Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Тема образовательно-ворчательная, обобщенная

Модератор: Совёнка

Сообщение №276

Сообщение Hope » 25 янв 2019, 20:16

Talia писал(а) on 25 янв 2019, 10:58: С 2025 будут электронные учебники

О! У нас один из первых классов пытаются сейчас в это втянуть. Типа, чтобы детки не таскали тяжелые портфели, учебники бумажные хранить в классе, а дома использовать электронные. Предлагают быть пионерами электронных учебников.
Насколько я слышала, большинство родителей послали нафиг эту инициативу :secret:

Hope
 

Сообщение №277

Сообщение Izis » 25 янв 2019, 20:19

Ведьмежонок писал(а) on 25 янв 2019, 20:11:В смысле выпихнуть с чистой совестью их на домашнее уже?

Да. А вариантов нет.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №278

Сообщение Ведьмежонок » 25 янв 2019, 20:32

Izis, ну вообще да. Но, во-первых, это все как раз просто от безысходности (ну кроме разве что электронной доски)), а во-вторых, они не очень то захотят спихиваться, у них "социализация" :p
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №279

Сообщение Тарелка » 25 янв 2019, 20:38

Hope писал(а) on 25 янв 2019, 20:16:Насколько я слышала, большинство родителей послали нафиг эту инициативу

Я в меньшинстве. Я в этом году скачала дочери электронные учебники и она перестала жаловаться, что плечи от рюкзака в 7 кг болят. :sorry:

Тарелка
 

Сообщение №280

Сообщение Izis » 25 янв 2019, 20:38

Ведьмежонок писал(а) on 25 янв 2019, 20:32:а во-вторых, они не очень то захотят спихиваться, у них "социализация" :p

Да прям.
Из школы уже и здоровые с удовольствием спихиваются. :D
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №281

Сообщение Арабика » 25 янв 2019, 21:00

Баба-яга против. Дискутировать не могу, урок надвигается. По скайпу :secret: :sorry:
В целом, я вижу движение на тему "а не посадить ли 100 человек в один загон и не включить ли им видеоурок, так же дешевле выйдет!" А тут вообще миллионы в одно время на один урок, учитель в уголке сидит и за дисциплиной следит, шикарно же! Даже педучилища закрыть можно, не то, что вузы (а идею закрыть педвузы уже 15 лет назад запускали, т.к. любой инженер может вести физику, как и журналист - литературу и русский :manicure: )
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №282

Сообщение Анчутка » 25 янв 2019, 21:51

Агата писал(а) on 25 янв 2019, 19:22:А школе-то вроде пока не предлагают по скайпу первоклашек писать учить. Или я что-то упустила?

Речь шла про школу как раз:
Talia писал(а) on 25 янв 2019, 10:58:С 2025 будут электронные учебники и занятия по скайпу.

И Васильева тоже говорила про школу...
и много проектов озвучивают, не разберешь, где так. а где иначе: в МЭШ загрузят реальные уроки и материалы и бот будет их выдавать, а учитель будет лишь тьютером помогающим отстающим. С одной стороны кажется фантастикой. но после слов Васильевой и выше указанной цитаты, уже так не кажется
Ведьмежонок писал(а) on 25 янв 2019, 19:32:Кстати, Данина учительница использует все эти презентации, мультики, демонстрации... еще фиготу какую-то (на собрании демонстрировала с гордостью, как все красиво и современно). А Тёмина по старому: "Открыли тетради, записали тему, прописали три столбика примеров. Рабочие тетради нам не покупайте". Ну и вот... я около года думала, что Даня у меня умишком не вышел, не повезло с третьим, точно как в сказе, к неврологу водила. Потом психанула - закупилась а-ля Узоровой и взяла репетира (трёх месяцев хватило, разгрести полную кашу в голове и полгода ушло на прописи.. писать их тоже учили с экрана

у старшего и младшего одна учительница. Старшего по другому учили, чем младшего. Старший быстро и читать начал, и писать грамотно.. младший - ни в зуб ногой.. пока репетитора не взяла, сейчас с репетитором, который отработал элементарное дома (а у старшего учительница это отрабатывала в школе) по сути тоже отличником стал.. русский с 3,2 на 4,5 уже вытянул.

Анчутка
 

Сообщение №283

Сообщение Izis » 25 янв 2019, 21:53

Арабика, это не так)
Например, сегодня было задание посмотреть видеоролик и определить, какие виды маскировки были показаны, какие приёмы маскировки были использованы и с какой целью они применялись.
Как человек, не владеющий материалом, без специального образования может оценить ответы? Как он может развить дискуссию?

Не нужно драматизировать. Электронный учебник - это всего лишь средство. Удобное. :idontno:
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №284

Сообщение Ведьмежонок » 26 янв 2019, 00:46

Izis писал(а) on 25 янв 2019, 20:38:Из школы уже и здоровые с удовольствием спихиваются.

Здоровые спихиваются. А мамы некоторых "особят" сами отдохнуть хотят :tomato:
Арабика писал(а) on 25 янв 2019, 21:00:В целом, я вижу движение на тему "а не посадить ли 100 человек в один загон и не включить ли им видеоурок, так же дешевле выйдет!"

Вооот, и я также и то же, ну... в итоге всех этих телодвижений :kefir:
Izis писал(а) on 25 янв 2019, 21:53:Электронный учебник - это всего лишь средство.

Да. А какие у них дальнейшие планы в глобальном масштабе, мне таки непонятно. А все, что у нас в образовании происходит, мне подозрительно :p
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №285

Сообщение Арабика » 26 янв 2019, 08:32

Izis писал(а) on 25 янв 2019, 21:53:Как человек, не владеющий материалом, без специального образования может оценить ответы? Как он может развить дискуссию?
а зачем этот человек находится в аудитории? :wonder: Следить, чтобы не разбежались? Потому что знающий с образованием, могущий развить - дорого? Или вымерли?
Izis писал(а) on 25 янв 2019, 21:53: Электронный учебник - это всего лишь средство. Удобное.

тут спорить не буду, чем в ю-тьюб пялиться, лучше учиться. И насчёт тяжести рюкзака я тоже думаю. Музлитературу ребёнку скачала в планшет, т.к. в библиотеке нет, распечатки мнутся, теряются. А тут весь материал. И сольфеджио там же.
Ведьмежонок писал(а) on 26 янв 2019, 00:46:Да. А какие у них дальнейшие планы в глобальном масштабе, мне таки непонятно. А все, что у нас в образовании происходит, мне подозрительно

:beer:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №286

Сообщение Арабика » 26 янв 2019, 18:56

Где тема про всякие ляпы чиновников? Не вижу никак, суну сюда. https://www.gazeta.ru/social/news/2019/ ... Sod5PDdncQ
Начальник по управлению молодежной политикой и реализацией программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова в интервью местному интернет-порталу amic.ru назвала «завышенными требованиями» желание начинающих учителей получать больше 9 тыс. руб.
:smoke:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №287

Сообщение Кикимора » 26 янв 2019, 18:59

Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №288

Сообщение Арабика » 26 янв 2019, 19:32

Кикимора, спасибо. Но там, оказывается, уже есть про это. :cry2: Тарелка меня определила на полдня.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №289

Сообщение Дикая кошка » 26 янв 2019, 19:51

Арабика писал(а) on 26 янв 2019, 19:32:Тарелка меня определила на полдня

Ты сомневалась? :shades:

Дикая кошка
 

Сообщение №290

Сообщение Izis » 27 янв 2019, 10:59

Арабика, Нин, вот даже не знаю, что ответить на вопрос, зачем преподаватель находится в аудитории. :spy: При проведении практического занятия. Вот по маскировке оно 12 ауд. часов. Из них 6 на улице, в учебном городке.

Девочки, вы сильно запутались. Прям вот солёное с непривередливым путаете.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Реальность (не фэйсбучная) такова, что ужесточаются требования к преподавателям.
Например, у нас запрещено преподавателям без учёной степени занимать должности старшего, доцента (до прошлого года можно было). Наем работников без учёных степеней прекращён с этого года. И т. д., и т. п.
Представление о том, что в школы придут учителя без ВО противоречит действующему законодательству, которое обязывает профильное ВО иметь всем сотрудникам школ, садови домов творчества.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Ну а то, что кто-то все 12 часов аудиторной работы попытается заменить электронными учебниками - ну так человеческий фактор.
Мало ли идиотов и лентяев?
Мы в 1998 году в МГУ на Психодиагностике переписывали тесты из учебника в тетрадь, а ассистент преподавателя, который писал на наших занятиях свою диссертацию - ходил и проверял в конце пары. Переписали или нет.
Афигеть, как полезно, да? :lol:
А попытка выучить мат статистику без единого компьютера в Вузе?
Вот я одна и знаю её, со всего курса, и пмиходиагностику тоже, потому что работала в группе профотбора. С компьютером :D
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №291

Сообщение Тарелка » 14 фев 2019, 10:40

phpBB [media]

Тарелка
 

Сообщение №292

Сообщение Тарелка » 28 фев 2019, 21:29

В Министерстве просвещения РФ разработали проект постановления, в котором утверждается порядок выплаты премий победителям международных олимпиад по общеобразовательным дисциплинам. Премии, в том числе, будут выплачиваться и тренерам победителей. Кроме того, в документе прописаны требования к документам, которые необходимы для получения денежного вознаграждения. Перечень олимпиад, за победу в которых выплачиваются премии Президента РФ, утверждается Министерством просвещения.

На выплату премий имеют право члены сборных команд, которые награждены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. За «золото» победитель получит 1 миллион рублей, «серебро» — 500 тысяч рублей, «бронзу» — 400 тысяч рублей.

Отметим, что премии можно потратить только на определенные цели — образование, отдых и оздоровление, самореализацию.
https://postupi.online/journal/novosti- ... on-rubley/

Тарелка
 

Сообщение №293

Сообщение Тарелка » 01 мар 2019, 16:08

"Яндекс" провел исследование и назвал самые необычные запросы о подготовке к урокам, которые пользователи Рунета вбивают в поисковик. Об этом пишет источник RG.

Среди самых необычных запросов есть такие:

сивка-бурка иллюстрации к сказке 3 класс;

история хлеба для начальной школы;

сочинение о котах;

текст про ежа по карточке по русскому языку;

рождение пуговицы окружающий мир;

сколько стихов в неделю должен учить ребенок 2 класса.

Большую часть подобных запросов пишут родители в попытках помочь ребенку подготовиться к урокам. За учебный год 2017/2018 пользователи "Яндекса" задали 130 миллионов запросов об учебниках, решебниках и других учебных материалах для начальной школы.

Больше всего вопросов вызвали предметы:

математика (36 миллионов запросов),
русский язык (34 миллиона)
английский и "Окружающий мир" (по 16 миллионов).

https://progorod43.ru/news/61858

Тарелка
 

Сообщение №294

Сообщение Свекетака » 01 мар 2019, 16:40

Имея ребёнка, учащегося в начальной школе, не вижу в этих вопросах ничего необычного :D

Свекетака
 

Сообщение №295

Сообщение Тарелка » 03 июн 2019, 21:45

Выступая на международном музыкальном фестивале в Самаре, известный российский пианист Денис Мацуев выдвинул инициативу — ввести обучение нотной грамоте с младших классов начальной школы.

«Детей наравне с цифрами нужно учить и нотной грамоте… вне зависимости от того, станут они музыкантами или нет», — цитирует музыканта РИА Новости.

По словам Мацуева, обучение нотной грамоте поможет расширить кругозор детей. Главное в этом деле, считает пианист, — это интересная подача материала и тщательное продумывание школьной программы, чтобы ученики не скучали на уроках.

https://polit.ru/news/2019/06/03/music/

Тарелка
 

Сообщение №296

Сообщение Hope » 03 июн 2019, 22:11

Тарелка писал(а) on 03 июн 2019, 21:45:Выступая на международном музыкальном фестивале в Самаре, известный российский пианист Денис Мацуев выдвинул инициативу — ввести обучение нотной грамоте с младших классов начальной школы.

Вот только этого не хватало. Нет, моему приходится учить, деваться некуда. Пианинку пришлось купить. Но как ее изучать детям без пианинки? Учить нотную грамоту - это по факту ввести сольфеджио в школу. Дети, которые играют, воспринимают сольфеджио чаще всего как неизбежное зло к плюсам от инструмента и хора. А нафига оно без плюсов?

Hope
 

Сообщение №297

Сообщение Октавия » 03 июн 2019, 22:56

Тарелка писал(а) on 03 июн 2019, 21:45:российский пианист Денис Мацуев выдвинул инициативу — ввести обучение нотной грамоте с младших классов начальной школы

как задолбали своими инициативами :hang:
за счёт какого предмета банкет изучение нотной грамоты вводить? и для чего?
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №298

Сообщение Talia » 03 июн 2019, 23:08

Помнится, мы в школе учили нотную грамоту на примитивном уровне: ноты, счёт. Не более. Как то все освоили без труда. Не знаю чему сейчас учат, не вдавалась в подробности. Миле снижали оценки за оформление тетради.

Talia
 

Сообщение №299

Сообщение Тарелка » 03 июн 2019, 23:14

Нотная грамота, особенно все эти четвертные, половинные - это же пропедевтика дробей. Если сделать все по уму, без дз, то детям это может быть очень интересно.
Hope писал(а) on 03 июн 2019, 22:11:Дети, которые играют, воспринимают сольфеджио чаще всего как неизбежное зло

Нотная грамота и сольфеджио все же это не одно и тоже. Нотная грамота это интересно и занимательно.

Тарелка
 

Сообщение №300

Сообщение Talia » 03 июн 2019, 23:17

Меня расстраивает, что дети настолько привыкли к мелькающей картинке, к телевизионной жвачке и клиповой музыке, что совершенно не могут воспринимать произведения и фильмы, которые читали/смотрели мы. Включила ребенку "Маленькие трагедии" Швейцера, говорю: всё равно Пушкина не прочтешь. Не осилила, скучно, бред. Я говорю: а подумать? - А зачем?

Talia
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз