: молодой семье хорошо и, не побоюсь этого слова, нормально жить отдельно.

:beer: Вот ни одного гадкого слова про свекровь (Царствие небесное) сказать не могу, т.к. жили отдельно. То же самое касается снох - они приезжают в гости. Красота! :applause:
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №38

Сообщение Тарелка » 24 апр 2016, 18:59

pugo писал(а) on 24 апр 2016, 18:57: А не потому, что мама так сказала и она злая, видеть невесток и затьков рядом не хочет
pugo, именно так.

Тарелка
 

Сообщение №39

Сообщение Тарелка » 06 сен 2018, 21:19

Искала, куда бы запостить. Пусть будет здесь
phpBB [media]

Тарелка
 

Пред.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз