Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Кто покупает у Вас в школе рабочие тетради?

Модератор: Совёнка

Сообщение №101

Сообщение Невиданный Зверь » 14 июн 2016, 21:42

ГалинаТ писал(а) on 14 июн 2016, 21:02:обалдеть.. прямо детством повеяло... я в принципе за ОПТ

И я за. Ничего плохого не вижу в том, чтобы класс держать в порядке без помощи уборщицы.
Я школяр в этом лучшем из лучших миров.
Труд мой тяжек: учитель уж больно суров!
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... ©

Иногда я просто отказываюсь понимать, почему несвежая еда, холодный кофе, отказ принять в компанию и недостаточно любезный прием могут начисто испортить людям день, обманув их ожидания. Не забывайте, что жизнь сама по себе - удивительное везение, редкое событие, случайное происшествие гигантского масштаба. Представьте себе пылинку рядом с планетой в миллиард раз крупнее Земли. Пылинка - перевес в пользу вашего рождения; огромная планета - против него. Так что бросьте психовать по пустякам. Не уподобляйтесь тому брюзге, который, получив в подарок дворец, жалуется на плесень в ванной. Помните, что вы - Черный лебедь. (Талеб Н.)

Невиданный Зверь
 

Сообщение №102

Сообщение Вайолет » 14 июн 2016, 21:56

Oceana, да не хватает выделяемого. Устала уже повторять. Вы на прожиточный минимум прожить пробовали? А ведь его тоже рассчитывали. Так и моющие рассчитывают.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №103

Сообщение Oceana » 14 июн 2016, 22:05

Вайолет писал(а) on 14 июн 2016, 21:56:Oceana, да не хватает выделяемого. Устала уже повторять. Вы на прожиточный минимум прожить пробовали? А ведь его тоже рассчитывали. Так и моющие рассчитывают.

система отлажена. уже давно собирают деньги с родителей на моющие.
Но убирать, извините, это работа и она должна быть оплачена.

Oceana
 

Сообщение №104

Сообщение Вайолет » 14 июн 2016, 22:09

Oceana, а уже написали. У уборшицы есть четкие обязанности. И если хотят от нее чего-то сверх обязанностей - надо платить.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №105

Сообщение Невиданный Зверь » 14 июн 2016, 22:18

Oceana, в нашей школе в обязанности уборщицы входит поддержание порядка в местах общего пользования, рекреациях, блоке администрации и в начальной школе. Тетка крутится целый день как белка между 4-мя этажами. Все остальные убирают в закрепленных кабинетах по графику дежурств. Что в этом плохого?
Я школяр в этом лучшем из лучших миров.
Труд мой тяжек: учитель уж больно суров!
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... ©

Иногда я просто отказываюсь понимать, почему несвежая еда, холодный кофе, отказ принять в компанию и недостаточно любезный прием могут начисто испортить людям день, обманув их ожидания. Не забывайте, что жизнь сама по себе - удивительное везение, редкое событие, случайное происшествие гигантского масштаба. Представьте себе пылинку рядом с планетой в миллиард раз крупнее Земли. Пылинка - перевес в пользу вашего рождения; огромная планета - против него. Так что бросьте психовать по пустякам. Не уподобляйтесь тому брюзге, который, получив в подарок дворец, жалуется на плесень в ванной. Помните, что вы - Черный лебедь. (Талеб Н.)

Невиданный Зверь
 

Сообщение №106

Сообщение Oceana » 14 июн 2016, 22:26

Невиданный Зверь писал(а) on 14 июн 2016, 22:18:Что в этом плохого?

А что хорошего?

Oceana
 

Сообщение №107

Сообщение Невиданный Зверь » 14 июн 2016, 22:56

Щас оффтопить буду жестко :shades:
За 9 лет в школе мы уже переболели культом детской невовлеченности в ОПТ. Пока детки маленькие были, все мамки вопили - как так, драгоценные ручки наших крошек не должны касаться низменных предметов типа совков и швабр. В обязанности уборщицы классы не входят, учителя сами кабинеты убирали :invalid: , типа у них других забот нет. Какое-то время особо трепетные родительницы даже за старшеклассников приходили отрабатывать летнюю практику. Потом резко стало можно вовлекать детей в уборку и сразу в кабинетах стало чище. На собрание приходим - пол выметен, подоконники протерты (у нас окна кабинета на улицу выходят), стульчики не затоптанные, ровно стоят, столы не исписаны, все болтики подкручены - лепота.
Для меня - хорошо как минимум то, что дети научились тряпкой и шваброй орудовать, а то дома хрен заставишь. Как-то этой зимой пришла к классному по родкомовским делам, а в кабинете парни из нашего класса пол моют. Я аж залюбовалась - так ловко, ни одного лишнего движения, все до автоматизма отточено. Спрашиваю потом маму одного из мальчишек - Сережка дома помогает? Она на меня вылупилась - ты что :rat: , он не знает с какой стороны веник берется. Ага щазз, не знает он

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Oceana писал(а) on 14 июн 2016, 22:05: уже давно собирают деньги с родителей на моющие.

У нас не собирают :idontno:
Я школяр в этом лучшем из лучших миров.
Труд мой тяжек: учитель уж больно суров!
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... ©

Иногда я просто отказываюсь понимать, почему несвежая еда, холодный кофе, отказ принять в компанию и недостаточно любезный прием могут начисто испортить людям день, обманув их ожидания. Не забывайте, что жизнь сама по себе - удивительное везение, редкое событие, случайное происшествие гигантского масштаба. Представьте себе пылинку рядом с планетой в миллиард раз крупнее Земли. Пылинка - перевес в пользу вашего рождения; огромная планета - против него. Так что бросьте психовать по пустякам. Не уподобляйтесь тому брюзге, который, получив в подарок дворец, жалуется на плесень в ванной. Помните, что вы - Черный лебедь. (Талеб Н.)

Невиданный Зверь
 

Сообщение №108

Сообщение Тарелка » 14 июн 2016, 23:01

Невиданный Зверь, я в детских комнатах дома не убираю. Вернее пол могу помыть, но только после того, как они слелают все остальное. К уборке кухни привлекаю, но получается пока с переменным успехом.

Тарелка
 

Сообщение №109

Сообщение Oceana » 14 июн 2016, 23:07

Невиданный Зверь писал(а) on 14 июн 2016, 22:58:а то дома хрен заставишь.

ну не знаю. я заставляю и считаю своей обязанностью приучить ребенка к порядку. Школа пусть учит и знания дает, а не учит вытирать пыль. Пыль вытирать я научу. Школа пусть даст знания!

Oceana
 

Сообщение №110

Сообщение Невиданный Зверь » 14 июн 2016, 23:13

Тарелка писал(а) on 14 июн 2016, 23:01:я в детских комнатах дома не убираю.

И я не убираю. Я гавкаю, они щаскают и продолжают курить бамбукзаниматься своими делами :smoke: . Раз в неделю по верхам раскидаются, пыль-полы протрут, пропылесосят, это уже условный рефлекс, чтоб мать не гавкала чересчур уж громко. Ну и посуду четко моют и у кошек убираются - это вообще не обсуждается. И у меня не худший вариант. У одной приятельницы дети даже чашку со стола не уберут за собой, а ровесники моих :idontno: .

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Oceana писал(а) on 14 июн 2016, 23:07:Школа пусть даст знания!

Чем уборка в классе мешает получать знания, я не понимаю.
Я школяр в этом лучшем из лучших миров.
Труд мой тяжек: учитель уж больно суров!
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... ©

Иногда я просто отказываюсь понимать, почему несвежая еда, холодный кофе, отказ принять в компанию и недостаточно любезный прием могут начисто испортить людям день, обманув их ожидания. Не забывайте, что жизнь сама по себе - удивительное везение, редкое событие, случайное происшествие гигантского масштаба. Представьте себе пылинку рядом с планетой в миллиард раз крупнее Земли. Пылинка - перевес в пользу вашего рождения; огромная планета - против него. Так что бросьте психовать по пустякам. Не уподобляйтесь тому брюзге, который, получив в подарок дворец, жалуется на плесень в ванной. Помните, что вы - Черный лебедь. (Талеб Н.)

Невиданный Зверь
 

Сообщение №111

Сообщение Oceana » 14 июн 2016, 23:26

Невиданный Зверь писал(а) on 14 июн 2016, 23:15:Чем уборка в классе мешает получать знания, я не понимаю.

А чем помогает?

Oceana
 

Сообщение №112

Сообщение Октавия » 14 июн 2016, 23:31

В этом году идем в 1 класс, на рабочие тетради с нас еще весной собрали 2160 р, часть денег осталась, т.к. не стали покупать хрестоматию, класс старше нам отдал во временное пользование.
Невиданный Зверь писал(а) on 14 июн 2016, 22:58:Какое-то время особо трепетные родительницы даже за старшеклассников приходили отрабатывать летнюю практику.

:shok: зачем?!
Oceana писал(а) on 14 июн 2016, 16:50:с какой стати родители моют и оплачивают уборщицу?

:beer: у нас дети полы не моют и на оплату труда уборщицы деньги не собираем :idontno:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №113

Сообщение Тарелка » 14 июн 2016, 23:32

Oceana писал(а) on 14 июн 2016, 23:26:
Невиданный Зверь писал(а) on 14 июн 2016, 23:15:Чем уборка в классе мешает получать знания, я не понимаю.

А чем помогает?

Систематизирует знания. :idiot:

Тарелка
 

Сообщение №114

Сообщение Невиданный Зверь » 14 июн 2016, 23:34

Oceana, Вы мне задаете странные вопросы :idontno: . В НАШЕЙ школе, в НАШЕМ классе, в НАШЕЙ семье ничего плохого не видят в том, чтобы дети убирали за собой. Я же имею право видеть в этом пользу?
Я школяр в этом лучшем из лучших миров.
Труд мой тяжек: учитель уж больно суров!
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... ©

Иногда я просто отказываюсь понимать, почему несвежая еда, холодный кофе, отказ принять в компанию и недостаточно любезный прием могут начисто испортить людям день, обманув их ожидания. Не забывайте, что жизнь сама по себе - удивительное везение, редкое событие, случайное происшествие гигантского масштаба. Представьте себе пылинку рядом с планетой в миллиард раз крупнее Земли. Пылинка - перевес в пользу вашего рождения; огромная планета - против него. Так что бросьте психовать по пустякам. Не уподобляйтесь тому брюзге, который, получив в подарок дворец, жалуется на плесень в ванной. Помните, что вы - Черный лебедь. (Талеб Н.)

Невиданный Зверь
 

Сообщение №115

Сообщение Neill » 14 июн 2016, 23:36

Тарелка писал(а) on 14 июн 2016, 23:32:Систематизирует знания

Об окружающем мире. :yes:

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
А что плохого в том, чтобы дети приучились поддерживать порядок там, где они живут? В школе они проводят едва ли не больше времени, чем дома :idontno: Что плохого в воспитании по принципу: "у нас тут лакеев и слуг нету"?
И совершенно не понимаю, что ужасного в весенней-летней работе по благоустройству территории вокруг школы. Травка-цветочки-деревца-огородики даже если. Моя б воля -как категорически обязательный предмет бы ввела.

Люди элементарно не умеют ценить то, что вокруг. Не приучены. С детства. Не приучены, что мир, в который надо вкладываться - несколько шире границ собственной квартиры.
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №116

Сообщение Oceana » 15 июн 2016, 07:30

Невиданный Зверь писал(а) on 14 июн 2016, 23:34:. В НАШЕЙ школе, в НАШЕМ классе, в НАШЕЙ семье ничего плохого не видят в том,

одно дело, когда Вам лично нормально, другое дело всех подстраивать под ВАШЕ нормально.
Невиданный Зверь писал(а) on 14 июн 2016, 23:34:Я же имею право видеть в этом пользу?

Пожалуйста, других не заставляйте :)
Невиданный Зверь писал(а) on 14 июн 2016, 23:34:чтобы дети убирали за собой.

Одно дело за собой, другое дело за других. И не забываем, что деньги выделяются на уборку, но почему-то используют детей и альтруизм родителей для личного обогащения. Но если Вам нравится, пожалуйста, кто же против. Не нужно навязывать тем, кому это не нравится. Вот и весь сказ :)

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Neill писал(а) on 14 июн 2016, 23:42:Люди элементарно не умеют ценить то, что вокруг. Не приучены. С детства. Не приучены, что мир, в который надо вкладываться - несколько шире границ собственной квартиры.

Странно, почему так? Люди всю жизнь занимались ОПТ и так не научились ценить! Школа виновата что ли)))
Этому должны научить родители, убирать за собой и не свинячить.

Oceana
 

Сообщение №117

Сообщение Neill » 15 июн 2016, 08:09

Oceana писал(а) on 15 июн 2016, 07:32:Люди всю жизнь занимались ОПТ и так не научились ценить!

И занимались через Ж и установка уже была "ааа, нас эксплуатируюууут!" :idontno:

Oceana писал(а) on 15 июн 2016, 07:32:Этому должны научить родители, убирать за собой и не свинячить.

Должны. А многие учат? Сплошь и рядом - идут/сидят дитятко с родителями, дитятко конфету/булку/съело, запило и мусор себе под ноги. Родитель молчком, только очистки от семечек себе под ноги сплёвывает." А чё такова? Таджик придёт, уберет, ему за это ДЕЕЕНЬГИ плОтют"/с/
Ну давайте ещё и школу из процесса воспитания исключим. Хотя уже исключили давно, что это я :(

Познавательно - обычный день японского школьника: http://fishki.net/1914814-kak-obedajut- ... lniki.html (фрагмент под спойлером)

[+]
Скрытый текст


Прям бедные нищясные замученные непосильным омерзительным трудом дети.
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №118

Сообщение Oceana » 15 июн 2016, 08:18

Neill писал(а) on 15 июн 2016, 08:09:Ну давайте ещё и школу из процесса воспитания исключим. Хотя уже исключили давно, что это я :(

Вот пример из жизни. Стоит мужик лет 50, у него 100% был ОПТ. Стоит и бросает окурок на асфальт где стоит. Рядом в 5 метрах урна. И чо дал ему ОПТ? НИЧЕГО!!! Ровным счет НИЧЕГО.
Neill писал(а) on 15 июн 2016, 08:09:Познавательно - обычный день японского школьника:

Ну мы тоже можем красивых картинок сделать. Но мы и не японцы, кстати.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Neill писал(а) on 15 июн 2016, 08:09:И занимались через Ж и установка уже была "ааа, нас эксплуатируюууут!" :idontno:

Ну и смысл повторять ошибки прошлого? Не нужно делать ОПТ в том виде, как он был раньше.
Дежурства в столовой, как вспомню, так тошно становится. Ну смысл дежурить по столовой в ущерб урокам. Мы уходили с уроков, чтобы накрывать столы. потом убирать тарелки за теми, кто не соизволил за собой убрать. Складывали в конвейер посуду, чтобы ее машина помыла.
не понимаю в чем полезность этого мероприятия была? В чем?

Oceana
 

Сообщение №119

Сообщение Анчутка » 15 июн 2016, 08:28

Neill писал(а) on 15 июн 2016, 08:09: установка уже была "ааа, нас эксплуатируюууут!"
:beer: :beer: :beer:

Oceana писал(а) on 15 июн 2016, 08:20:Ну и смысл повторять ошибки прошлого?


а может стоит просто установки поменять... а не считать, что за все, что я ручкой повел - мне денюжки должны.. а то вот некоторые и в семьях приучают детей: что помыло дитятко посуду - мама заплатила...

а на счет выделенных денег... да, их выделяют.. не много, но сейчас не строго по статейно выделяют..а есть возможность перекидывать эти деньги на другие статьи...

Сейчас вон сын у меня в спортивном лагере.. дежурство по кухне присутсвует

Анчутка
 

Сообщение №120

Сообщение Oceana » 15 июн 2016, 08:37

ГалинаТ писал(а) on 15 июн 2016, 08:28:а может стоит просто установки поменять... а не считать, что за все, что я ручкой повел - мне денюжки должны.. а то вот некоторые и в семьях приучают детей: что помыло дитятко посуду - мама заплатила...

Когда в стране строй поменяется, тогда и установки сменятся. Мы живем сейчас в другом мире с другими установками.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
ГалинаТ писал(а) on 15 июн 2016, 08:28:а на счет выделенных денег... да, их выделяют.. не много, но сейчас не строго по статейно выделяют..а есть возможность перекидывать эти деньги на другие статьи...

Да мне все равно куда они деньги перекидывают это не мое дело. Кто хочет пусть моет, но ни в коем случае это не должна быть обязаловка.
Вспомнила еще один эпизод из ОПТ. В 8 классе я лично белила потолок в классе и еще девочки. И что мы услышали в качестве благодарности? Как вы плохо его побелили. Еклмн, мы еще были дети, а нас еще и отчитали. Это была работа для взрослых, а делали ее подростки, нам было по 15 лет.
Что же хорошего в таком опт? Чему он нас научил?

Oceana
 

Сообщение №121

Сообщение Тарелка » 15 июн 2016, 09:14

Дежурства в столовой, как вспомню, так тошно становится. Ну смысл дежурить по столовой в ущерб урокам.
У нас и сейчас дети дежурят по столовой. Сыну даже нравится. Уходят за 10 минут до окончания урока. Отпускают только успевающих и не чаще, чем раз в месяц.

Тарелка
 

Сообщение №122

Сообщение Neill » 15 июн 2016, 09:21

Oceana писал(а) on 15 июн 2016, 08:20:Вот пример из жизни. Стоит мужик лет 50, у него 100% был ОПТ. Стоит и бросает окурок на асфальт где стоит. Рядом в 5 метрах урна. И чо дал ему ОПТ? НИЧЕГО!!! Ровным счет НИЧЕГО.

Вот пример из жизни. Этот мужик с детства плохо чистил зубы и теперь у него кариес. Что ему дала ему эта чистка? НИЧЕГО! Ну и зачем вообще тогда всем людям чистить зубы? Логика, да :facepalm:

Oceana писал(а) on 15 июн 2016, 08:20:Ну и смысл повторять ошибки прошлого? Не нужно делать ОПТ в том виде, как он был раньше.

А кто призывает повторять ОШИБКИ? "Б...ь, кто здесь?"/с/ :hide:

Вот если своему ребёнку внушать, что вытереть со своей парты пыль - это незаконная хамская ужасная эксплуатация его детского труда - тады ой. Тады никакие ОПТ не приживутся :idontno:
Последний раз редактировалось Neill 15 июн 2016, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №123

Сообщение Вайолет » 15 июн 2016, 09:33

Oceana писал(а) on 15 июн 2016, 08:20:Дежурства в столовой, как вспомню, так тошно становится. Ну смысл дежурить по столовой в ущерб урокам. Мы уходили с уроков, чтобы накрывать столы. потом убирать тарелки за теми, кто не соизволил за собой убрать. Складывали в конвейер посуду, чтобы ее машина помыла.

Обожали дежурства по столовой! У нас за них драка была.
Тарелка писал(а) on 15 июн 2016, 09:14: Отпускают только успевающих и не чаще, чем раз в месяц.

:beer: У меня как у отличницы было преимущество. У нас старшие классы дежурили по школе по очереди, по неделе. Следили за порядком во время перемен, выдавали одежду в гардеробе (гардеробщицы не было, а гардероба было 3, с номерками), и по столовой.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №124

Сообщение Oceana » 15 июн 2016, 09:45

Neill писал(а) on 15 июн 2016, 09:21:Логика, да

Ну все, убедила. Логики у меня ноль. :p

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
Поняла теперь наконец-то, оказывается дежурства в столовой способствуют стать отличником! :yyy:

Oceana
 

Сообщение №125

Сообщение Ведьмежонок » 15 июн 2016, 09:59

Вайолет писал(а) on 15 июн 2016, 09:33:Обожали дежурства по столовой! У нас за них драка была.

Мне что-то вспоминается, что обожали связанное с этим освобождение от уроков, а не сам труд )))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз